Автор: Казакова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Малыш"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования с детьми 4-5 лет
Тема: "Морозные узоры"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной техники
рисования образовательного компонента «Художественно-эстетическое развитие»
с детьми 4 – 5 лет.
Тема:
«Морозные узоры»
Составитель: Казакова Е.С.
Цель: развивать воображение и творчество; вызвать у детей интерес к зимним явлениям
природы; развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в
окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями в природе.
Материалы для занятия: стаканчик с водой, гуашь белая, синяя, кисть тонкая №2, лист ½
формата А4 и рисунки морозных узоров на стеклах.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами попадем в мастерскую художника, а кто художник этой мастерской вы
узнаете, отгадав загадку:
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья и травы
И заросли роз… (Мороз).
- А вот и волшебная снежинка от Мороза, которая поможет нам очутиться в его мастерской.
Повторяйте за мной слова:
- Нам снежинка помоги
В мастерскую проведи! (закрываем глазки и считаем до пяти).
2. Основная часть.
- Посмотрите, как красиво в мастерской Мороза. Все картины расписаны, словно волшебными
красками художник рисовал. Здесь всегда порядок, все работают дружно и надо уметь
договариваться. И так продолжаем наше превращение, закрываем глазки (звучит волшебная
музыка и детям надевают шапки-колпачки деда мороза ). Вокруг себя повернись и в помощников
Мороза превратись. Открывайте глазки. Посмотрите друг на друга, вот теперь вы настоящие
помощники Мороза. Сейчас я предлагаю каждому из вас взять карточку и занять место за
столами соответствующее изображению на карточке (у кого голубая снежинка, займет место за
столом с голубой снежинкой, у кого белая снежинка, тот сядет за стол с белой снежинкой).
- И так, сейчас каждый из вас распишет свое окошечко морозными узорами, но необычным
способом. Вы же любите экспериментировать? (Да). Сегодня мы будем рисовать необычным
способом.
- Если вы будете внимательно слушать и все правильно выполнять, то у вас все получится. Но
прежде, чем приступить к выполнению важного задания, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Очень холодно зимой (трут кулачки друг об друга)
Мерзнут ручки ой-ой-ой (ладошки к щекам, качают головой)
Надо ручки нам согреть (хлопки в ладошки)
Посильнее растереть (потереть ладонь об ладонь)
Пальчики мы согреваем (шевелят пальчиками)
Их сжимаем – разжимаем! (сжимают и разжимают кулачки).
Присаживаемся за столики. Перед вами пластмассовые дощечки, на которых капля шампуня, с
ней надо обращаться аккуратно, не допускать попадания шампуня в глаза, рот, нос, а если это все
произошло надо немедленно промыть большим количеством воды. Запомнили правило?
Молодцы!
- Ну теперь можно приступать. Берем кисточку с толстым ворсом, обмакиваем ее в воду и
начинаем распределять шампунь по всей поверхности доски. После того, как растворенный в воде
шампунь хорошо распределили по всей поверхности, обмакиваем край кисти в синюю гуашь и
начинаем смешивать краску с шампунем и тоже распределяем по всей поверхности доски. Когда
голубой фон готов, можем приступать к рисованию морозных узоров. Берем кисточку с тонким
ворсом, обмакиваем в гуашь, и рисуем (веточки елочки, завиточки или просто замысловатые
узоры). Узоры готовы!
- А теперь главное волшебство, берем бумажные листы и аккуратно, ровно накрываем дощечки и
нежно проводим по нему ладошкой, произнося при этом волшебные слова: «Крибле-крабле-
бумс!» (звучит музыкальное сопровождение «Волшебное превращение»). И аккуратно
поднимаем лист бумаги. Посмотрите, какой отпечаток остался на нем. Кладем его в сторону.
Физкультминутка:п/и «Снежинка, сосулька, сугроб»
- Ох и славно вы потрудились, давайте немного отдохнем. Поиграем в любимую игру Деда
Мороза «Снежинка, сосулька, сугроб» (дети берутся за руки и встают в круг, когда говорю
«сосулька»-все замирают, когда говорю «сугроб»-все приседают на корточки, когда «снежинка»-
кружатся.
