Напоминание

Конспект занятия по конструированию для детей подготовительной группы на тему: «Ракеты»


Автор: Прохорова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№5"Аленький цветочек"
Населённый пункт: города Тихорецка
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по конструированию для детей подготовительной группы на тему: «Ракеты»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию для детей

подготовительной группы на тему: «Ракеты»

Цель: расширять представления детей о космосе. Формировать

умение создавать объемную конструкцию ракеты из бумаги, используя

схему и образец.

Задачи:

-закрепить названия геометрических фигур: круг, прямоугольник,

треугольник; деталей конструктора: конус, цилиндр,

-учить детей приёму закручивания прямоугольника в цилиндр, круга

в конус.

- воспитывать интерес к конструированию из бумаги, аккуратность в

работе с клеем и ножницами, самостоятельность, инициативность.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, кто знает с каким знаменательным событием

связана дата 12 апреля? (ответы детей)

Воспитатель:

Молодцы, правильно, в этот день мы отмечаем День

космонавтики. Много лет назад 12 апреля человек впервые полетел в космос.

Воспитатель: Кто знает, как звали первого космонавта, который побывал в

космосе и как назывался космический корабль? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос на

ракете «Восток».

Воспитатель:

Кто сконструировал этот космический корабль? (ответы

детей).

Воспитатель:

Конечно же в разработке участвовали много ученых,

инженеров, конструкторов, одним их них был житель нашего города Д.И.

Козлов, а руководил конструкторным бюро С.П. Королев.

Воспитатель:

Дети,

а

почему

люди

мечтали

полететь

в

космос?

(рассуждения детей)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на других планетах есть жители?

(рассуждения детей)

Воспитатель: Вы знаете, что к нам в детский сад пришло письмо от

жителей планеты Марс. (Воспитатель читает письмо)

Дорогие Земляне, пишут вам жители планеты Марс, мы очень хотим

прилететь к вам в гости и поздравить вас с Днем космонавтики, но, к

сожалению, у нас не хватает ракет. Не могли бы вы для нас сделать

ракеты. Чертеж ракеты мы вас высылаем. Заранее спасибо.

Воспитатель: Ребята, ну, что сделаем ракеты для Марсиан? (ответы детей).

Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракеты

для жителей других планеты

Воспитатель: Вы знаете пока шло письмо все детали чертежа перемешались,

поэтому нам с вами нужно их правильно сложить.

(Воспитатель

высыпает

из

конверта

части

разрезной

картинку

с

изображением ракеты. Дети собирают целую картинку, если нужно

воспитатель помогает)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы смогли собрать ракету по чертежам. Из

каких деталей сконструирована ракета?

Ответы детей: Носовая часть ракеты – из конуса, основная часть – корпус –

из цилиндра, крылья из треугольников, иллюминаторы – из кругов.

Воспитатель: Я предлагаю перед тем, как приступить к созданию ракет,

немного поиграть, согласны? (ответы детей)

Игра «Выбери разложи планеты»

Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением

солнце, луны, звезд, комет, метеорита и девяти планет, дети должны

отобрали те картинки, на которых изображены планеты.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно все сделали.

Воспитатель: А теперь давайте разложить планеты последовательно вокруг

солнца. Я буду описывать планету, а вы должны догадаться о какой планете

идет речь (воспитатель описывает планету, например: эта планета

расположена ближе всех к солнцу и на ней очень жарко; эта планета самая

большая и т. д., если дети затрудняются воспитатель помогает).

Воспитатель:

Планеты вы разложили правильно, предлагаю пройди в

конструктивное бюро, но прежде, чем мы приступим к изготовлению ракет

давайте с вами повторение правила работы с ножницами и клеем.

Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.

Нельзя ножницы близко подносить к лицу.

Ножницы передавать друг другу кольцами вперед, а не кончиком.

Аккуратно обращаться с клеем.

Воспитатель: Ребята, у нас проблема! Как вы уже сказали, что ракета

состоит

из

конуса

и

цилиндр,

их

у

нас

нет,

но

есть схема

конструирования. Она поможет нам. Рассмотрите её внимательно, и скажите,

из какой геометрической фигуры можно получить большой цилиндр, конус?

Ответы детей: из большого прямоугольника, скручивая его в цилиндр –

корпус ракеты; из круга, скручивая его – носовая часть. К корпусу

прикрепляем крылья – треугольники, и иллюминаторы – кружки.

Воспитатель:

Пора приступать к работе (на столах лежат комплект

геометрических

фигур

из

бумаги

на

каждого

ребенка:

большой

прямоугольник, круг, два треугольника, маленькие круги для иллюминаторов,

дети приступают к изготовлению ракет, если необходимо воспитатель

оказывает индивидуальную помощь).

Воспитатель: Молодцы конструкторы! Какие красивые ракеты у вас

получились, как вы думаете понравятся ваши ракеты инопланетянам?

(ответы детей).

Рефлексия: Ребята, чем мы сегодня занимались? Кому помогали? В какие

игры играли? Трудно вам было? Что было самым сложным? Что больше

всего понравилось? (ответы детей).



В раздел образования