Автор: Скачкова Марина Викторовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ г. Мурманска СОШ № 43
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: статья
Тема: Планирование урока ИЯ и средства, обеспечивающие связанность его этапов.
Раздел: среднее образование
Планирование урока ИЯ и средства,
обеспечивающие связанность его этапов.
учителя английского языка
МБОУ СОШ № 43 г. Мурманска
Скачковой Марины Викторовны
г. Мурманск
2024
План.
Введение
1. Урок иностранного языка
1.1. Структура и типология
1.2. Этапы и требование
2. Планирование урока ИЯ
2.1. Цели и принципы
2.2. Этапы и виды
3. Средства обучения ИЯ
3.1 Виды и функции средств обучения
3.2 Средства достижения плавности течения урока
Заключение
Библиография
2
Введение.
В отечественной методике планирование учебного процесса
является важным условием эффективного обучения иностранному
языку и охватывает все виды обучающей деятельности: обязательную,
факультативную, внеклассную. Для успешного планирования учитель
должен владеть конструктивно-планирующими умениями, знать цели и
задачи
обучения,
сформулированные
в
программе,
учебники
и
методическую
концепцию
авторов,
учитывать
возрастные
и
психологические особенности учащихся и их уровень владения языком.
1. Урок иностранного языка.
Урок иностранного языка должен способствовать комплексной
реализации практической, общеобразовательной и воспитательной
целей обучения. Урок иностранного языка должен развивать самостоя-
тельность и творческую активность учащихся,
создавать у них
мотивацию учения. Реализация данной задачи зависит не только от
правильного построения урока, но и от учета возрастных и инди-
видуальных особенностей учащихся.
При организации и проведении уроков иностранного языка
необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.
На
уроке
иностранного
языка
реализуются
прежде
всего
практические цели, в процессе осуществления которых решаются
воспитательные и образовательные задачи.
Урок следует рассматривать не как совокупность организационно-
педагогических действий учителя, а как деятельность двух сторон —
обучающего
и
обучающегося.
Поэтому
при
решении
вопросов
построения уроков необходима целостная концепция, раскрывающая
специфику обеих сторон педагогического процесса.
3
Структура урока в значительной мере обусловлена следующими
основными факторами: 1) спецификой вида речевой деятельности, на
овладение которой направлены действия учащихся и учителя;
2)
трудностями,
возникающими
в
процессе
овладения
речевой
деятельностью; 3) целями, задачами и содержанием данного урока в
системе занятий.
В настоящее время общепринятым в методике является деление
уроков иностранного языка на два основных типа.
I тип — уроки, на которых деятельность учащихся направлена
преимущественно на развитие умений и навыков пользования языковым
материалом. На таких уроках имеют место а) ознакомление с новым
материалом и способами выполнения действий с ним; б) речевая
практика (в аудировании, чтении, говорении, письме) на основе нового
материала.
При
таком
построении
урока
усвоение
нового
материала
происходит
в
процессе
речевой
деятельности
учащихся.
Тесная
взаимосвязь
усвоения
материала
с
развитием
речевых
умений
осуществляется на основе целенаправленной системы упражнений.
II тип — уроки, на которых имеет место практика учащихся в
речевой деятельности. На уроках этого типа может развиваться либо
один вид речевой деятельности (чаще всего устная речь), либо
взаимосвязано несколько видов речевой деятельности, например,
обучение
аудированию
и
развитие
умений
и
навыков
устного
высказывания на основе прослушанного текста.
4
1.1. Структура и типология.
Структура урока - это совокупность различных вариантов
взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе
обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.
Структура урока изучения нового материала:
первичное введение материала с учетом закономерностей
процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся;
указание
на
то,
что
учащиеся
должны
запомнить;
мотивация
запоминания и длительного сохранения в памяти; сообщение или
актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти
материалами, смысловая группировка и т.п.); первичное закрепление
под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных
выводов; контроль результатов первичного запоминания; регулярное
систематизирующее
повторение
через
короткие,
а
затем
более
длительные
промежутки
времени
в
сочетании
с
различными
требованиями
к
воспроизведению,
в
том
числе
и
с
дифференцированными
заданиями;
внутреннее
повторение
и
постоянное
применение
полученных
знаний
и
навыков
для
приобретения новых; частое включение опорного материала для
запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов
запоминания и применения.
