Напоминание

«Экономика и экология»


Автор: Муртазина Раушания Рамилевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района РТ
Населённый пункт: с.Сарманово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Экономика и экология»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Экономика и экология»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Цели: дать обучающимся представление о второй стороне экономики, найти

причины и путь решения экологической проблемы.

Задачи: 1. Образовательные:

-создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию,

осмыслению и запоминанию знаний об экологической катастрофе;

-формировать представление о том, что такое «экономика», «экология»,

«экологический прогноз», «экологическая катастрофа.»

2. Развивающие:

-содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать,

делать выводы, обобщать, формирование понятий «экономика» и «экология»;

- способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;

- развивать критическое мышление, познавательный интерес к

окружающему миру через работу с разными информационными источниками;

3. Воспитательные:

- создавать условия для воспитания коммуникативных умений (слушать

товарищей),

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде,

- создавать атмосферу радости от совместного труда.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся

мире;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла

учения.

Предметные результаты:

- формирование знаний об «экологической катастрофе», «экологическом

прогнозе», «экономике»;

- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию об

«экологической катастрофе»;

- приводить примеры по теме урока;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД:

1)

Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

-

установления

аналогий

и

причинно-следственных

связей,

построения

рассуждений,

- овладение природных процессов и явлений действительности в соответствии с

содержанием данного урока;

- овладение базовыми предметными понятиями: «экономика», «экология»,

«экологический прогноз», «экологическая катастрофа»;

- высказывать свое предположение.

2) Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной

деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение работать в материальной и информационной среде в

соответствии с содержанием данного урока по теме «Экономика и экология».

3) Коммуникативные УУД:

- активное использование речевых средств и средств информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и

познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно

оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Оборудование: Компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент (эмоциональный настрой)

- Улыбнитесь друг другу. Хлопните в ладоши те, у кого хорошее, солнечное

настроение. У всех (у большинства) настроение солнечное! Вот к нам на урок и

заглянуло солнышко! (на доске смайлик солнышка).

- Какими бы вы хотели «видеть» себя на уроке…. (ответы) Молодцы! Я

уверена, что ваши ожидания оправдаются. Садитесь!

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Итак, впереди нас ждёт интересная работа, а для начала вспомним

пройденный материал.

1. Фронтальный опрос

Долго составлял экономист

План расходов и доходов,

В чернилах весь его манжет.

Зато готов для всех… (бюджет).

- Какие виды бюджета вы знаете? (государственный и семейный)

- Что такое семейный бюджет? (для того чтобы правильно вести домашнее

хозяйство, нужен план доходов и расходов – семейный бюджет)

- Сейчас я вам раздам тест по теме «Семейный бюджет». Подпишите листочки и

выполните задание. Обведите кружочком правильные ответы. Даю вам 3 минуты.

2.

Тест

А1. Кто из членов семьи не пополняет семейный бюджет?

1. Папа

2. Дедушка

3. Сын- школьник

4. Мама

А2. Деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи – это ……

1. Доход

2. Расход

3. Бюджет

4. Налог

А3. Что относится к доходам семьи?

1.

Покупка продуктов

2.

Ремонт обуви

3.

Покупка одежды

4.

Стипендия

А4. Что относится к расходам семьи?

1.

Плата за отопление

2.

Пенсия бабушки

3.

Зарплата мамы

4.

Гонорар папы

В1. Подумай, от какого расхода человек может отказаться.

1.

Питание

2.

Оплата жилья

3.

Туристическая поездка

4.

Лечение

В2. Какой вид расходов является ежемесячным?

1.

Питание

2.

Поездка в отпуск

3.

Покупка пальто

4.

Посещение цирка

С1. Кого в семье называют иждивенцем?

1.

Папу

2.

Маму

3.

Сына –школьника

4.

Дочь пяти лет

-Поменяйтесь тестами, проверьте правильность выполнения работы вашими

товарищами (исправляют карандашом). Кто порадовался за своих друзей?

Со звонком вы сдадите тесты, и я порадуюсь за вас! (правильные ответы дети

сверяют по презентации.

Ключ

А1

А2

А3

А4

В1

В2

С1

3

1

4

1

3

1

3,4

1б.

1б.

1б.

