Автор: Малюков Олег Геннадьевич
Должность: учитель информатики и ОБЖ
Учебное заведение: МОУ "Школа с. Лох"
Населённый пункт: с. Лох
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Безопасность дорожного движения
Раздел: среднее образование
Классный час для 5-7 классов
«Безопасность дорожного движения»
Задачи:
-Закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения, безопасности на дорогах и в
транспорте;
-Воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте, с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
Рекомендации: данный классный час желательно провести на 1-й неделе учебного года.
Ход мероприятия:
1. Введение
(вступительное слово классного руководителя).
Соблюдение правил дорожного движения – закон сохранения жизни. С этим нельзя не
согласиться. Однако статистика гласит: более половины всех ДТП происходит с участием детей.
Давайте подумаем, какие это могут быть причины. Наиболее частыми являются:
-Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест.
-Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других
препятствий, мешающих обзору.
-Игнорирование сигналов светофора.
-Игры на проезжей части и движение по ней при наличии пешеходных тротуаров .
Как можно уберечься от необдуманных действий на дороге? Как не допустить рост
дорожно-транспортных происшествий с участием школьников?
Для этого необходимо уделять теме безопасности дорожного движения огромное значение. Мы
сегодня поговорим об этом на нашем классном часе.
2. Основная часть (Беседа с классом).
Дорогие учащиеся, давайте представим наше село Лох в будущем, все дороги с твёрдым
покрытием, где на всех перекрестках установлены светофоры. Представьте, что в нашем селе
вдруг погасли все светофоры. А все инспектора ГИБДД, регулирующие движение, куда-то
исчезли. Какие последствия могут быть? (Обсуждение вопроса).
С каждым днём на наших дорогах появляется все большее количество автомобилей, причём
современные автомобили достаточно скоростные. Высокие скорости и интенсивность движения
требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными, необходим огромный опыт
вождения, культура вождения водителями.
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями, пассажирами
и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Что такое дорожно-транспортное происшествие? (Обсуждение вопроса обучающимися).
Из всего числа дорожно-транспортных происшествий, половина совершается с участием
пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и
водителей. Оказывается, пешеходам не хватает терпения дождаться подходящего момента, чтобы
перейти дорогу, либо им хочется быстро перебежать дорогу, причём там, где им удобно. Половина
готова стоять на тротуаре несколько секунд, затем они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться
на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что
первым приходит тот, кто «торопится медленно».
Пешеходный переход («зебра») лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на
дороге. По статистике семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, к
сожалению не уступят на «зебре» дорогу пешеходам.
Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так и почему.
Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам –
велосипеда.
Запомним первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей,
предохраняющих от удара сбоку, сзади и спереди, нет бампера, который отчасти принял бы на
себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист
очень уязвим.
Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная
безопасная зона. (велосипедная дорожка).
Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем.
Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего
лишь здравый смысл.
Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.
На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть только с 16 лет. Но помните:
двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее.
Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.
3. Закрепление изученного (в игровой форме).
3.1.Ответы на вопросы:
-Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе).
-Человек, едущий на транспорте., но не за рулём (Пассажир).
-Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход).
-Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный., сервиса (Знак)
-Самые строгие дорожные знаки круглые с красной полосой по краям. (Запрещающие).
-Кто должен знать дорожные знаки?
-Где ожидают пассажиры автобуса. (Остановка).
-Транспорт, работающий на двигателе внутреннего сгорания. (Автобус).
-Номер телефона службы спасения. (112).
-Место, где на время оставляют свой транспорт в населённом пункте. (Стоянка).
-Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус).
-Дорожка вдоль дороги, не для машин и не для велосипедиста (Тротуар).
-Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (дорожно-транспортное
происшествие).
-Самое опасное место для пешеходов и водителей (Перекресток).
-Его боятся нарушители правил дорожного движения (Инспектор ГИБДД).
-Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход (зебра)?
-Пешеходный переход по-другому. (Зебра).
-В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
-Какие вы знаете правила поведения в общественном транспорте?
