"Как человеку человеком быть" по пьесе А.В.Вампилова "Старший сын"
Автор: Бохондоева Рима Кимовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ Нельхайская СОШ Населённый пункт: село Апхульта Аларский район Иркутская область Наименование материала: конспект урока литературы в 11 классе Тема: "Как человеку человеком быть" по пьесе А.В.Вампилова "Старший сын" Раздел: полное образование
ФИО учителя: Бохондоева Рима Кимовна
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение
Нельхайская средняя общеобразовательная школа
Дата формирования документа: 2012 г
Урок литературы в 11 классе
2 урока
Тема: «Как человеку человеком быть?» по пьесе А. Вампилова «Старший
сын»
Цели:
1.
Показать на примерах героев А.Вампилова необходимость активной
доброты, внимания к людям, сострадания, милосердия; раскрыть
авторскую позицию – протест против равнодушия, черствости, эгоизма.
2.
Развитие умения учащихся выражать свои мысли, развитие речи
учащихся.
3.
Воспитание умения учащихся слушать, понимать друг друга,
поддерживать в трудную минуту, разбираться в людях.
Оборудование:
1.
Портрет А.В.Вампилова
2.
Эпиграф к уроку (высказывание В.Г.Распутина)
3.
Вопросы (запись на доске)
4.
Иллюстрации к пьесе «Старший сын», выполненные учащимися
5.
Презентация к уроку
6.
Тексты пьесы А.Вампилова «Старший сын»
7.
Презентация к уроку
Кажется, главный вопрос, который постоянно
задает Вампилов: останешься ли ты, человек, человеком?
Сумеешь ли ты превозмочь все то лживое и недоброе,
что уготовано тебе во многих житейских испытаниях,
где трудно различимы и противоположности –
любовь и измена, страсть и равнодушие,
искренность и фальшь, благо и порабощение…
В.Распутин
Вопросы на доске:
1.
Какова фабула пьесы?
2.
Кто её главные герои? Второстепенные? Кого можно отнести к
внесценическим персонажам?
3.
Раскройте смысл названий пьесы («Нравоучение с гитарой»,
«Предместье», «Старший сын»). Какое из них самое удачное?
4.
Что можно рассказать о членах семьи Сарафановых?
5.
Что нам дает для понимания образов Бусыгина и Сильвы их
сопоставление?
6.
Как вы относитесь к жениху Нины Кудимову?
7.
Какова роль Макарской, соседа в пьесе?
8.
В чем заключена проблематика, главная идея пьесы?
9.
К какому жанру мы можем отнести пьесу и почему?
10.В чем проявилась авторская позиция?
Ход урока
1.
Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово учителя.
Вампилов часто ставит своих героев в анекдотические ситуации (возьмем его
одноактные
пьесы
«20
минут
с
ангелом»,
«История
с
метранпажем»,
названные
вместе
«Провинциальными
анекдотами»).
Какая
в
них
поднимается
кутерьма,
в
которую
вовлекаются
все
герои,
и
как
много
смешного,
грустного
и
тревожного
успел
раскрыть
в
нашей
жизни,
в
человеческих
взаимоотношениях
Вампилов!
Вот
и
в
«Старшем
сыне»
анекдотическая ситуация. В будни семьи Сарафановых нежданно-негаданно
врывается не существующий в реальности «старший сын».
1.
Какова
фабула
пьесы?
(учащиеся
кратко
рассказывают
фабулу
произведения)
2.
Герои
пьесы
(учащиеся
называют
главных
героев,
второстепенных,
внесценических)
3.
Смысл названия пьесы
Учитель:
первоначальные
названия
пьесы
у
Вампилова
были
«Нравоучение с гитарой», затем «Предместье».
Словарная работа: нравоучение – урок (с гитарой)
Учитель: да, бездумная мистификация обернулась для студента Бусыгина
суровым уроком и нравственным испытанием.
- «Предместье». Что означает это слово? Какой смысл вкладывал
автор в это название?
Учитель:
в
мире,
изображенном
Вампиловым,
нет
крупномасштабных
событий.
Есть
будничность,
есть
самые
обыкновенные
люди
с
их
повседневными заботами и интересами – все как в жизни. Да и сфера
действия в пьесах Вампилова, как правило, провинция, таежная глубинка,
окраина
большого
города.
