Напоминание

Конспект занятия по развитию речи "По следам медведицы"


Автор: Иванова Ольга Сергеевна
Должность: тьютор
Учебное заведение: МБДОУ "д\с Кристаллик"
Населённый пункт: ЯНАО г.Салехард
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи "По следам медведицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Кристаллик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

ОО «Развитие речи»

Тема: «По следам медведицы»

для детей

с интеллектуальными нарушениями

Выполнила: Тьютор Иванова О.С.

Салехард

2024

Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально

создаваемых проблемных ситуаций.

Задачи:

Воспитательные:

- вызывать желание помочь близким.

Развивающие:

-Продолжать знакомить с дикими животными Севера, их повадками;

- Находить разные способы решения выявленных проблемных ситуаций.

Образовательные:

- Активизировать речь с помощью игр и упражнений.

Коррекционная работа:

-развитие познавательного интереса, мыслительной

деятельности, воображения;

- обогащать словарь детей;

- продолжить развивать связную речь

Интеграция образовательной области: «Речевое развития» (приобщение к

художественной литературе, развитие речи), «Познавательное

развития»(ознакомления с миром природы), развитие игровой деятельности,

«Социально-коммуникативное»

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Оборудование и материалы:

-иллюстрации с изображением животных Севера;

-шапочки оленей;

- материал к упражнению «Оденься по-зимнему»(лист бумаги форматом А-4

с эскизами летней и зимней одежды по 3-4 вида на каждый) ;

-макет Севера с соответствующими животными;

-2-3 фигурки животных жарких стран;

- аудио записи.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций «Северные олени», «Белые медведи», «Моржи

и тюлени»;

-чтение: литературы и стихотворений Р. Рамазанов «Тюлень», «Белый

медведь», «Олень», «Северное сияние»;

- Беседа с детьми на тему кто такие северные животные.

Ход занятия:

Воспитатель: Послушайте, ребята, что я вам расскажу:

«Приплыл по океану с Севера матрос,

Малюточку - медведя в подарок мне привез.

Сидит он и тоскует весь вечер напролет

И мамочку любимую очень-очень ждет.»

- Видите, ребята, какой грустный медвежонок? Как вы думаете, почему?

Ребята правильно ли поступил матрос, что привез мне в подарок живого

медвежонка? Почему? (поступил не правильно, нельзя отбирать детей от

мамы, диких животных не дарят)

- Как мы можем помочь Медвежонку? (отправить обратно домой)

- Какими путями можно отправить медвежонка к его маме?

(по почте, самолетом, поездом, обратно отдать матросу)

Верно!.

- Чтобы отправить медвежонка домой, надо знать его адрес. Кто скажет мне,

где живут белые медведи? Там холодно или жарко? Чтобы нам с вами не

замерзнуть в гостях у медведей, предлагаю одеться потеплее. Для этого надо

выбрать ту одежду, которая пригодиться нам на Севере.

Игра «Оденься по- зимнему»

(Детям предлагается два вида одежды: зимняя и летняя. Они должны обвести

в кружок нужный вариант.)

- Молодцы! Теперь нам нужно выбрать транспорт, на котором мы

отправимся в путешествие.

- Как вы думаете, на чем можно отправиться на Север?

(на оленях, на машине, на поезде, лететь самолетом)

- Я предлагаю лететь на самолете. Он передвигается быстрее и занимает мало

времени, чтобы добраться до места. Прошу всех занять свои посадочные

места(все садятся на стульчики, поставленные в 2 ряда, звучит а/у запись

«Гул самолета»)

- Ребята, чтобы нам правильно выбрать путь, я взяла с собой карту.

-

Скажите,

пожалуйста,

каким

цветом

изображен

Север

на

карте?

(белым).Почему?

- Правильно. Север - это ледяная пустыня. Белый цвет - это цвет снега,

холода, льда. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна

высоте нашего детского сада, т. е. три этажа. На Севере холодно в течение

всего года, там не бывает лета. Северный полюс - самое холодное место на

Земле. Вот здесь, среди льдин и снега, живет наш мишка.

- Наш самолет осторожно приземлился, и мы спускаемся на землю.

Медвежонок: - Спасибо, ребята, вот я и дома, только мамы я своей не вижу.

Где она?

- Не переживай, малыш, ребята сейчас помогут отыскать тебе маму.

Дидактическая игра «Расскажи о животном»

(На столе разложены иллюстрации животных. Ребенок выбирает картинку

рассказывает о животном.)

медвежонок: - Спасибо, ребята, за интересные рассказы, но моей мамы

среди них нет!

воспитатель- Не отчаивайся, Умка! Идем искать твою маму дальше. А

чтобы не было так грустно, давайте поиграем и отдохнем.

Физ. минутка

-Я вам предлагаю поиграть в игру: «Полярная сова и овражки» .Полярная

сова находится в углу площадки или комнаты. Остальные играющие -

овражки.(Под тихие ритмичные удары небольшого бубна обегают на

площадке, на громкий удар бубна овражки становятся столбиком, не

шевелятся. Полярная сова облетает овражек и того, кто пошевелится или

стоит не столбиком, уводит с собой. В заключение игры (после трех-четырех

повторений) отмечают тех игроков, кто отличился большей выдержкой.)

Воспитатель -Продолжаем наше путешествие.

Дидактическая игра «Кто здесь лишний»

(На столе стоит макет Севера с животными. Среди них 2-3 животных из

жарких стран: слон, жираф, тигр. Задача детей определить, кто из них

лишний.

- Почему эти животные лишние? (живут в жарких странах)

- Кто из вас самый внимательный? Кто еще из животных есть на макете?

(белый медведь)

-Почему он здесь? (белый медведь - житель Севера)

медвежонок: - Вот она моя мама! (выходит «медведица» — взрослый)

Медведица:

- Огромное спасибо, ребята, за то, что помогли моему

маленькому Умке добраться до дома. Я очень надеюсь, что вам понравилось

это путешествие, и вы узнали для себя что-то новое и интересное

Воспитатель: Мы очень рады, что помогли нашему маленькому другу. А

теперь пора прощаться - в садик надо возвращаться! До свиданья!



В раздел образования