Автор: Сухорукова Ирина Евгеньевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Заозерская СОШ 10
Населённый пункт: Заозерье
Наименование материала: Классный час
Тема: Как научиться дружить
Раздел: начальное образование
Беседа: «Как научиться дружить»
Цели: организовать деятельность обучающихся по формированию представлений
о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, как научиться дружить.
Задачи:
Образовательная
-
содействовать
формированию
навыков
конструктивного
общения и поведения дружного коллектива;
Развивающая - развивать познавательные интересы;
Воспитывающая
-
воспитывать
в
детях
чувство
товарищества,
умение
сопереживать и поддерживать друг друга.
Необходимые материалы: класс разделён на группы, компьютер, проектор,
раздаточные материалы.
Ход беседы
№
Этапы
беседы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.
Орг.момент.
Упражнение
«Здороваемся
ладошками».
-
Я
предлагаю
вам
поздороваться
необычным
способом
–
ладошкой
Соединим ладошки с ладошками соседа
и
ласково
скажем
друг
другу:
Здравствуйте!
- Займите свои места.
Дети стоят в кругу.
Дети
по
кругу
прикасаются ладонью
друг к другу.
Присаживаются.
2.
Сообщение
темы беседы
-
Ребята, сегодня у нас очень интересная
и серьезная тема встречи. Для того,
чтобы понять, какова тема разгадайте
ребус. СЛАЙД 1.
- Дружба.
3.
Работа
по
теме беседы
1) опрос
2) мини-итог
- Вы правильно догадались, что сегодня
мы будем говорить о дружбе. А как вы
думаете, что такое дружба? Закончите
предложение: «Дружба – это …»
Итак,
дружба
–
это
отношения
на
доверии,
искренности,
взаимной
симпатии,
общих
интересах
и
увлечениях. Обязательными признаками
дружбы являются взаимность, доверие и
терпение.
Людей,
связанных
между
собой дружбой, называют друзьями.
- О дружбе существует много пословиц
и
поговорок.
Я
предлагаю,
собрать
пословицу,
которая
находится
в
конверте.
Проверка.
Высказывают
предположения.
3)
работа
в
группах
с
пословицами
4) работа по
созданию
портрета
настоящего
друга
- Проверим, что у вас получилось.
Прочитайте
пословицу.
Как
вы
понимаете смысл пословицы?
1) Дружбу помни, а зло забывай.
-
Надо
забывать
людей,
которые
причинили вам вред, боль, а людей,
которые с вами дружили или дружат
надо ценить и помнить всегда.
2)
Птица
сильна
крыльями,
а
человек дружбой.
-
Главное
у
птиц
это
крылья,
с
помощью их они могут улететь от
опасности, а у человека главная дружба,
которая
тоже
может
поддержать
и
помочь ему.
3) Нет друга - ищи, а нашёл – береги.
- Дружба - это отношения людей,
основанные
на
взаимопонимании,
доверии и бескорыстности. Каждый из
нас
мечтает
о
настоящем
друге
-
человеке,
который
не
оставит
в
трудную минуту, всегда поддержит и
поможет.
Однако мало найти хорошего друга.
Очень важно суметь сохранить эту
дружбу, сделать все от себя зависящее,
чтобы она была крепкой и нерушимой.
Берегите друзей, ведь без них жизнь
будет очень-очень непростой.
- А что бы найти настоящего друга,
нужно знать положительные качества и
черты
характера.
Предлагаю
вам
оформить
«Портрет
настоящего
друга».
-
Выберите
только
положительные
качества
и
приклейте
на
лист
с
изображением человека.
Проверка.
- Прочитайте положительные качества.
1) справедливость, честность, доброта;
2)
заботливость,
вежливость,
приветливость;
3) общительность, доверие, сочувствие.
(На
доске
появляется
портрет
человека
с
положительными
качествами).
-
Вот
такими
качествами
должен
обладать друг. Сейчас мы проверим как
Собирают пословицу в
группе.