Структура
урока
закрепления
и
развития
знаний,
умений,
навыков:
сообщение
учащимся
цели
предстоящей
работы;
воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые
потребуются для выполнения предложенных заданий; выполнение
учащимися
различных
заданий,
задач,
упражнений;
проверка
выполнения работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
задание на дом (если это необходимо).
5
Структура урока формирования умений и навыков:
постановка
цели
урока;
повторение
сформированных
умений и навыков, являющихся опорой; проведение проверочных
упражнений;
ознакомление
с
новыми
умениями,
показ
образца
формирования; упражнения на их освоение; упражнения на их
закрепление; тренировочные упражнения по образцу, алгоритму,
инструкции; упражнения на перенос в сходную ситуацию; упражнения
творческого характера; итог урока; задание на дом.
Структура урока повторения:
организация начала урока; постановка образовательных,
воспитательных, развивающих задач; проверка домашнего задания,
направленного на повторение основных понятий, умозаключений,
основополагающих
знаний,
умений,
способов
деятельности
(практической и мыслительной). На предыдущем уроке, зная о
предстоящем повторении, нужно подобрать соответствующее домашнее
задание; подведение итогов повторения, проверка результатов учебной
работы на уроке; задание на дом.
Структура комбинированного урока (он, как правило, имеет две
или несколько дидактических целей):
организация начала урока; проверка домашнего задания,
постановка цели урока; подготовка учащихся к восприятию нового
учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и
умственных умений; изучение нового материала, в т.ч. и объяснение;
закрепление
материала,
изученного
на
данном
уроке
и
ранее
пройденного, связанного с новым; обобщение и систематизация знаний
и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;
подведение итогов и результатов урока; задание на дом; подготовка
(предварительная работа), необходимая учащимся для изучения новой
темы (не всегда).
6
Структура уроков учителей-новаторов:
Система преподавания
Л.В. Маховой:
рассказ обзорного типа по всей теме; урок вопросов
учеников учителю и дополнительных разъяснений урок - практическая
работа;
урок
обобщающего
типа
с
карточками-заданиями,
ориентирующими
на
выделение
и
усвоение
главных
элементов
учебного
материала;
заключительный
опрос
по
теоретическому
материалу; решение задач по теме с применением микрокалькуляторов.
Система уроков, разработанная Н.П. Гузиком для изучения
каждой темы:
уроки теоретического разбора материала учителем; уроки
самостоятельного разбора темы учениками (разбитыми на группы) по
заданной программе, планам, алгоритмам; уроки-семинары; уроки-
практикумы; уроки контроля и оценки.
Система уроков, предлагаемая Р.Г. Хазанкиным:
урок-лекция по всей теме; уроки-решения ключевых задач;
урок-консультация; урок-зачет.
К одной из основных особенностей урока иностранного языка
относится его речевая направленность. Практическое владение языком
складывается из аудирования, говорения, чтения и письма. Эти сложные
речевые умения, в основе которых лежит мотивационно-мыслительная
деятельность,
осуществляются
при
помощи
механизмов
кратковременной
и
долговременной
памяти,
а
также
хорошо
сформированных навыков.
Как известно из истории преподавания иностранных языков,
навыки могут формироваться путем а) имитации и выполнения
действий по аналогии; б) выполнения сначала осознанных действий с
языковым материалом с тем, чтобы в дальнейшем, свернув их в
операции, превратить в навык; в) разумного сочетания обоих путей.
7
Цели
уроков,
вытекающие
из
конечных
целей
обучения,
отличаются от последних тем, что в области развития речевых умений
они решают более частные задачи, осуществление которых ведет к
достижению конечных результатов. Это значит, что на уроке может
быть поставлена как одна, так и несколько учебных целей (задач). Как
явствует
из
практики
преподавания,
для
одного
урока
может
планироваться от одной до трех задач в зависимости от ступени
обучения,
места
урока
в
системе
занятий,
характера
учебного
материала, подготовки учащихся по иностранному языку и ряда других
факторов.
