Автор: Ирина Николаевна Петрова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Оленинский детский сад №2
Населённый пункт: пгт Оленино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Волшебница соль
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Оленинский детский сад №2
Конспект открытого занятия
Тема: «Волшебница соль»
(Экспериментальная и познавательно -исследовательская деятельность).
для детей старшей группы
Воспитатель: Петрова И.Н
п.Оленино 2024г
Цель образовательной деятельности:
Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка
подготовительного дошкольного возраста средствами физического эксперимента.
Цель эксперимента:
Закрепление представления детей о свойствах соли и о разных ее состояниях,
встречающихся в природе и в жизни.
Образовательные задачи:
-Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах,
формах и видах соли.
-Расширить и углубить представления детей об окружающем мире посредством
знакомства с веществом.
- Уточнить и закрепить знания детей о соли, ее значении в природе, в жизни
человека.
Развивающие задачи:
-Развивать произвольное внимание; диалогическую речь, способность
самостоятельно задавать интересующий вопрос.
-Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего
мира.
-Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
-Развивать мышление, любознательность, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира.
-Воспитывать усидчивость; интерес и способность работать в группах, коллективе.
-Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.
Словарная работа: Обогащать словарь детей словами: «соль», «вещество»,
«растворить», «минерал», «приправа», «кристалл», «сыпучая».
Оборудование: Соль: поваренная, каменная, морская. Баночки с солью, ложки,
яйцо, прозрачные емкости, клей, кисточки, заготовки из картона с контуром
снежинки.
Ход занятия:
Название
этапа
Деятельность воспитателя
Деятельность и
возможные
ответы детей
I
Организа-
ционный
Постановка
цели
Детей встречает «Ученый».
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Николаевна.
Ребята у меня сегодня хорошее настроение и я хочу с
вами им поделиться.
(Дети становятся в круг)
Ребята, давайте за руки возьмемся, В круг скорее
соберемся.
«Ходит солнышко по кругу, Дарит деточкам свой
свет, А со светом к нам приходит, Дружбы пламенный
привет».
К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте!
- А теперь, ребята, передайте своё хорошее
настроение гостям и улыбнитесь им.
Я к вам пришла из страны «Наука-ландия » принесла с
собой много знаний и экспериментов. Отгадав
загадку, вы узнаете, с каким веществом мы сегодня с
вами познакомимся!
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук.
И становится вся пища несъедобной вдруг,
Если в ранку попадает - испытаешь боль,
Вы, конечно, догадались, ну конечно это…
В случае затруднения с ответом воспитатель
помогает детям.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о чем идет
речь? (ответы детей) .
Теперь я вам расскажу немного о соли!
Воспитатель: Ребята, кто знает, откуда
берется соль? (ответы детей).
Соль добывается разными способами, посмотрите
на картинку (показываю картинки).
Поваренную соль добывают в соляных озерах и
морях. Раньше это делали в
ручную, это был физически тяжелый труд. Сейчас
-Здравствуйте!
Соль.
Про соль
нет
Да. Нет
в наше время эту соль добывают с помощью
специальных комбайнов.
Воспитатель: Соль просто необходима человеку, в
любом органе человека, так же как и в крови, слезах
содержится соль. Соль одна из самых
распространенных специй, которая усиливает вкус
блюда. Без нее вся наша еда была бы безвкусной и
пресной. Соль также нужна и для консервирования
блюд, для того чтобы овощи хранились очень долго.
Вы видели, как мама солит? Много соли она
добавляет?
Соль просто необходима для жизни человека ее не
только употребляют в пищу, но с ее помощью люди
лечат различные заболевания (показываю картинку).
А когда у вас болит горло?
Существуют огромные соляные пещеры, куда
ходят люди и дышат соленым воздухом, чтобы
вылечить органы дыхания. Посмотрите как красиво в
этой пещере, она вся сверкает и переливается.
А что же это такое в посылке? (достаю из посылки
морскую соль и показываю детям) Это соль, которую
используют как косметическое средство - это морская
соль. Может быть у кого - то дома есть
такая соль (ответы детей).
Воспитатель: Что вы с ней делаете? (ответы
детей).
Воспитатель: Правильно, ее добавляют в ванну,
чтобы наша кожа была гладкой, мягкой, нежной,
эластичной, увлажненной: то есть она тоже
используется для оздоровления.
Воспитатель: Ребята, а еще соль не заменимый
помощник зимой в гололед. А как она помогает, мы
сейчас и узнаем. Перед вами на блюдце лежат кусочки
льда, по сыпим их солью, послушайте, что
происходит (соль начинает трещать). Так
соль начинает растапливать лед.
Вывод: свойство соли растворять. И поэтому
пешеходные дорожки посыпают солью и лед
растапливается.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в
лабораторию проводить опыты.
