Напоминание

«Путешествие в математическое королевство».


Автор: Сабирова Зиля Заудятовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Центр развиия ребенка - детский сад №86 "Электроник"
Населённый пункт: г.Набережные Челны
Наименование материала: «Калейдоскоп математических игр»
Тема: «Путешествие в математическое королевство».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе

«Калейдоскоп математических игр»

Тема: «Путешествие в математическое королевство».

Сабирова Зиля Заудятовна,

Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад

№86 «Электроник» г.Набережные Челны

Цель: Развитие логико – математического мышления у детей.

Обучающие:

1. Упражнять в счёте в пределах 5.

2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.

3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения

различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по

цвету, форме и величине).

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстрации).

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей).

- Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: «письмо», замок ,ключ, геометрические

фигуры, цифры.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка.

Ход деятельности.

Организационный момент «Доброе утро».

Дети стоя в кругу, приветствуют гостей.

Воспитатель: А сейчас ребята поприветствуем друг друга

Нейро гимнастика «Ножки-ладожки»

Воспитатель:

Сегодня утром я нашла письмо возле нашей группы.

Письмо адресовано нам откроем его и посмотрим, что внутри.

Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

«Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда.

Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства.

Все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры –

Забыли свои имена. Помогите! Жители королевства».

Воспитатель:

- Ребята, ну что. Поможем?

Тогда отправляемся в математическое королевство. Для этого нам нужно

сказать волшебные слова.

Слушайте и делайте как я:

Ножкой топнем

В ладошки хлопнем.

Покружимся раз,покружимся два

Закроем глазки скажем: «АХ!»

И окажемся в гостях.

Открываем глаза!

Воспитатель: Посмотрите, злой волшебник повесил огромный замок на

воротах королевства.

И чтобы его открыть, нам с вами нужно найти ключ к нашему замку, а для

этого нам надо выполнить задания. (нейро гимнастика с музыкой) На полу

лежит волшебный ковер с геометрическими фигурами, нам с вами нужно

каждую фигуру принести в свой домик, каждый из вас должен пройти по

дорожке при этом наступая на свою фигуру которая у вас в руках.Фигуры

лежат на столе подходим и берем кому какая фигура нравится .А теперь

ребята мы с вами подсчитаем сколько фигур собрали и называем название

фигур.Мы с вами выполнили задания и нашли ключ.

Воспитатель:

- Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство,

где нас ждут еще испытания.

Чтобы приступить к выполнению другого испытания, нам надо присесть за

столы.

Воспитатель:

Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и

перепутались.

Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку от

меньшего числа к большему.

(Цифры от 1 до 5 лежат на столе в разброс).

Каждый ребёнок выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5.

Предлагаю посчитать числа по порядку, так как вы их расставили и

посчитать обратный счет.

Игра «Назови соседа».

- Какую цифру вы поставили между цифрами3 и 5? Подними эту цифру.

Между 3 и 5 стоит цифра 4.

- Какую цифру вы поставили между цифрами 1 и 3?

Между 1 и 3 стоит цифра 2.

- Вы отлично справились и с эти заданием.

Теперь каждая цифра заняло нужное место в числовом ряду.

Ребята, нам нужно отдохнуть. Выходите ко мне становитесь в кружок.

Игра «Подбери дома»

Воспитатель: На коврики у нас лежат цифры,а на против их находися

домики с определенным количеством точек. Я встану перед домом в котором

находится определенное количество точек, а вы найдете нужную цифру

которая подходит к этому домику.

Молодцы! Вот и справились еще с одним заданием.

Воспитатель:

Молодцы ребята мы с вами прошли все испытания .

Нам пора возвращаться в детский сад, для этого нам надо произнести

волшебные слова.

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся раз, покружимся два

Закроем глазки, скажем: «Пока»

И в садик нам возвращаться пора.

Открываем глаза!

Воспитатель:

Вот и закончилась наша с вами путешествия и мы навели порядок в

математическом королевстве.

- А с помощью, каких испытаний мы помогли математическому королевству?

Что было выполнить сложно, а что легко?

Жители королевства нам благодарны за оказанную помощь, и оставили вам

вот этот сундучок с подарками.



В раздел образования