Напоминание

"Моя семья"


Автор: Курдюкова Рания Фаилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №31 "Снегирёк"
Населённый пункт: город Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Моя семья». Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ в

подготовительной группе

КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности

образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация» с использо

ванием ИКТ в подготовительной группе.

Тема: «Моя семья»

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»: - формировать у детей понятие «семья»,

представление о семье и своём месте в ней;

- учить составлять рассказы о семье по образцу воспитателя, закрепить навык

связной речи;

- воспитывать у детей гуманное чувство по отношению к своим близким.

Образовательная область «Социализация»: - формировать в сознании детей

образа мира семьи;

- воспитывать в детях чувства любви и уважения к членам семьи;

-способствовать развитию у детей навыков доброжелательного взаимодействия

с членами семьи, с учётом их и своего возраста; понимания и взаимопомощи в

семейной жизни, проявления интереса к семейным делам.

Образовательная область «Коммуникация»: - дать представление о нравственном

поведении в отношениях между взрослыми и детьми;

- развивать творческие и коммуникативные способности ребенка;

-формировать уважение, доверие, взаимопонимание и желание взаимопомощи.

Предварительная работа: рисунки детей «Моя семья». Игра «Ласковый ребёнок»,

пальчиковая игра «Дружная семья», волшебный сундучок «Моя семья». Беседа: «Я и

мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка».

Чтение - Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора

Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама», фотовыставка «Моя семья».

Рассматривание семейных фотоальбомов.

Оборудование: детские семейные фотографии детей, мужские и женские фигуры

разного возраста для составления семейной цепочки.

Методические приемы: игровая мотивация в заданиях, стихотворения,

сюрпризный момент, использование фотографии.

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент (В кругу)

Мы – одна семья!

Улыбнись тому, кто слева,

Улыбнись тому, кто справа.

Мы – одна семья!

В конце стихотворения, не размыкая рук, мы сводим их к центру круга.

- Сегодня я принесла загадку – ребус. Вы её отгадаете и поймёте, о чём мы будем

разговаривать. 7Я - Что здесь написано? - Дети. «Семья».

- Правильно. Не случайно слово «Семья» можно зашифровать как 7Я. Раньше, в

старину, на Руси говорили: семья – это семь Я, т. е. в семье семь человек, живущих в

одном доме. Когда ваши дедушки и бабушки были маленькими, семьи были очень

большими. У родителей было по десять – пятнадцать детей. Все они жили одной

большой дружной семьёй. Каждый заботился друг о друге, помогал друг другу,

защищал в случае беды и опасности семью. Когда родители уходили на работу,

старшие дети заботились о младших сестрёнках и братишках.

2. Беседа о семье (Сидя за столами)

- Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно,

домой. А почему?

- Да, вас ждет ваша семья! У каждого из нас есть семья. Как хорошо, что у вас у

всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях

любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда

были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой –

например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья.

Хорошо, если семья большая.

- А кто живет в ваших семьях?

- Скажите самые хорошие слова о маме, какая она (заботливая, трудолюбивая,

нежная, ласковая?

- А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)

- А папа, какой? (сильный, смелый, трудолюбивый)

- А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)

3. Валеологическая пауза «Большая семья» (В кругу)

В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:

Мама-красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.

Папа-силач, спортсмен-удалец, опора семьи – настоящий отец!

Бабушка с ними – старушка – жила, целыми днями вязать могла!

Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.

Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.

Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.

Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал:

Солнце, и тучка, и дождик идет… Но и малыш иногда устает.

В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.

Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора и заканчивать стихотворенье!

Только одно лишь добавлю я – Дружная очень это семья!

4. Рассматривание модели «дружная семья». Слайд.

- Пока в семье дружба, все держаться друг за друга, получается круг, внутри

которого царит любовь, уважение, доброта. Но вдруг, в семье возникает ссора, кто-то

обиделся на другого члена семьи, и уже круг дружной семьи разъединился. И все

добро, уважение и любовь стали вытекать через это отверстие. Давайте мы с вами с

уважением относиться к членам своей семьи, уважать старших, помогать младшим.

Слайды семейные фотографии.

- Я люблю свою семью, потому что она… (Укрепление чувства собственного

достоинства).

- Сейчас, я вам предлагаю взяться за руки и образовать круг. Мы с вами тоже

большая дружная семья. Давайте вместе повторим такие слова:

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно.

Семья – это сложно.

Но счастливо жить одному невозможно!

5. Творческий этап.

- Сейчас ребята, я предлагаю вам составить модель своей семьи.

- Что бы вы хотели пожелать своей семье?

Релаксация. Я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят,

ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы, ребята, должны тоже ценить близких,

стараться никогда не огорчать, а помогать им. Я хочу вам сегодня подарить каждому

сердечко. Пусть каждый из вас скажет по одному хорошему слову о своей семье. А

начнем так:

Вывод: семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и

заботятся друг о друге.



В раздел образования