Автор: Дягилева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ-детский сад № 249
Населённый пункт: Екатеринбург
Наименование материала: публикация
Тема: Путешествие на корабле на остров Знаний
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие в подготовительной группе № 3
«Путешествие на корабле на остров Знаний»
Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний детей по развитию
речи через использование игровых форм.
Задачи:
- Обогащение активного и пассивного словаря;
- развитие зрительного и слухового восприятия;
- активизация связной речи и навыков развития речевого общения,
добиваться полных ответов на вопросы;
-повторение и обобщение по темам: антонимы, синонимы, прилагательные,
глаголы, составление сложноподчиненных предложений, согласование
существительных с числительными совершенствовать доказательную форму
речи, составление текста;
- формирование навыков сотрудничества на занятии;
- создавать положительный эмоциональный фон;
- воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство
коллективизма;
- воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш
детский сад, своих друзей, наши занятия, праздники, прогулки. А сегодня я
вам предлагаю отправиться в путешествие. На чем можно путешествовать?
(ответы детей).
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие на корабле.
Согласны? В этом путешествии мы проверим свои знания, умения, ловкость,
т.е. вашу готовность к школе. Ну что, готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Но сначала мы с вами разгадаем название нашего корабля. На
доске вы видите разные буквы (магнитные буквы), попробуйте составить из
них слово. Оно и будет названием корабля. Дети (2-3) ребенка разгадывают
слово из перемешанных букв.
Воспитатель: Молодцы! Наш корабль называется УДАЧА. А теперь можно
занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан. Расправили
ручки – изображаем волны, шум волны – ш – ш - ш… Поплыли!
Воспитатель: Ребята, за бортом бутылка – это морская почта. Давайте
посмотрим, кто ее отправил. Да это же письмо от пиратов! (чтение письма)
«Йо-хо-хо! Ну что, малышня, вы хотите стать настоящими пиратами? Я,
старый пират Зеленая Борода, написал это письмо для тех, кто готов
рискнуть и отправиться навстречу настоящим приключениям! Тем, кто
пройдет все испытания, я расскажу, где спрятал часть своих сокровищ на
разных островах. Но будьте уверены, далеко не все смогут заполучить мои
сокровища! Для этого придётся приложить свои умения!»
Воспитатель: Итак, ребята, вы готовы отправиться за сокровищами? Тогда
поплыли вперед!
Дети: ш – ш – ш…
Воспитатель: Вот и первый наш остров. «Остров правильной речи». Ребята,
кто-нибудь знает, что такое остров? (Остров - это часть суши, со всех
сторон окруженная водой). И нас здесь встречает хозяйка этого острова
– Принцесса Грамматика (выставляется картинка). Вот какие задания мы
от нее получили:
«Сосчитай до пяти». Мне нужен один матрос, который ответит правильно.
Вызываю желающего ребенка. Нужно сосчитать до пяти маленьких серых
мышек: Одна маленькая серая мышка, две маленьких… три… пять
маленьких серых мышек.
Второй матрос считает пушистых котов: один пушистый кот, два
пушистых… три… пять пушистых котов.
А третий матрос сосчитает синие воздушные шары. Один синий воздушный
шар, два синих… три… пять синих воздушных шаров.
Молодцы, справились с этим заданием замечательно!
Предлагаю поиграть.
Игра с мячом «Скажи наоборот». (вспоминаем антонимы). Я буду называть
слово и бросать мяч, а вы должны назвать слово, противоположное по
значению.
- храбрый – трусливый; - длинная – короткая;
- больной – здоровый; - широкая – узкая;
- быстрый – медленный; - говорить – молчать;
- полезный – вредный; - смеяться – плакать;
- сильный - слабый; - молодой – старый;
- холодный – горячий; - веселый – грустный.
- чистый – грязный; - сухой – мокрый;
- большой - маленький; - пушистый – колючий;
-толстый – тонкий; - острый – тупой;
- твердый – мягкий; - тихий – громкий;
Воспитатель: Молодцы!
Закрываем глазки и отправляемся на следующий остров. Вот мы и приплыли.
Нас ждут новые интересные задания. Этот остров называется «Остров
слов». Хозяйка этого острова – Ученая Сова (выставляется картинка)
приготовила для вас свои задания.
Первое задание называется «Исправь ошибку и скажи правильно». Я буду
называть словосочетания, а вы слушайте внимательно, поднимайте руку и
исправляйте ошибки.
- злая кот; - зеленый трава;
- синяя шарик; - красивая сарафан;
- солнечная день; - пушистый белка;
- спелый ягода; - розовый полотенце.
- маленький мышка;
Молодцы! А сейчас я буду называть слова, а вы подумайте, как сказать их
по-другому. Помогайте друг другу, если кто-то затрудняется. (Игра «Скажи
по-другому»).
Метель – вьюга, буран, пурга, ураган, шторм
Быстрый – проворный, резвый;
Мокрый – сырой, влажный;
Грустный – печальный, скучный
Догадливый – смышленый, сообразительный, понятливый, находчивый.
Аккуратный – опрятный, чистый;
Красивый – прекрасный, великолепный, роскошный;
Большой – гигантский, огромный
Страшный – ужасный, чудовищный
Друг – приятель, товарищ
Холодный – морозный, ледяной
Смелый – храбрый, отважный, мужественный
И с этим заданием справились!
Поиграем еще?
Игра называется: «Узнай кто (что) это?»
Догадайся по описаниям, о каких предметах идет речь.
Голубое, ясное, чистое, безоблачное… (небо)
Ветвистая, колючая, зеленая, пушистая… (ель)
Старый, кирпичный, двухэтажный… (дом)
Глубокое, соленое, черное… (море)
Карие, голубые, грустные… (глаза)
Зимние, резиновые, кожаные… (сапоги)
Обеденный, письменный, кухонный… (стол)
Рыжая, хитрая, пушистая… (лиса)
Легкий, круглый, воздушный… (шар)
Шелковое, нарядное, праздничное… (платье)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас предлагаю размяться.
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки. Нам сегодня не до скуки.
Упражнение с хлопками. Вниз – хлопок и вверх - хлопок.
Руки-ноги разминаем. Точно знаем, будет прок.
Крутим-вертим головой. Разминаем шею, стой.
Воспитатель:
Ребята, и последнее задание на этом острове: «Составь правильно
предложение».
1.рыбалку на Рыбак идет.
2.морю плывет По корабль.
3.матросы остров Не вдалеке увидели.
4.В уха варится котелке.
5.На дружная корабле команда.
Вы выполнили задания Ученой Совы, и мы можем плыть дальше! И
последний остров, к которому мы с вами приплыли,
называется «Остров интересных рассказов». И здесь нас встречает хозяин
острова Составляйка. Он приготовил для вас последнее задание.
Воспитатель: Давайте вспомним, какое время года у нас сейчас.
Дети: Весна.
Воспитатель: Ребята, а какое время года было до того, как наступила весна?
Назовите мне последний зимний месяц. А кто знает, как называется второй
месяц весны? Сейчас вам нужно будет составить небольшой рассказ по
картинкам. Только надо внимательно посмотреть на рисунки и решить, что
было вначале, а что потом. Дети составляют рассказ (5-7 предложений).
Итог занятия: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Понравилось
путешествие? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей). Все вы
были сегодня молодцы, всем большое спасибо.