II Основной
-Ну а чтобы нам начать эксперименты, давайте
превратимся в маленьких исследователей! (одеваем
халаты).
-Но, мало выглядеть, как ученый, нужно еще знать
правила, которые нужно соблюдать в лаборатории.
Подойдите к столу, перед вами карточки с
картинками, в одну сторону сложите картинки,
изображающие, что можно делать во время
эксперимента, а что нельзя! ( Перед детьми 9
карточек, изображающие действия: кричать,
трогать, нюхать, пробовать, баловаться, болтать,
помогать друг другу, думать, задавать вопросы.
Задача воспитанников разложить их в 2 группы, что
делать можно, а что нельзя. Карточки пробовать,
нюхать, трогать окажутся между этими двумя
группами, нужно объяснить что не все вещества во
время эксперимента можно трогать, нюхать и
пробовать).
Проходят в лабораторию .
Хорошо теперь мы можем приступить к
экспериментам!
Опыт 1:
Давайте рассмотрим соль, перед вами поваренная,
морская и каменная соль. Рассмотрите ,чем они
отличаются и чем похожи.
Отдельно останавливаемся на поваренной!
Перед вами баночки с поваренной солью,
внимательно рассмотрите ее. Давайте попробуем
описать наше вещество.
Какого цвета соль?
Какую имеет структуру? На что похожи ее частички?
Возьмите ваши баночки с солью и поднесите к носу.
Имеет ли запах соль?
Теперь возьмите маленькие ложечки и попробуйте
соль на вкус! Имеет ли вкус? Какой?
Давайте возьмем щепотку соли и пересыпаем ее
обратно в баночку! Какая соль?
Сыпучая не сыпучая?
Давайте сделаем вывод, соль она какая?
Опыт 2.
Перед вами стоят стаканчики с жидкостью, предлагаю
вам попробовать и ответить что за вещество у вас в
стаканчике. (дети пробуют воду).
Так что вы попробовали?
Имеет ли она вкус?
Теперь давайте попробуем растворить соль в воде.
Погружаем одну маленькую ложку соли в стакан с
водой, и размешиваем! Смотрим, растворилась или
нет!
- У морской
более крупные
частицы.
-Белого
- На кристаллы
- нет
-Да. Она
соленая.
Он сыпется,
значит она
сыпучая.
Белая, соленая,
не имеет запаха,
сыпучая.
Воду.
-Нет.
Соль исчезла,
растворилась.
-Соленой.
Без вкуса, соль
Пробуем на вкус, какой стала вода?
А какой была? Делаем вывод.
Опыт 3:
(Перед детьми в миске лежат куриные яйца, и стоят
1л банки: 4 с водой, 4 с соленным раствором).
Скажите, что вы видите перед собой?
Погружаем яйцо в банку и наблюдаем.
Что произошло?
А как вы думаете, в какой воде яйцо не утонуло?
Правильно, соленая вода, более плотная чем пресная,
по этому вытолкнула яйцо на поверхность. Те, кто
был на море, наверняка заметили, что на в морской
воде плавать легче, чем в пресной, морская вода вас
держит на плаву.
Давайте подведем итог, что мы узнали о соли?
А теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка:
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками,
словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные
движения руками.)
Раз, два, три- покружились и в ученых превратились.
сделала воду
соленой.
-Куринные яйца.
-Банки с водой
-У меня яйцо
утонуло, а у
меня нет.
-В соленой.
- Она белая, без
запаха, имеет
вкус,
растворяется в
воде, делает
воду плотной и
соленой.
III
Заключи-
тельный,
рефлексия.
12
.Ребята, любите делать поделки?
Какие материалы вы используете для их создания?
Сегодня нам с вами поможет соль, проходите за
столы, перед вами снежинка.
Для того что бы изготовить поделку необходимо
-да
Картон, бумага,
клей.
Соль.
нанести клей на лучики снежинки, а затем засыпать их
солью. Прижмем соль к картону используя салфетку.
Посмотрите, какие прекрасные снежинки у нас
получились! Они подсохнут, и вы украсите ими свою
группы.
Рефлексия:
-Расскажите мне, пожалуйста, какое вещество мы
изучали?
-Какие свойства у этого вещества?
-Чем мы занимались?
-Что было вам трудно?
-А что было легко?
-Что нового изучили? Чему научились?
-Вам понравилось экспериментировать? Тогда я вам
предлагаю, продолжить опыты, я оставлю вам
стаканчик с соляным раствором, в нем стоит
карандаш, вам нужно поставить его на окно, где часто
бывает солнышко и немного подождать и
пронаблюдать, что произойдет когда вся вода
испариться!
Ну а мне пора в свою страну «Науку-ландию»,
спасибо до свидания!
-Перечисляют
все изученные
свойства.
-
Экспериментиро
вали.
-ответы детей.