1б.

2б.

2б.

3б.

3.

Самоопределение к деятельности

- Ребята, какая тема нашего сегодняшнего урока, вы узнаете, выполнив

задание. Вам нужно собраться в группы и из букв сложить слова. ( дети

собирают слова «экономика» и «экология»).

- Какие слова получились? Назовите тему урока. Как вы думаете, связаны ли

между собой экономика и экология?

- Какие задачи перед собой мы поставим на этом уроке?

А сейчас закройте глаза и вслушайтесь в слова:

« Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было,

кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар.

( открываем глаза) Это – Земля – перед детьми глобус.

Я хочу, чтобы вы на уроках окружающего мира не только видели красоту

природы, но и понимали, что от каждого из нас зависит судьба планеты.

Поднимите руки те, кто со мной согласен?

4. Работа по теме урока

1. Беседа:

- Давайте, ребята, вспомним, что такое экономика?( Эконо

J

мика (от др.-греч.

οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства»).

- А теперь скажите, что такое экология? (Эколо

J

гия (от др.-греч. οἶκος —

обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) —

наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с

окружающей средой.)

- Что вы заметили общего в этих словах? ( ЭКО- дом).

- А как вы думаете, когда в государстве развита экономика, - это хорошо или

плохо?

- У экономики есть 2 стороны. Одна- эта необходимая и полезная продукция,

без которой не прожить, а другая-… Впрочем, послушайте сказку.

Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом

рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту

сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик

свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою, ……

Учащиеся добавляют: ржавыми банками, битыми бутылками, рваными

полиэтиленовыми пакетами)

….. и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом

человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с

чистой водой.

- Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее

превращения из золотой в «нефтяную»?

- Правильно, загрязнение или вред окружающей среде.

- И что нужно делать, чтобы окружающая среда не засорялась?

Учащиеся: строить сооружения, сажать деревья и т.д.

- Итак, какая же вторая сторона экономики?

- Правильно, вред окружающей среде.

-Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди,

относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?

-Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии.

- Посмотрите на них внимательно. Сейчас мы с вами поработаем в парах.

- Ребята, на листах, которые лежат перед вами, закрасьте квадраты с

номерами тех фотографий, на которых человек наносит непоправимый вред

природе, здоровью людей.

-Давайте проверим. Покажите, что у вас получилось. Посмотрите, ребята, у

вас и у меня получились одинаковые работы. Значит. Вы справились с заданием

и верно закрасили источники загрязнения окружающей среды.

- Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды?

(Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки

тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт,

наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди

бросают его куда попало.)

- Вы видите, человек может своими поступками, как сберечь природу

планеты, так и погубить её.

- Человек сам наносит вред природе.

– Ребята, представьте, что перед вами большое болото. Какая там

растительность и животный мир? (мох, карликовые березы, осока, лягушки,

улитки, рыбы, цапля, рябчики…) Что станет, если в один прекрасный день, люди

решат на место болота построить городок? (погибнут и растения и животные).

- Другой пример. В море потерпело аварию судно, которое везло нефть, и

нефть вылилась в море, покрыла даже берега. Какой вред был нанесен природе?

(пострадали птицы, рыбы, растения, люди)

- Нефть, попавшая в море, вызвала в природе настоящую катастрофу.

Экологическую катастрофу!

- Кто виноват в такой катастрофе? (человек)

- Ребята, а сейчас прочитайте текст на с.79-80

- Как называются такие ситуации, о которых вы прочитали? (экологические

катастрофы).

- Кто виноват в такой катастрофе? (человек). Вот мы с вами ещё раз

убеждаемся, что многое происходит по вине человека.

5.

Физкультминутка

6.

Продолжение работы по теме урока

- Мы хорошо знаем, что такое прогноз погоды, но существуют еще экологические

прогнозы.

- Это тоже предсказания

-

Ученые

экологи,

используя

свои

знания,

предсказывают,

к

каким

последствиям могут привести то или иное вмешательство человека в природу.

- Ребята, как вы думаете, что будет если:

1) На реке произойдет авария нефтеналивного танкера?

2) В озеро сбросят ядовитые отходы производства.