Читают,
объясняют
смысл пословицы.
У
детей
на
столах
изображение человека
/Приложение
3/
и
список положительных
и
отрицательных
качеств.
1)
Злость,
справедливость,
себялюбие, честность,
доброта, лень.
2)
заботливость,
вежливость, жадность,
недоброжелательность,
приветливость.
3)
общительность,
равнодушие,
доверие,
сочувствие,
5)
Физминутка
игра «Да-Нет»
6) работа по
рассказу В.А.
Осеевой «Три
товарища»
вы запомнили эти качества. Я буду
задавать вопросы, а вы показываете,
если «да» - прыжок ноги в стороны,
руки вверх с хлопком, если «нет» -
топаем ногами.
Будем крепко мы дружить? (да)
Нашей дружбой дорожить? (да)
Мы научимся играть? (да)
Другу будем помогать? (да)
Друга нужно разозлить? (нет)
А улыбку подарить? (да)
Друга стоит обижать? (нет)
Чай с друзьями будем пить? (да)
Будем крепко мы дружить? (да).
-
Послушайте
рассказ
Валентины
Осеевой «Три товарища».
Валентина Осеева
«Три товарища»
Витя потерял завтрак. На большой
перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в
сторонке.
– Почему ты нe ешь? – спросил его
Коля.
– Завтрак потерял…
– Плохо, – сказал Коля, откусывая
большой кусок белого хлеба. – До обеда далеко
ещё!
– А ты где его потерял? – спросил
Миша.
– Не знаю… – тихо сказал Витя и
отвернулся.
– Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в
сумку класть, – сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он
подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба
с маслом и протянул товарищу:
– Бери, ешь
.
- Кто из мальчиков проявил участие по
отношению к Вите? Кто по-настоящему
был добрым мальчиком?
- Чем позиция Володи отличается от
позиции других мальчиков?
- В чем мы можем упрекнуть Колю,
Лешу и Мишу?
- В каких ситуациях вам помогали
друзья?
- А вы?
- Как думаете, если вы совершили
добрый
поступок,
то
о
нём
надо
говорить?
- Правильно, доброе дело только то, о
котором ты не трубишь на весь мир.
- Таким образом, мы добавим еще одно
хорошее
качество,
которое
мы
не
безответственность,
бессердечность.
назвали, это взаимопомощь.
- Посмотрите на портрет друга, чтобы
рядом с вами были настоящие друзья,
вы должны учиться овладевать всеми
этими качествами.
-
,
Умению дружить
общаться
с
,
,
людьми
надо учиться с детства
нельзя
быть
равнодушным
к
,
чужому
горю
нужно
всегда
,
помнить
что человек живёт один
,
раз
на
Земле
поэтому
нужно
.
каждый день творить добро
4.
Закрепление.
1)
основные
правила
дружбы
– Сейчас вы только учитесь дружить. А
чтобы дружба была крепкой, нужно
соблюдать правила. Существует много
правил дружбы. Вот некоторые из них.
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте
друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас
окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не
подводите
их,
не
предавайте,
не
обманывайте,
не
нарушайте
своих
обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять
легко. Старый друг лучше новых двух.
–
Если
вы
будете
выполнять
эти
правила,
то
станете
настоящими
друзьями.
Читают
ученики
по
очереди.
5.
Итог
- Сегодня мы с вами много говорили о
дружбе и о том, какие качества для неё
необходимы. Я желаю, чтобы у вас было
много настоящих и верных друзей.
6.
Рефлексия
Упражнение «Ладошки».
Учитель на свою ладонь приглашает
положить ладони детей, каждый
следующий участник кладет свою ладонь на
ладонь предыдущего. Когда ладони
участников собраны хором говорят:
- Я хочу еще спросить: вы дружить со
всеми рады?
- Вам с друзьями веселей?
- Будете одной командой?
- Будете дружней теперь?
Прослушивание песни Барбарики – Если
друг не смеется…
- Да.
- Да.
- Да.
- Да.