Напоминание

«В гостях у бабушки»


Авторы: Крупп Марина Алексеевна, Маргиева Марина Дмитриевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №14 Г. БЕСЛАНА"
Населённый пункт: РСО Алания г.Беслан
Наименование материала: Занятие по ознакомлению с русским фольклором во второй младшей группе
Тема: «В гостях у бабушки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №14» г. Беслана»

Занятие по ознакомлению с русским

фольклором во второй младшей группе

«В гостях у бабушки»

Восп-ли: Маргиева М.Д.

Крупп М.А.

Цель:

Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором.

Приобщать их к устному народному творчеству, закрепить знания потешек,

называть

персонажей

сказок

по

загадкам.

Формировать

познавательную

активность, внимание, память, разговорную речь. Воспитывать доброе отношение

живым.

Методические приемы:

-

Словесные:

беседа,

вопросы,

загадки,

уточнения,

обобщения.

Повторы:

хороводные и индивидуальные, текст стихотворения для хороводной игры,

потешки, считалки.

- Наглядные: сюрпризный момент, игрушки кошка и петух, сказочные персонажи

(Колобок, Репка, Теремок, Маша и медведь), сундучок.

- Практические: хороводные игры, считалки, отгадывание загадок, рассматривание,

поощрение.

Предварительная работа:

- разучивание потешек, считалки.

- чтение сказок: «Репка», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь».

Активизация словаря: сундучок, прянички, шубка, краса, седой, пенёк.

Материал: Игрушки кот и петушок, утенок, гусь, курочка, солнышко (из картона),

маленький сундучок, персонажи сказки: колобок, репка, теремок, Маша и медведь

(из настольного театра), аудио записи: мяуканье кошки и пение петушка, прянички.

Ход занятия:

В деревенской избе сидит бабушка (воспитатель). Входят дети.

Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие. Гостям я всегда рада. Хороший гость –

дому радость. (Дети здороваются). Проходите, садитесь, пожалуйста. Дети

проходят и садятся.

Бабушка: - Какие вы молодцы, что пришли ко мне. А вы знаете, что я живу не

одна, со мной живет мой кот Васька. Да куда же он пропал? (ходит, ищет). А

давайте его позовем!

Дети: - Кис – кис – кис!

За дверью раздается мяуканье (аудиозапись). Бабушка идет к двери, берет кота

(игрушку).

Бабушка: - Вот мой кот – Васька, он у меня хороший (гладит кота, сажает на

стол).

«Как у нашего кота

Шубка очень хороша

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые, зубки белые».

Дети повторяют потешку вместе с воспитателем.

Бабушка: - А вы знаете, что умеет делать кот? (ответы детей). Правильно, коты

ловкие, умеют высоко прыгать, быстро бегать. Они пушистые, ласковые. Живут

вместе с детьми, они их кормят и ухаживают за ними.

Бабушка: - Ребята, а кто хочет погладить котика? (дети подходят и гладят его).

Бабушка: - Васька, посмотри как дети тебя любят, может поиграешь с ними?

Кот: - Что – то мне не хочется играть. На небе нет солнышка. Оно не светит и мне

скучно.

Бабушка: - А мы сейчас с ребятами позовем солнышко! (Дети говорят заклички).

«Солнышко – ведрышко

Выгляни в окошко .

Твои детки плачут

По камушкам плачут».

(Выставляется солнышко)

Бабушка: - Вот и солнышко появилось и всем вам улыбнулось. Давайте и мы ему

улыбнемся. Посмотрите, и котик мой повеселел и хочет с вами поиграть. А вы

хотите с Васькой поиграть? Давайте будем мы мышками, а кота выберем

считалкой.

Считалка:

«За стеклянными дверями

Стоит мишка с пирогами.

Мишка, мишенька, дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пирожок – то стоит три,

А водить – то будешь ты!»

Проводится подвижная игра «Мыши водят хоровод». Дети водят хоровод, а в

середине «спит» кот.

«Мыши водят хоровод

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Как проснется Васька кот

Разобьет наш хоровод».

Бабушка: - А еще живут у меня курочки, петушок, гуси и уточки. Проводится

словесная игра: воспитатель говорит первую строчку, дети - вторую и т.д.

«Наши курочки в окно –

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»

«Наши уточки с утра –

Кря-кря-кря, кря-кря-кря!»

«Наши гуси у пруда –

Га-га-га! Га-га-га!»

«А как Петя – петушок

Ранним – рано поутру

Нам споет ку-ка-ре-ку!»

Бабушка: - А сейчас я хочу познакомить вас с петушком Петей. Давайте вместе

поищем петушка.» Звучит пение петушка (аудиозапись).

Дети находят петушка на заборе.

Бабушка: - Здравствуй, Петя петушок! Это ты наверно раньше всех встаешь, и

всем нашим ребяткам спать не даешь, свои песенки поешь? Ребята, давайте, и мы

споем петушку песенку: «Петушок – золотой гребешок».

Ребенок с петушком встает в круг, а дети вокруг него водят хоровод и

исполняют песенку.

«Петушок, петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь».

Бабушка:

- Понравилось тебе, Петушок, песенка наша? Обещай нам больше

громко не петь и детей не будить. Садись на забор и смотри, как мы с ребятами

дальше будем играть.

Ребята, есть у меня волшебный сундучок. В этом сундучке сказки живут,

давайте его откроем и отгадаем загадки о русских народных сказках.

1.Трудно дедушке седому

С грядки урожай собрать.

Он решил друзей позвать.

Друг, за друга взявшись крепко,

Тянут все из грядки… (Репку)

2. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов… (Теремок)

3. А дорога далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы, пирожок… (Маша и медведь)

4. От родной своей сторожки

Убежал он по дорожке.

Бегать он умел без ног.

Кто же это? (Колобок)

Бабушка: - Молодцы ребята, все вы отгадали! А вы наверное проголодались, мои

гости дорогие? Садитесь за стол, я вас всех угощу вкусными пряничками.

Дети садятся за столы и кушают прянички.



В раздел образования