Напоминание

"НОД по развитию речи Путешествие в лесную школу"


Автор: Тюрина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 10 "Белочка"
Населённый пункт: Нижегородская область, город Кулебаки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "НОД по развитию речи Путешествие в лесную школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад 10 «Белочка»

НОД по развитию речи

Путешествие в лесную школу

2017

Тема: НОД по речевому развитию «Путешествие в лесную школу» для детей 6-7 лет

Подготовила: воспитатель Тюрина Юлия Александровна, МБДОУ д/с 10 «Белочка»

Цель: активизировать

речь детей, совершенствовать фонематическое восприятие

речи.

Задачи:

Познавательное развитие: расширение, уточнение и активизация словаря по теме

«Осень».

Речевое

развитие:

совершенствование

грамматического

строя

речи

(образование

относительных и притяжательных прилагательных); развитие смысловой стороны

речи; совершенствование навыка составления и чтения слов; развитие общих речевых

навыков,

фонематического

слуха,

мышления,

памяти

и

зрительного

внимания,

и

восприятия.

Физическое

развитие:

развитие

координации

речи

с

движением,

активизация

двигательной активности во время проведения НОД.

Предварительная работа: беседы с детьми об осени, наблюдение на участке детского

сада за изменениями, которые происходят в природе, чтение художественной литературы

М. Волошин «Осенью», заучивание стихотворений «Уж небо осенью дышало», И. Бунин

«Листопад»,

рассматривание

пейзажных

картин

об

осени

(И.И.

Левитан,

И.С.

Остроухова)

Оборудование:

проектор,

интерактивная

доска,

мяч,

сюжетные

картинки,

макеты

деревьев, картинки: заяц, медведь, белка, схема, камни с буквами, солнышки на доске.

Ход занятия:

1 Вводная часть

1.1 Организационный момент «Доброе утро»

(

Дети встают вместе с воспитателем в круг)

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся.

Доброе утро!

Воспитатель:

- Подарите друг другу улыбку

Воспитатель:

- Ребята сегодня у нас не обычное занятие. (На проекторе высвечивается письмо).

Воспитатель:

- Сегодня нам пришло письмо, давайте прочитаем от кого (на проекторе).

1.2 Сюрпризный момент «Письмо от Лесовичка»

Лесовичок:

- Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Старичок-Лесовичок.

В моем лесу случилась беда. Затопило дорогу в лесную школу, и теперь лесные звери не

могут в нее попасть. Пожалуйста, помогите! Отправляю вам карту, которая

поможет вам добраться до нас, будьте осторожны, на пути вам встретится много

испытаний и трудностей.

2.Основная часть

2.1 Игровая ситуация «Путешествие в лес»

Воспитатель:

- Ну что ребята поможем Лесовичку и лесным зверям добраться до школы?

- Но прежде чем отправится на помощь, вспомним какое у нас сейчас время года? А

какие осенние месяца вы знаете?»

Воспитатель:

-Значит, в какой лес мы с вами отправимся? Какие вы молодцы, а раз так отправляемся в

путь.

Воспитатель:

- На каком транспорте можем поехать в лес?

Воспитатель:

- Да, не плохо! А на чем мы поедем в лес вы узнаете, отгадав загадку.

(Воспитатель загадывает загадку)

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Везет всех за собой... (Поезд)

Воспитатель:

-Давайте встанем все друг за другом и сделаем глубокий вдох носом, выдыхая ртом

проговаривают звук: Ч-Ч-Ч.

Воспитатель:

- Вот мы с вами и приехали. Слышите звуки леса? Пение птиц?

(звучит музыка «звуки леса»).

2.2Физкультминутка «Здравствуй лес»

Воспитатель:

- Давайте поздороваемся с лесом

Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны)

Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)

Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями,

поворачиваясь при этом вправо и влево)

Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)

Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

Воспитатель:

- Ребята, а что происходит осенью в природе?

Воспитатель:

- Ребята, а осень какая? Да, правильно, а лес, какой?

