Напоминание

"Путешествие в сказочный лес"


Авторы: Яловая Татьяна Викторовна, Попова Надежда Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №8 "Сказка"
Населённый пункт: город Гурьевск Кемеровская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в сказочный лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования администрации

Гурьевского муниципального округа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 8 «Сказка» города Гурьевска

Путешествие в сказочный лес

Конспект интегрированного НОД

Гурьевский муниципальный округ

2024

Составители: Яловая Татьяна Викторовна, Попова Надежда Александровна -

воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного

учреждения «Детский сад комбинированного вида №8 «Сказка» города

Гурьевска»

Яловая,Т.В, Попова Н.А. «Путешествие в сказочный лес» [Конспект НОД]-

Конспект НОД/ Т.В.Яловая, Попова Н.А. Гурьевск: МБДОУ «Детский сад

№8 «Сказка» города Гурьевска».

Предлагаем

вашему

вниманию

конспект

НОД

по

реализации

образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Путешествие

в сказочный лес». Данный материал подходит для детей дошкольного

возраста5-6лет.

Конспект НОД предназначен для воспитателей ДОУ

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

- развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных

ситуаций;

- совершенствовать пространственные и временные ориентировки;

- закреплять представления детей о перелётных и зимующих птицах;

- закреплять знание цифр, счет от 1 до 10.

Материал: картинки на ноутбуке: царевна - лягушка, перелетные и

зимующие птицы, «Город», «Поле», «Лес»; ковёр – самолёт, полянка с

цветами, «Геометрическое лото»; картинки: картинка к игре «Найди звуки

П, Б»; картинки: Доктор Айболит, Колобок, Красная Шапочка, Буратино;

кукла – Василиса Премудрая, мухоморы, цветные карандаши, мешочек и

шкатулка; музыка: «Звуки леса», «Голоса птиц», «Полёт на ковре –

самолёте»,

Ход НОД

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И

пусть хорошее настроение не покидает Вас целый день!

Сказки гуляют по свету,

Ночь, запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея погубит...

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро!

2. Основной

Воспитатель: А вы, ребята, любите сказки? (ответы детей). Голосовое

сообщение, давайте послушаем!

На телефон воспитателя приходит голосовое сообщение от Царевны -

лягушки:

-Здравствуйте, мои друзья! Злой Кощей Бессмертный заколдовал меня,

Василису Премудрую и превратил в лягушку. (Показ лягушки на ноутбуке).

Только Вы можете помочь мне, дорогие ребята. Чтобы расколдовать меня,

Вам нужно отправиться в сказочный лес и выполнить задания Кощея. Очень

надеюсь, что Вы с ними справитесь! Для путешествия посылаю за Вами

ковёр – самолёт. Доброго пути, мои маленькие друзья!!

Воспитатель:

- Ну что, согласны расколдовать Василису Премудрую? А вот и наш ковёр -

самолёт.

Занимайте места. Скажите волшебные слова: «Раз, два, три, ты ковер наш

лети!» (дети проговаривают, звучит музыка).

На ковре с вами летим,

Крепко на ногах стоим.

Мы летим над городом, над полями, (на ноутбуке появляются картинки)

Нас обдувает теплый ветерок.

Ввысь ковёр нас поднимает,

И тихонько опускает.

Вправо, влево наклонил,

И на землю опустил.

Ну вот мы и прилетели в сказочный лес. Выходим. Посмотрите, как здесь

красиво, какие красивые цветочные полянки, и цветы какие необычные,

волшебные.

Воспитатель: А чтобы нам не заблудиться, давайте нарисуем карту

Дидактическое упражнение «Ориентировка на листе бумаги»

(дети выполняют задание за столами).

Возьмите карандаш и лист бумаги и нарисуйте в правом верхнем углу

красный круг, в нижнем левом синий треугольник, в нижнем правом зеленый

квадрат, в верхнем левом углу желтый овал, в центре коричневый

прямоугольник.

Теперь от круга поставьте стрелку к квадрату, от квадрата к треугольнику, от

треугольника стрелку к овалу, от овала к прямоугольнику, и от

прямоугольника стрелку к кругу.

Вот такую карту мы с вами нарисовали и отправляемся в путь от круга.

Воспитатель: Посмотрите, а вот

1 задание: «Ориентировка во времени» (на столе круг)

- Что такое сутки? (утро, день, вечер, ночь)

- Скажите, какое сейчас время суток?

- Какой месяц?

- Какой сегодня день недели?

- А какой он по счёту?

