Напоминание

«Юные футболисты»


Автор: Суслова Елена Вадимовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №3" компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе (с использованием игровых элементов футбола)
Тема: «Юные футболисты»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3» компенсирующего вида

Конспект физкультурного занятия

в подготовительной к школе группе

(с использованием игровых элементов футбола)

«Юные футболисты»

Подготовила:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Суслова Елена Вадимовна

г. Дзержинск, 2024 год

Тип

(мероприятия, занятия)

Итоговое физкультурное занятие

Время реализации

(мероприятия, занятия)

30 минут

Цели

(мероприятия, занятия):

Образовательные,

Развивающие,

Воспитательные

Укрепление здоровья детей и повышение двигательной активности

посредством игровых спортивных элементов футбола.

Оздоровительные:

1. Способствовать укреплению основных групп мышц.

2. Обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма

ребенка через специально организованные, оптимальные для данного

возраста физические нагрузки.

3. Формировать навыки правильной осанки с помощью упражнений с

мячом.

Коррекционно-развивающие:

1. Формировать умения передачи мяча друг другу носком ноги.

2. Закреплять умения и навыки владения мячом: ведение ногой мяча

между предметами, по прямой линии.

3. Развивать координационные способности, двигательную реакцию,

ориентировку в пространстве, глазомер, точность.

4. Упражнять в бросании и ловле мяча, в умении согласовывать

движения со словами, развивать внимание, ловкость.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей интерес к действиям с мячом, желание

участвовать в

играх-эстафетах.

2. Развивать навыки поведения в коллективе, воспитывать

товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и

взаимопомощи в играх с мячом.

3. Создавать эмоционально-положительный настрой.

Планируемые

результаты:

1. Создание необходимых условий, способствующих сохранению и

укреплению здоровья дошкольников; приобщения детей к здоровому

образу жизни.

2. Обогащение двигательного опыта детей, расширение их кругозора.

3. Повышение интереса к спортивной игре – футбол.

УУД

Коммуникативные:

1. Умение принимать решение при совместной двигательной

деятельности.

2. Развитие связной речи.

Познавательные:

1. Извлечение из памяти сохранённой информации о выполнении

спортивных игровых упражнений.

2. Использование полученных знаний, умений и навыков в

двигательной деятельности.

Регулятивные:

1. Самоконтроль.

2. Самооценка.

Личностные:

1. Умение соблюдать установленные правила в играх-эстафетах,

подвижной и спортивной игре.

Этап занятия;

интеграция

образовательных

Содержание работы.

Методы, формы, приёмы,

используемые

Предполагаемые

действия (ответы)

воспитанников

Дозировка

областей; время,

отведённое на

каждый этап

занятия

педагогическим работником

1

2

3

4

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня

пришли гости, они хотят посмотреть,

как вы занимаетесь. Давайте с ними

поздороваемся. Сегодня на занятии

мы с вами проведем тренировку

футболистов, вспомним передачу

мяча носком ноги, остановку

подошвой, ведение мяча внутренней и

внешней стороной стопы, прыжки с

продвижением вперед, с зажатым

между стоп мячом. В конце занятия

поиграем в игру «Воевода».

Готовы?

«Равняйсь!»

«Смирно!»

Поворот направо раз, два.

Воспитатель: За направляющим по

залу шагом марш!

Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба на внешней стороне

стопы

Ходьба с высоким

подниманием колен

Бег в колонне по одному

Подскоками

Галоп правым и левым боком

Бег с захлёстыванием голени

«Змейкой»

Ходьба с восстановлением дыхания.

Перестроение в три колонны.

Руки вверх.

Руки на пояс.

Дыхание носом.

Руки на поясе.

Руки за спиной.

Вдох носом, выдох через

рот.

2. Основная часть.

О.Р.У. с мячами:

1. И. п. основная стойка, мяч в руках

внизу:

1-2 – подняться на носки, мяч

вверх, потянуться;

3-4 – вернуться в и. п.

2. И. п. стойка ноги врозь, мяч в

правой руке:

1-2 - подбросить мяч перед собой

правой рукой, поймать левой.

3-4 то же повторить левой рукой.

3. И. п. ноги слегка расставлены, руки

в стороны, мяч в правой руке:

1 – повернуться влево, ноги не

сдвигать, взять мяч левой рукой;

2 – и. п.

3-4 – то же повторить вправо.

4. И. п. ноги на ширине плеч, мяч в

руках над головой.

1 – наклон вниз, коснуться мячом

земли;

2 – вернуться в и. п.

5. И. п. основная стойка, мяч в обеих

руках у груди:

Руки сильные, прямые,

голову держать прямо.

Стараться не уронить мяч на

землю.

Спину держать прямо, руки

не опускать.

При наклонах колени не

сгибать.

Спину держать прямо,

колени развести в стороны.

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

1-2 – присесть, руки с мячом

вперед;

3-4 – и. п.