- Экологи помогают решить, будет ли безопасным для среды предприятия,

которое предполагается построить в том или ином месте. Экологические

прогнозы могут уберечь людей от многих поступков, опасных для самого себя.

7. Закрепление изученного материала

- Молодцы. Хорошо разобрали ситуацию.

И чтобы этого не произошло, в России ежегодно 22 апреля празднуют День

Земли. Этот праздник начали отмечать в России с 1992 года. Сейчас с вами

посмотрим об этом празднике.

Видео «Международный День Земли»

- В каком году стали отмечать этот праздник в России? (1992 г.)

- Для чего и с какой целью отмечается этот праздник? (Привлечь к проблемам

Земли и окружающей среды, выразить благодарность нашему большому

зелёному дому)

- Какие добрые дела совершают люди в этот день? (Убирают мусор,

благоустраивают и озеленяют дворы и улицы)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Экологический светофор.

Игра «Экологический светофор».

Предлагаются различные ситуации. Если герой ситуации так поступать не

должен, уч-ся поднимают красный кружок, если действие героя не вредят

природе – зеленый, желтый цвет – это ситуация выбора.

1. Валера встал утром поздно, кое-как, чтобы не опоздать в школу. Побросал

книжку в рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по

асфальтированной дорожке вокруг школьного сада, но сегодня он решил

сократить путь и побежал через сад. А за школьным забором вчера вскопали

широкую полосу, и Валера пустился напрямик, затаптывая слабенькие

росточки. Когда он вбежал в класс, раздался звонок. «Не опоздал!» - радостно

подумал Валера. (красный)

2. Учитель попросил Алешу принести из библиотеки несколько книг. Алеша

вышел в коридор. Во время урока в школе тихо. Алеша быстро добежал до

библиотеки услышал, как где-то течет вода. Он решил посмотреть. Оказалось,

что кто-то не закрыл кран и большая струя воды текла в умывальник, а брызги

летели в разные стороны. Алеша попробовал закрыть кран, но ничего не

получилось – кран не закрывается. Алеша вошел в библиотеку и рассказал

взрослым о случившемся. Взял книги и вернулся в класс. (зеленый)

- Мы с вами сейчас поработаем экологами. Мы знаем, в помощь есть не

только учебник, но и рабочая тетрадь. Откройте рабочую тетрадь на стр.

51.

Рассмотрите картинку.

- Дайте свои экологические прогнозы и рекомендации для данного случая.

- Какие меры охраны окружающей среды, необходимы в этом случае?

3. Бабушка попросила Андрея помочь ей собрать цветки липы, чтобы зимой

заваривать от простуды. Они взяли пакеты и отправились искать липу.

Оказалось, далеко идти не надо – вдоль главной улицы города, там, где жили

Андрей с бабушкой, одна за другой стояли липы. Бабушка предупредила: «Не

выскакивай на дорогу, видишь, какое движение?» Машины действительно шли

сплошным потоком, среди них были очень большие, с крытыми кузовами. Было

очень шумно, так что Андрей и бабушка почти не слышали друг друга, хотя

рвали цветки липы с одного дерева. (красный)

8. Рефлексивно-оценочный этап.

-Ребята, мы с вами теперь знаем причины загрязнения окружающей среды и

знаем, что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию

-А теперь попробуйте ответить самому себе:

Что лично я сделаю, чтобы изменить существующую ситуацию?

Какие конкретно действия сделаю? (

посажу растения, уберу мусор)

Ученики пишут на индивидуальных листочках свои идеи и вывешивают их на

«Ковре идей».

На зелёном фоне — если всё поняли и всё получалось, вы довольны своей

работой

На жёлтом фоне- если вам понравилось но у вас есть вопросы

На красном фоне — если вам не понравилось и у вас осталась масса вопросов.

9. Подведение итогов урока

- Над чем данный урок заставил вас задуматься?

(Гибнет природа, ее нужно сохранить).

Сравните свой вывод с выводом в учебнике на стр. 85.

- Вспомните, какими вы были на уроке?

(Активными, внимательными).

- Оправдались ли ваши ожидания?

- Хлопните в ладоши, если у вас к концу урока сохранилось хорошее настроение.

Домашнее задание: Прочитать с.79-83, подготовить пересказ. Выполнить

задание №1, 3 в РТ.



В раздел образования