Авторы: Ирина Юрьевна Дандаева, Дандаева Ирина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Комсомольская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: п.Комсомольский, Брединский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема: "Прощание с Азбукой-1 класс"
Раздел: начальное образование
1 класс
Автор: учитель начальных классов
Дандаева И.Ю.
2
Открытый урок в 1 классе
Смотр знаний «Спасибо, Азбука!»
Цель: воспитание у учащихся интереса к учёбе, чтению.
Задачи:
в игровой форме повторить и закрепить знания по курсу;
развивать активность и творчество учащихся;
воспитывать умение общаться, помогать друг другу;
способствовать формированию доверительных отношений между родителями,
учителем и детьми;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, удостоверения,
задания на слайдах, клип песни Азбука.
Ход мероприятия:
Учитель: Уважаемые родители, учителя! Дорогие мои первоклассники! Сегодня у нас
необычный урок. Мы проведём смотр знаний по случаю окончания курса обучения
грамоте и письма.
Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова - в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать,
Всё чему учились, всё, к чему стремились,
Потому что много надо рассказать.
Стихи (первоклассники)
1.За окном снежинки вьются,
День приветливый такой
Нынче праздник в первом классе:
День прощанья с Азбукой! (Лёша)
2. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами. (Ангелина)
3. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки! (Денис)
4. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!» (Ярослав)
5. Мы в школе полгода уже отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и считать мы уже научились,
И первые книги свои прочитали. (Ксюша)
6. А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам, а так же мальчишкам. (Рома)
7. Буквы потом сложились в слова,
Слова - в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребятам всем сразу.(Артём)
8. Мы прочтём хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Нам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!
(Мира)
3
Учитель:
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит.
Буквы все – от А до Я –33 богатыря.
Давайте вместе повторим Алфавит под песню.
Песня про школу!!!(видеоклип Азбука. Р. Паулс, И. Резник)
Учитель: мы вспомнили все буквы, которые изучили, благодаря нашей первой книге –
Азбуке. Сейчас продолжим наш разговор о звуках и буквах. Вы знаете, какая история
однажды произошла с буквами и почему буква Я стоит в конце алфавита?
Сценка “Азбука”
Автор:
Всем известно:
Буква Я в Азбуке последняя.
А известно ли кому,
Отчего и почему?
Ну так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили,
Потому, что все дружили.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала,
Взбунтовалась буква Я!
Буква Я:
Я, - сказала буква Я, -
Главная заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Автор: Говорят ей:
Буквы: Встань на место!
Автор: Отвечает:
Буква Я:
Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мною -
Недоразумение! Недоразумение –
Не более, не менее!
Автор: Тут вся Азбука пришла
В страшное волнение.
Буква Ф: Фу-ты, ну-ты!(Айслу)
Автор: Фыркнул ЭФ. От обиды покраснев.
Буква С: “Срам!”
Автор: Сердито ЭС сказала!
Все кричат.
Буквы: Воображала!
Автор: Проворчала П:
Буква П: “Попробуй, потолкуй с такой
особой!”(Мира)
Автор: Я затопала ногами.
Буква Я:(Женя)
Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума!
Автор:
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы: Хорошо, идем на спор!
Буква А:
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку, -
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я:
Чтобы Я да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я!
Автор:
Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела и потела…
Написать она сумела только
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Автор: Как зальется буква ХА:
Буква Х: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!(Вика)
Буква О: О от смеха покатилась!(Лёша)
Буква А: А за голову схватилась!(Юра)
Буква Б: Б схватилась за живот…(Дастан)
Автор:
Буква Я сперва крепилась,
А потом – как заревет!
Буква Я:
Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину!
Я согласна встать, ребята,
Даже после буквы Ю!
Автор: “Что ж”, - решил весь алфавит, -
Буква А: Если хочет, пусть стоит
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Буквы: Чтобы все от А до Я –
Жили как одна семья!
Учитель:
4
Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя постичь науки
Вы догадались это? (ЗВУКИ).
Учитель: Ребята, на какие две большие группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)
А как нам отличить гласные звуки от согласных? Давайте разберёмся.
1-й ученик: Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам,
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.(Айслу)
2-й ученик: Ель, топор, лопата, руки -
В каждом слове слышны звуки.
Звуки эти разные:
Гласные, согласные.(Юра)
3-й ученик:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке сестренку баюкать.
Но не желают свистеть и ворчать.(Вика)
4-й ученик:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.(Рома)
5-й ученик:
Дружат гласные с согласной,-
Составляют вместе слог.
