Автор: Татьяна Владимировна Морозова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №177
Населённый пункт: г. Оренбург, Оренбургская обл.
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: Од "В гости к ёжику"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 177»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА
: «В гости к ёжику»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
группы общеразвивающей направленности
для детей в возрасте 3 - 4 лет
Выполнила: Морозова Т.В.
воспитатель высшей
квалификационной
категории
Оренбург,
2024
Цели: развитие речи ребенка, как средства общения с взрослыми и
сверстниками.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в
нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины,
использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными
в роде, числе и падеже.
Упражнять детей в группировке предметов по цвету.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.
Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Воспитывать любознательность, интерес к рисованию.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Сегодня к нам в группу пришли гости.Ребята, давайте поприветствуем друг
друга и наших гостей.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости придет необычный гость. Хотите с ним
познакомиться? (ответы). Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ответы детей)
Воспитатель:
Стук в дверь, воспитатель идет к двери и заносит игрушку ежа.
- Ребята, потрогайте ежика и скажите мне, пожалуйста, ежик какой?
Дети: колючий, большой.
Воспитатель:
- А для чего ежу нужны колючки?
Дети: чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель:
- А что любит кушать ежик?
Дети: яблочки, грибочки.
Воспитатель:
- А где живет ёжик?
Дети: ежик живет в лесу.
Воспитатель:
Ёжик ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить вас в лес. А как можно
попасть в лес? (можно пойти пешком, поехать на велосипеде, на машине, на
автобусе, на поезде)
- Ребята, наш лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.
Воспитатель:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Дети попадают в лес.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Ребята, а вы знаете,
какие звери живут в лесу?
(Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных
жителей).
Ребята давайте поиграем в игру:
Воспитатель:
- Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой полянке.
(Воспитатель и дети садятся на коврик)
На пеньке лежит комок
Это маленький зверек
Он колечки распускает
Очень широко зевает
Умывает мордочку и ерошит челочку
Посчитаем все иголки, быстро спрячемся под елку.
Воспитатель:
- Ребята, а когда мы шли вы заметили дерево без листочков?
Дети: да.
Воспитатель:
-Почему на дереве нет листиков?
Дети: Наступила осень, подул ветер и все листочки оказались на траве.
Воспитатель:
-А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук
ш-ш-ш) .А при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)
Воспитатель:
АА вот у нас висят листочки подуйте на них, сначалосильно,а потом тихо,
смотрите как литстики качаются. Наш ежик очень любит порядок двпйте
поможем ему собрать листочки.
Дети:
Да.
Воспитатель:
Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые, но
посмотрите листики разного цвета, надо разложить их в корзинки по цвету.
Какого цветалисточки?(, желтые, красные) Давайте договоримся так: в
красную корзинку будем собирать красныелистья, в желтую – желтые.
Договорились?
Проводится игра «Собери листочки в корзину».
Воспитатель:
- в эту корзинкукакие листочки собрали? Красные
- в эту корзинкукакие листочки собрали? Желтые
Воспитатель: Ребята, ежик нам что-то хочет сказать (ежик что-то шепчет на
ухо воспитателю). Оказывается, ежику одному очень грустно в лесу. У него
совсем нет друзей. Как же быть? Как помочь ежику? (надо нарисовать ему
друзей)
Замечательно, так и сделаем. У меня уже есть ежики, но у них чего-то не
хватает.
Дети: Не хватает иголок.
Воспитатель: Чем же или как они будут от врагов защищаться? (Давайте
нарисуем им иголки).
Ребята, у вас на столе есть цветные карандаши, восковые карандаши,
выберите сами, чем будете рисовать иголки для ежика.
Воспитатель:
- Какие красивые у вас получились ежики! Теперь у Ежика появилось много
друзей.
Ребята, вы помогли ежику найти друзей, пришло время возвращаться
обратно. Давайте скажем ежику до свидания и пойдем в нашу группу.
Дети: до свидания!
Воспитатель подводит итог занятия:
- Где мы сегодня были?
- Что делали?
Ответы детей.