1.2 Этапы и требования.
Этапы:
1.
организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;
2.
проверка домашнего задания;
3.
проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой
теме;
4.
постановка цели занятия перед учащимися;
5.
организация восприятия и осмысления новой информации;
6.
первичная проверка понимания;
7.
организация
усвоения
способов
деятельности
путем
воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в т.ч.
смена вариантов) по образцу;
8.
творческое применение и добывание знаний, освоение
способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных
на основе ранее усвоенных знаний и умений;
9.
обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему
ранее усвоенных знаний;
8
10.
контроль
над
результатами
учебной
деятельности,
осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний;
11.
домашнее задание к следующему уроку;
12.
подведение итогов урока.
Дидактические требования к современному уроку:
четкое формулирование образовательных задач в целом и их
составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными
задачами. Определение места в общей системе уроков;
определение
оптимального
содержания
урока
в
соответствии с требованием учебной программы и целями урока,
учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;
прогнозирование уровня усвоения учащимися научных
знаний, сформированности умений и навыков как на уроке, так и на
отдельных его этапах;
выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств
обучения, стимулирования и контроля, оптимального их воздействия на
каждом
этапе
урока,
выбор,
обеспечивающий
познавательную
активность,
сочетание
различных
форм
коллективной
и
индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в
учении учащихся;
реализация на уроке всех дидактических принципов;
создание условий успешного учения учащихся.
Психологические требования к уроку:
Психологическая цель урока:
1.
Проектирование развития учащихся в пределах изучения
конкретного учебного предмета и конкретного урока;
2.
Учет в целевой установке урока психологической задачи
изучения темы и результатов, достигнутых в предшествующей работе;
9
3.
Предусмотрение
отдельных
средств
психолого-
педагогического воздействия методических приемов, обеспечивающих
развитие учащихся.
10
2. Планирование урока ИЯ.
Поскольку учебный процесс является диалектическим единством
обучения
и
научения,
планирование
отдельных
уроков
может
рассматриваться завершенным лишь тогда, когда они соответствующим
образом структурируются.
Диалектическая
связь
процессов
научения
и
обучения
заключается в том, что на стадии планирования процесс обучения
зависит от процесса научения, т. е. учитель планирует сначала процесс
научения и выводит на основе его отдельных шагов процесс обучения.
В фазе реализации, т. е. на самом уроке, зависимость друг от друга
обоих процессов обратна. Здесь процесс научения зависит от процесса
обучения.
2.1. Цели и принципы планирования
В связи с составлением рабочего плана урока существуют раз-
личные точки зрения, касающиеся меры конкретизации его, в частно-
сти, отражать ли в нем деятельность: а) только учителя, б) учителя и
учащихся, в) только учащихся. Не настаивая на жесткой форме плана,
памятуя о том, что план — это собственное творение учителя, нам
представляется, что главное в нем — отразить задания, которые учитель
предложит учащимся.
Процесс
обучения
иностранным
языкам
определяется
основополагающей
целеустановкой.
Цель
обучения
иностранному
языку можно сформулировать как мысленно предвосхищаемый и
сознательно преследуемый результат, так как учитель уже в начале
любого
регламентированного
курса
должен
предвидеть,
какие
конкретные результаты должны показать учащиеся к моменту его
завершения в овладении соответствующим иностранным языком. Цель
курса иностранного языка вытекает из требований общества на
11
достигнутом им уровне развития к степени овладения соответствующим
иностранным языком и должна быть реализована в рамках этого курса.
Учитель иностранного языка ознакомляется с целями, конкретизирует
их, принимая во внимание как исходное состояние (уровень развития
отдельных
учащихся
и
всего
коллектива),
так
и
важнейшие
внепедагогические детерминанты процесса обучения иностранному
языку.
Таким
образом,
обучающий
приобретает
необходимую
ориентировку в целях и условиях проведения конкретного процесса
обучения
иностранному
языку.
