Напоминание

Урок -путешествие 6 класс Решение уравнений и задач


Автор: Балабанова Марина Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1"
Населённый пункт: г.Верхняя Салда, Свердловская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок -путешествие 6 класс Решение уравнений и задач
Раздел: среднее образование





Назад




Балабанова Марина Сергеевна, учитель математики

Урок математики 6 класс. Тема «Решение уравнений и задач по теме

«Обыкновенные дроби»

УРОК-СКАЗКА «СПАСЕНИЕ ПОХИЩЕННЫХ ЧИСЕЛ»

Решение уравнений и задач по теме «Обыкновенные дроби»

ЦЕЛЬ: Повторить действия первой ступени с обыкновенными дробями.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.

Повторить правила сложения и вычитания дробей; понимание дробной черты как

знака деления. Закрепить навык использования теоретических сведений при

решении упражнений.

2.

Развивать внимание, память, наблюдательность, умение математически грамотно

излагать свои мысли.

3.

Воспитание дисциплинированности, трудолюбия и настойчивости в овладении

знаниями.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Плакаты-оформление доски <Рисунок 1>:

1) Камень-распутье (на большом камне написать фразу: “налево пойдешь – в болото

ошибок попадешь; прямо пойдешь – в дремучий лес дробей попадешь; направо пойдешь –

злодеев встретишь!”);

2) Дерево с сундуком, висящим на цепях. На цепи прикрепить 8 замочков. В течение

урока дети зарабатывают ключи для того, чтобы открыть все замки.

(Здесь приведен пример изображения дерева с сундуком. Замочки удобно прикрепить

скотчем, чтобы к ним потом прикреплять ключи, по мере их порлучения. Под сундук, на

доску, прикрепляется альбомный лист с фразой: «смешанные числа», т.е. те числа,

которые мы спасали от дракона-делителя. Когда учащиеся «открыли» последний замок,

достается фраза «смешанные числа» из-за дерева и по4казывается ребятам.)

3) Болото (это будет болото ошибок, в которое отправим делегацию из 1 человека за

ключом);

4) Лес (это будет дремучий лес дробей, в который отправим делегацию из 6 человек за

пятью ключами );

5) Баба-Яга (она предложит задачу для фронтального решения, за которую будет получен

1 ключ);

6) Змей Горыныч (это будет злой Дракон-Делитель, похитивший принцессу. Он

предложит для фронтального решения, уравнение, за которое получим последний,

восьмой, ключ).

2. Карточка-лото “Собери картинку” по теме: “Сложение и вычитание обыкновенных

дробей”.

3. Карточка – “Раскрась картинку” по теме: “Сложение и вычитание обыкновенных

дробей”.

4. Набор цветных карандашей для раскрашивания картинки.

5. Три карточки – задачи для индивидуальной работы учащихся и 3 точно такие же

карточки для решения гостями.

6. Раздаточный материал – карточки для самостоятельной работы.

7. Набор вырезанных из картона ключей для того, чтобы открыть все замки (8 штук).

ХОД УРОКА

1. Орг. момент (3 мин):

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас состоится открытый урок “Решение уравнений и задач по теме

“Обыкновенные дроби”. Мы должны повторить правила сложения и вычитания дробей и

то, как действие деление связано с дробями, чтобы с завтрашнего дня приступить к

изучению группы чисел.

Урок будет необычный. Это урок-сказка “Спасение похищенных чисел”.

Однажды злой Дракон-Делитель похитил целую группу математических чисел и запрятал

их в сундук, чтобы ими никто никогда не смог воспользоваться. Но без них в математике

нельзя, они очень нужны, и поэтому нам с вами надо отправится в страну математики,

чтобы собрать все ключи от сундука (их 8 штук), открыть его и выпустить на волю эти

числа. Что это за числа, мы узнаем в конце урока (конечно же, если нам удастся их

спасти).

Ну что ж, в путь. Для начала проверим, готовы ли мы к такому сложному испытанию.

Проверим свой запас знаний.

2. Устная работа (7 мин):

(Задания заранее написать на доске перед уроком).

1) Вычислите:

;

;

;

.

2) Решите уравнения:

;

;

.

3) Все поле – 49 га

1 день – 2/7 от всего поля; ? га

4) 1 день – 4/7 от всего поля - это 28 га

Всего - ?

3. Дифференцированная работа (20мин).

Ну что ж, я думаю, что все наше снаряжение в порядке, и мы справимся со всеми

трудностями, которые встретятся нам на пути.

Мы оказались с вами на распутье: налево пойдешь – в болото ошибок попадешь; направо

пойдешь – в дремучий лес дробей попадешь; прямо пойдешь – злодеев повстречаешь.

Куда же пойти? Ключи от замков могут оказаться везде, поэтому надо пойти и в болото, и

в лес, и навстречу злодеям. Отправляем делегацию:

1 чел – в болото ошибок исправлять ошибки в примерах, написанных на доске (за

правильное выполнение класс получает один ключ).

Болото ошибок:

а)

б)

в) Правильные дроби:

.

