Автор: Юртаева Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 Аленький цветочек
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН, ФАСТОВЕЦКАЯ
Наименование материала: Конспект мероприятия с детьми раннего возраста по образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "Осенние листья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект игровой деятельности в группе раннего возраста
«Осенние листья»
Автор: Юртаева Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ №5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: Развитие эстетического восприятия мира природы у детей.
Интеграция
образовательных
областей:
Познавательное
развитие.
Физическое развитие. Художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей о природе осенью.
Развивающие: Развивать способность наблюдать за явлениями природы.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным и
растениям.
Предварительная работа: Беседы об осени. Подвижные игры «Зайка
серенький». Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке и
территории детского сада.
Материалы: Корзина с листьями. Игрушка заяц, фетрограф и фетровые
заготовки. Гуашь и альбом.
Ход ООД
Воспитатель: В гости зайка приходил и корзинку приносил. А в корзине
осенние листья
Воспитатель: Зайка серенький дружок, что принес нам, покажи.
Зайка поднимает корзину и листочки рассыпаются.
Воспитатель: Посмотрите, что это.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это листья.
А какого они Цвета?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Желтые и красные.(Зайка загрустил, от того, что
листочки рассыпались и перемешались.
Воспитатель: Зайка не грусти. Мы тебе поможем.
Подвижная игра «Собери листочки»
Воспитатель: Мы листочки все собрали и немножечко устали.
Встанем дружно мы в кружок и послушаем стишок.
Игра «Красивые листочки»
Слушаем стих и выполняем различные движения.
Падают с деревьев жёлтые листочки
И летят на землю, и летят на кочки.
Ветер дует, задувает,
Листья выше поднимает.
Ветер тише, тише, тише.
Листья ниже, ниже, ниже.
Скоро мы гулять пойдём
И листочков наберём!
Воспитатель:А листочки у нас непростые. А какие?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Они желтые и красные, маленькие и мягшкие.
Мы листочки будем собирать цеплять.
Желтые на большое дерево, о красные на маленькое дерево.
Дидактическая игра «Укрась дерево»
Какие вы замечательные ребята, здорово справились. Аот радости наш зайка
захлопал лапками и достал из корзинки кисти и краски.
Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем листья на деревьях.
Мы играли. Рисовали и ничуть мы не устали.
На прогулку мы пойдем и там листочков наберем.
В группе появляется игрушечный белый зайчик (лапки мокрые, капает
водичка)
Зайка: Я расстроен, я растерян. Что же мне теперь делать.
Воспитатель: Что случилось зайка? И почему у тебя мокрые лапки?
Зайка: По тропинке я скакал, следы зайчат других искал. Только сбился я с
пути. И дороги не найти. Воспитатель: Не грусти Зайка.
Воспитатель : Ребята, посмотрите на нашего мокрого зайчишку. Чем мы
можем ему помочь.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Сначала необходимо согреть зайчика,
высушить ему лапки и напоить горячим чаем.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как получилось, так, что следы других
зайчат растаяли.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Стало пригревать весеннее солнышко все
теплее и теплее с каждым днем, снежок стал таять. Появились лужи.
Воспитатель: Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода».
И что с ними делать, зачем они здесь? Для чего нам лужи?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Будем играть.
А как будем играть?.....
Дети: ответы детей.
(На полу раскладываются заранее подготовленные шаблоны голубого цвета-
лужи)
Подвижная игра. «Перепрыгни лужу»
дети прыгают через лужи и напевают:
Прыг-скок, по дорожке,
Поднимаю выше ножки,
Ножки я не замочу,
Через лужи я скачу!
Воспитатель: Молодцы. Согрелись и зайку развеселили.
Зайчик: Как здорово, оказывается весной, очень даже интересно. А что же
ещё бывает весной?
Воспитатель: Ребята, что ещё бывает весной:
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Совершенно верно. Светит солнце, сосульки тают,
зеленеет травка, прилетают птицы.
Дидактическая игра: «Что лишнее?»
Воспитатель: ребята, посмотрите на картинки. Какая из них лишняя? И
почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно вы выбрали правильный ответ.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете ,что весной происходят изменения и с
животными ,живущими в лесу.
А вы знаете, что происходит с дикими животными весной?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Просыпаются, меняют шубки.
Воспитатель: А какие животные меняют шубки. (Показ картинок с
изображением белки и зайца).
Воспитатель: А какая шубка была у зайчика зимой?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель. Совершенно верно – белая.
Воспитатель: А весной
Дети: Ответы детей. (Серая)
Зайчик. Я уже начал менять шубку на серенькую.
Воспитатель: Наверное, ему домой хочется. Давайте, мы ему поможем –
нарисуем следы, по которым он вернётся домой.
(Рисуем следы оттисками картофеля – форма следа.)
Воспитатель: Рисовать мы будем гуашью. Какого цвета?
Ответы детей: индивидуальные.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на столы и подумайте, чем мы будем
сегодня рисовать? Что у нас есть на столе?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно. Будем штамповать картофелем. (Показ
воспитателя)
Воспитатель: А, теперь, берем одну картошину, конец опускаем в краску,
какую вы сами выберите и делаем вот так, сильно прижимая оттиск, и
смотрите, получаются красивые следы
Дети рисуют.
Зайка: мне очень нравиться, как рисуют дети.
Воспитатель следит, чтобы дети вытерли руки салфеткой. Каждого ребёнка
хвалит. Затем рассматриваем зайкины следы.
Воспитатель: Ну вот, зайчик, мы нарисовали следы, по которым ты в лес
пойдёшь и к друзьям попадёшь. Да похвастаешься новой серой шубкой.
Воспитатель :- Ребятки, зайчик говорит вам спасибо, и хочет поблагодарить
вас за помощь.
(Зайка спешит в лес).
Воспитатель: давайте с ним попрощаемся.