Напоминание

Дифференциация согласных звуков [З]-[З’], [С]-[С’], и букв их обозначающих С-З с элементами нейростимуляции


Автор: Невская Марина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКОУ школы-интерната
Населённый пункт: Павлово-Посадского г.о. Московской области
Наименование материала: Открытое коррекционно-развивающее логопедическое занятие по устранению акустической дисграфии с обучающимися с ОВЗ
Тема: Дифференциация согласных звуков [З]-[З’], [С]-[С’], и букв их обозначающих С-З с элементами нейростимуляции
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Павлово-Посадского городского округа Московской области

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие

по теме: «Дифференциация согласных звуков [З]-[З’], [С]-[С’], и букв их

обозначающих С-З с элементами нейростимуляции».

Контингент: обучающиеся с задержкой психического развития

3 «А» класс.

Составила:

Невская Марина Александровна

учитель-логопед первой квал. категории

Павловский Посад

2024 г.

Дифференциация согласных звуков [З]-[З’], [С]-[С’], и букв их обозначающих З-С

с элементами нейростимуляции.

Цель: учить дифференцировать звуки [З]-[С] по мягкости и твёрдости, глухости и

звонкости в словах и предложениях.

Задачи:

стимулировать речевую активность детей с помощью нейрогимнастики;

развивать

слуховое

внимание,

навыки

звуко-буквенного

анализа

и

навыки

самоконтроля;

воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию;

обогащать словарный запас и развивать орфографическую зоркость.

Оборудование:

лента букв, су-джок, колокольчики, схемы-опоры, пеналы с

ручками и карандашами, карточки, резиночки на руки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Приветствие, проверка готовности к занятию: тетради, пеналы, волшебные резиночки

надеваем на правую руку).

2. Самомассаж пальцев рук с использованием су-джок..

Сделаем массаж рук.

Массируем каждый пальчик сначала правой, потом левой руки, проговаривая слова:

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Называется-большой (хором).

Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Называется-указательный (хором).

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Называется-средний (хором)

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. Называется–безымянный (хором).

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал. Называется-мизинчик (хором).

3. Разминка

а) Упражнение «Ухо - нос».

Правой рукой возьмитесь за левое ухо, а левой – за кончик носа. Одновременно отпускаем

ухо и нос, хлопаем в ладоши, меняем положение рук с точностью до наоборот (8 раз).

б) Упражнение «Полянка-грибок».

Левая рука – полянка: рука согнута в локте перед грудью, пальцы выпрямлены.

Правая рука – грибок: поставьте руку на полянку, пальцы сожмите в кулак.

Чередуем руки в медленном темпе, затем темп ускоряется.

4. Упражнения на дыхание.

а) Диафрагмальное дыхание.

Встаньте. Одна рука находится на грудной клетке, вторая на животе. Через нос вдыхаем,

надуваем шарик-живот, через рот выдыхаем (3 раза). Выдох происходит плавно, губы

складываются трубочкой, щеки не надуваются.

5.Актуализация опорных знаний.

Вспомним, что мы знаем о буквах и звуках.

По моей указке прочитаем буквы и понаблюдаем, как из нас вылетает озорной ветерок.

а

о

у

ы

э

я

ё

ю

и

е

Итак, как из нас вылетал озорной ветерок? (Легко и свободно).

Как одним словом называются эти буквы?

А если озорной ветерок, вылетая из нас, на своем пути встречает преграду: зубы, губы,

язык, то как называются такие звуки? Почему?

Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков? (нет преграды, есть преграда).

Назовите парные согласные (пара – это сколько?)

Сейчас мы узнаем, с какой парой согласных звуков и букв мы сегодня будем работать.

Оптико-пространственное задание.

Для этого мы выполним оптико-пространственное задание и выясним, из какого слова

будем искать первый звук.

Открываем тетради, число уже подписано, задание вклеено в тетрадь. Вам нужно

скопировать изображение по клеточкам.

Какое изображение вы скопировали?

Возьмите зеркала в руки. Назовите 1-ый звук в слове «замок» [З].

Дадим ему характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем – это гласный или согласный? Произнесём. Почему (есть преграда –зубы)?

Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или спит? Мягкий

или твёрдый?

Вывод: [З] – согласный, звонкий, твердый.

Назовите, какое сейчас время года? (зима).

Возьмите зеркала в руки. Назовите 1-ый звук в слове «зима» [З’].

Назовите 1-ый звук в этом слове [З’]. Дадим ему характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем - это гласный или согласный? Произнесём. Почему (есть преграда – зубы)?

Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или спит? Мягкий

или твёрдый?

Вывод: [З’] – согласный, глухой, мягкий.

Звуки [З]-[З’], какой буквой обозначаются на письме? (Зэ)

Графический диктант.

