Автор: Трошина Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №81
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Поможем коту Матроскину и Шарику
Раздел: дошкольное образование
Тема занятия: «Поможем коту Матроскину и Шарику»
Возраст воспитанников: 4-5 лет.
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного
возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой
грамотности.
Задачи:
Образовательные:
формировать
у
детей
среднего
дошкольного
возраста
первичные
элементарные экономические представления;
актуализировать представление о цифре 4;
закреплять умения считать в пределах 4, умение сравнивать по
количеству.
Развивающие:
развить
познавательный
интерес
детей
к
вопросам
финансовой
грамотности и применению этих знаний на практике;
развивать познавательные способности детей: умение самостоятельно
находить ответы на проблемные вопросы;
развивать мышление за счет обучения приемам умственных действий
(сравнение, анализ).
Воспитательные:
приобщать к общепринятым социальным нормам и правилам через
развитие сюжетной игровой деятельности;
мотивировать детей на включение в деятельность;
приучать детей выслушивать задание до конца;
создавать ситуацию успеха;
сформировать первичный опыт осмысления собственной деятельности.
Предварительная
работа:
подготовка
к
сюжетно-ролевой
игре,
разучивание
физкультминуток, просмотр отрывка м/ф «Трое из Простоквашино».
Материалы и оборудование: посылка, карточки с изображениями продуктов, карточки с
4 предметами (билеты на автобус), по количеству детей кошельки с монетами (белая
монета малого размера – 1 рубль, жёлтая монета малого размера – 2 рубля, белая
монета большого размера – 3 рубля, жёлтая монета большого размера – 4 рубля),
рисунок с продуктами, оборудование для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель собирает детей около себя.
В: Дети, вы ходите с родителями в магазин? (Ответы детей). Что вы покупаете в магазине?
Стук в дверь, воспитатель приносит посылку.
Мотивационный этап
В: Дети, посмотрите, нам принесли посылку. Хотите узнать, что в ней? (Воспитатель
открывает посылку и достает содержимое и рассматривает с детьми-письмо, список
покупок, кошельки)
В: Смотрите – письмо! Прочитаем?
Воспитатель читает содержимое письма:
«Дорогие дети! Пишут вам кот Матроскин и Шарик из деревни Простоквашино. У нас
тут грязь, и мы не можем даже выехать в магазин, а у нас закончились продукты.
Помогите, пожалуйста, нам, сделать покупки».
В: Поможем Матроскину и Шарику? (Ответы детей)
Что для этого нужно? (Ответы детей: сходить в магазин, сделать покупки) А в какой
магазин мы пойдем? (продуктовый)
В.: Берите каждый по кошельку (на кошельке приклеена карточка с продуктом, который
нужно приобрести).
В.: Ой, а что это у вас такое на кошельках? Правильно! На картинке изображён продукт,
который вам необходимо купить в магазине. (Воспитатель спрашивает у 2-3 детей, что
именно этот ребёнок покупать). Идём в магазин.
Основной этап
В:
Физминутка
Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)
Йогурт, молоко, кефир (поочерёдно загибать пальчики на руке)
Ряженка, сметана, сыр (на слове «сыр» обхватить ладонью кулак)
Чай, конфеты, шоколад (поочерёдно разгибать пальчики на руке)
Яблоки и виноград.
Нужно важное купить (хлопнуть ладонью левой руки о правую и наоборот 4 раза в ритм)
Чтобы экономным быть! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками
одновременно).
(Все подходят к Магазину)
В: Дети, а вы помните, как нужно вести себя в магазине? (соблюдать очередь, быть
вежливыми, разговаривать спокойно, брать товары аккуратно). Не забудьте, вам нужно
купить именно тот товар, который указан у вас на кошельке. В магазине проходит акция,
стоимость товара уточняйте на кассе. (Удивлённо!) Ой, посмотрите, что это? В магазине
уже установили елочку к Новому Году. А украшают её покупатели, совершившие покупки
в магазине.
Отправляйтесь за продуктами. Я буду кассиром и жду вас на кассе.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Дети идут выбирать необходимый товар, строятся на кассе в очередь, чтобы его
оплатить.
В. (в роли кассира): С вас ... рубля (зависит от товара: хлеб – 1 рубль, молоко – 2 рубля,
сыр – 3 рубля, колбаса – 4 рубля). Спасибо за покупку! Свой товар вы можете положить в
корзину. Проходите украшать ёлочку.
Кто совершил покупку, получает украшение для ёлочки.
Когда все дети совершили покупки, воспитатель подходит и украшает ёлочку с последним
ребёнком.
В.: Ой, какая красивая ёлочка у нас получилась!
Проходят к корзине с продуктами
В.: Елочка украшена, корзина наполнена продуктами, осталось проверить, все ли мы
купили?
Воспитатель читает список продуктов, которые нужно было купить.
В.: Сколько молока нужно было купить?
Ответы детей (одну буханку хлеба, три пакета молока...). При необходимости
воспитатель задает детям наводящие вопросы (сколько мы купили хлеба? и т.д.).
В.: Все ли денежки мы потратили? А как правильно поступить с оставшимися деньгами?
Нам удалость сэкономить, потому что мы купили только продукты по списку.
Молодцы! Все верно, собираем покупки, кошельки и отправляемся в детский сад.
Физминутка
В магазин мы все ходили (шагают)
И продукты там купили:
Хлеба, сыра, молока (взмахи руками вправо-влево)
Очень вкусная еда! (гладят себя по животу)
Все к обеду припасли (широко разводят руки),
В детский сад все принесли.
Итог занятия
В.: Пора собирать посылку (Совместно с воспитателем собирают посылку).
В.: Молодцы! После работы зайду на почту и отправлю её.
Дети, кому мы сегодня помогали? (Матроскину и Шарику)
Что мы для этого сделали? (Сходили в магазин и купили продукты)
Чем расплачивались за продукты? (Монетами). Какие мы экономные! Мы все купили по
списку.
Кому мы можем сказать спасибо?