-Каков порядок посадки в автобус и выход из него? (автобус обходят сзади)
-Как надо правильно переходить проезжую часть?
-Можно ли перебегать проезжую часть?
-Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?
-Сколько сигналов у пешеходного светофора?
-Сколько сигналов у светофора?
-В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?
- Что нужно делать, если вы стали переходить дорогу и вдруг показался автомобиль?
-Безбилетный пассажир?
-Дорога для трамвая?
-Дом для автомобиля?
-Трехглазый постовой. (Светофор).
-Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
- Что «говорит» желтый свет светофора. (Внимание).
3.2.Игра с учащимися
А сейчас мы с вами поиграем в игру и закрепим теорию. Я вам предлагаю игру на внимание. Я
буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в
ладоши, зеленый – переходите на другую сторону кабинета. Итак, внимание начинаем!
3.3.Загадки:
У него сигналов три. Ты сигналы назови.
Их по счёту ровно три… (Красный, Желтый, Зеленый) Светофор
Близко – широка, Издалека – узка. (Дорога)
Что за тёмная дыра? Здесь, наверное, нора? В той норе живёт лиса. Вот какие чудеса! Не овраг
здесь и не лес, Здесь дорога напрорез! У дороги знак стоит, Но о чём он говорит? (Тоннель)
Ночь темна. Уж солнца нет. Чтобы ночь пришла без бед, Нужен людям маячок – Одноногий
светлячок. (Фонарь)
Зорко смотрит постовой За широкой мостовой. Как посмотрит глазом красным – Остановятся все
сразу… (Светофор)
Красный круг, прямоугольник Знать обязан каждый школьник: Это очень строгий знак. И куда б
вы не спешили С папой на автомобиле, Не проедете никак. (Въезд запрещен)
Предупреждает этот знак, Что у дороги здесь зигзаг, И впереди машину ждёт Крутой… (Опасный
поворот)
Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. (Зебра)
Командуя жезлом, Он всех направляет, И всем перекрёстком один управляет. Он словно
волшебник, Машин дрессировщик, А имя ему — … (Регулировщик)
«Перевёрнутые слова»
Перед вами слова, в которых буквы перепутаны местами. Попробуйте восстановить их в
нормальном порядке (записаны на обратных сторонах доски).
Например, МАИЗ – ЗИМА
ШИАМНА – МАШИНА
РЕВОСТОФ – СВЕТОФОР
ХОРЕДЕП –ПЕРЕХОД
НИПСКЕРТО – ИНСПЕКТОР
3.5. «Найдите лишнее»
Посмотрите внимательно на ряды слов. Три из них связаны между собой по какому-либо
признаку, а четвёртое отличается. Найдите лишнее слово (вместе устно):
а) Велосипед, автобус, мотоцикл, трамвай.
б) «Жигули», «Запорожец», «Волга», «КаМАЗ».
в) Красный, синий, зелёный, жёлтый.
г) ПДД, ГАИ, ГИБДД, ЖКХ.
3.6. «Разгадайте фразы».
Отгадайте, какие фразы кроются под цифрами:
А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, И-8, Й-9, Л-10, Н-11, О-12, П-13, Р-14, С-15, Т-16, У-17, Ш-18, Ь-
19, Ю-20, Я-21.
16, 8,18,6 6,5,6,18,19 – 5,1,10,19,18,6 2,17,5,6,18,19.
(Тише едешь – дальше будешь).
15,12,2,10,20,5,1,9,16,6 13,14,1,3,8,10,1 5,12,14,12,7,11,12,4,12 5,3,8,7,6,11,8,21!
(Соблюдайте правила дорожного движения!).
4. Заключение:
Сегодня мы с вами узнали, как нужно вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила
управления этим транспортным средством на дорогах; правила движения пешеходов по проезжей
части, сигналы светофора, культуру поведения на проезжей части, вспомнили и закрепили
основные правила дорожного движения. Поняли самое главное – не стоит подвергать свою жизнь
неоправданному риску.
Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а
умный расчет.