Для
лучшей
конкретизации
целеустановки в обучении иностранному языку различаются три
главных аспекта:
1)
познавательно-образовательный
(введение
и
усвоение
языкового и фактического материала, информации и сведений о языке и
народе, говорящем на данном языке);
2) аспект овладения учащимися коммуникативными умениями,
или практический аспект;
3) аспект воспитания сознательности и управления поведением
(формирование убеждений и способов поведения), или воспитательный
аспект.
2.2. Этапы и виды планирования.
Этапы:
1.
Разработка системы уроков по теме или разделу.
2.
Определение
образовательно-воспитательно-развивающих
задач урока на основе программы, методических пособий, школьного
учебника и дополнительной литературы.
3.
Отбор
оптимального
содержания
материала
урока,
расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков,
частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка.
12
4.
Выделение главного материала, который ученик должен
запомнить на уроке.
5.
Разработка структуры урока, определение его типа и
наиболее целесообразных методов и приемов обучения на нем.
6.
Нахождение
связей
данного
материала
с
другими
предметами и использование этих связей при изучении нового
материала и при формировании новых знаний и умений учащихся.
7.
Планирование всех действий учителя и учащихся на всех
этапах урока и прежде всего при овладении новыми знаниями и
умениями, а также при применении их в стандартных ситуациях.
8.
Подбор дидактических средств урока (кино- и диафильмов,
картин, плакатов, карточек, схем, вспомогательной литературы и др.).
9.
Проверка оборудования и технических средств обучения.
10.
Планирование записей и зарисовок на доске учителем и
выполнение аналогичной работы учащимися на доске и в тетрадях.
11.
Предусмотрение объема и форм самостоятельной работы
учащихся
на
уроке
и
ее
направленности
на
развитие
их
самостоятельности.
12.
Определение форм и приемов закрепления полученных
знаний и приобретенных умений на уроке и дома, приемов обобщения и
систематизации знаний.
13.
Составление
списка
учеников,
знания
которых
будут
проверяться соответствующими формами и методами с учетом уровней
их сформированности; планирование проверки умений учащихся.
14.
Определение
содержания,
объема
и
форм
домашнего
задания, продумывание методики задавания уроков на дом.
15.
Продумывание форм подведения итогов урока.
16.
Планирование внеклассной работы по данной теме.
17.
Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.
13
В методической практике известны долгосрочное, перспективное
(тематическое)
и
текущее
(поурочное)
планирование
и
соответствующие виды планов. Годовой план составляется на учебный
год и включает в себя четвертной и полугодовой. Он разрабатывается с
учетом программы, отведенного количества часов, объема изучаемого
материала, контингента учащихся и т. д. Зачастую эти планы опре-
деляются учебным пособием, по которому ведется преподавание.
Тематический план составляется предметным объединением для
параллели и рассчитан на серию уроков, объединенных одной темой.
Он предусматривает усвоение конкретного объема лексического и
грамматического
материала,
формирование
и
развитие
соответствующих умений во всех видах речевой деятельности. Задача
тематического планирования
—
определение промежуточных целей
обучения, объема изучаемого материала, последовательности его
усвоения в рамках темы или раздела. Тематический план помогает
учителю
контролировать
своевременное
прохождение
учебной
программы.
Поурочный план составляется для каждого урока и является
рабочим документом учителя. Выделяют следующие компоненты плана
урока:
• определение целей урока; постановка задач урока; обращается
внимание на необходимость четких формулировок; используемые
материалы и оснащение урока; планирование хода урока, то есть
последовательность используемых упражнений и коммуникативных
заданий, а также планирование режима работы, в котором эти задания
будут
выполняться;
контроль
усвоенного
материала,
оценка
проведенного урока и постановка целей на будущее; дополнительная
работа, которая не всегда имеет форму домашнего задания.
14
Выделяются
два
типа
планирования
урока,
когда
учитель
ориентируется на продукт или на процесс обучения.
Первый тип,
ориентация на продукт, предполагает учет целей и задач обучения,
интересов учащихся и их уровня владения языком. (Nunan and Lamb
1996, pp. 106-107).
Второй тип в большей степени предполагает ориентацию на ход
урока, взаимодействие учителя и учащихся, использование тех или
иных приемов и заданий в зависимости оттого, что происходит на
уроке,
допускает
изменение
содержания
урока
в
процессе
его
проведения.
