Напоминание

"Как колодец из мелкого стал глубоким"


Автор: Скидан Инесса Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ4 Центр развития ребёнка
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию в средней группе
Тема: "Как колодец из мелкого стал глубоким"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему:

«Как колодец из мелкого стал глубоким».

г.Владивосток

Скидан Инесса Александровна

Цель:

Расширить знание детей о воде.

Формировать умение работать в команде.

Построить глубокий колодец.

Задачи:

Способствовать представлению детей о воде.

Вызвать интерес к конструированию колодца на основе представления

о его строении и назначении.

Продолжить серию освоенных конструкций и способов их

создания(загородка, гараж, стол, стул, дом)

Создать условия для экспериментирования с постройкой -

преобразования мелкого колодца в глубокий.

Развивать восприятие, мышление ,воображение.

Воспитывать любознательность, активность, дружелюбие , устойчивый

интерес к конструированию.

Материалы и оборудование: Фотографии и иллюстрации с изображением

колодца.

Конструктор Куби – Дуби « Лайт», нитки ,пластилин, футляр для игрушек от

киндер сюрприза, доска для основы под постройку.

Ход занятия

Загадка о воде:

Меня пьют, меня льют

Всем нужная,

Кто я такая?

Дети: Вода

Воспитатель: Ребята а где живёт вода?

Ответы детей:

Маша :

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

Денис:

В луже ,в море, в океане

И в водопроводном кране

Егор:

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает

Ледником в горах зовётся,

Речка серебристой вьётся.

Варвара:

Мы привыкли что вода-

Наша спутница всегда.

Показ картинок «Где живёт вода»

Воспитатель: Как вы думаете для чего нужна вода?

Ответы детей: Умываться, пить, варить, для растений

Воспитатель: Вода присутствует в органах человека. Вода для нас –

источник жизни и от её качества зависит наше здоровье.

Д/И «Кому нужна вода?»

Физминутка:

Очень всем нужна вода

Делай раз и делай два

Звери у ручья напились,

Влево в право наклонились

Вместе на носочки встали,

Тучки лапками достали.

Дружно хлопнули в ладоши

До чего же день хороший!

Дождик вдруг пошёл с утра

За работу нам пора.

Воспитатель: Авы знаете, что воду можно набирать не только из

водопроводного крана, но и из специального сооружения для добычи воды

из- под Земли.

Показ иллюстрации «Колодец»

Рассказ воспитателя «Что такое колодец?»

Колодец - это сооружение, созданное человеком для получения воды из

глубины земли.

В неглубоких колодцах воду достают при помощи простого подъёмного

устройства, получившего название «Журавль» из за схожести с этой

одноногой птицей (показ картинки).

А глубокие колодца оснащают увесистым деревянным воротом, железной

цепью или прочной верёвкой, которые поднимают из глубины чистую,

холодную и очень вкусную воду.

В колодце всегда есть глубокая яма наполненная водой, по краям которой

построены стены, чтобы никто не упал. В колодец опускают пустое ведро, а

на верх поднимают ведро с водой. Колодец – дом для воды.

Воспитатель: А мы сейчас будем конструировать колодец из разных

строительных материала с помощью конструктора Куби – Дуби.

Педагог показывает детям способ конструирования колодца.

Дети по группам самостоятельно конструируют колодца.

Воспитатель: Колодца получились! Но они мелкие. Давайте построим

глубокий колодец.

Дети добавляют детали по высоте.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы настоящие инженеры!

Теперь никто не останется без чистой, холодной и вкусной воды.



В раздел образования