Автор: Асташова Оксана Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №29 "Сказка"
Населённый пункт: Мурманская область, город Ковдор,
Наименование материала: Конспект
Тема: Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе по сказке "Репка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой
младшей группе по теме сказки «Репка»
Подготовила: воспитатель Асташова О.В.
МБДОУ № 29 «Сказка»
Предварительная работа: чтение русских народных сказок с
рассматриванием иллюстраций; заучивание стишков, потешек.
Цель: активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка,
собачка и т. д., способствовать обогащению словарного запаса (большая-
пребольшая, вытягивать и т. д.).
Задачи:
1. Закрепить с малышами содержание знакомой сказки.
2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем
отдельных слов и фраз; способствовать развитию логического мышления.
3. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация.
Оборудование:
Фланелеграф, персонажи сказки «Репка», игрушка мышки, картонные репки,
губки, корзинка
Сюрпризный момент: появление мышки.
Методы и приёмы:
- вопросы к детям,
- показ сказки
- пальчиковая игра, физкультминутка (здоровьесбережение)
- похвала.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель: Правильно, солнышко светит мало, на улице стало прохладно, а
что еще происходит осенью?
Дети: опадают листочки с деревьев
Воспитатель: Правильно, а еще осенью собирают урожай на огороде.
Вспоминайте, что у нас растет на огороде?
Дети называют овощи (выкапывают картошку, собирают морковку, капусту,
репу)
Воспитатель: Помните, кто посадил репку?
Дети: Дед
Воспитатель: Ой-ой, кто это ко мне в карман забрался? Посмотрите, какая
крошечная гостья сегодня у нас (показать мышонка и предложить детям
сказать, какая мышка).
Воспитатель: (Поднести мышку к уху, как будто она что-то говорит). Эта
мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Давайте
вспомним, кто вытаскивал репку.
Воспитатель:
Сказка «Репка» впереди
Сядь тихонько ты на стульчик
И внимательно гляди.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе сказку репка. (Во время показа
дети имитируют движения.)
Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Посадил дед репку. Выросла
репка большая- пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет,
вытянуть…
Дети: Не может.
Воспитатель: Позвал дед…кого?
Дети: Бабку.
Воспитатель: Как он позвал бабку? Иди, бабка, помоги мне вытянуть репку.
Бабушка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут,
вытянуть.
Дети: Не могут.
Воспитатель: Кого они потом позвали?
Дети: Внучку.
Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за
бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть! Кого же ещё позвали репку
тянуть?
Дети: Жучку.
Воспитатель: Как они позвали Жучку? Иди к нам, Жучка, помоги вытянуть
репку. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?
Дети: Кошку.
Воспитатель: Как они позвали кошку? Иди к нам, помоги вытянуть репку.
Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за
дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! И позвали они
тогда?
Дети: Мышку.
Воспитатель: Правильно! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за
внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут,
вытянули репку!
Физкультминутка «Посадили репку в огороде»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (вытянуть руки вперед)
Дед на помощь нас зовет (махи руками)
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движений)
Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Быстро справиться сумели
И на место тихо сели.
Воспитатель: Вот и рассказали мы с вами сказку. Понравилась вам она?
Ответы детей
Воспитатель: Скажите, сама мышка вытащила репку? Кто ей помогал?
Почему?
Воспитатель: Давайте скажем: «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все
вместе. Значит, вместе вытащили репку. Любое дело лучше делать вместе,
дружно».
Бабушка очень рада, что ей помогли вытащить репку, и решила угостить
помощников оладушками.
Пальчиковая игра: «Ладушки, ладушки»
Ладушки, ладушки,
Мы пекли оладушки.
Получилось целых пять,
Один внучке надо дать,
Второй Жучке надо дать,
Третий кисоньке с усами,
А четвертый мышке малой,
Ну, а пятый съедим сами.
Воспитатель: Ребята, мышка мне говорит, что у нее для вас есть сюрприз. Ой,
что это? Да это огород! Посмотрите, что тут растет?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Давайте мы попробуем угощение из огорода.
Молодцы, ребята. А теперь пора прощаться с нашей гостьей:
До свиданья, до свиданья
Будем петь и танцевать.
До свиданья, до свиданья
Будем весело играть.