Следует
отметить,
что
названные
два
вида
поурочного
планирования не исключают, а дополняют друг друга. Каким бы
тщательным ни был план, учитель всегда вносит в него изменения по
ходу урока. При этом второй тип планирования не означает отсутствия
какого-либо плана вообще.
Важнейшей единицей планирования является тематическая серия,
которая чаще всего идентична уроку учебника. Урок в учебнике — это
по
содержанию,
методически
и
организационно
относительно
автономная
единица,
содержащая
определенный
материал
к
определенной
теме,
отобранный
в
определенном
количестве
и
подвергшийся методической обработке. На основе этого материала за
определенный период времени нужно расширить и качественно развить
коммуникативные
умения
учащегося.
Поэтому
главная
цель
планирования серии уроков состоит в определении коммуникативных
задач, которые должны быть достигнуты в рамках этой серии, и в их
поурочном распределении.
Целесообразно осуществить это в течение трех этапов:
1. анализ фактического материала; 2. анализ языкового материала;
3. определение воспитательного потенциала всего материала.
15
3. Средства обучения иностранному языку.
К основным средствам обучения иностранному языку относятся в
первую очередь компоненты учебно-методического комплекса (УМК),
предназначенные для учащихся. Это учебник, «Книга для чтения»,
лингафонный практикум (IV—V классы), магнитофон, грамматические
таблицы, предметные, сюжетные и тематические картины, диафильмы.
Наряду с основными средствами обучения можно выделить и
вспомогательные. Предназначенные для учащихся и для учителей, они
могут быть нетехническими и техническими. Нетехнические вспо-
могательные средства обучения для учащихся: книги для дополни-
тельного чтения дома, газеты на иностранном языке (используются на
уроке и для домашнего чтения), материалы на иностранном языке для
художественной самодеятельности (песни, стихи, загадки, викторины),
пособия по грамматике, разговорники и другие пособия для развития
устной речи, различные визуальные наглядные пособия (картины,
таблицы), сборники упражнений (в том числе программированные
средства обучения). Адекватными средствами обучения для учителей
могут быть различные пособия (серии «Из опыта работы», «В помощь
учителю» и др.).
К техническим вспомогательным средствам обучения можно от-
нести: фонозаписи отдельных фрагментов урока, речевого, печатного
материала,
диафильмы,
кинофильмы
на
иностранном
языке,
радиопередачи на иностранном языке, телепередачи на урок.
Особое место занимает кабинет технических средств обучения
(лингафонный кабинет или языковая лаборатория) в школе, который
позволяет использовать названные аудиовизуальные пособия в ком-
плексе.
При обучении иностранному языку преследуются не только ком-
муникативные цели, но и общеобразовательные и воспитательные
16
задачи, которые решаются в единстве с практическими целями и на их
основе.
Содержание
обучения
иностранным
языкам
включает:
лексический и грамматический материал, правила оперирования этим
материалом для практического овладения им, фонетические, грам-
матические и лексические, речевые и языковые навыки чтения и
письма, а также умения устной речи и чтения, текстовой материал
(тексты для обучения различным видам чтения и устной речи).
3.1. Виды и функции средств обучения.
В соответствии со своим оптическим, акустическим или оптико-
акустическим
воздействием
средства
обучения
разделяются
на
визуальные, аудитивные и аудиовизуальные.
К визуальным
средствам обучения относятся: диапозитивы
(отдельные и их наборы); иллюстративный материал (иллюстрации,
иллюстрированные рассказы в учебниках); аппликации (как правило,
изображения на тонком картоне, которые при помощи магнитных
пластинок могут прикрепляться к металлической доске); проецируемые
слайды с рисунками, схемами, чертежами, таблицами; классная доска;
предметы и их модели; географические карты и планы города.
К аудитивным
средствам обучения относятся: магнитофонные
записи
речевых
произведений;
магнитофонные
записи
песен
и
стихотворений; грампластинки; лингафонные радиокурсы.
К
аудиовизуальным
средствам
обучения
относятся:
серии
озвученных диапозитивов; звуковые фильмы; учебное телевидение.
