Автор: Ягупова Светлана Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: воспитатель
Населённый пункт: Серпухов
Наименование материала: Коспект занятия по эколого - познавательному развитию
Тема: "Земля - наш общий дом
Раздел: дошкольное образование
МБОУ СОШ № 10
Дошкольное отделение №5 « Знайка»
Конспект НООД по эколого-познавательному развитию детей
«Земля — наш общий дом»
(Подготовительная группа)
Воспитатель :
Ягупова С.Ф.
Цель: расширить представление о том, что Земля – общий дом всех людей и
всех живых существ.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о планете Земля;
обобщить представления детей об элементарных предметных
понятиях: «природа», «живое», «неживое»; расширять
представления детей об охране природы; продолжать
учить детей пользоваться распространенной формой ответа, дополнять
высказывания товарища.
Развивающие: активизировать словарь детей словами: глобус,
планета Земля; развивать познавательный интерес к миру природы,
элементы экологического сознания: «Мы нужны друг другу на земле»;
сформировать первоначальные умения и навыки экологически
грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка
поведения.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство гордости за свою
планету; она является общим «домом» для всех людей, животных, птиц
и т. д.; воспитывать у детей стремление к бережному отношению к
природе, желание сохранить и при необходимости оказывать ей
помощь.
Предварительная работа:
1. Рассматривание глобуса, карты мира.
2. Беседы на темы: «Охрана природы», «Правила поведения в природе», «Что
такое Земля».
3. Рассказ воспитателя: «Значение воздуха для природы и человека».
4. Разучивание загадок о Земле, лесе, море, глобусе. Разучивание пословиц и
поговорок про Землю.
Оборудование и материалы: глобус, презентация «Земля наш дом»
Методы обучения: рассказ, беседа, самонаблюдение, игра, логические
рассуждения.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в мир природы. А как вы
думаете, что такое мир природы?
Дети: Это животные, рыбы, птицы, насекомые, люди, растения.
Воспитатель: Правильно. Этот мир очень разнообразный и интересный.
Чтобы попасть в этот загадочный мир, мы с вами поиграем в такую игру:
встаем в круг и передаем друг другу мяч, называя при этом предметы живой
или неживой природы.
Воспитатель: У каждого человека, у каждого животного есть свой дом. И у
насекомых, цветов и деревьев тоже есть дом. Ребята, а как можно назвать
наш общий дом?
Дети: Земля.
Воспитатель: Наш общий дом – это планета Земля, которая вращается
вокруг солнца.
Воспитатель:
- отгадайте загадку:
Ты держишь целый мир в руках
Моря и океаны.
Тайгу, вершины гор в снегах
Все города и страны.
Ты держишь мир в руках как мяч,
Но только он учебный.
А вот теперь скажи, трюкач,
Что за предмет волшебный?
Воспитатель: Ребята, что у меня в руках?
Дети: Глобус.
Воспитатель: А что такое глобус?
Дети: Глобус – это макет нашей планеты Земля.
Воспитатель: Глядя на него, мы можем много узнать о нашей планете,
например, какой формы Земля?
Дети: Земля круглая, похожая на шар.
Воспитатель: Правильно. Глобус - это маленькая модель нашей большой
Земли.
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется ЗЕМЛЯ!
2. Основная часть.
Воспитатель: Земля - это наш общий дом для всех людей, зверей и птиц.
Послушайте, какие красивые стихи написал поэт Леонид Мартынович
Дайнеко (читаю):
«Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём,
Природою родной земли
Зовётся этот дом».
Воспитатель:
Есть и другие планеты Солнечной системы. Все они движутся вокруг
Солнца. Но чем же отличается Земля от других планет?
Дети: На Земле есть жизнь.
Воспитатель: Да, на Земле есть и воздух, и вода, и солнечный свет, без
которых мы не можем жить.
Посмотрите на глобус, в какие цвета он раскрашен?
Дети: В голубой и белый, желтый и зеленый.
Воспитатель: Это сделано для того, чтобы глобус мог как можно больше и
понятнее рассказать нам о Земле.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета больше всего на глобусе?
Дети: Голубого.
Воспитатель: Верно, голубого. Как вы думаете, что обозначено голубым
цветом?
Дети: Реки, моря, океаны, озера.
Воспитатель: Правильно, моря и океаны, реки и озера. Кому в природе
нужна вода?
Дети: Нам, людям, животным, птицам, травам, деревьям.
