Автор: Афанасьева Екатерина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 "Аленький цветочек" г. Тихорецка
Населённый пункт: город Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Нетрадиционная техника рисования в средней группе общеразвивающей направленности "Осьминожки из ладошки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования. Средняя группа.
Осьминожки из ладошки
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной
деятельности.
Задачи:
учить детей умения рисовать нетрадиционными приемами рисования
(ладошками);
дорисовывать детали кистью для создания завершенного образа;
расширять у детей представления об обитателях морей;
развивать у детей изобразительные навыки и умения.
Оборудование: листы с морским фоном, гуашь в тарелочке (зеленая,
желтая, оранжевая), гуашь (красная, белая, черная), салфетки влажные.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:
В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Едут отдыхать туда. Что это?
Дети: Море
Показ презентации. Слайд 1
Воспитатель: Ребята, а что вы можете сказать о море, какое
оно? (Синее, шумящее, красивое, бескрайнее, волшебное, большое, огромное,
глубокое, соленое).
Воспитатель: Море
всегда
привлекало
людей
своей
красотой,
таинственностью
и
непостоянностью. Так
и
хочется
побывать
там.
Предлагаю совершить путешествие в подводное царство. Как вы думаете, на
каком транспорте можно отправиться в подводное царство? (Подводная
лодка).
Слайд 2
Воспитатель: Правильно. Проходите на нашу подводную лодку (дети
садятся на стульчики). Представьте, что вы моряки - подводники, а я
капитан. Готовы отправляться? (Включить шум подводной лодки)
Воспитатель: Давайте с вами научимся правильно дышать. Выполним
дыхательное упражнение «Волна»: дети сидят, ноги вместе, руки вниз.
На вдохе руки поднимаются над головой, на выдохе медленно
возвращаются в исходное положение. Одновременно с выдохом ребенок
говорит "Вни-и-и-з". Закройте глаза и дышите спокойно, ровно. Как хорошо
и приятно. Все ниже и ниже на самую глубину подводного мира мы
опускаемся. Откройте глаза, мы с вами очутились на морском дне.
Воспитатель: Cколько интересного на морской глубине. Как красиво.
Что это? (ответы детей)
Слайд Кораллы.
Воспитатель: На что они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, на кусты, на деревья, как будто лес под водой.
Кораллы это маленькие морские животные, называемые полипы. Они
бывают мягкими или твердыми, гладкими или колючими.
Воспитатель: Как вы думаете, а это что? (ответы детей)
Слайд Водоросли.
Воспитатель: А для чего нужны водоросли? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, водорослями питаются рыбы. Держим курс на
юг. Ребята, прямо по курсу приближается - кто?
Слайд Акула.
Воспитатель: Акула – морская хищница. Она очень большая. У нее
огромная пасть и очень острые зубы. Кто из вас знает, как спит акула?
(ответы детей)
Воспитатель: Во время сна глаза акулы остаются открытыми.
Давайте-ка скорее отсюда уплывём, не хочется попасть ей в пасть.
Воспитатель: Посмотрите какие отличные плавцы. Кто это? (ответы
детей)
Слайд Дельфины.
Воспитатель: По вашему мнению какие они? (ответы детей)
Воспитатель: Я с вами согласна. У дельфинов очень гладкая, блестящая
кожа. Это помогает им очень быстро передвигаться в воде.
Воспитатель: А как они общаются между собой? (ответы детей)
Воспитатель: Они «щебечут» и «свистят».
(Включить звук дельфинов) Нам дельфины предлагают немного
отдохнуть.
Физкультминутка «Морское царство»
Море очень широко (дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко (приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить - нельзя. (разводят руки в сторону, приподняв плечи)
А над морем чайки кружат
Полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою (машут руками).
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения
руками).
Воспитатель: А мы продолжаем погружаться все дальше в глубину,
здесь уже темнее становится, солнечные лучи не могут пробиться через
толщу воды.
Воспитатель: Ребята, а это кто? (ответы детей)
Слайд Осьминог.
Воспитатель: А почему его так назвали, кто-нибудь знает? (ответы
детей)
Воспитатель: Вы можете подумать что осьминог - очень опасное
животное, но на самом деле, осьминог очень застенчив и всегда прячется. У
него три сердца. Если его напугать, он начинает менять окраску.
Воспитатель: Я вам хочу рассказать одну историю, которая произошла
в одной семье осьминогов:
Жил осьминог со своей осьминожкой
И было у них осьминожков немножко
Но была у детишек плохая черта,
Они как хотели, меняли цвета
Каждый мог сделаться цвета любого
От темно красного до голубого
Вот однажды камбала маму в гости позвала
Мама рано поднялась, мама быстро собралась
А папа за детишками остался наблюдать
Только мама за порог
Малыши с кроваток скок
Поменяли все цвета
Стали цветом как вода.
Папа деток своих ищет
Папа ползает по днищу
Бедный папа загрустил
Нет у папы больше сил
Воспитатель: Ребята, папа какой? (ответы детей)
Воспитатель: Грустный, невеселый, расстроенный. Что случилось у
папы осьминога? (ответы детей)
Воспитатель: Он потерял своих ребят. Поможем папе осьминогу найти
своих деток? (ответы детей)
Воспитатель: Наши ручки нам в этом помогут. Проходите к столам.
Перед вами лежат тарелочки с краской и у каждого своя краска, покажите
мне свою ладошку, а теперь обмокните свою ладошку в тарелочку, вся
ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим
печать на листочке. Теперь вытрем как следует ладошки о салфеточку.
Перевернем листок пальчиками вниз.
Вот такие у нас получились осьминожки! А теперь покажите мне
большой пальчик.
Этот большой пальчик на палитре окунаем в белую
краску и ставим два глаза. Вытираем пальчик об салфеточку.
А сейчас погрозите мне своим указательным пальчиком. Вот так!
Окуните свой пальчик в краску розовую. Поставим печать вот здесь - это
будет носик.
Воспитатель: А теперь покажите мне самый маленький пальчик на
вашей ручке - мизинчик. Окунем его в черную краску и оживим глазки.
Поставим печать прямо в белые кружочки. Вот теперь осминожки
посмотрели на нас своими глазками.
Воспитатель: Осьминожки
будут
подсыхать,
мы
поиграем
в
игру «Море волнуется, раз».
Воспитатель: Осьминожки
подсохли.
Вернем
их
домой
к
папе
осьминогу.
(Включается песня «Палка, палка человечек…». Дети вешают рисунки
на доску).
Воспитатель: Вот и вернули осьминожков папе. Посмотрите ребята, а
папа осьминог грустный или веселый? (ответы детей)
Воспитатель: Веселый, счастливый, радостный. Ну а теперь нам пора
возвращаться в детский сад.
(Дети садятся на подводную лодку (на стулья). Включается шум
моря. Дети закрывают глаза).
Воспитатель: 1,2,3 в детский сад всех нас верни. Вам понравилось
морское путешествие? С кем мы познакомились на морском дне? А какой
хороший поступок вы сегодня совершили? А я ребята вам скажу, вы не
только настоящие художники, вы еще и молодцы. Мне очень понравилось с
вами путешествовать. Спасибо вам ребята.