Напоминание

Технологическая карта урока: "Умножение 6 на 6 и соответствующие случаи деления."


Автор: Савельева Тамара Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИРМО "Мало-Еланская начальная школа-детский сад"
Населённый пункт: Малая Еланка, Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока математики (3 класс)
Тема: Технологическая карта урока: "Умножение 6 на 6 и соответствующие случаи деления."
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 3 классе.

Тема урока:

Умножение 6 на 6 и соответствующие случаи деления

.

Задачи урока

сконструировать таблицу умножения 6, опираясь на различные свойства умножения;

исследовать связь между изменяющимся множителем и цифрами в произведении;

найти закономерности и особенности данной таблицы с целью быстрого её запоминания;

решать задачи на нахождение произведения и суммы.

Планируемые результаты

Личностные:

формировать положительное отношение к учению,

уважительное отношение к собеседнику,

развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению

математических знаний.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке;

учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

отличать новое от уже известного; добывать новые знания.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других;

уметь работать в паре, группе;

формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые предметные

результаты

Обучающиеся:

закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;

усовершенствуют умения решать задачи;

повторят понятия уравнения;

усовершенствуют умения ориентироваться в геометрическом материале, в нахождении периметра.

смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;

смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;

сумеют применить полученные знания на практике;

смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение

одноклассников, отстаивать свою точку зрения.

будут адекватно себя оценивать на уроке;

Межпредметные связи:

Русский язык,

Ресурсы урока:

учебник, ч.1; 1; рабочая программа

Оборудование:

Учебник для 3 класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Компьютер, экран, мультимедийный проектор

карточки для индивидуальной работы, работы в группах и парах, рабочие тетради.

Организационная структура урока.

Этапы

урока

Обучающие

и развиваю-

щие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы

организации

совзаимодей-

ствия

Промежу-

точный

контроль

I.

Организацион

ный момент.

Психологичес

кий настрой.

Мотивация.

Здравствуйте ребята! Садитесь!

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

Здороваются с

учителем,

настраиваются на

работу

фронтальная

наблюдение

В руки шла удача!

Узнаем новый материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать,

Это всё умею я!»

Начнём урок с хорошего настроения, как у

нашего солнышка!!

И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не

шуми, а только руку подними.

II.

Актуализация

знаний.

1.Каллиграфи

ческая

минутка.

Правильное

написание

чисел:

Повторение

знаний из

натурального

ряда чисел

Межпредметн

ая связь с

уроком

русский язык.

Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте

писать, я хочу задать вам несколько вопросов.

Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько

вопросов:

Какое сегодня число?

Дайте полную характеристику этого числа.

Скажите ребята, а число 22 встречается в

изученном нами табличном умножении?

Что вы можете мне сказать о словах –

октябрь, работа, классная?

А какими частями речи они выражены?

Открыли тетради и выполнили грамотную и

аккуратную запись.

А теперь проведём минутку чистописания. Для

чего нам нужны минутки чистописания?

Задание №1

Лиза - от 10 до 20

Вика, Оля – записывают по порядку числа от 25 до

35.

22 октября.

22-двузначное (из

2 д. и 2 единиц).

Соседи числа 21

и 23.

Чётное. Нет

Словарные слова.

Далее

самостоятельно

выполняют запись

в тетради.

Фронтальная

индивидуаль-

ная

Наблюдение

устные

ответы

Уметь ориен-

тироваться в

своей системе

знаеий.

А все остальные ребята работают с числовым

рядом.

Задание – продолжи цепочку.

Посмотрите внимательно на ряд чисел и

продолжите его:

50, 45,…, …., …, …, …, …., ….,5.

(Дифференциация по уровню трудности)

Давайте проверим, правильно ли Вы

выполнили задание?

Математический диктант:

-найдите сумму чисел 50 и 45

-найдите разность чисел 40 и 35

-узнайте на сколько 30 больше 25?