Воспитатель: Вода нужна всему живому на Земле. Как человек использует
воду?
Дети: Пьет, стирает, моется.
Воспитатель: А какая нам нужна вода, для того чтобы мы были здоровыми,
крепкими.
Дети: Чистая.
Воспитатель: А можем ли мы пить грязную воду?
Дети: Нет. В грязной воде много микробов, можно заболеть.
Воспитатель: А что может обозначать белый цвет на глобусе?
Дети: Белый цвет на глобусе – это снег.
Воспитатель: Верно. Есть на земле такие места, где круглый год всюду
сплошные снега. Вечная мерзлота. Это Северный и Южный
полюса. (Показываю на глобусе.)
Воспитатель: Желтый цвет – это пустыни. Там один песок, совсем нет
растений и воды. Коричневым цветом обозначены горы.
Воспитатель: А кто скажет, что обозначает зеленый цвет на глобусе?
Дети: Лес.
Воспитатель: Правильно, зеленым цветом на глобусе обозначены леса.
Раньше лесов было намного больше, чем сейчас?
Воспитатель: А почему лесов с каждым годом становится все меньше и
меньше? Давайте вместе подумаем, почему?
Дети: Люди небрежно относятся к лесу. Рубят деревья, разводят костры,
поэтому возникают пожары, которые уничтожают леса.
Воспитатель: Лес – это кладовая самых вкусных и полезных продуктов. Лес-
это наше богатство, поэтому мы должны его беречь. Давайте вспомним, что
растет в лесу?
Дети: Ягоды: малина, ежевика, клюква, брусника. Орехи, грибы.
(Дети называют и показывают картинки.)
Воспитатель: А какие деревья растут в наших лесах?
(Дети называют несколько видов деревьев.)
Воспитатель: А кто живет в лесу?
В лесу живут звери и птицы. (Называют лесных птиц и зверей.)
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о лесе:
Лес – богатство и краса. Береги свои леса.
Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нету леса – посади!
Та
9
нкер — грузовое самоходное судно, предназначенное для перевозки
наливных грузов.
Танкеры эксплуатируются на речных и морских водных путях и могут иметь
различные размеры и грузоподъемность от 150 тонн до 500 тыс. тонн.
Наиболее распространены танкеры для
перевозки нефти и нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и
продукции химической промышленности. Существуют специализированные
танкеры для перевозки других жидких грузов, в том числе пищевых
продуктов, например вина или питьевой воды). В том числе и нефть
Танкером, также, могут называть специализированный самолёт-заправщик,
предназначенный для дозаправки в воздухе других летательных аппаратов.
Воспитатель: Чтобы наша Земля всегда была цветущей и зеленой, все люди
должны бережно относиться к природе. Как вы думаете, что это значит, как
мы должны вести себя?
Дети: Не ломать ветки деревьев.
Не топтать цветы.
Не разорять птичьи гнезда.
Не ловить насекомых.
Не разжигать костры.
Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные
водоемы.
Воспитатель: Ребята, вы теперь знаете, что наша планета Земля самая
прекрасная и что только здесь есть жизнь, живут люди, животные, растут
деревья, цветы – всё это надо беречь и охранять.
Вот видите, как важно все, что есть в природе. И мы, люди, должны об этом
помнить, любить и беречь нашу природу, нашу Землю.
Человек – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех. Если
человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения
направлять на охрану и защиту природы на планете Земля.
Воспитатель: Ребята, вот какими словами из стихотворения я хочу
закончить наше путешествие:
Планета ЗЕМЛЯ
Моя Планета—дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья
И тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал,
Светило солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем
Заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля,
Животных защищать,
Деревья в городах своих
Начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш
Не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря
Не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья,
Давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы
Отлично заживем!
И солнце будет ярко нам
С небес в окно светить!
Планета вечно будет жить
И нам добром платить!
Воспитатель: Ребята, закройте глазки, на счет «три» открываем глаза, и мы
опять окажемся с вами в своей любимой группе.
Воспитатель: Давайте вежливо попрощаемся с нашим великим
путеводителем-глобусом и прочитаем ему стихотворение и станцуем танец.
Воспитатель: Ребята, спасибо вам за занятие. Вы сегодня молодцы, были
очень активными. Я надеюсь, что вы станете настоящими защитниками
природы. И об этом вы расскажете в своих рисунках.