Напоминание

Наш друг с Марса


Автор: Назарова Любовь Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития - детский сад 100"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: конспект образовательной деятельности "Лего - конструирование" для детей старшего дошкольного возраста"
Тема: Наш друг с Марса
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Наш друг с Марса»

Цель – Закреплять умение детей играть в сюжетно-ролевую игру – строители, строить

модели космической ракеты, роботов, растений.

Задачи:

• развитие конструктивных навыков и умений;

• формирование у ребенка познавательной и исследовательской активности;

• развитие мышления и умения анализировать предмет, выделяя его характерные

особенности, основные функциональные части, устанавливать связь между их

назначением и строением;

• формирование умения действовать в соответствии с инструкциями педагога и передавать

особенности предметов с помощью ЛЕГО конструктора, работать по схемам.

• формирование умений выстраивать последовательность создания внеземной

цивилизации.

• развитие творческих способностей, креативности и эстетического вкуса;

• воспитание самостоятельности и уверенности в себе;

• воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу,

• воспитание любви к своей планете.

Материал:

• раздаточный – наборы кирпичиков ЛЕГО-конструктора, схемы построек;

• демонстрационный – картинки, фотографии моделей; схемы – космической ракеты,

деревьев.

Оборудование:

• Ноутбук

• Схемы моделей и построек

• Набор кирпичиков ЛЕГО

• Костюм -инопланетянина

Ход игры

Педагог:

Земля – наш дом

На ней мы весело живем!

Ищем, строим и играем!

Мы науку постигаем.

Строим, строим каждый день!

Строить нам совсем не лень!

Звуки сирены, взрыва

Педагог: Ребята, что произошло? Что взорвалось, я ничего не поняла?

Дети смотрят на экран ноутбука, кадры крушения инопланетного корабля.

Дети: Мы видели, что что-то взорвалось… какой-то летательный аппарат.

Под музыку появляется инопланетянин (взрослый в роли Валли)

Инопланетянин: Я приветствую вас жители зеленой планеты!

(Приветствует жестами)

Педагог: Ребята, какой у нас необычный гость, давайте его тоже поприветствуем.

Педагог и дети: Мы приветствуем Вас, Инопланетянин!

Педагог: Кто Вы и что с вами случилось?

Инопланетянин: Я – Валли, ученый с планеты Марс, летел к вам с дружеским визитом, но

неожиданно при заходе в стратосферу Земли мой космолет взорвался, я чудом уцелел…

что мне делать? Как мне вернуться домой?

Педагог (советуется с детьми): Ребята, чем мы можем помочь Валли?

Ответ детей: Давайте построим ему космический корабль из ЛЕГО -конструктора.

Педагог: Вы уверена, что он взлетит?

Ответы дети: Не знаем, но попробовать можно!

Педагог: Попробуйте! Не волнуйся, уважаемый Валли, дети-строители тебе помогут!

Инопланетянин: Какие строители, кто такие дети? Где они?

Педагог: Вот они!

Инопланетянин: Они такие маленькие – как они мне помогут?

Педагог: Да, они еще дети, но их смело можно назвать инженерами-конструкторами,

строителями Лего. Давайте доверимся юным жителям Земли и посмотрим, что из этого

получится?

Инопланетянин (радуется): Да, да, да… я в вас верю! Начинайте строить модель корабля!

Педагог: Ребята. Вам предстоит нелегкая задача построить космическую ракету по

собственному замыслу! Справитесь? Кто то, может построить ракету по схеме, или глядя

на фотографии космолетов.

Дети хором: Да!

Педагог: Тогда прошу вас пройти к конструктору и приступить к выполнению задачи!

Дети: Мы готовы!

Звучит музыка. Идет строительство ракеты из ЛЕГО-конструктора.

Дети: Уважаемый гость, примите нашу работу.

Инопланетянин: Спасибо, дорогие земляне! Я никогда не забуду вашей дружеской помощи

и поддержки!

Педагог: Валли, разрешите, пока вы не улетели, нам провести для вас виртуальную

экскурсию по нашей планете?

Валли: Буду рад, ведь мне так и не удалось полюбоваться красотой Земли!

Педагог: Земля – это маленькая планета в безграничном пространстве Вселенной.

Конечно, для нас она является самой важной, поскольку мы здесь живем. Однако при

взгляде на Землю из космоса это незаметно. Хорошо видны облака, плавающие в

атмосфере. Сквозь просветы в них различимы материки. Большая же часть Земли покрыта

океанами. Сочетание таких факторов как воздух, вода, почва дает возможность

существования жизни на ней. А еще на Земле много разных животных. Дети давайте

покажим некоторых из них.

Физкультминутка. Дети имитируют движения животных.

Валли – Здорово! Сейчас я улетаю, но скоро к вам вернусь, потому что мне самому

хочется полюбоваться красотой голубой планетой, но за виртуальную экскурсию спасибо!

Итак, даю отсчет: 5,4,3,2,1, Пуск! Катастрофа! Ничего не получилось! Я не смогу

вернуться домой! Что же мне делать?

Педагог: ребята, давайте думать! У нас проблема! Нам не удалось построить ракету и

отправить Валли домой, на Марс. Что не так?

Ответы детей: нет топлива, не прочная модель и пр.

Педагог: Молодцы! Давайте исправим.

Дети добавляют детали, соединяют уже готовые и пр.

Педагог: Валли, Вам нравится наша модель?

Той: Очень!

Педагог: Ребята, что же мы подарим гостю на память о нашем веселом путешествии по

зеленой планете?

Дети: можно сделать модель дерева или цветок и подарить ее жителям Марса. Еще можно

построить модель животного.

Педагог: Итак, задача всем ясна?

Дети (хором): Да!

Звучит музыка. Дети конструируют по замыслу или по схемам.

Педагог: Дети подарки для Валли закончены? К запуску все готово? Подарки в ракете?

Дети: Да! Да! Да!

Педагог: Валли, внимание, к отправке готовсь!

Инопланетянин: Всегда готов! Уважаемые Лего-строители, благодарю вас за помощь и

поддержку! Я расскажу о вас всем жителям Марса! Счастья вам! До встречи!

Педагог: Внимание! Внимание! Слушайте мою команду! Приготовиться к запуску ракеты!

Давайте вместе отсчет: 5,4,3,2,1, Пуск!

Дети смотрят на экран. Видео взлета ракеты

Дети кричат: Ура!

Инопланетянин убегает!

Педагог: Где же наш Инопланетянин?

Дети: Улетел!

Педагог: Наш проект успешно завершен! Молодцы, ребята! Спасибо за работу!



В раздел образования