6. И. п. ноги вместе, мяч в правой

руке:

1 – поднять правое колено,

переложить мяч под ним в другую

руку;

2 – и. п.

То же повторить под левым

коленом.

7. И. п. основная стойка, мяч зажат

между ступнями, руки на поясе:

Прыжки вверх на двух ногах.

Чередовать с ходьбой.

8. И. п. ноги на ширине плеч, мяч в

обеих руках внизу:

1-2 – поднять руки с мячом вверх,

правую ногу назад на носок;

3-4 – и. п.

То же с другой ногой.

Перестроение в одну колонну.

Ходьба по площадке.

Перестроение в одну шеренгу.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с

вами будем тренироваться, как

настоящие футболисты, мы

разделимся на 2 команды и проведём

игры-эстафеты с футбольными

мячами.

Расчёт на первый-второй.

Перестроение в 2 колонны.

Команды занимают места для

выполнения игр-эстафет, капитаны

расставляют оборудование (конусы).

О.В.Д.:

1. Эстафета «Ведение мяча ногой».

Первый участник ведёт мяч ногой,

обводя конусы; обратно

возвращается по прямой линии.

2. Эстафета «Прыжки с мячом».

Первый участник каждой команды

кладёт мяч между стоп, выполняет

прыжки с продвижением вперёд

между конусами, возвращается по

прямой линии.

3. Эстафета «Мяч капитану».

Капитаны стоят напротив своей

колонны на расстоянии 3-4 метра.

По сигналу воспитателя капитан

передаёт мяч 1-му игроку, тот

останавливает мяч подошвой,

возвращает мяч капитану обратно,

бежит в конец колонны. Эстафета

заканчивается, когда все игроки

передадут мяч капитану.

Подвижная игра «Воевода»

(с речевым сопровождением)

Колено поднять под прямым

углом, носок смотрит в пол.

Стараться удержать мяч

между ног, спина прямая.

Следить за дыханием.

Стараться удержать мяч,

вести мяч между

предметами, внутренней

стороной стопы.

Следить затем, чтобы мяч не

выскальзывал.

Передавать мяч, носком

ноги, останавливать –

подошвой.

8 раз

10х3 раза

6 раз

1 раз

1 раз

1 раз

Дети стоят в кругу и перебрасывают

мяч друг другу по кругу, произнося

слова:

– Катится яблоко в круг хоровода

– Кто его поднял, тот воевода.

Ребёнок, у которого в этот момент

окажется мяч, - воевода. Он выходит

с мячом за круг, идёт и говорит

слова:

– Я сегодня воевода,

– Я бегу из хоровода.

Останавливается, кладёт мяч на

землю между двумя игроками.

Дети хором говорят слова:

– Раз-два, не воронь!

– И беги как огонь!

Два игрока бегут по кругу в

противоположную сторону, стараясь

раньше напарника схватить мяч. Тот,

кто добежит и первым схватит мяч –

тот побеждает.

Повторить игру.

Игра м. п. «Будь внимательным».

Дети стоят в кругу. Воспитатель

говорит слова:

- Топни правою ногой, вправо шаг, на

месте стой.

Топни левою ногой, влево шаг и снова

стой.

Повернись направо к другу, правую

ему дай руку.

Повернись налево к другу, левую ему

дай руку.

Мы сейчас пойдём направо: 1-2-3-4;

А потом пойдём налево: 1-2-3-4;

В центре круга соберёмся: 1-2-3-4;

И на место все вернёмся: 1-2-3-4.

Наша тренировка закончилась.

Вы сегодня были ловкими и умелыми,

быстрыми и внимательными, как

настоящие футболисты.

Чётко произносить слова в

игре.

Согласовывать движения с

мячом со словами.

Дети выполняют движения в

соответствии с текстом.

3 раза

1 раз

3. Заключительная

часть.

Рефлексия

Дети стоят в шеренге.

Воспитатель:

Кому было интересно,

Тот подпрыгнет пусть на месте.

Кому было трудно из ребят,

Сделает пусть шаг назад.

Если получились упражнения у вас,

Хлопните в ладоши вы 5 раз.

Кому нравится футбол – спортивная

игра,

Поднимите руки вверх и скажите:

«Да!».

Дети выполняют движения в

соответствии с текстом.

1 раз

Дополнительная информация

ИКТ

Оборудование

мячи по количеству детей (16 шт.), футбольные мячи (2 шт.), конусы.

ИДФ

Мальчики – прыжки с мячом, зажатым между стоп;

Девочки – прыжки с мячом, зажатым между колен.

Список используемой

литературы

1. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева От рождения до школы стр.161-162

2. Л. И. Пензулаева «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет»;

3. Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду. Старшая группа»;

4. Ю. А. Кириллова «Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем

воздухе для детей логопедической группы с ОНР»;

5. И. М. Новикова «Формирование представлений о здоровом образе жизни у

дошкольников».



В раздел образования