В процессе обучения иностранным языкам средства обучения
выполняют специфические функции, а именно:
1)
способствуют интенсивному развитию иноязычных умений,
прежде всего в аудировании, в диалогической и монологической речи;
17
2) способствуют рациональному усвоению иноязычных знаний,
особенно путем концентрации внимания учащихся на особо важных
аспектах этих знаний, и достижению высокого эффекта запоминания;
3)
создают предпосылки для особо благоприятного усвоения
языкового и предметного материала;
4) интенсифицируют воспитательный процесс;
5)
способствуют повышению учебных мотивов и активности
учащихся;
6)
активно поддерживают ведение обучения
на
иностранном
языке;
7)
стимулируют
контекстуальные
и
ситуативные
аспекты
обучения;
8) в ходе обучения иностранным языкам открывают возможности
разнообразного и многогранного проведения научения и обучения.
3.2 Средства достижения плавности течения урока.
Существуют различные средства, которые помотают учителю
достичь связности в планировании этапов урока:
• речевой материал; связность достигается тем, что учитель
работает над конкретным лексическим или грамматическим материалом
на нескольких этапах урока, используя различные типы упражнений;
• предметное содержание урока — тематическое единство
является той характеристикой, которая помогает учителю сделать урок
последовательным и логичным, когда этапы урока различаются по цели,
то есть один направлен на формирование лексических навыков или
умений в аудировании, а целью следующего за ним этапа может быть
обучение говорению или чтению;
• общий замысел — все этапы урока объединены общей идеей и
формой проведения (урок-экскурсия, урок-дискуссия и т. д.);
18
• вербальные связки типа «Давайте сначала сделаем..., а потом...»
или
«Мы уже..., а сейчас будем...» (Пассов 1988, с. 67—68).
Обычно при планировании отдельных этапов урока могут быть
полезны следующие рекомендации:
• Трудные задания должны предшествовать легким, так как в
начале урока учащиеся более внимательны.
• Более подвижные задания и игры лучше проводить в конце
урока, когда учащиеся устали.
• Каждый последующий этап урока должен быть связан с
предыдущим с помощью «мостика».
• Начало (entry) и конец урока (closure) всегда должны проходить
организовано; учителю следует привлечь внимание учащихся, заставить
их сосредоточиться в начале урока и подвести итоги в конце.
• Урок следует заканчивать на позитивной ноте, для того чтобы
учащиеся верили в свои силы. Это может быть положительная оценка
выполненного в классе, задание, с которым способна справиться вся
группа, или просто шутка учителя.
19
Заключение.
Методы и приемы обучения в различных сочетаниях всегда
применяются в условиях тех или иных организационных форм
обучения, основной из которых является урок. Являясь основной
формой организации учебной работы в школе, урок зависит от
правильного взаимодействия всех элементов педагогического процесса:
цели, содержания, средств и приемов обучения, от рационально
построенной системы занятий, включающей классную, лабораторную и
домашнюю работу над языком.
Одни и те же упражнения, выполняемые в различных классах,
будут отличаться не только объемом языкового материала, но и
качеством формируемого навыка.
План — это плод внутренней потребности учителя. Он ему нужен
для
эффективной
реализации
многообразных
и
сложных
задач,
решаемых на любом уроке, гарантирующих прогрессирующее усвоение
учащимися иностранного языка и наиболее отчетливо раскрывающих
его воспитательный, образовательный и развивающий потенциал.
20
Библиография.
1. Аксимова Л.Н. Нетрадиционный урок. – ЛШ.: 1999.
2. Англо-русский терминологический справочник по методике
преподавания ИЯ. – СПб.: Р.Б.И.Ц.Б, 2001.
3. Бим И.Л. Некоторые вопросы теории и практики обучения
немецкому языку на начальном и среднем этапе. – ИЯ в школе, 1972
№2.
4. Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкого языка в
школе. – М.: 1988.
5. Бухбиндер В.А. Основы методики преподавания ИЯ в средней
школе. – М.: Пед., 1974.
6. Волков Б.С. Структура урока и работоспособность учащихся.
— Советская педагогика, 1963, № 5, с. 128.
7. Гез Н.И., Ляховицкий М.В. Методика обучения ИЯ в средней
школе. – М.: Высшая школа, 1987.