Проведем графический диктант и узнаем, из какого слова будем искать третий звук.

В тетради стоит точка, откуда вы начнете рисовать.

Сравним с моим образцом. У кого также получилось? Как вы думаете, какое животное у

вас получилось? (собака)

Возьмите зеркала в руки. Назовите 1-ый звук в слове «собака» [С].

Дадим ему характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем – это гласный или согласный? Произнесём. Почему (есть преграда – зубы)?

Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или спит? Мягкий

или твёрдый?

Вывод: [С] – согласный, глухой, твердый.

Физкультминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

Как называется упражнение, которое вы сейчас делали? (Семья)

Возьмите зеркала в руки. Назовите 1-ый звук в слове «семья» [С’].

Назовите 1-ый звук в этом слове [С’]. Дадим ему характеристику по схеме-опоре.

1.

Гласный или согласный.

2.

Звонкий или глухой.

3.

Твердый или мягкий.

Определяем - это гласный или согласный? Произнесём. Почему (есть преграда – зубы)?

Звонкий или глухой? (руку к горлышку) Горлышко волнуется, звенит или спит? Мягкий

или твёрдый?

Вывод: [С’] – согласный, глухой, мягкий.

Звуки [С]-[С’], какой буквой обозначаются на письме? (Эс)

4. Сообщение темы занятия.

Звуки [З]-[З’], [С]-[С’], и буквы С-З

Цель - будем продолжать учиться различать их на слух, в произношении и на письме.

5. Тренировочные упражнения в дифференциации З – С.

а) Нейроигра “хлопни-топни”.

Нужно прохлопать и протопать столько раз, сколько букв прочитаете на доске. На З-

хлопни, на С-топни. Одновременно называем и выполняем действие. (З С З- хлоп, топ,

хлоп; З С З З С хлоп-топ, хлоп, хлоп, топ)

б) Дифференциация [З] – [З`] [С] – [С`], в словах.

Какие из звуков [З] – [З`] или [С] – [С`] звонкие?

Сейчас я буду произносить слова. Слушайте внимательно. Если в слове есть З или ЗЬ, то

звоним в колокольчик, колокольчик работает, а если другие звуки, то нет, колокольчик

отдыхает, спит.

Сова, зонт, барсук, письмо, коза,лось, гнездо, бензин, капуста, музей, хозяин, ласточка,

кресло, забор.

6. Письменные упражнения по дифференциации букв З-С.

А) Восстановление деформированных слов: ни-са, ка-зы-му, зи-кор-на..

У меня на карточке было написано слово. Подул сильный ветер и оно разлетелось.

Догадайтесь, какое слово было написано?

Отступить 2 клеточки вниз от рисунка. Одно слово составили и записали. Первое

слово с большой буквы, остальные с маленькой через запятую.

Составили слово «Сани», запишите. Произнесите слово с ударением. На какой слог

падает ударение? На первый, на гласную А, поставьте ударение карандашом. Какой

первый звук, мягкий или твердый? Берем синий карандаш и подчеркиваем первую букву.

Составили слово «Музыка», запишите. Произнесите слово с ударением. На какой

слог падает ударение? На первый, на гласную У, поставьте ударение карандашом.

Назовите второй слог. Какой согласный звук, мягкий или твердый? Берем зеленый

карандаш и подчеркиваем букву.

Составили слово «Корзина», запишите. Произнесите слово с ударением. На какой

слог падает ударение? На второй, на гласную И, поставьте ударение карандашом. Какой

первый звук, мягкий или твердый? Берем зеленый карандаш и подчеркиваем букву.

Б) Работа с деформированным предложением. Письмо по памяти.

Прочитайте слова на доске. Сидит, кустом, под, заяц.

Составьте предложение. Сколько слов в предложении? Назовите первое. Назовите второе.

Назовите третье. Назовите четвертое. Какие правила написания предложений мы знаем?

Первое слово в предложении пишем с большой буквы, в конце предложения ставим

точку, слова в предложении пишутся отдельно.

Смотрим за моей рукой, слушаем меня внимательно, повторяем за мной.

Заяц спрятался под кустом. Отмечаем орфограммы красными фонариками.

Закрываю предложение, дети пишут по памяти.

Сверяем написанное с доской.

8. Работа над пониманием предложения.

Исправьте предложение.

Послушайте предложение и скажите, правильно ли оно составлено.

1. Корзину достали из яблок

2. Зрители выступают перед артистами.

Проговариваем новое предложение одновременно с упражнением кулак-ребро-ладонь.

9. Итог занятия.

Прочитайте тему занятия. Что мы сегодня учились делать?

Чем похожи З-С?

Чем отличатся З-С?

Кому понравилось занятие?

10. Награждение.



В раздел образования