Воспитатель:

-Давайте откроем карту и посмотрим, куда нам двигаться. Посмотрите, на карте

изображена зеленая поляна с корзиной. А вот под деревом стоит корзинка, сейчас мы

увидим, что в ней лежит?

- А в ней лежат картинки. Но картинки не полные, изображена лишь часть предмета. Что

нужно сделать?

Воспитатель:

- Ребята наверно лесные звери хотят с нами поиграть. Давайте отгадаем животных.

2.3 Игра «Отгадайка» (ИКТ)

Воспитатель:

- Я вижу кошачий хвост, значит это кошка. Составьте предложение по аналогии.

(Я вижу волчью голову, значит это волк

Я вижу заячьи уши, значит это заяц

Я вижу медвежье туловище, значит это медведь

Я вижу волчье туловище, значит это волк

Я вижу медвежью лапу, значит это медведь

Я вижу беличий хвост, значит это белка.

Я вижу барсучью голову, значит это барсук.

Я вижу совиную голову, значит это сова.

Я вижу оленью голову, значит это олень.

Я вижу лисье туловище, значит это лиса.)

Воспитатель:

-Молодцы, думаю, мы справились с заданием, давайте посмотрим на карту и узнаем, куда

нам идти дальше. На карте изображены три дерева.

- Оглянитесь вокруг, кто-нибудь видит полянку с деревьями?

Воспитатель:

- Ребята, а Лесовичок снова вам хочет что-то сказать

(На экране появляется записка от Лесовичка)

Лесовичок:

- Ребята на полянке под каждым деревом сидят звери, они все лето не ходили в лесную

школу, и многое позабыли. Помогите, пожалуйста, каждому выполнить задания.

Воспитатель:

-Ребята чтобы нам выполнить задания, мы с вами разделимся на три команды, у вас на

медальках изображены картинки, у кого изображены зайчики пойдут помогать зайцу; у

кого мишки — медведю; у кого белки – белочке.

2.4 Работа в группах

Задание Зайца «Где спрятался звук?»

Воспитатель:

-Рассмотрите картинки, и определи место звука «Л» в слове: в начале, в середине или в

конце».

Задание Белки «Определи звук»

Воспитатель:

-Определи первый и звук в словах, и распределить картинки в домики.

Задание Медведя «Выложи букву»

Воспитатель:

- Перед вами на столах лежит разный материал (палочки, фасоль). Предлагаю вам

сложить любую букву из предложенного материала. А потом нужно назвать

выложенную вами букву, и определите, какая она гласная или согласная.

Воспитатель:

- Вы хорошо помогли лесным жителям и выполнили все задания! Но это еще не все,

посмотрите на карту, на карте изображена звуковая схема, кажется у нас новое

задание!

(На проекторе появляется изображение лисы и волка и две звуковые схемы, дети

должны соотнести схемы со словами)

2.5 Игра «Придумай слово»

Воспитатель:

-Молодцы, а теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру с мячом

«Придумай слово». Я вам буду говорить начало слова, а вы должны придумать конец

2.6 Игровое задание «Разгадай загадки»

Воспитатель:

-Отдохнули? А сейчас я вам загадаю загадки.

1.В чаще голову задрав,

Воет с голоду … (волк).

2.Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый … (медведь)

3.Как в автобусный салон

К маме в сумку прыгнул … (кенгуру)

4.Над лесом солнца луч потух,

Крадётся царь зверей … (лев)

5.Дур-рак! – кричит из клетки.

От страха не робей.

Диковинная птица

Зовётся … (попугай)

6.По сосне, как барабан,

Застучал в лесу … (дятел)

7.С пальмы вниз,

На пальму снова

Ловко прыгает … (обезьяна)

8.У него большие уши,

Сам себя облил, как в душе,

Поднял хобот, затрубил

Толстоногий … (слон)

9.Кто в лесу дрожит под ёлкой

Чтоб не встретиться с двустволкой?

Скачет полем, осмелев.

Этот зверь зовётся … (заяц)

10.Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая … (белка).

Воспитатель:

- Оказывается вы очень внимательные! Взгляните на карту, мы уже почти пришли к

лесной школе.

