Автор: Марчукова Нина Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 441 "Карусель"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект фронтального логопедического занятия
Тема: "Звук вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Звуки вокруг нас»
Задачи:
1. Формировать слуховое восприятие.
2. Формировать обобщающие понятия «музыкальные
инструменты», «музыканты».
3. Формировать навыки словообразования.
4. Развивать физиологическое и речевое дыхание (вдох носом, не
поднимая плеч, выдох ртом, не надувая щек, умение воспроизводить
предложенный ритм, внимание, память.
5. Воспитывать умение вслушиваться в речь логопеда.
Оборудование: зеркала, султанчики, барабан, бубен, колокольчик,
погремушка, детское пианино, свистулька и т. п., аудиозаписи, ширма,
косынка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Построение в ряд (шеренгу) и определение его начала, середины и конца.
2. Игра «Что мы слышим?».
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную
страну звуков. Звуки бывают разными.
Предложить детям с закрытыми глазами послушать записи
разных звуков (собака лает, музыка играет и т. д.).
Кто что услышал? (Ответы детей.)
Что нам помогает слышать разные звуки?
3. Игра «Минутка тишины».
-Звуки можно услышать повсюду, надо только очень внимательно
прислушаться. А что вы можете услышать в тишине? Закройте глаза, сидите
тихо, послушайте тишину (30—50 сек.). Откройте глаза. Что вы
услышали? (Дети называют то, что услышали.)
4. Игра «Угадай, что звучит?».
Дети и логопед рассматривают барабан, пианино, свистульку, дудку и т.
п. ; слушают, как они звучат. Затем логопед убирает инструменты за ширму
и предлагает детям послушать, что звучит. (Это свистит свистулька, это
дудит дудка, это играет пианино. И т. д.)
Уточнить, как назвать барабан, пианино, трубу, скрипку, гармонь, гитару
вместе.
5. Физкультминутка.
Игра «Жмурки с колокольчиком» .
Сделать с детьми круг. Выбрать водящего и поставить его в середину
круга. Завязать водящему глаза косынкой, несколько раз повернуть на месте.
Дать в руки какому-нибудь ребенку колокольчик. Предложить детям сказать
хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!» Водящий должен
найти ребенка, который звенит колокольчиком. Найденный ребенок
становится водящим. Игру повторить 2—3 раза.
6. Игра «Ветерок».
Дуем на султанчики, соблюдая правила дыхания.
7. Речь с движением «Я на скрипочке играю.».
Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
А теперь на барабане:
Бум-Бум-Бум,Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
Т. Волгина
8. Упражнение «Кто на чем играет?».
На скрипке играет скрипач, а на трубе —.
На пианино играет пианист, а на гармони —. , на гитаре -.
А кто играет на барабане?
9. Игра «Сыграй, как я».
Попросить детей повторить мелодии барабана и скрипки, выделяя
голосом выделенные слоги.
Бум-бум. Тили-тили.
Бум-бум. Тили-тили.
Бум-бум-бум. Тили-тили-тили.
Бум-бум-бум. Тили-тили-тили.
Бум-бум-бум. Тили-тили-тили.
10. Итог занятия.
Запомни! Звуки - это то, что мы слышим и произносим.