Напоминание

"Береги природу"


Автор: Мустафина Хамдия Камиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33 "Малинка"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Занятие по развитию речи в младшей группе
Тема: "Береги природу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Экологическое занятие с элементами аппликации «Лесная

история» во второй младшей группе.

Подготовила: Мустафина Х К воспитатель.

Программное содержание:

1. Продолжать развивать представления детей о лесных обитателях (зайце,

лисе и медведе).

2. Привить понятия о ОБЖ в лесу и правильном поведении в лесу.

Разбирать и отделять мусор по экологическим частям (экобакам – бумага,

пластик, металлические изделия).

3. Развить знания о геометрических фигурах, составляющих композиции –

фигуры зверей как танграм.

4. Выполнять работу по аппликации, наклеивать аккуратно детали,

пользоваться клеем и кистью (подарки зверятам).

5. Воспитать творческие способности, привить и вызвать интерес к

миру лесных зверей и желание всегда оказать им помощь, развить добрые

качества человека и желание беречь природу и лес – нашу землю.

Материал: клей, кисточки, зверята – игрушки (лиса, медведь, заяц); пазлы

– геометрические фигуры (овал, круг, треугольник); «мусор» - бумага,

пластик, металлические коробочки, 3 контейнера для мусора; 3 листа –

картона с деталями «подарки для зверят» - ягоды, рыбка, морковки; маска

зайца.

Ход занятия:

Звери – игрушки сидят на стульях. На полу лежит мусор (бумага, пластик,

металлические изделия).

В.: Ребята, ко мне прилетала на окошко в нашей группе сорока. Она

рассказала, что в лесу случилась со зверятами беда и им негде играть.

Здравствуйте, зверята! Посмотрите, а что случилось в лесу на Полянке?

Д.: Разбросан разный мусор.

В.: А, что необходимо сделать, как вы думаете?

Д.: Собрать и разобрать мусор по коробочкам.

В.: Правильно, давайте сделаем это нужное дело. Посмотрите, как

стало чисто на полянке в лесу. Ну, а теперь давайте наших зверят сделаем

портреты из геометрических фигур.

Д.: Дети складывают на ковре детали – пазлы из геометрических

фигур (медведь, лиса, заяц).

В.: Молодцы. Чудесный получился пейзаж. Полянка стала разноцветная,

чистая и красивая. А можно мусорить в лесу?

Д.: Нет, нельзя.

В.: Чтобы порадовать зверят в лесу, давайте сделаем им угощение. Для

лисенка – рыбка, для медведя – ягоды, для зайца – морковка. Давайте сядем

за столы и выполним аппликацию.

Тщательно промазываем кистью и клеем детали и аккуратно приклеиваем.

Молодцы!

И преподносим наши подарки зверятам.

Ну,

а

теперь

поиграем

в

игру.

Вот

маска

зайца.Произносим

слова: «Стрелка, стрелка повернись и на зайца покажись». «Мы на луг

ходили, хоровод водили, вот так, вот так хоровод водили. Задремал на кочке

заяц в холодочке. Мы его будили,в барабаны били: бум – бум, тра – та- та,в

дудочки дудели: ду – ду в дудочки дудели. Зайка поднимайся, ну – ка

просыпайся. Мы с тобой попляшем в хороводе нашем».

Молодцы. Думаю, мы подняли настроение нашим зверятам.

Литература:

1.

Занятия по аппликации в детском саду. А.Н. Малышева, З.М.

Поварченкова.



В раздел образования