- А какой день недели был вчера?

- Какой будет завтра?

- Сколько всего дней в недели? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, мы с вами справились с первым заданием.

Отправляемся дальше. Посмотрите карту. Какую фигуру нам нужно найти?

(квадрат). А вот и полянка, присаживайтесь, давайте отдохнем. Закройте

глаза и послушайте звуки леса.

– Ой, ребята, я нашла в траве мешочек. Давайте посмотрим, что в нем?

Ребята там спрятались звуки.

2 задание: игра «Найди звуки П, Б».

Воспитатель: Молодцы, справились со вторым заданием. Продолжаем наше

путешествие. Ребята, посмотрите, здесь, что-то случилось. Как вы думаете,

что могло произойти? (Ответы детей)

- Это ветер разбросал по полянке мухоморы: шляпки отдельно, а ножки

отдельно.

3 задание «Затейливые мухоморы».

Оживите мухоморы, возьмите каждый в руки одну красную шляпку,

посчитайте количество точек на ней и подберите ножку с цифрой,

соответствующей количеству точек на шляпке вашего мухомора.

Воспитатель: Справились с заданиями на полянке. Пойдём дальше.

Посмотрите по карте, куда теперь наш путь лежит? (к треугольнику). Вот мы

с вами вышли ещё на одну лесную полянку. Пора и отдохнуть.

Физкультминутка «Если весело живётся, делай так!» (под музыку)

Воспитатель: Посмотрите на деревьях и ёлочках, сидит много птиц. Давайте

послушаем, как они поют (включить голоса птиц).

- Ой, ребята, посмотрите на елочке, висит еще одно задание.

4 задание «Назовите перелетных и зимующих птиц» (картинка на

ноутбуке)

- А вы знаете, какие птицы прилетают к нам из тёплых краёв? (дети

перечисляют перелётных птиц)

- А какие остаются зимовать? (дети перечисляют зимующих птиц).

– Посчитайте, сколько перелетных птиц?

- Сколько зимующих?

- Каких птиц больше?

- Каких меньше?

Воспитатель: Справились еще с одним заданием. Продолжаем путешествие

дальше. Кругом деревья и елки, куда дальше идти, посмотрите по карте (к

овалу).

5 задание дидактическая игра «Геометрическое лото».

Нам нужно разделиться на три подгруппы. Возьмите геометрическую фигуру

(круг, квадрат, треугольник). Подберите соответствующие предметы,

которые похожи на эту фигуру.

Воспитатель: Ну, что ребята нравится вам в волшебном лесу? Отправляемся

дальше. А вот и последнее задание. Посмотрите по карте, куда идём? (к

прямоугольнику).

6 задание «Отгадайте загадки».

Отгадайте загадки про сказки и сказочных героев.

1.Лечит он слонов и крыс,

Бегемотов, зайцев, лис.

Перевяжет ранку,

На лапке обезьянки.

И любой вам подтвердит,

Это …

(Доктор Айболит)

2.Маленькая девочка,

По лесу идет.

Бабушке в корзинке,

Пирожки несет.

За кустами прячется,

Очень страшный зверь.

Кто же эта девочка?

Отвечай теперь!

(Красная Шапочка)

3.На сметане он мешен.

На окошке он стужен.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

От лесных зверей удрал,

На обед лисе попал.

(Колобок)

4. Жил в каморке,

С папой Карло.

Знал о жизни,

Очень мало.

Всюду нос совал,

Он длинный…

Кто же это?

(Буратино)

Воспитатель: Вот и выполнили мы с вами все задания. Злые чары Кощея

Бессмертного разрушены, вот и наша Василиса Премудрая (показ куклы).

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, где она теперь будет жить, замок

разрушен? (ответы детей)

- А давайте, построим Василисе Премудрой новый замок? (ответы детей)

- Из чего можно его построить? (ответы детей). Тогда приглашаем Василису

Премудрую к нам в детский сад.

Воспитатель: Вот и наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться

домой. Занимайте свои места на ковре-самолете. Закройте глазки и скажите

волшебные слова: «Раз, два, три ты ковер наш лети!» (дети проговаривают,

звучит музыка). Вот мы и в детском саду.

3. Подведение итогов. Рефлексия. Воспитатель: Дети, вам понравилось

наше путешествие? Кому мы помогали в путешествии? Какое задание вам

интереснее всего было выполнять? Какое задание для вас оказалось самым

сложным? Василиса Премудрая говорит Вам спасибо и хочет угостить Вас

сладостями.



В раздел образования