Напоминание

"Дидактическая игра как средство развития речи детей 2-3 лет"


Автор: Лаврова Дарья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида 1
Населённый пункт: Город Орëл
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Дидактическая игра как средство развития речи детей 2-3 лет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: "ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК

СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ"

Цель:

Развитие речи детей 2-3 лет через дидактическую игру.

Задачи:

1. Формировать активный и пассивный словарный запас у детей.

2. Развивать умение понимать и воспроизводить простые фразы.

3. Способствовать развитию речевого слуха и внимания.

4. Воспитывать интерес к словесным играм и взаимодействию с

окружающим миром.

Оборудование:

Картинки с изображениями животных, фруктов, игрушек.

Игрушки (куклы, машины, мячи и т.д.).

Кубики с изображениями предметов.

Песочные часы для отслеживания времени.

Ход занятия:

Вступительная часть (2-3 минуты)

Педагог собирает детей в круг, приветствует их и создает

позитивную обстановку.

Кратко объясняет, что сегодня они будут играть в интересные

игры, которые помогут им лучше говорить.

Пример: «Сегодня мы будем играть с игрушками и говорить про

них, чтобы научиться правильно говорить».

Основная часть (10-12 минут)

Игра «Назови и покажи»

Педагог

показывает

карточки

с

изображениями

животных

(например, кошка, собака, корова) и просит детей назвать, кто

изображен на картинке.

Если ребенок затрудняется, педагог подсказывает и повторяет

слово вместе с ним.

Цель: расширение словарного запаса детей, развитие ассоциаций.

Игра «Что это делает?»

Педагог

показывает

игрушку

(например,

машинку)

и

спрашивает: «Что делает машинка?».

Ответы: «Едет», «Гудит», «Мчит».

Цель: развивать связную речь, учить детей употреблять глаголы в

простых предложениях.

Игра «Кто как говорит?»

Педагог

показывает

изображение

животного

и

спрашивает:

«Как говорит кошка?» или «Как лает собака?».

Дети отвечают и повторяют звуки, соответствующие животным.

Цель: развивать речевой слух и имитацию звуков.

Игра «Чудесный мешочек»

В мешочке находятся игрушки (кукла, мяч, машинка). Педагог

предлагает детям на ощупь достать игрушку и назвать её, а

потом объяснить, что с ней можно делать.

Цель:

развивать

тактильные

ощущения,

обогащать

словарный

запас, формировать навыки составления предложений.

Заключительная часть (3-4 минуты)

Педагог хвалит

детей

за

участие, повторяет

новые

слова,

которые они выучили на занятии.

Завершает занятие песенкой или ритмической игрой, например,

хлопки

под

простую

мелодию,

в

которой

звучат

названия

изученных объектов.

Итоги занятия:

Закрепление новых слов.

Улучшение способности к имитации звуков.

Повышение интереса к речевым играм.

Рекомендации для родителей:

После занятия дома повторить с детьми названия предметов и

животных, обращая внимание на их действия и звуки, чтобы закрепить

полученные навыки.



В раздел образования