-узнайте на сколько 15 меньше 20

-найдите произведение и частное чисел 10 и

5, и во сколько раз 10 больше 5?

Алина, Женя и Кирилл проверят работу

быстренько глазками у Лизы, Вики и

Оли

Дети устно

вычисляют и

записывают

только ответы

Взаимопров

ерка

2. Логическая

разминка.

Устный счёт

развивать

логическое

мышление и

внимание.

Развитие

навков

устного счёта

А теперь, ребята двигаемся дальше. И нас ждёт

устный счёт.

Пока ребята, Лиза Кириллова, Алина, Кирилл, Женя

работают самостоятельно по карточкам.

Все остальные ребята решают задачи на логику.

-Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние

пробежала каждая? 20)

- Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей

осталось? (10)

Выполняют

работу

самостоятельно

.

Слушают учителя,

выполняют

задание устно

Фронтальная,

индивидуаль-

ная

наблюдение

Решение примеров на умножение и деление

изученных видов Слайд

(Дифференциация по уровню трудности и

объёму)

3. Работа с

геометричес-

ким

материалом

(Тренажёр по

математике)

совершенство

вать

вычислитель-

ные навыки и

умение

решать

текстовые

задачи;

находить

периметр

-Ребята. Я вам скажу по секрету. Представляете я

совсем забыла. Как одним словом можно назвать

сумму длин сторон многоугольника . (Периметр)

- Как найти периметр?

Работа с электронной доской

(3 ребят решают задачи на электронной доске)

Решают задачи по

нахождению

периметра на

электронной

доске

фронтальная

По ответам

элетронной

доски

III. Работа по

теме урока

Самоопределе-

ние к

деятельности.

Подводящий

диалог для

определения

темы

Определите цели урока.

Скажите, пожалуйста, ребята, над чем мы с

Вами работаем последние несколько

уроков математики?

Просто составляем?

-Составляем

таблицы

умножения и

деления на 3,4,5

- Нет, мы

проводим

исследования,

ищем

закономерности,

подбираем

«ключики» для

лучшего

запоминания

таблицы.

фронтальная

наблюдение

Постановка

проблемы.

Исследование

проблемы и

нахождение

пути её

преодоления.

Решение

проблемы

детьми.

Сконструиро-

вать таблицу

умножения 6,

опираясь на

различные

свойства

умножения;

исследовать

связь между

изменяющим-

ся

множителем и

цифрами в

произведении

-найти

закономернос

ти;

определение

темы урока

А теперь я предлагаю Вам решить примеры.

3х9=27

4х8=32

5х7=35

7х5=35

8х4=32

9х3=27

Давайте проведём исследование данного столбика

примеров.

-Что интересного вы увидели сами?

-По какому принципу составлены примеры?

-Как мы называем такие примеры?

-Какое правило здесь используется?

Ответьте мне математическим языком, как учёные

математики.

-А почему мы смогли решить эти примеры?

-Хорошо, идем дальше. Продолжаем проводить

наше исследование.

-Посмотрите внимательно ещё раз на данный

столбик примеров и скажите, а какого примера не

хватает в столбике?

-Как вы думаете, почему я его пропустила? Чего

побоялась?

Ответы детей

Взаимообратные

От перестановки

множителей

произведение не

меняется

Знаем таблицу

умножения на3, 4,

5

6х6

Мы не знаем

таблицу

умножения на 6

фронтальная

наблюдение

-Так какова же тема нашего урока?

-Давайте запишем тему нашего урока.

-А какие цели мы ставим сегодня на уроке?

Составление

таблицы

умножения на 6

Составить

таблицу

умножения на6 и

научиться её

использовать

Физминутка

под музыку

«Две

половинки».

Ребята, а когда у нас работа получается хорошо?

(Когда мы работаем дружно слаженно.) Да как две

половинки.

Физминутка под музыку «Две половинки».

(Движения ребята смотрят на экране).