- Пока мы играли, ваши узоры окончательно заморозились, теперь нам надо оформить их и
наклеить оконную рамку. Садитесь за столы и продолжим творить чудеса. Берем готовый
шаблон окошка, наносим клей на рамку окошка и прикладываем к фону. Получилось окно с
узорами. К дополнению на окошко вешаем занавесочки, а вниз окошка садим кошечку или
котенка. Вот такое сказочное и с волшебными узорами получилось окошко! Какая красота!
- Ну а мы должны возвращаться в детский сад. Где наша волшебная снежинка? Ребята, закрывайте
глаза и повторяйте за мной (нам снежинка помоги в детский сад ты нас верни, покружились и
открыли глазки).
- Ребята, предлагаю готовые окошечки разместить в мастерской Мороза.
Рефлексия.
1.
Если вам понравилось в мастерской Мороза, то громко захлопайте в ладоши?
2.
Что вы изобразили на своем окне?
3.
А кто- то испытал трудности в необычном рисовании?
- А еще, спасибо гостям за их поддержку и добрые улыбки! А нам пора прощаться, ведь нас ждет
впереди еще много волшебства! До свидания!
Технологическая карта нетрадиционной техники рисования «Морозные узоры» с
детьми средней группы
образовательная область «Художественно эстетическое развитие»
Казакова Елена Сергеевна
Воспитатель
МАДОУ «Малыш»
г. Ноябрьск
2020 год
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная,
музыкальная, познавательно-исследовательская.
Формы организации : подгрупповая.
Формы реализации видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание
загадок, изготовление продукта детского творчества, пальчиковые игры,
экспериментирование с красками.
Цель: создание условий для развития навыков работы в нетрадиционной технике
рисования – монотопия.
Программные задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию у детей интереса к зимним явлениям природы.
Совершенствовать умения и навыки детей в рисовании, активизировать творческое
экспериментирование.
Развивающие:
Развивать зрительную наблюдательность, способности замечать необычное в
окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
Развивать творческий потенциал, благодаря умению видеть, замечать красоту природы.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональность, активность, чувство ассоциаций, любовь к природе, к
прекрасному, к художественному слову, музыке.
Воспитывать аккуратность при работе с моющим средством.
Материал:
1.
Волшебная снежинка.
2.
Ширма – имитация мастерской Мороза ( столы, стульчики, предметы для работы),
карточки с изображением снежинок голубого и белого цветов.
3.
Ковровое покрытие для проведения п/и «Снежинка, сосулька, сугроб».
4.
Музыкальное сопровождение «Волшебное превращение».
5.
Пластмассовые дощечки для пластилина, шампунь, ½ альбомного листа, кисть
толстая №8 и кисть тонкая №2 на каждого ребенка, Гуашь синего цвета, емкость с
водой, салфетки бумажные и тканевые, клей-карандаш, заранее подготовленные
оконные рамы из картона, украшения для окон салфетка-штора, наклейки котиков.
№
п/
п
Этапы
мероприятия.
Структурные
компоненты
деятельности
Ход мероприятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1.
Вводная часть
- Ребята, сегодня мы с вами попадем в
мастерскую художника, а кто художник
этой мастерской вы узнаете, отгадав
загадку:
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья и травы
И заросли роз… (Мороз).
Дети
отгадывают
загадку.
1 мин.
2.
Мотивация на
деятельность
- А вот и волшебная снежинка от
Мороза, которая поможет нам очутиться
в его мастерской. Повторяйте за мной
слова:
- Нам снежинка помоги
В мастерскую проведи! (закрываем
глазки и считаем до пяти).
Дети
повторяют
слова в
ожидании
волшебства.
2 мин.
3.
Основная часть
- Посмотрите, как красиво в мастерской
Мороза. Все картины расписаны, словно
волшебными красками художник
рисовал. Здесь всегда порядок, все
работают дружно и надо уметь
договариваться. И так продолжаем
наше превращение, закрываем глазки
(звучит волшебная музыка и детям
надевают шапки-колпачки деда
мороза ). Вокруг себя повернись и в
помощников Мороза превратись.
