Напоминание

"Синичкин день"


Автор: Некрасова Ирина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад №53 "Рябинка"
Населённый пункт: П Чунский Иркутская область
Наименование материала: Развлечение для детей второй младшей группы
Тема: "Синичкин день"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад №53 «Рябинка» р.п. Чунский

Развлечение

во второй младшей группе

«Синичкин день»

Воспитатель:

Некрасова Ирина

Васильевна

2024г.

Развлечение для детей младшей группы «Синичкин день»

Цель: познакомить детей с праздником «Синичкин день».

Задачи:

закреплять знания детей о зимующих птицах;

продолжать учить детей заботиться о птицах, которые живут рядом

с нами;

развивать способности у детей участвовать в различных играх

подвижного характера, создавать радостное и веселое настроение.

Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за птицами:

птицы могут летать, во время полета машут крыльями, тело птиц покрыто

перьями. Птицы боятся близко приближаться к человеку и животным.

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Слушание записи

«Голоса леса». Подвижные игры: «Птички и автомобиль», «Воробышки и

кот», «Птички в гнездышках».

Материал: игрушки синичка, белка, воробей, загадки, кормушка,

картинки с изображением продуктов для птичьей столовой.

Ход мероприятия

Дети входят в зал, оформленный под лесную полянку, садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на лесную полянку, как тихо в лесу

– не слышно пения птиц.

Воспитатель: - Что случилось? Почему все изменилось?

(Ответ детей о времени года, и какие изменения произошли в природе с

приходом осени).

Воспитатель: Люди подмечали:

если птицы стайками появились у дома, значит, скоро грянут

морозы;

если синицы утром пищат – это к ночным холодам, свистят – к

ясному дню.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку про одну птичку.

Ей на месте не сидится,

Всё летает целый день.

Суетится, суетится,

Целый день звенит «тень-тень»!

Угадайте, что за птица?

То веселая…..(синица).

Вносится игрушка синичка.

Синица: Ребята! А вы меня узнали? Я – синица! Очень приятно, что вы обо

мне помните, праздник мой отмечаете.

Белка: Никак не пойму, почему вас называют синицами: на вас смотрю, а

синих перьев так ни разу и не видела.

Синица: А ты лучше послушай, как я разговариваю, и сразу догадаешься:

синь-синь.

Белка: Теперь понятно, за что вас синицами назвали.

Синица: А ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

Белка: А я, птица-синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено. Я вход в

гнездо мхом заткнула. Все щелочки законопатила. Боюсь наружу нас

выставлять.

Синица: А чем же ты кормишься?

Белка: А у меня с лета сухие грибы припасены, да орехи, да желуди. Вот в

морозы я и отсиживаюсь.

Синица: А нам в лесу зимой очень плохо. Сытой птице и сильный мороз не

страшен. Ну, а когда синица голодна, то ее и маленький мороз погубить

может. Вот и летим поближе к человеку, чтобы подкормиться. Кто сала

кусочек привяжет, кто семечек или крошек насыплет. Не боимся мы человека

и говорим ему за его доброту спасибо. А еще я – синица – воробью сестрица.

Воробей: Кто меня звал?

Синица: Никто не звал, праздник у нас «Зиновий – синичник».

Воробей: Праздник? А я тут как тут. И песни мы знаем и игру проведем.

Игра «Воробышки и кот»

Все дети – птицы, взрослый – кот.

Кот дремлет в сторонке, птицы слетаются на полянку, клюют ягодки, говоря

слова:

Васька – кот на лавке спит, и на птичек не глядит.

Раз, два, три! Улетайте, воробьи!

На последних словах дети – «птички» улетают на стульчики, а кот их ловит.

Воспитатель: Тяжело приходится птицам зимой, ведь у них нет теплых

домов, как у нас с вами. Под снегом сложно отыскать корм. Чтобы птицы не

погибли от голода, люди подкармливают их.

Можно насыпать в кормушку хлебные крошки и сухари, зерна пшена, риса,

проса, гречихи, сушеные ягоды рябины и другой корм.

А синичек можно угостить их любимой едой: несоленым салом, семечками

тыквы. Подсолнечника, арахисом и р.

Игра «Кормушка для птиц»

На столе раскладываются картинки с изображением различных продуктов

– кусочек хлеба, зёрна, конфеты, сало, подсолнух, пирожные, ягоды и пр.

Дети должны выбрать то, что идёт на корм птицам и унести в

«кормушку», оставив непригодные продукты.

Воспитатель: У нас такой обычай: чуть выпадет снежок,

Дощатый домик птичий повесим на сучок.

Над домиком дощатым с утра немолчный гам.

Как весело пернатым, порхающим гостям!

Воспитатель: Синичка, а наши ребята для тебя и твоих гостей смастерили

кормушки. Сейчас мы пойдем на прогулку и все вместе развесим кормушки.

Птицам, которые прилетят на нашу кормушку, скажем: «Нас не бойтесь, мы

вас не обидим. Мы добрые. Вы – наши друзья».



В раздел образования