Неправильные дроби:

.

3 чел. – в дремучий лес дробей решать сложнейшие задачи – каждому по одной задаче.

На всякий случай мы на помощь позовем сегодняшних наших гостей. Мы дадим им такие

же задания. Вдруг вы не справитесь, тогда они нам помогут, и мы все равно получим

ключи. За правильное решение каждый участник делегации получит по одному ключу, т.е.

всего мы сможем за дремучий лес дробей получить 3 ключа.

Карточки для “выездного задания” в дремучий лес дробей для трех человек:

Карточка №1.

Когда истратили

имевшихся денег и еще 8 рублей, то осталось 13 рублей. Сколько денег

было первоначально?

Карточка №2.

В санатории отдыхали 1500 человек. В один из дней

этого количества людей поехали

в аквапарк. Количество людей, уехавших в аквапарк, составило

количества людей,

уехавших на экскурсию. В поход ушли

оставшегося количества людей. Сколько

человек остались в санатории после всего этого?

Карточка №3.

В библиотеку клуба поступило 2000 новых книг и журналов. При этом

этого

количества составили журналы для взрослых и

этого количества составили журналы

для детей. Общее количество поступивших журналов составляет

числа поступивших

научных книг. А

оставшегося количества книг составили различные энциклопедии.

Все остальные книги – художественные. Сколько художественных книг поступило в

библиотеку?

1 чел – в тот же дремучий лес – задание “Раскрась картинку” - получим 1 ключ.

Задание состоит в следующем:

Необходимо заготовить любую картинку (можно из какой-нибудь детской раскраски). На

рисунке в определенных местах (где какой цвет должен быть) написать числа,

являющиеся результатами решения заданий с карточки. Учащиеся решают задания и

раскрашивают данную им картинку в соответствии с полученными ответами.

Задания:

1) Решите уравнение:

. Полученный ответ означает красный цвет.

2) Решите уравнение:

. Полученный ответ означает зеленый цвет.

3) Вычислите:

. Полученный ответ означает синий цвет.

4) Решите уравнение:

. Полученный ответ означает коричневый цвет.

5) решите уравнение:

. Полученный ответ означает желтый цвет.

2 чел. – в тот же дремучий лес – задание “Собери картинку” – получим 1 ключ.

Задание состоит в следующем:

Это задание типа “Лото”. Такое задание я даю двум ученикам, сидящим за одной партой

(для удобства сбора картинки).

Заготавливаем картинку, разрезаем ее на 12 частей. На каждой части будет написано одно

задание. Так как задание “Собери картинку” я даю для двух учеников сразу, то на частях

картинки я подписываю задания ручками двух цветов: черной ручкой – для одного

ученика; зеленой ручкой – для другого ученика. На отдельном листке я черчу

прямоугольник такого же размера, как и картинка, и делю его на такие же 12 частей. В

них подписываю ответы. (Ответы надо подписать так, чтобы при наложении всех заданий

на подходящие им ответы получилась картинка). При решении учащиеся накладывают

кусочек картинки на ответ к заданию, написанному на этой карточке. В результате

картинка собирается полностью.

Задания для одного ученика (черная ручка):

1) Вычислите:

2) Вычислите:

3) Вычислите:

4) Решите уравнение:

5) Решите уравнение:

6) Решите уравнение:

Задания для другого ученика (зеленая ручка):

1) Вычислите:

2) Вычислите:

3) Вычислите:

4) Решите уравнение:

5) Решите уравнение:

6) Решите уравнение:

Остальные – ну а мы с вами отправимся на встречу с Бабой-Ягой. Что она нам

приготовила?

Это задача:

В видеопрокате с утра было 120 дисков. За первый час взяли на просмотр

всего

количества дисков; за второй – на

меньше, а за третий – на

больше, чем в первый

час. Сколько дисков забрали из проката за эти три часа?

(Удобно в начале урока заранее заготовленную на листе формата А4 задачу прикрепить

под Бабой Ягой на доске, а потом просто “вытянуть” задачу оттуда). Одного учащегося

вызвать к доске. За решение этой задачи мы сможем получить 1 ключ от Бабы-Яги.

После решения этой задачи проверяем работу всех делегаций и выдаем заработанные

ключи.

4. Решений уравнений от Змея Горыныча (10мин).

За выполнение этого задания мы сможем получить 1 ключ от Змея Горыныча.

У доски работает 1 человек, остальные – в тетрадях.

Последний ключ нами получен. Открываем сундук. Достаем числа. (На доске, под

сундуком, заранее прикреплена фраза: “Смешанные числа”. Именно они-то и были

похищены драконом). Что же за числа там были спрятаны? Там написано: смешанные

числа. Что это за числа такие?

Нам они не знакомы, но мы с ними будем знакомится на следующем уроке. А сейчас

давайте вспомним, какие группы чисел вам уже известны? (Натуральные числа и

обыкновенные дроби). На уроке вы узнали еще одно множество чисел – это смешанные

числа.

5. Подведение итога (2 мин).



В раздел образования