- Вот она та самая дорога, которую затопило, из-за которой звери не могут попасть в

лесную школу. Что будем делать? Как нам попасть на другой берег?

2.7 Проблемная ситуация

Воспитатель:

-Ребята, если построить плот из дерева он будет деревянный.

- А мост из железа каким?

- Плот из резины — резиновый, лодку из пластмассы — пластмассовая. Правильно!

Воспитатель:

-Я считаю, что нужно построить переправу, чтобы мы смогли перебраться на другой

берег, а из чего? Посмотрите у нас лежат камушки, может быть из них построим

дорожку?! На камушках что-то изображено. Что это?

Воспитатель:

-Давайте составим из этих букв слово и тогда мы сможем построить дорожку и

перебраться на другой берег.

(Дети составляют из букв слово «осень», построив мост, переправляются на другой

берег)

Воспитатель:

- Вот мы и справились. Молодцы! Именно осенью, 1 сентября дети идут учиться в школу

после долгих каникул и лесные жители тоже пойдут учится, только в лесную школу вы

им сегодня здорово помогли построив переправу.

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, Лесовичок что-то хочет нам опять сказать.

(На экране проектора появляется изображение Старичка - Лесовичка и лесной школы)

Лесовичок:

- Спасибо вам ребята, за то, что построили переправу, и теперь лесные звери смогут

попасть в школу. Я знаю, что вы тоже скоро пойдете, первый раз в школу, я надеюсь,

что вы будете хорошо учиться на одни пятерки. А за вашу помощь я хочу вас

отблагодарить (сундук с конфетами).

3. Заключительная часть

Воспитатель:

-Ну а нам пора возвращаться в детский сад, рассаживаемся по вагончикам и в путь!

(дети встают друг за другом и так же под музыку отправляются в детский сад).

Воспитатель:

- Ребята, понравилось вам путешествие? Кого мы сегодня выручали? И как мы им

помогли? Какие задания мы выполняли с вами?

4. Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята на доске изображены три больших солнышка: веселое, нейтральное и грустное,

но они без лучиков. Если вам понравилось занятие, и вы считаете, что вы справились со

всеми заданиями, нарисуйте по одному лучику и украсьте веселое солнышко

-Если вы считаете что у вас что-то не получилось, нарисуйте лучики к нейтральному

солнышку; если вам занятие совсем не понравилось, было трудно украсьте лучиком

грустное солнышко.

Литература

Гербова В. В. Занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе детского

сада. М.: Мозайка-Синтез, 2015.

Жукова Н. С. Уроки правильной речи. М.: Эксмо, 2016.

Ушакова О. С. Развитие речи детей 5–7 лет. М.: Сфера, 2002.

М. Волошин «Осенью»

И. Соколова-Микитова «Осень»

Приложение

Загадка

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Везет всех за собой... (Поезд)

Загадки на внимательность

1.В чаще голову задрав,

Воет с голоду … (волк).

2.Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый … (медведь)

3.Как в автобусный салон

К маме в сумку прыгнул … (кенгуру)

4.Над лесом солнца луч потух,

Крадётся царь зверей … (лев)

5.Дур-рак! – кричит из клетки.

От страха не робей.

Диковинная птица

Зовётся … (попугай)

6.По сосне, как барабан,

Застучал в лесу … (дятел)

7.С пальмы вниз,

На пальму снова

Ловко прыгает … (обезьяна)

8.У него большие уши,

Сам себя облил, как в душе,

Поднял хобот, затрубил

Толстоногий … (слон)

9.Кто в лесу дрожит под ёлкой

Чтоб не встретиться с двустволкой?

Скачет полем, осмелев.

Этот зверь зовётся … (заяц)

10.Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая … (белка).

Задание «Определи звук»

Задание «Где спрятался звук?»

«Где спрятался звук?!»

Физкультминутка «Здравствуй лес»

Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны)

Л

Л

Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)

Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями,

поворачиваясь при этом вправо и влево)

Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)

Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

Игра «Отгадайка»



В раздел образования