Однако
понятие
предместья
у
писателя
не
столько административно-территориальная, сколько нравственная. Главны
герой – студент Бусыгин – показан в драматически напряженный момент
своей жизни, на пороге, который надо переступить, чтобы расстаться со
своим «духовным предместьем» («ничего не знаю: моя хата с краю»)
-
Почему он остановился на названии «Старший сын»? («Старший
сын» наиболее удачное, т.к. главный герой – В.Бусыгин – вполне оправдал
взятую на себя роль. Он помог Нине и Васеньке понять, как много значит
для них отец, воспитавший обоих без матери, бросившей семью)
4. Семья Сарафановых
Учитель: Глава семейства Андрей Григорьевич мягкий по характеру, все
принимает близко к сердцу: стыдится перед детьми своего положения,
скрывает,
что
ушел
из
театра,
признает
«старшего
сына»,
старается
успокоить Васеньку, понять Нину.
-
Можно ли его назвать неудачником? (Нет, неудачником его назвать
нельзя, так как в самый пик душевного кризиса Сарафанов выстоял, когда
другие ломались. В противовес соседу, отказавшему в ночлеге Бусыгину и
Сильве, он пригрел бы ребят, даже если они не выдумали эту историю с
«побочным
сыном».
Но
самое
главное
–
Сарафанов
дорожит
своими
детьми и любит их)
-
Как называла Сарафанова его бывшая жена? К кому она ушла?
Прочитайте (действие 1, картина 2) (Жена Сарафанова бросила двух
детей
и
малоперспективного
музыканта
ради
инженера,
«серьезного
человека»: «Пойми, блаженный…», «Блаженный, подумай о себе…», «У
тебя
семья,
блаженный…»,
«Прощай,
блаженный…».
И
она,
с
точки
зрения дочери Нины, тоже «серьезного человека», права: «…на работе у
него вечно какие-то сложности. Он неплохой музыкант, но никогда не
умеет за себя постоять…»)
- Как относятся дети к отцу? (Дети по отношению к отцу черствы.
Васенька
настолько
увлечен
своей
первой
любовью,
что
не
замечает
никого, кроме Макарской. Но его чувство эгоистично, ведь не случайно в
финале, приревновав Наташу к Сильве, он утраивает пожар, не мучаясь
совестью за сделанное. В характере этого юноши мало истинно мужского.
В Нине, умной, красивой девушке, отметим практичность, расчетливость,
проявившиеся, например, в выборе жениха. Но эти качества были в ней
главными,
пока
она
не
полюбила.
Любовь
совершенно
меняет
её
жизненные ориентиры).
5.
Сопоставление образов Бусыгина и Сильвы.
Учитель. Бусыгин и Сильва, встретившись случайно, во время танцев,
ведут себя банально, ухаживая за первыми встречными девушками, и в
этом они похожи друг на друга. Но, оказавшись в особых обстоятельствах,
персонажи проявляют себя по-разному. Володя Бусыгин любит людей,
отзывчивый на чужую беду, очевидно, поэтому и поступает порядочно.
«Положительность» устремлений делает его сильным, благородным.
Сильва, как и Володя, по сути тоже сирота: он при живых родителях
воспитывался в интернате. Видимо, на его характере отразилась нелюбовь
отца. Сильва рассказывает Володе: «На, говорит (отец), тебе последние 20
рублей, иди в кабак, напейся, устрой дебош, но такой дебош, чтобы я тебя
год-два не видел».
- Случайно ли Вампилов сделал истоки судеб героев похожими? (Нет,
не случайно. Этим он хотел подчеркнуть, как важен собственный выбор
человека, не зависящий от обстоятельств. В отличие от сироты Володи,
«сирота» Сильва – веселый, находчивый, но циничный. Подлинное его
лицо открывается, когда он разоблачает Володю, заявляя, что тот «не сын
и не брат, а рецидивист»)
6.
Как вы относитесь к жениху Нины Кудимову? Прочитайте ремарки
автора о Кудимове. Как автор относится к герою?
Учитель. «Серьезный человек» Кудимов, курсант летного училища, этакий
хорошо отлаженный автомат. У этого персонажа «непробиваемая душа».
Такие люди и в жизни встречаются, но их не сразу поймешь. «Улыбается.