8. Мильруд Р.П. Методология и развитие обучения И.Я. – ИЯШ,
№5195.
9. Москальская О.И. Понятие "практическое владение ИЯ" в
средней школе. – ИЯ в школе, 1971 №1.
10.
Пассов Е.И. Урок ИЯ в средней школе. – М.: Просвещение,
1988.
11.
Подласый И.П. Педагогика. – М.: 1996.
12.
Рогова Г.В., Бабикович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика
обучения ИЯ в средней школе. – М.: Просвещение, 1991.
13.
Рогова Г.В. Цели и задачи ИЯ в средней школе. - ИЯ в
школе, 1974 №1.
14.
Рогова Г.В. Цели и задачи обучения ИЯ в средней школе.—
ИЯ в школе, 1974, № 4.
21
15.
Шатилов. С.Ф. Методика обучения немецкого языка в
средней школе. – М.: Просвещение, 1996.
16.
Якушина Л.З. Методика построения ИЯ в средней школе. –
М.: Пед., 1974.
17.
Structural Cooperative Learning: Lessons Plans For Teachers
Interaction Book Company. – MN, 1987.
22
Планирование урока ИЯ и средства, обеспечивающие связанность
его этапов.
Тезисы.
Введение.
В отечественной методике планирование учебного процесса
является важным условием эффективного обучения иностранному
языку и охватывает все виды обучающей деятельности: обязательную,
факультативную, внеклассную. Для успешного планирования учитель
должен владеть конструктивно-планирующими умениями, знать цели и
задачи
обучения,
сформулированные
в
программе,
учебники
и
методическую
концепцию
авторов,
учитывать
возрастные
и
психологические особенности учащихся и их уровень владения языком.
1. Урок иностранного языка.
Урок иностранного языка должен способствовать комплексной
реализации практической, общеобразовательной и воспитательной
целей обучения. Урок иностранного языка должен развивать самостоя-
тельность и творческую активность учащихся,
создавать у них
мотивацию учения. Реализация данной задачи зависит не только от
правильного построения урока, но и от учета возрастных и инди-
видуальных особенностей учащихся.
1.1. Структура и типология.
Структура урока - это совокупность различных вариантов
взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе
обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.
Например: структура урока изучения нового материала, структура урока
формирования
умений
и
навыков,
структура
урока
повторения,
структура комбинированного урока (он, как правило, имеет две или
несколько
дидактических
целей)
и
др.
К
одной
из
основных
особенностей
урока
иностранного
языка
относится
его
речевая
23
направленность. Практическое владение языком складывается из
аудирования, говорения, чтения и письма.
1.2. Этапы и требование.
Некоторые
этапы
урока:
организационный
момент,
характеризующийся
внешней
и
внутренней
(психологической)
готовностью учащихся к уроку; проверка домашнего задания; проверка
знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме; постановка
цели занятия перед учащимися; организация восприятия и осмысления
новой информации; творческое применение и добывание знаний,
освоение способов деятельности путем решения проблемных задач,
построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
Примеры
дидактических
и
психологических
требований
к
современному уроку:
Определение оптимального содержания урока в соответствии с
требованием учебной программы и целями урока, учетом уровня
подготовки и подготовленности учащихся; прогнозирование уровня
усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и
навыков как на уроке, так и на отдельных его этапах; проектирование
развития учащихся в пределах изучения конкретного учебного предмета
и конкретного урока.
2. Планирование урока ИЯ.
Поскольку учебный процесс является диалектическим единством
обучения
и
научения,
планирование
отдельных
уроков
может
рассматриваться завершенным лишь тогда, когда они соответствующим
образом структурируются.
2.1. Цели и принципы.
Цель обучения иностранному языку можно сформулировать как
мысленно предвосхищаемый и сознательно преследуемый результат,
так как учитель уже в начале любого регламентированного курса
24
должен предвидеть, какие конкретные результаты должны показать
учащиеся к моменту его завершения в овладении соответствующим
иностранным языком. Учитель иностранного языка ознакомляется с
целями, конкретизирует их, принимая во внимание как исходное
состояние (уровень развития отдельных учащихся и всего коллектива),
так и важнейшие внепедагогические детерминанты процесса обучения
иностранному языку.
