Напоминание

"Расцвели красивые цветы"


Автор: Наталья Николаевна Воронина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ2 "СП"Аленький цветочек"
Населённый пункт: Самарская область Приволжский район село Приволжье
Наименование материала: Методическая разработка по ИЗО
Тема: "Расцвели красивые цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Расцвели красивые цветы в саду»

Цель: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность

выполнения рисунка, эстетический вкус, формировать обобщенное

представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);

Задачи: развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя

нетрадиционные формы (рисование - мятой бумагой); развивать умение

наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи;

Оборудование и материалы: красная, желтая, синяя, зеленая гуашь; листы

бумаги; влажные салфетки; салфетка, иллюстрации цветов. Кисточка, баночки

с водой.

ХОД НОД:

Приветствие:

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, к нам пришла девочка Маша. Нее возникла

проблема. Скоро у мамы маши День Рождение. У нее нет ни подарка, ни

цветов. Я пообещала, что мы сможем Машеньке справиться с этим заданием. .

Воспитатель: Я приглашаю вас в свое царство. Ребята, посмотрите какие

красивые, яркие цветы в моем царстве. Сколько удивительного и интересного

можно наблюдать, когда цветут цветы.

- Когда расцветают цветы в природе? (Весной)

- Весной, когда растает снег, солнышко прогреет землю, появляется не только

травка. В конце апреля в лесу расцветают первые цветы. Отгадайте загадку и

скажите как их называют:

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает

Солнце глянет - расцветает. (Подснежник)

-Правильно, подснежник.

А почему его так назвали? (расцветает под снегом)

- Какие первые цветы вы еще знаете?-Мать-и-мачеха, одуванчик, гусиный лук,

медуница, ландыш…

-Дети, а можно рвать первоцветы? Ответ детей

Почему? Ответ детей

Почему? (они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам)

Как вы думаете, что же нам нарисовать? (Цветы)

Давайте нарисуем цветы для нашей Машеньки.

Ребята, а еще хочу раскрыть вам тайну. Цветы могут распуститься и в

предметах быта, вещах декоративно – прикладного искусства. Знаменитые

Жостовские подносы, которые расписывают мастера Подмосковья. Павло-

пассадские платки. На них распускаются цветы, нарисованные художники

сначала на бумаге, создавая эскизы, а уж потом переносят их на ткань.

Для начала еще раз повторим: Что есть у цветов? (стебель - длинный, прямой,

зеленый), (листья - зеленые, круглые, овальные, резные), (лепестки цветов -

синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные).

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать цветы мятой бумагой, чтобы создать

весеннее настроение себе, своим близким.

Воспитатель перед работой предлагает размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель показывает детям последовательность и техник рисования цветов.

Рисовать будем с вами мятой бумагой. Лист бумаги необходимо смять. На

палитре гуашь красного, желтого, белого цвета. Макаем бумагу в гуашь

красного или желтого цвета и наносим гуашь – печатаем так, чтобы получился

бутон цветочка. Цветов в букете может быть от 1, 3 – 5.

- Каким цветом могут быть цветы?

- Каким цветом рисуем стебельки и листья? (зеленым).

Проводим линии кончиком кисточки, а листики овальные.

- Вот расцвел у нас цветок, вот один, а вот второй, вот и третий распустился,

Только грустные они у нас, давайте с вами их оживим. На мятую бумагу

наберем белой краски и приложим к бутону. Выполним оживку.

- А теперь приступаем к работе.

Дети давайте еще раз повторим с чего начнем?

По окончании работы устраивается выставка работ и идет рассматривания

работ.

Воспитатель: Машенька говорит нам спасибо за работу детей.

Рефлексия



В раздел образования