Он все время улыбается. Добродушен»,- говорит он нем Вампилов. На
самом же деле ему дороже всего слово, которое он дал себе на все случаи
жизни. Он равнодушен к людям. Незначительное место занимает этот
персонаж
в
пьесе,
однако
представляет
собою
ярко
выраженный
тип
«правильных
людей»,
кот
орые
создают
вокруг
себя
удушающую
все
живое в человеке атмосферу.
8.
Какова роль Макарской в пьесе? Прочитайте по ролям действие 2
(картина 1)
Учитель. Включенная в семейную интригу Наташа Макарская показана
глубоко
порядочным,
но
несчастным,
одиноким
человеком.
Автор
углубляет
в
пьесе
тему
одиночества,
которое
способно
довести
человека до грани отчаяния.
- Какова роль соседа? Чтение по ролям действие 1 (картина 1)
Учитель. В образе соседа выведен тип человека, обывателя, который
всего боится («разглядывает с опаской, подозрением», «сосед удаляется
молча и боязливо»), ни во что не вмешивается.
9. В чем заключена проблематика, главная идея пьесы? (проблема поиска
смысла человеческого существования, одиночество в огромном мире людей,
проблема совести, проблема духовного родства, поиск истинных ценностей
жизни)
Учитель. Проблематику и главную идею пьесы надо искать в самом названии
драматического произведения. Автор не случайно замени л «Предместье» на
«Старший сын». Главное – не то, где происходят события, а кто участвует в них.
Уметь слушать, понимать друг друга, поддерживать в трудную минуту жизни,
проявлять милосердие – вот главная идея комедии А.Вампилова. Быть по духу
родными – это больше, чем по рождению.
10.К какому жанру мы можем отнести пьесу и почему? ( Автор не
определяет жанра пьесы. Можно отнести её к комедии. Но наряду с
комическими, в пьесе немало драматических моментов, особенно в
подтексте высказываний героев (Сарафанова, Сильвы, Макарской).
Учитель. О жанровом своеобразии пьес Вампилова высказано немало
суждений. Почти никто не воспринимает его комедии однозначно. Чаще
всего их расценивают как «серьезные комедии», «серьезные анекдоты»,
«притчи» и т.д., приходя в конечном итоге к сопоставлению с Чеховым.
Так «Утиную охоту» и «Прошлым летом в Чулимске» можно назвать по-
чеховски психологическими драмами, а «Старшего сына» и «Прощание в
июне» - по-чеховски лирическими комедиями.
11. В чем проявилась авторская позиция? Как относится к основным
героям автор? Что утверждает в человеке и что отрицает?
Учитель.
Подводя
итоги
обсуждения
пьесы,
обратим
внимание
к
высказыванию
писателя
Валентина
Григорьевича
Распутина
о
драматическом творчестве Александра Вампилова (эпиграф).
В конце 60-х – начале 70-х годов «Старший сын» был поставлен более
чем в пятидесяти городах нашей страны, а также за рубежом. В 1976
году режиссер В.Мельников снял телефильм по этой пьесе. В 1983
году
композитор
Геннадий
Гладков
написал
одноактную
оперу.
Прошло более 40 лет с того времени, как была написана пьеса (1967 г),
а
проблемы,
поднятые
Вампиловым
в
ней,
стали
ещё
более
актуальными. Конфликт между «серьезными людьми» (Кудимовыми),
умеющими жить в любых условиях, и «несерьезными», «блаженными»
(Бусыгиными,
Сарафановыми),
людьми,
не
умеющими
и
не
желающими
приспосабливаться
к
любым
условиям
жизни,
этот
тлеющий на заднем плане социальный конфликт в наше время стал
ещё острее. Вампилов своим творчеством говорит нам, сегодняшним:
«Надо оставаться человеком даже среди тех, кто не знает, что такое
честная
работа
и
благородство.
Надо
найти
в
себе
силы,
чтобы
преодолеть эту инерцию падения. И искать опору рядом. Помогать,
поддерживать друг друга в трудный момент. Друзья не дадут пропасть.
Не предавать, не обманывать их. Иначе они отвернутся».
Домашнее
задание:
написать
сочинение
(примерные
темы:
«Останешься
ли
ты,
человек,
человеком?»
(В.Распутин),
«Мои
впечатления
от
пьесы
А.Вампилова
«Старший
сын»,
«Истины
Александра Вампилова» (обзор творчества драматурга)
Итог урока.