Напоминание

«Магазин овощей и фруктов»


Авторы: Крупп Марина Алексеевна, Маргиева Марина Дмитриевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №14 Г. БЕСЛАНА"
Населённый пункт: РСО Алания г.Беслан
Наименование материала: Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе
Тема: «Магазин овощей и фруктов»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №14 г.Беслана»

Конспект

итогового интегрированного занятия

во второй младшей группе на тему:

«Магазин овощей и фруктов»

Воспитатели: Крупп М.А.

Маргиева М.Д.

Программное содержание:

– Закрепить знания детей, приобретенные в течении учебного года

– Пробуждать детей выполнять игровые действия (продавец – продает,

покупатель – покупает); продолжать формировать умения осуществлять

игровые действия по речевой инструкции, действовать согласно принятой на

себя роли; закреплять знания детей называть и различать овощи и фрукты;

воспитывать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки,

побуждать самостоятельно договариваться во время игры

– Приобщать детей к театральной деятельности, развивать творчество,

самостоятельность, артистические навыки в ходе обыгрывания сказки

«Репка», вовлекать в игру.

– Развивать чувство формы, мелкую моторику.

– Упражнять в умении определять вкус овощей и фруктов (сладкий, кислый,

горький, соленый). Уточнить у детей названия фруктов и овощей,

формировать умения определять их на вкус, называть и описывать,

обогащать вкусовые качества.

– Активизировать речь детей.

Задачи:

Образовательные:

учить

детей

ролевому

диалогу

(«Продавец

покупатель»), закрывать знания овощей и фруктов, формировать понятие об

их пользе; закреплять правила поведения в общественных местах. Учить

детей использовать для передачи образов героев сказки выразительные

средства: интонацию, жесты, мимику. Учить пересказывать текст сказки,

опираясь на иллюстрации. Учить детей составлять целое из двух частей.

Закреплять умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист,

прижимая тряпочкой. Продолжать знакомить с желтым и зеленым цветом.

Развивающие: Развивать интерес к игре, учить объединяться в группы в

игре. Способствовать разностороннему развитию детей; развивать память,

речевых умений и навыков, воображение, словесное развитие и творчество.

Развивать вкусовые ощущения и умение определить по запаху фрукт или

овощ.

Воспитательные:

воспитывать

дружеские

и

доброжелательные

взаимоотношения, создавать положительное эмоциональное

состояние в

процессе театрализованной деятельности. Воспитывать самостоятельность и

аккуратность, познавательный интерес.

Интеграция образовательных областей:

– ОО «Коммуникация»

– ОО «Чтение художественной литературы»

– ОО «Познание»

– ОО «Социализация»

– ОО «Физическое развитие»

Методические приемы:

1.

Наглядный: показ, демонстрация.

2.

Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, пояснение.

3.

Игровой: дидактическая игра, драматизация.

Предварительная работа:

– Знакомство детей на занятии с обобщающим понятием «Фрукты»,

«Овощи».

Рассматривание

иллюстраций

на

тему

«Фрукты»,

«Овощи»,

«Продуктивный магазин».

– Д/и «Магазин продуктов», «Чудесный мешочек», «Что где растет?».

– Беседа с детьми: «Для чего нужны магазины, что в них продается?»

– Чтение стихов, рассказов, загадок, сказок.

Словарная работа:

магазин, продавец, покупатель, торгует, покупает, фрукты, овощи, сладкий,

кислый, сочный, ароматный, соленый.

Материалы:

Большая игрушка (любая на выбор воспитателя). Муляжи овощей и фруктов,

подносы, корзины, весы, кассовый аппарат: стол-прилавок для магазина,

картинка с изображением сказки «Репка» и героев сказки; шапочки

персонажей сказки «Репка», ширма для показа театра, платок для бабушки,

готовые образцы репки, вырезанные из цветной бумаги, белая бумага А4.

Клей – карандаш, салфетки; тарелка с нарезанными фруктами (апельсин,

яблоко, банан), овощи (свежие и соленые огурцы, помидоры, морковь,

капуста,

зеленый

лук,

редиска),

зубочистки,

одноразовые

тарелки.