2.2. Этапы и виды.
Примеры этапов планирования: Разработка системы уроков по
теме
или
разделу;
Определение
образовательно-воспитательно-
развивающих задач урока на основе программы, методических пособий,
школьного
учебника
и
дополнительной
литературы.
Разработка
структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных
методов и приемов обучения на нем. Подбор дидактических средств
урока
(кино-
и
диафильмов,
картин,
плакатов,
карточек,
схем,
вспомогательной литературы и др.).
В методической практике известны долгосрочное, перспективное
(тематическое)
и
текущее
(поурочное)
планирование
и
соответствующие виды планов. Годовой план составляется на учебный
год и включает в себя четвертной и полугодовой. Тематический план
составляется предметным объединением для параллели и рассчитан на
серию
уроков,
объединенных
одной
темой.
Поурочный
план
составляется для каждого урока и является рабочим документом
учителя. Выделяются два типа планирования урока, когда учитель
ориентируется на продукт или на процесс обучения.
3. Средства обучения ИЯ
К основным средствам обучения иностранному языку относятся в
первую очередь компоненты учебно-методического комплекса (УМК),
предназначенные для учащихся. Это учебник, «Книга для чтения»,
25
лингафонный практикум (IV—V классы), магнитофон, грамматические
таблицы, предметные, сюжетные и тематические картины, диафильмы.
Также
можно
выделить
и
вспомогательные
нетехнические
и
технические
средства
(фонозаписи
отдельных
фрагментов
урока,
речевого,
печатного
материала,
диафильмы,
кинофильмы
на
иностранном языке). Особое место занимает кабинет технических
средств обучения (лингафонный кабинет или языковая лаборатория) в
школе, который позволяет использовать названные аудиовизуальные
пособия в комплексе.
3.1 Виды и функции средств обучения.
В соответствии со своим оптическим, акустическим или оптико-
акустическим
воздействием
средства
обучения
разделяются
на
визуальные, аудитивные и аудиовизуальные. В процессе обучения
иностранным языкам средства обучения выполняют специфические
функции, например: способствуют интенсивному развитию иноязычных
умений,
прежде
всего
в
аудировании,
в
диалогической
и
монологической
речи;
способствуют
рациональному
усвоению
иноязычных знаний, особенно путем концентрации внимания учащихся
на особо важных аспектах этих знаний, и достижению высокого
эффекта запоминания; создают предпосылки для особо благоприятного
усвоения языкового и предметного материала и др.
3.2 Средства достижения плавности течения урока.
Существуют различные средства, которые помотают учителю
достичь связности в планировании этапов урока: речевой материал;
предметное содержание урока; общий замысел; вербальные связки типа
«Давайте сначала сделаем..., а потом...» Трудные задания должны
предшествовать легким, так как в начале урока учащиеся более
внимательны. Более подвижные задания и игры лучше проводить в
конце урока, когда учащиеся устали.
26
Заключение
Методы и приемы обучения в различных сочетаниях всегда
применяются в условиях тех или иных организационных форм
обучения, основной из которых является урок. План
—
это плод
внутренней потребности учителя. Он ему нужен для эффективной
реализации многообразных и сложных задач, решаемых на любом
уроке,
гарантирующих
прогрессирующее
усвоение
учащимися
иностранного
языка
и
наиболее
отчетливо
раскрывающих
его
воспитательный, образовательный и развивающий потенциал.
Библиография (17 изданий, некоторые из них)
1. Англо-русский терминологический справочник по методике
преподавания ИЯ. – СПб.: Р.Б.И.Ц.Б, 2001.
2. Бухбиндер В.А. Основы методики преподавания ИЯ в средней
школе. – М.: Пед., 1974.
3. Пассов Е.И. Урок ИЯ в средней школе. – М.: Просвещение,
1988
4. Рогова Г.В. Цели и задачи ИЯ в средней школе. - ИЯ в школе,
1974 №1.
5. Structural Cooperative Learning: Lessons Plans For Teachers
Interaction Book Company. – MN, 1987.
27