Напоминание

Дидактическая игра по робототехнике


Автор: Галяудинова Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6» города Аши Челябинской области.
Населённый пункт: город Аша
Наименование материала: Презентация
Тема: Дидактическая игра по робототехнике
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 6» города Аши Челябинской области.

Дидактическая игра по робототехнике

с использованием кругов Луллия

«Волшебные круги»

Воспитатель МКДОУ № 6 г. Аши

Галяудинова О. А.

Цель:

Закрепить знание детей о видах передач.

Задачи:

- Уточнение знаний детей о видах передач

(червячной, зубчатой, ременной, реечной);

- Формировать умения детей соотносить устройство

с принципом механизма;

- Активизация словаря по данной теме;

- Формировать навыки сотрудничества: работа в

коллективе, в команде, малой группе (в паре)

Круги Луллия – одно из средств развития интеллектуально –

творческих способностей детей, предложенное авторами

ТРИЗ для использования в дошкольных

учреждениях. Пособие вносит элемент игры в занятие или

в свободное от занятий время, помогает поддерживать

интерес к изучаемому материалу и сформировать

уверенность в себе.

Пособие предназначена для детей 5-7 лет

В игре могут принимать участие до 4 человек.

Технические характеристики игры

«Волшебные круги»:

Сендвич панель

(для изготовления кругов)

Основа от пирамидки

Самоклеющия бумага

Картон

Липкая лента

На стержень нанизываются два круга разного диаметра по

типу пирамидки. Сверху устанавливают стрелку. Все круги

разделяют на одинаковое количество секторов. На них

располагают картинки Круги и стрелка свободно двигаются

.

Ход игры:

На верхний круг раскладываем картинки с видами передач

(зубчатая, реечная, ременная, червячная), на нижнем –

картинки с устройствами

С помощью стрелки выбираем вид передачи.

Предлагаем детям рассмотреть, правильно назвать

её.

Затем подобрать картинку на нижнем круге, с

подходящим устройством.

Хочется отметить, что в результате работы с

данным пособием у детей проявился интерес

к использованию его в самостоятельной

деятельности. В результате использования

дети научились различать и называть виды

передач, группировать предметы по общим

признакам, соотносить устройства с

принципом механизма, работая в

коллективе, в команде, малой группе.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 6» города Аши Челябинской области.

Дидактическая игра по робототехнике

с использованием кругов Луллия

«Волшебные круги»

Воспитатель МКДОУ № 6 г. Аши

Галяудинова О. А.



В раздел образования