Напоминание

Конспект итогового занятия по развитию речи с использованием ИКТ в подготовительной группе «Скоро в школу нам идти!»


Автор: Вишнякова Галина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Новоильинский детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: село Новоильинск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект итогового занятия по развитию речи с использованием ИКТ в подготовительной группе «Скоро в школу нам идти!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия по развитию речи с использованием ИКТ в

подготовительной группе «Скоро в школу нам идти!»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая.

Цель:

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя

настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

-Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и

мягкие согласные звуки;

- закреплять умение подбирать слова с противоположным значением;

-упражнять в подборе слов с заданным звуком;

- продолжать учить пересказывать сказки с помощью мнемотаблицы;

-составление и анализ предложения; овладение способом чтения;

-развивать логическое мышление;

-воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и

взаимопомощь.

Материал:

-демонстрационный: картина-схема «книга», фишки, кассы букв, предметные

картинки.

Ход занятия.

Воспитатель: Посмотрите в окно и скажите: какая сегодня погода?

Дети. Пасмурная.

Воспитатель. Какое настроение навевает на человека пасмурная погода?

Дети. Грустное, печальное, тоскливое…

Воспитатель. Что делает человек в таком настроении?

Дети. Скучает, хмурится, иногда плачет…

Воспитатель. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас здесь, в зале,

предлагаю вам взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми словами и

пожимая руки (выполняют.) Какое у вас теперь настроение? Что вы почувствовали?

Дети. Мы почувствовали тепло рук друзей. Настроение улучшилось.

А теперь давайте подойдём к гостям, подарим им солнышки, улыбнёмся и скажем

«Доброе утро!»

Воспитатель. И в зале стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок, от

улыбок гостей. Как еще можно сказать о хорошем настроении?

Дети. Доброе, веселое, теплое, ласковое, радостное…

Правильно, ребята.

Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие, но перед этим я предлагаю вам

поработать язычком.

Речевая разминка.

Чики-чики-чики-чок-

Не стесняйся язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повторяй, не ошибись:

Где-то собаки рычали: р-р-р.

В стойле коровы мычали: м-м-м.

В комнате мухи жужжали: ж-;-;/

Мимо машины бежали: тр-р-р.

Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.

А комары все пели: з-з-з.

Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо –

звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний, на экране

появляется Королева Знаний).

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости,

в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях

по Обучению грамоте. Я приготовила для вас задания. Справьтесь со всеми

заданиями, соберите буквы, составьте слово и вас ждет награда. Я приготовила вам

подсказки. Желаю вам удачи.

1.

Воспитатель. Итак, первая подсказка куда нам нужно идти.

Что такое Родина

Что такое Родина?

Это облака,

Садик с огородиком,

Поле и река,

Улицы, прохожие,

Утренний рассвет

И земля, дороже что

Не было и нет.

Автор: Поляков П. отрывок

Воспитатель. И так, вперед. Как вы думаете, где находится первое задание? (Россия -

Бурятия)

Дети идут на поиски задания. Находят записку и мяч.

Вот, записка, а в ней игра «Наоборот». Мы же знаем эту игру?

Дети. Да!

Игра с мячом «Скажи наоборот». (вспоминаем антонимы). Я буду называть слово и

бросать мяч, а вы должны назвать слово, противоположное по значению.

высокий – низкий, широкий – узкий, влево – вправо, впереди – сзади, большой –

маленький, внизу – вверху,. тяжелый – легкий, умный –глупый; новый –старый;. белый –

черный, шумный –тихий, веселый –грустный, чистый- грязный, мягкий- твёрдый, кислый-

сладкий, хороший- плохой, короткий –длинный, злая –добрая, храбрый – трусливый,

ленивый – трудолюбивый, полезный – вредный, солнечный – пасмурный, пушистый –

колючий, сухой – мокрый, говорить – молчать, смеяться – плакать, помогать – мешать.

Воспитатель. Молодцы! Смотрите, здесь буква «К».

2.

Следующая подсказка.

Снег, дожди, жара и ветер,

Лист, травинка, время года,

Все животные на свете

Это матушка —природа.

- Куда мы направляемся? (дети идут к нужной остановке )

-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом).

Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)

Молодцы, ребята. Ответили верно, и продолжаем дальше.

Игра называется «Кто внимательный».

- Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную карточку,

если согласный, то синюю. (Выполнение задания). Молодцы, ребята! С этим заданием вы

справились.

А теперь поиграем:

1) Игра «Ромашка» (Дети должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть

из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый

звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать

лепестки, в названиях которых есть мягкий звук).

-Молодцы вот и собрали цветы.

Вот и ещё одна буква (какая? «Н»).

Ребята, я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и сделать небольшую разминку.

Один – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо стать

3.

Следующая подсказка, где нас ждёт очередное задание.

В нем планеты обитают,

Его всегда все изучают,

Космонавты там бывают,

В кораблях своих летают. (космос)

Дети находят остановку «Космос»

Ребята, а вы знаете что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат

между собой)

Воспитатель: А задание такое: составить предложения по схемам со словом ракета!

.

_______ ______?

_______ ______ !

Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово).

А что означает первый знак в предложении? Что ставим мы в конце предложения, и что

это обозначает? (точку, что предложение окончено).

(Дети составляют предложения со словом ракета по схемам).

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились!

Вот вы выполнили третье задание. И нашли букву «И» Не забудьте ее.

4.

Воспитатель. Следующая подсказка.

Писатели пишут, а мы их читаем,

Детишек, с рождения, к ним приучаем:

Просим закрыть на ночь их глазки,

Читая при этом, добрые (сказки).

- Есть много сказок с этой героиней, с какой узнаете, отгадав загадку.

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?… *(Лиса)

- Какие сказки вы знаете, в которых есть лисичка?

Лиса и журавль, Заюшкина избушка, колобок, Теремок, Кот, петух и лиса, Лиса и

козёл, Лисичка со скалочкой, Лиса и кувшин.

Предлагаю вам выбрать сказку и пересказать её по мнемотаблице. (дети предлагают

сказку)

Воспитатель. Молодцы, пересказали сказку. И получаем карточку с буквой «Г».

5.

Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано?

Это последнее задание и, я думаю, что вы с ним справитесь успешно.

Отгадайте загадку

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком. (Книга)

Сделаем звуковой анализ слова «книга» (дети работают самостоятельно, один

ребенок у доски).

Затем дети из букв составляют слово «книга».

Воспитатель: Какие пословицы о книге вы знаете? (ответы детей)

«Кто много читает, тот много знает»

Появляется Королева Знаний: «Молодцы ребята, Вы справились со всеми заданиями.

Мой подарок вам – это книга.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что

было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?

Самоанализ. Творческое задание «Оцени занятие».

С помощью тризовкого метода ( на манной крупе дети рисуют смайлик, если занятие

понравилось – веселый, если нет - грустный)

Воспитатель поощряет детей «медальками».



В раздел образования