Открывайте глазки. Посмотрите друг на
друга, вот теперь вы настоящие
помощники Мороза. Сейчас я
предлагаю каждому из вас взять
карточку и занять место за столами
соответствующее изображению на
карточке (у кого голубая снежинка,
займет место за столом с голубой
снежинкой, у кого белая снежинка, тот
сядет за стол с белой снежинкой).
- И так, сейчас каждый из вас распишет
свое окошечко морозными узорами, но
необычным способом. Вы же любите
экспериментировать? (Да). Сегодня мы
будем рисовать необычным способом.
- Если вы будете внимательно слушать и
все правильно выполнять, то у вас все
получится. Но прежде, чем приступить к
выполнению важного задания, давайте
подготовим наши пальчики.
1. Дети в
ожидании
волшебства,
одевают
шапки-
колпачки
Мороза и
превращаются
в помощников
Мороза.
2. Дети по
выбранной
карточке
находят свое
место в
мастерской.
2 мин
2 мин
Пальчиковая гимнастика
Дети
выполняют
гимнастику
1 мин
Присаживаемся за столики. Перед вами
пластмассовые дощечки, на которых
капля шампуня, с ней надо обращаться
аккуратно, не допускать попадания
шампуня в глаза, рот, нос, а если это все
произошло надо немедленно промыть
большим количеством воды. Запомнили
правило? Молодцы!
- Ну теперь можно приступать. Берем
кисточку с толстым ворсом, обмакиваем
ее в воду и начинаем распределять
шампунь по всей поверхности доски.
После того, как растворенный в воде
шампунь хорошо распределили по всей
поверхности, обмакиваем край кисти в
синюю гуашь и начинаем смешивать
краску с шампунем и тоже
распределяем по всей поверхности
доски. Когда голубой фон готов, можем
приступать к рисованию морозных
узоров. Берем кисточку с тонким
ворсом, обмакиваем в гуашь, и рисуем
(веточки елочки, завиточки или просто
замысловатые узоры). Узоры готовы!
- А теперь главное волшебство, берем
бумажные листы и аккуратно, ровно
накрываем дощечки и нежно проводим
по нему ладошкой, произнося при этом
волшебные слова: «Крибле-крабле-
бумс!» (звучит музыкальное
сопровождение «Волшебное
превращение»). И аккуратно поднимаем
лист бумаги. Посмотрите, какой
отпечаток остался на нем. Кладем его в
сторону.
1.Дети
внимательно
слушают
правило
обращения с
шампунем.
2.Приступают
к работе над
выполнением
фона,
смешивают
синюю краску
с шампунем и
приступают к
рисованию
морозных
узоров.
3.Кистью
дорисовывают
замысловатые
узоры.
4.Дети
выполняют
отпечаток на
листе бумаги.
6 мин
Физкультминутка: п/и «Снежинка,
сосулька, сугроб»
2 мин
4.
Заключительная
часть.
- Пока мы играли, ваши узоры
окончательно заморозились, теперь нам
надо оформить их и наклеить оконную
рамку. Садитесь за столы и продолжим
творить чудеса. Берем готовый шаблон
окошка, наносим клей на рамку окошка
и прикладываем к фону. Получилось
окно с узорами. К дополнению на
окошко вешаем занавесочки, а вниз
окошка садим кошечку или котенка. Вот
такое сказочное и с волшебными
Дети
оформляют
оконную рамку
и украшают.
3 мин
узорами получилось окошко! Какая
красота!
- Ну а мы должны возвращаться в
детский сад. Где наша волшебная
снежинка? Ребята, закрывайте глаза и
повторяйте за мной (нам снежинка
помоги в детский сад ты нас верни,
покружились и открыли глазки).
- Ребята, предлагаю готовые окошечки
разместить в мастерской Мороза.
5.
Рефлексия.
Воспитатель подводит итог.
Педагог:
1.
Если вам понравилось в
мастерской Мороза, то
громко захлопайте в
ладоши?
2.
Что вы изобразили на своем
окне?
3.
А кто- то испытал трудности в
необычном рисовании?
- А еще, спасибо гостям за их поддержку
и добрые улыбки! А нам пора
прощаться, ведь нас ждет впереди еще
много волшебства! До свидания!
1 мин