Напоминание

Международный день каши во второй младшей группе


Автор: Наталья Александровна Оськина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 5 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН, ТИХОРЕЦК
Наименование материала: конспект
Тема: Международный день каши во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Международный день каши во 2 младшей группе «Антошка».

Цель: познакомить детей с праздником: международный день каши.

Задачи: формировать представления о полезности употребления в пищу

разнообразных каш, продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать

умение

строить

высказывание,

использовать

разные

части

речи

в

соответствии

с

их

значением,

согласовывать

слова

в

предложении,

закреплять навык работы с клеем, прививать интерес к русскому фольклору,

народным традициям, воспитывать любознательность.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас на выставку, согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда проходите к столу.

Дети проходят к столу и рассматривают крупы в баночках.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, выставка каких продуктов здесь

представлена?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это крупы. Ребята, как вы думаете, что это за

крупа?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, гречневая. А это, что за крупа?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, рисовая и т.д.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что готовят из круп?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, из них можно приготовить кашу. Ребята, а вы

знаете, какой праздник отмечается сегодня?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня, 10 октября, отмечается международный день каши.

Этот праздник объединяет всех мировых любителей каши – традиционного

блюда многих народов. Каши очень полезны для организма человека, его

роста и здоровья. Каша недаром считается идеальной едой для завтрака. Она

лёгкая, но сытная и питательная. Издавна каша считается богатырской едой.

Потому что тот, кто кашу кушает регулярно, вырастает сильным, крепким и

здоровым. Богатыри ели каши для того, чтобы победить врага. Ребята, а что

еще нужно добавить в крупу, чтобы сварить кашу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, молоко, воду, соль, сахар, масло и т.д. А давайте

мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три – ты горшочек наш вари».

Хороводная игра «Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари!»

Распределяются роли: дети, которые будут молоком, солью, сахаром,

крупой

детей

символические

изображения

этих

продуктов).

Остальные дети - горшочек. Когда ребенок услышит название своего

продукта, он выходит в центр круга. Дети берутся за руки и ведут

внутри круга свой хоровод.

Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Каша преет «пых-пых-пых»

Для друзей и для родных,

Каша вышла-то у нас – просто класс!

Воспитатель: Молодцы, вкусную кашу мы сварили. А сейчас мы узнаем,

какую же кашу мы сварили.

Игра «Какая каша из чего?».

Воспитатель показывает детям картинки с изображением разных каш.

Воспитатель: Ребята, какая это каша?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, гречневая. А из какой крупы она сделана?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, из гречки и т.д.

Ребята, а вы хотите каждый приготовить свою кашу?

Ответы детей.

Тогда проходите к столам.

На столах стоят тарелочки с разными крупами (гречкой, рисом,

пшеном,

манной

крупой),

клей

и

бумажные

тарелочки.

Детям

предлагается намазать тарелочку клеем и посыпать крупой. Дети

выполняют.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?

Ответы детей.

Воспитатель: Понравилось вам варить кашу?

Ответы детей.

Воспитатель: А в честь какого праздника мы готовили кашу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, в честь международного дня каши.



В раздел образования