Презентация.

Выполняют

движения вместе

с героями

презентации.

Песня «Две

половинки»

фронтальная

наблюдение

Составление

таблицы

(Работа в

группах)

Составление таблицы умножения на 6 (работа в

группах)

Давайте проверим, как Вы справились?

Таблица появляется на слайде.

Ответственные проверяют и дают оценку, как они

справились с работой.

Ребята делятся на

группы и

работают в

группах.

1 группа – Лиза

Кириллова

Кирилл, Лиза

Гладько, Андрей

2 группа- Алина,

Вика

Константинова,

Лиза Копылова,

Женя

3 группа- Оля,

Марк, Толя, Вмка

Фронтальная

индивидуаль-

ная.

Устные

ответы

Карпова

Составляют

таблицу

умножения и

деления.

Исследование

таблицы

исследовать

связь между

изменяющим-

ся

множителем и

цифрами в

произвеедени

и;

найти

закономерно-

сти и

особенности

данной

таблицы с

целью

быстрого её

запоминания;

А теперь ребята давайте поищем закономерности,

ключики к лучшему запоминанию таблицы.

Посмотрите внимательно и скажите, что

интересного вы увидели?

6х2=12

6х3=18

6х4=24

6х5=30

6х6=36

6х7=42

6х8=48

6х9=54

Закономерности:

второй множитель увеличивается на1

первый множитель неизменный

произведение увеличивается

на 6 (сверху вниз, а снизу вверх

уменьшается на 6)

все произведения двузначные числа

сумма цифр в произведении

фронтальная

наблюдение

чередуется так 3,9.6,3,9,6,9 (кроме 48)

при умножении 6 на чётное число

произведение оканчивается той же

цифрой на которую умножали

(пример).

Слышится рифма, волшебные слова.

Проговорить:

6х2=12

6х4=24

6х6=36

6х8=48

Итак, ребята, достигли мы поставленной цели ?

А теперь наша задача состоит в том, чтобы

научиться практический использовать таблицу и

запомнить её, насколько это возможно!

Давайте запишем таблицу в тетради, но я вам

предлагаю записать только 4 примера, почему?

(остальные примеры нам знакомы из других таблиц,

а почему не берём умножение на 1, умножение

на10?)

Да!

IV

Проверка

усвоения

нового

материала

1задание

Работа по учебнику стр. 44

Давайте выполним устно №2 (по цепочке)

и решим задачу под № 6 (Дифференциация по

степени самостоятельности)

Все дети решают

самостоятельно.

Лиза, Вика, Оля

решают задачу с

помощью

вспомогательной

карточки

фронтальная

наблюдение

Работа в

парах

Учебник. Стр. 44 №4 Найти и исправить ошибки в

уравнениях

Дети находят в

решении ошибки

и исправляют их

фронтальная

Устные

ответы

V. Рефлексия.

Обобщение

полученных

на уроке

знаний,

оценивание

себя.

- Какую цель мы поставили перед собой на уроке?

- Достигли мы этой цели?

- С помощью чего? /Исследовали и составляли

таблицу умножения на 6 /

- Оцените свою работу

- У меня все получилось – Зелёный.

- Были небольшие трудности – жёлтый.

- Было трудно – надо поработать – красный.

- Какое у вас настроение после урока? Покажите

смайлик

Я Оценивание учителем.

Отвечают на

вопросы учителя,

делают выводы,

обобщения,

определяют,

эмоциональное

состояние на

уроке

фронтальная

Устные

ответы

VI.

Дом. задание

Дифференциа

ция по

степени

творчества

1Выбратьиндивидуальное задание в рабочей тетради

стр. 36 №90 или стр.37 № 94

2 Придумать задачу по выражению 4 х 5 + 4

Дифференциация по степени творчества

Записывают дом.

задание

фронтальная

наблюдение

VII.

Итог.

-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!

СПАСИБО ЗА УРОК!



В раздел образования