Автор: Гайнуллин Руслан Рамилевич
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Апастовская СОШ"
Населённый пункт: пгт. Апастово
Наименование материала: План - конспект урока по физической культуре с детьми ОВЗ.
Тема: «Путешествие в горы». Преодоление препятствий.
Раздел: среднее образование
План - конспект урока по физической культуре.
Технологическая карта урока
Учитель физической культуры: Гайнуллин Руслан Рамилевич
Тема урока: «
».
Путешествие в горы
Преодоление препятствий.
Класс: ОВЗ
Место проведение урока: спортивный зал.
Тип урока: Урок с образовательно – познавательной направленностью.
Цель: Фотмировать знания и представления о необходимости соблюдения правил безопасности при преодолении
полосы препятствий и бережном отношении к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за
свою родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
- готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы
взаимодействия с партнёрами во время учебной, игровой и соревновательной деятельности.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения.
Познавательные: - использовать приобретенные способы действия на практике;
- овладение умением видеть проблему и желанием её решить.
Коммуникативные: - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
- умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности;
- владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их
планирования и наполнения содержанием.
Предметные УУД:
- совершенствовать двигательные умения в подвижных играх.
- применение знаний в различных ситуациях.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный, групповой, индивидуальный.
Технология: игровая.
Оборудование и инвентарь: канат, наклонная доска, скамейка, «труба», шведская стенка, стойки, ребристая доска,
«камни» из картона, гимнастические кубы, коврики, музыка для релаксации, пробковая дорожка, ящички с песком и
камнями.
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительная часть (10 минут)
1. Построение, приветствие.
Учитель.
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в горы.
Вам придётся проявить всю свою выдержку,
волю,
быть
верными
товарищами,
готовыми
прийти на помощь в любую минуту. В горах без
этого никак не обойтись. Итак, в путь!
- До подножия гор нам предстоит добираться по
тропам, по которым ещё не ступала нога человека.
Мы с вами первые.
1. «Идём по узкой дорожке». Ходьба
приставным шагом вперёд.
2. «Идём по камушкам». Ходьба по дорожке из
листочков.
3. «Идём по извилистой тропинке». Ходьба
между стойками.
4. «Спускаемся к подножью горы». Бег с
высоким подниманием колен.
5. Подул сильный ветер, и мы вынуждены идти
спиной вперёд. Ходьба спиной вперёд.
6. «Перебираемся через речку по бревну». Ноги
с двух сторон скамейки, руки на скамейке. Ходьба
вдоль скамейки с опорой на руки.
7. «Идём по берегу».Ходьба по пробковой
Организация детей,
подведение к теме
урока посредством
ответа на вопросы.
Беседа
сопровождается
работой со стендом,
учебником и знаниями
учащихся.
Следить за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям
Построение в одну
шеренгу.
Учащиеся
участвуют
в
диалоге,
отвечают
на
вопросы,
делятся
своим
жизненным опытом
Соблюдать интервал.
Умение осуществлять
сотрудничества с учителем
и сверстниками. Владение
культурой речи, ведение
диалога в
доброжелательной и
открытой форме,
проявление к собеседнику
внимания, интереса и
уважения
Умение
правильно
выполнять
двигательное
действие.
Умение
распознавать
и
называть
двигательное действие.
Понимание необходимости
выполнения
упражнений
для
предупреждения
плоскостопия.
дорожке ящичкам с песком и камнями.
- Мы дошли с вами к подножью горы и
необходимо подготовиться и размяться перед
подъемом. Встали в рассыпную.
Общеразвивающие упражнения:
1.
«Тянемся к солнцу»
И.П.: основная стойка, руки на поясе.
1,3 – поднимаемся вверх на носочках,
плечи вверх.
2, 4 – и.п. 6-8 раз
2. «Где же горы»
И.П.: ноги слегка расставлены, руки на
поясе.
1, 3 – поворот головы вправо (влево)
2, 4 – и.п. 6-8 раз
3. «Какие горы широкие»
И.и.: ноги на ширине плеч, руки согнуты
перед грудью.
1, 3 – руки в стороны, голову слегка
приподнять вверх.
2, 4 – и.п. 6-8 раз
4. «Тянемся к вершине»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1, 3 – наклон вправо (влево), левая
(правая) рука вверх.
2, 4 – и.п. 6-8 раз
5. «Скалолазы»
И.п.: ноги слегка расставлены, руки на
поясе.
1, 3 – правая (левая) рука согнута в локте
соприкасается с приподнятым коленом левой
(правой) ноги.
2, 4 – и.п.
6. «Камешки»
И.п.: ноги слегка расставлены, руки на
поясе.
Прыжки на двух ногах в чередовании с
ходьбой на месте. 15 на 2 раза
Показ и объяснение
учителем упражнений.
Учитель следит за
выполнением
упражнений,
исправляет ошибки.
Подаёт команды для
перебежке. Ведёт
подсчёт.
Учащиеся выполняют
упражнения.
Запоминают упражнения
для разминки на все
группы мышц.
Умение организовать
собственную деятельность
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Умение взаимодействовать
со сверстниками.
Запомнить упражнения.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения.
- Итак, мы уже готовы к восхождению.
Тропинка вывела нас к подножию горы,
начнём восхождение.
2
Основная часть (25 минут)
1.Ходьба
по
наклонной
доске,
приставленной к скамейке с дальнейшим
продвижением
по
скамейке
боком
приставным шагом.
-
Склон
горы
становится
всё
круче.
Двигаемся вверх и спускаемся как я.
2.Лазание по гимнастической скамейке по
диагонали.
- Перед нами появилась пещера. Давайте,
обследуем её. Вход в неё узкий и низкий,
придется ползти.
3.Ползание на четвереньках в «трубу».
- Узкая тропинка повисла над пропастью.
4.Ходьба по канату приставным шагом.
- Нам осталось ещё немного пройти. Дорога
слишком опасная и надо подстраховать друг
друга. Возьмитесь за руки и вперёд к вершине.
5.Ходьба змейкой между стойками.
- Вот мы и на вершине. Облака кажутся нам
такими близкими. Давайте, поиграем с ними
(ветер дует, дети-облака разлетаются, ветер
затихает, облака превращаются в какую-то
Объяснить правила
игры и следить за
правильностью
действий игроков
Соотносить задания
учителя с
двигательными
действиями учеников.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям.
Стремление к достижению
высокого результата.
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
Учащиеся соблюдают
правила игры
Умение самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в команде
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно включаться
в коллективную
деятельность
фигуру).
3
Заключительная часть (5 минут)
1.Построение в одну шеренгу.Построение 6,4,2.
- Ребята, мы с вами достигли вершины горы, но
путь наш был долгим. Давайте обратно спустимся
на дельтаплане.
Игра «Полёт на дельтаплане».
Дети расставляют руки в стороны и медленно
парят в воздухе.
- Вам понравилось наше путешествие?
Готовьтесь к новым походам. Мы с вами
покорим ещё не одну вершину. До свидания.
Подведение итогов
урока, оценивание
работы учащихся на
уроке.
Учащиеся делают вывод об
усвоенной
полезной
информации
.
Умение выполнять
упражнения по команде.
Умение применять
полученные знания в
организации режима дня