«Ма» и «ма», а вместе «мама»
К нам явились на урок.
(Ангелина)
Учитель: Сейчас мы проверим, как вы умеете находить слоги. Для выполнения этого задания
надо из слогов составить слова.
(Задание на слайде телевизора)
Учитель: Молодцы! С этим заданием вы справились отлично!
6-й ученик:
Буквы разуму верны,(Ксюша)
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
7-й ученик:
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв - сестер родных?
Тридцать три!
А сколько люди
Могут слов сложить из них!(Ярослав)
Учитель:
Если взять большое слово,
Вынуть буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
Учитель: Составьте из букв слова «ПЕРВОКЛАССНИК» другие слова. (дети
составляют слова из конверта)
Первоклассник – лак, нос, класс, вокал, веник, лесник, сон, сор, вор, перо, репа, слон, сок,
сено, сани, пика, ров, пол, полка, волк, полк, пони, кони, коса, санки, салки, салон, кино…
Учитель: Ребята, вы отлично справились и с этим заданием! А впереди у нас новое
испытание.
5
Учитель: Подумайте, где могут жить разные буквы?
(Слайд - город Букв)
Учитель: Азбука приготовила для вас задания. Я надеюсь, что и с ними вы успешно с
справитесь. Итак - первое испытание –
Блиц-опрос. Нужно быстро ответить на вопросы.
Сколько букв в русском алфавите?
Чем буквы отличаются от звуков?
Сколько гласных букв? Звуков?
Назовите мягкие согласные.
Назовите твёрдые согласные.
Чем замечательны буквы я, ю, е, ё?
Когда эти буквы обозначают два звука?
Какие буквы не обозначают звука?
Какие правила русского языка вы знаете?
Следующее задание. Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.
А О Б Я
И Е Я Ю
В С Р Д
Ш П Н М
Ещё одно испытание. Буквы, из которых надо составить слово.
ЗАУБАК
(АЗБУКА)
ВУКАБ
(БУКВА)
ИНАКГ
(КНИГА)
ВОЛАС
(СЛОВА)
Азбука приготовила вам тексты, которые вы должны по цепочке громко вслух прочитать.
Нашу Родину в разное время защищали разные люди.
Но одно у них было общее – сильная любовь к Родине.
Я вырасту и тоже буду её защищать.
Юные безусые герои, юными остались вы на век.
Благодарность вечная вам всем.
Нам нужен мир – тебе, и мне
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете.
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Нужен мир для всех ребят,
Нужен мир на всей планете.
Учитель: Молодцы! С заданиями Азбуки вы справились, прочитали тексты хорошо. А
сейчас я попрошу вас отгадать загадки.
1.
С виду черные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят
(Буквы)
2.
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
6
Сделать ровную черту
Всем я помогаю
(Линейка)
3.
Должен я пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке,
В ранце ль книжки и тетрадки.
А вопрос такой возник:
Кто же это…
(Ученик)
4.
Моря и океаны,
Материки и страны –
Все умещается на нем,
На этом шаре голубом
(Глобус)
5.
У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка – заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем…
(Букварь)
Учитель: Посмотрите, какое слово у нас получилось по вертикали(Книга). Это не простая
книга. Называется она «Литературное чтение». По ней мы продолжим работу после
«Азбуки».
(учитель показывает учебник Литературное чтение)
Вам мое почтение!
Я – Литературное чтение.
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы.
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Пушкин, Лермонтов, Толстой…
Да, учебник непростой.
Там много интересного,
Пока вам неизвестного.
Учитель: Чтение тоже приготовило для вас несколько заданий. Злой волшебник Звукомор
заколдовал стихи. Расколдуйте их.
1.Уронили зайку (мишку) на пол,
Оторвали зайке (мишке) лапу…
2.Идёт медведь (бычок) качается…
3.Наша Лена (Таня) громко плачет:
Уронила в печку (речку) мячик.
Тише, Леночка (Танечка), не плачь…
4.Зайку бросила лентяйка (хозяйка)…
Учитель.
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения.
Вам сегодня выдают
У-до-сто-ве-ре-ни-я!
В том, что Азбуку прочли!
7
Полный курс наук прошли!
И теперь без передышки,
Вы прочтёте любые книжки!
(Детям вручаются удостоверения об окончании обучения по Азбуке)
Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Дети хором говорят: Спасибо, Азбука!
Учитель:
-На этом наш необычный урок закончен. В добрый путь по дороге знаний!