Напоминание

«Теремок»


Автор: Сизова Ирина Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №3"
Населённый пункт: город Саранск
Наименование материала: конспект занятия по рисованию
Тема: «Теремок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №3»

Конспект занятия

по художественно-эстетическому развитию

в средней группе

«Теремок»

Подготовила: Педагог

дополнительного образования

Сизова Ирина Ивановна

г.о. Саранск

Цель:

нарисовать сказочный домик, состоящий из нескольких

геометрических фигур, соблюдая примерное соотношение по величине.

Задачи:

Образовательные задачи:

Учить

создавать

изображения

предметов,

состоящих

из

прямоугольных, квадратных, треугольных частей.

Закреплять умение детей правильно пользоваться карандашами;

Закреплять представление о форме предметов, величине.

Развивающие задачи:

развивать внимание, речь, мышление, умение рассуждать;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать творчество, воображение у детей среднего дошкольного

возраста;

Воспитательные задачи:

воспитывать аккуратность в работе;

воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание

домов на картинках и в жизни.

Интеграция

образовательных

областей:

Речевое

развитие,

познавательное

развитие,

физическое

развитие,

социально

коммуникативное развитие.

Методические приемы:

Словесный: беседа, использование словесно-художественного образа,

пояснение, художественное слово, вопросы, напоминание.

Наглядный:

рассматривание,

образец

педагогического

рисунка,

игровой (наглядно-действенный метод)

Практический:

самостоятельное

выполнение

детьми

задания,

эвристический (развитие находчивости и активности), использование ТСО

(технические средства обучения)

Используемые формы организации познавательной деятельности

детей:

на

занятии

используется

фронтальная

форма

организации

деятельности

детей.

Индивидуально-дифференцированный

подход

осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-

либо заданий.

Словарная работа: активизация словаря

Индивидуальная

работа:

эмоциональный

настрой

детей,

дифференцированный подход к детям.

Материал и оборудование: Карандаши (на каждого ребёнка); бумага

формата ½ альбомного листа; изображение теремка на мольберте; образец.

Ход занятия:

I.

Организационный момент.

Дети входят в группу и встают в круг.

Педагог: А вы любите сказки?

Ребенок: Да.

Педагог: Я тоже очень люблю сказки. А хотите сегодня ненадолго

попасть в сказку?

Ребенок: Да.

Педагог:

Тогда:

На носочки поднимитесь

И два раза повернитесь,

В сказке быстро очутитесь!

Педагог: Вот мы и в сказке. Давайте присядем все красиво и ровно на

стульчики, выпрямим спинки и поднимем глазки на мольберт.

II.

Основная часть.

Педагог: Смотрите ребята, здесь появился какой-то домик. И, раз мы с

вами оказались в сказке, значит и домик этот волшебный. Как вы думаете,

что это за домик такой?

Ребенок: Теремок.

Педагог: Верно, это теремок. Давайте вспомним сказку, и вы мне

расскажете, кто жил в теремке.

Ребенок:

Мышка-нарушка,

лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка, волчок-серый бочок.

Педагог: Ребята, посмотрите, наш теремок, почему-то, пустует. Куда

же делись все звери? Что же случилось с теремком?

Ребенок: пришел мишка косолапый и сломал домик.

Педагог: Мишка сломал теремок, и все звери разбежались кто куда.

Ребята, предлагаю помочь зверятам и вернуть их обратно в теремок.

Вы согласны?

Ребенок: Да!

Педагог:

А для этого нам нужно выполнить задание, которое

приготовил для нас каждый житель теремка. Первое задание от мышки-

нарушки (достаю карточку с заданием):

«Что есть общего у всех домов?»

Ребенок: Стены, крыша, дверь, лестница, окна.

Педагог:

Молодцы! Верно отгадали! Теперь наша мышка может

вернуться в теремок.

Приклеиваю изображение мышки к одному из окошек в теремке

Педагог: Теперь задание от лягушки-квакушки.

«Назовите, чем могут отличаться дома?»

Ребенок: Высотой, формой стен, размером окон, цветом, крышей.

Педагог: Опять все верно ответили. Вот и лягушка вернулась в

теремок. А теперь задание от зайчика-побегайчика.