Аудиозапись «В гостях у сказки»

Организационный момент:

Дети стоят полукругом

– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся:

«Здравствуйте» (раздается стук в дверь). Пришла кукла Маша (с корзинкой в

руках).

Кукла: Здравствуйте, дети. Я пришла к вам в гости. Хочу посмотреть, как

дети занимаются (воспитатель приглашает пройти)

Воспитатель: Сейчас утро, еще не все хорошо проснулись. Давайте

проснемся вместе.

Коммуникативная игра «С добрым утром!»

– С добрым утром, глазки! Вы проснулись?

– С добрым утром, ручки! Вы проснулись?

– С добрым утром, ножки! Вы проснулись?

– С добрым утром, солнце! Мы проснулись!

– А теперь послушайте отрывок из стихотворения «Веселый магазин»

(Э.Мошковская)

Открываем магазин, продаем продукты

Покупает крокодил овощи и фрукты…

- Дети, о чем говорится в стихотворении? (о магазине)

- Вам, ребята, нравится ходить в магазин? (да)

- Почему люди ходят в магазин? (купить продукты, хлеб и т.д.)

- Есть магазины, в которых продают мебель, посуду, игрушки.

- Где можно купить еду? (в продуктовом магазине)

- У нас в детском саду есть тоже магазин. Он называется «Фрукты – овощи»

- Ребята, в нашем магазине есть прилавок, за которым будет сидеть продавец.

Продавцом буду я. Но посмотрите, прилавок пуст. У меня есть корзина, в ней

есть и овощи и фрукты, я буду брать фрукт или овощ, а вы должны называть

это и разложить по подносам. (достаю морковь)

- Что это?

- Морковь. Это овощ. Морковь растет на грядке.

(достаю яблоко)

- Это яблоко. Это фрукт. Растет на дереве. Красный цвет.

- А это что (достаю пирамидку)

- Это игрушка, ее нужно продавать в магазине игрушек.

- Молодцы. Мы выложили весь товар.

- Вот фрукты, а вот овощи.

- Приходите в мой магазин. (Дети берут сумки и встают в очередь).

- Здравствуйте!

- Что вы хотите купить?

- Яблоко

- Какого цвета? Сколько (1,2,3)

- Подождите минутку, я сейчас взвешу.

- Возьмите, пожалуйста. Приходите еще

- Спасибо вам!

(Игра продолжается)

- Ребята, сегодня мы посетили с вами магазин «Фрукты – овощи». Это очень

полезные продукты, они содержат много витаминов.

Физминутка.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И на место тихо встать!

- Ребята, а хотите теперь оказаться в сказке? (да)

- Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

(включается фонограмма «В гостях у сказки»)

- В сказку с вами мы попали, а в какую – отгадайте сами (загадка)

Круглый бок, желтый бок

Сидит в грядке колобок.

Врос он в землю крепко

Что же это? (репка) (Коробка с атрибутами к сказке «Репка»)

(Игра – драматизация сказки «Репка»)

- Вот и сказки конец! Нам пора возвращаться в детский сад

- Ребята, вы молодцы, интересную сказку показали.

- Бабушка наварила каши из репы, все поели, а внучка гуляла на улице и ей

не досталось.

- Ребята, давайте поможем бабушке. Сделаем репку из бумаги.

Аппликация «Репка»

Воспитатель предлагает детям выложить репку из деталей, которые у них

лежат на столе, используя клей. Напоминает детям, как правильно

пользоваться клеем. Помогает детям в работе. Дети наклеивают репку.

(самостоятельное выполнение работ детьми).

- А теперь давайте посмотрим, какие красивые репки у нас получились.

Дидактическая игра «Определи на вкус»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Определи на вкус и запах»

Правила игры: не глядя на овощ (с завязанными глазами) определите по

вкусу, по запаху, какой овощ и фрукт. Остальные дети не подсказывают.

Рефлексия

-Какие сегодня все молодцы, поиграли в с/р игру Магазин «Фрукты – овощи»

Закрепили знания об овощах и фруктах. Сказку «Репка» показали гостям.

Всем очень понравилось. Сделали аппликацию, все постарались. И поиграли

в игру. Давайте все обнимемся и улыбнемся друг другу. Покажем, как мы

друг друга любим.



В раздел образования