Автор: Малыгина Ольга Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с «Детство» №206
Населённый пункт: г. Нижний Тагил, Свердловская область
Наименование материала: Конспект
Тема: «Деньги – что это такое?»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе
по теме «Деньги – что это такое?»
Автор: Малыгина Ольга Ивановна, воспитатель МАДОУ детский сад
комбинированного вида «Детство» структурное подразделение №206,
г. Нижнего Тагила, Свердловской области.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной
образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме
«Деньги - что это такое?». Данный материал будет полезен воспитателям
старшей и подготовительной группы. Это конспект познавательного занятия,
направленного на воспитание интереса к финансовой грамотности детей и
развитию любознательности у старших дошкольников.
Конспект НОД в средней группе по теме «Деньги – что это такое?»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Чтение художественной литературы»,
Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с понятиями деньги (монеты и бумажные);
расширять и активизировать словарный запас у детей.
Развивающие:
развивать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
воспитывать отношение к деньгам;
уважать людей, которые зарабатывают деньги.
Предварительная работа:
чтение сказки К. Чуковского «Муха - Цокотуха»;
сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Демонстрационный материал:
книга со сказкой К. Чуковского «Муха - Цокотуха»;
игрушка – домовёнок Кузя;
кошелёк;
ноутбук (мультфильм «Азбука денег тетушки Совы»).
Раздаточный материал:
деньги (купюры и металлические монеты разного номинала);
дидактическая игра на липучках «Что можно и нельзя купить за
деньги»;
атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание
купюры и металлические монеты разного номинала, и беседа по ним,
Физкультминутка «Будем денежки считать», анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Воспитатель: К нам из сказочного леса приехал домовенок Кузя и привез
нам кошелек. Давайте, ребята, посмотрим, что в нем лежит. Это деньги. А
что такое деньги?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Деньги – это такая вещь, на которую можно что-нибудь
купить. А для чего нам нужны деньги?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Правильно. А все ли мы можем купить? Давайте поиграем в
игру. Я буду называть вещи и предметы, а вы мне в ответ будете отвечать
«да» или «нет». «Да» - если мы можем купить это в магазине. «Нет» - если
купить не можем. (играем в игру «Что можно и нельзя купить за деньги» ).
Например:
Солнышко – нет
Ветер – нет
Хлеб – да и т.д.
Воспитатель: А теперь скажите, какие бывают деньги?
Дети: отвечают (железные, бумажные, круглые, прямоугольные)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного подвигаться.
Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать ( сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все
пальцы).
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем в сюжетно ролевую игру
«Магазин».
Дети: играют в игру.
Воспитатель: А кто знает где еще можно взять деньги? (Заработная плата у
родителей, пенсия у дедушки и бабушки, за хорошую учебу студентам платят
стипендию, можно найти клад).
Ребята, скажите, а чтобы у вас были деньги, что для этого нужно сделать?
Дети: отвечают (работать).
Воспитатель: Для этого надо хорошо учиться, получить профессию. Я
желаю Вам, чтобы у вас была хорошая работа и Вам за нее платили хорошие
деньги.
А теперь я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Азбука денег тетушки
Совы».