«Из каких геометрических фигур можно построить дом?»

Ребенок: Стены – квадрат, крыша – треугольник, окно – квадрат, дверь

– прямоугольник.

Педагог: Молодцы, все правильно назвали. Теперь зайчик может

возвращаться в дом.

Следующее задание от лисички-сестрички:

«Из каких материалов делают дома?»

Ребенок: Из кирпича, из дерева, из камня.

Педагог:

Лисичка вернулась в теремок, а значит вы правильно

выполнили ее задание.

Педагог: Ребята, посмотрите, все ли звери вернулись в теремок?

Ребенок: Нет.

Педагог: Кого не хватает?

Ребенок: Волка.

Педагог: А для того, чтобы волк вернулся в теремок, вам нужно

выполнить

последнее

задание.

Нарисовать

для

каждого

зверя

свой

собственный сказочный домик и красиво его украсить. Справитесь?

Педагог: Тогда я предлагаю вам отдохнуть, а потом я вам покажу, как

мы будем его рисовать.

Физкультминутка.

Мы потопаем немножко,

Чтоб согрелись наши ножки

Руки тоже мы согреем

И похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Педагог: Теперь все возвращаемся на места. Перед тем как рисовать,

давайте вспомним правила работы карандашами.

Как нужно держать карандаш или кисть?

Ребенок: Карандаш нужно держать между тремя пальцами, около

острого кончика, не сильно сжимая.

Педагог: Хорошо. Как вы думаете, с чего нужно начать рисовать

домик?

Ребенок: со стен.

Педагог: верно. Значит какую геометрическую фигуру я нарисую?

Ребенок: Квадрат.

Педагог: в центре листа я рисую квадрат. Не слишком маленький и не

слишком большой. Чтобы домик полностью поместился на листе.

Что мне нужно нарисовать дальше?

Ребенок: Крышу.

Педагог: Правильно. Какой формы крышу я нарисую?

Ребенок: Треугольную.

Педагог: Сверху, над квадратом мы рисуем треугольник.

Нам осталось совсем чуть-чуть. Какие важные детали мы не

нарисовали у домика?

Ребенок: Дверь, окно, ступеньки, труба.

Педагог: Все правильно. Какой формы у нас дверь, окно?

Ребенок: Дверь прямоугольная, окно квадратное.

Педагог: Значит внизу мы рисуем прямоугольную дверь. Помним, что

прямоугольник – это вытянутый квадрат, у которого две стороны длинные, а

две другие короткие. А чуть повыше нарисуем квадратное окно.

Педагог: Перед тем, как начать рисовать мы с вами вспомнили, как

правильно держать карандаш. А теперь напомните мне, как правильно

пользоваться карандашом?

Ребенок:

Закрашивать рисунок карандашом нужно неотрывным

движением туда – обратно, штрихи надо накладывать в одном направлении,

нельзя заходить за контур нарисованного предмета, закрашивать рисунок

нужно без просветов.

Педагог: Молодцы, верно назвали все правила. И чтобы наши рисунки

получились красивыми, нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Снежинки сели на ладошки,

Мы подержим их немножко

Раз, два, три, четыре, пять,

Отпускаем полетать.

III.

Творческая практическая деятельность.

IV.

Подведение итогов.

Педагог: Ребята, какие вы все молодцы! Вы справились с заданием, и

все сказочные персонажи вернулись в теремок. И у каждого есть свой

красивый дом. А теперь, давайте разложим свои рисунки на столе, и все

вместе полюбуемся ими.

V.

Рефлексия.

1.

Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (рисовали сказочные

домики)

2.

Какой рисунок вам больше нравится? Почему?

3.

Вам понравилось занятие?

Литература:

1.

Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.,

2006.

2.

Комарова Т.С. Детское художественное творчество. – М., 2006.

3.

Комарова Т.С. Обучение дошкольников технике рисования. – М.,

2005.

4.

Комарова Т.С., Ратанова Т.А., Быховец Г.В. Народное искусство в

воспитании детей / Под ред. Т. С. Комаровой. – М., 2005.

Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А.

Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 6-е изд., испр. и доп.

– М.: Мозаика-Синтез, 2010.



В раздел образования