Напоминание

"Вместе с мамой"


Авторы: Ней Екатерина Олеговна, Прохода Янина Сабировна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР-детский сад №7 "Ярославна"
Населённый пункт: Город Рубцовск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект мастер-класса
Тема: "Вместе с мамой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ "ЦРР-детский сад № 7 "Ярославна"

Тема: «Вместе с мамой»

Возрастная группа: вторая младшая (3-4года)

Педагоги: Ней Екатерина Олеговна

Прохода Янина Сабировна

2024г.

Конспект мастер-класса

Педагоги: Ней Екатерина Олеговна, Прохода Янина Сабировна

ООД: художественно-эстетическое развитие (аппликация, рисование)

Возрастная группа: вторая младшая группа

Тема занятия: «Вместе с мамой»

Цель: создание условий для проявления родителями любви и внимания к детям, детьми - глубокого уважения к мамам,

благодарности за их заботу.

Задачи:

Образовательные: формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми.

Развивающие: способствовать созданию эмоционального контакта между родителями и детьми, развитию внутрисемейных

связей.

Воспитательные: воспитывать у детей добрые, нежные чувства к маме, желание сделать для нее приятный сюрприз.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, чтение стихов, отгадывание загадок о маме; прослушивание

музыкальных произведений «Песенка мамонтенка», «Мама – первое слово»; просмотр мультфильма «Мама для

мамонтенка»; проведение тематической беседы «Моя любимая мамочка».

Словарная работа: активизация словаря: открытка, картон, шаблон, скрапбукинг.

Планируемый результат занятия: взрослые вместе с детьми создают открытки ко Дню Матери.

Материалы и оборудование: цветные листы картона, листы картона с орнаментом, цветные листы бумаги А4, ножницы,

клей - карандаш, шаблоны, простые карандаши, фломастеры,наклейки: сердечки, цветочки, вырезанные стихотворения.

Организационный момент, начало занятия, включающие:

Привлечь внимание взрослых и детей, настроить на предстоящую деятельность

Сюрпризный момент

Постановка проблемной ситуации

Деятельность взрослых и детей

Деятельность педагога

Примечание

Взрослые и дети включаются в

занятие.

День матери– один из самых трогательных

праздников. Каждый человек несет в душе

неповторимый, родной образ своей мамы, которая

пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и

ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на

что.

Дорогие наши мамы! Нам очень приятно, что вы

нашли сегодня время и пришли к нам в гости!

Сегодня наш мастер – класс мы посвятим

прекрасному праздникуДню Матери.

Психологический

настрой взрослых и

детей.

Дети: «Мама!»

Ребята, послушайте стихотворение и отгадайте про

кого оно?

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это? Наша...

Правильно!

Дети читают стихотворения.

Все мы любим наших мамочек и всегда говорим им

Взрослые и дети

ласковые, добрые слова. Кристина и Ваня сейчас

вам расскажут, какие слова они говорят своим

мамам.

Что таится в слове «мама»?

Человек — любимый самый,

Самый лучший, дорогой,

Самый милый и родной!

(Кристина)

Лучик солнца мой чудесный

Ты мой праздник, звон небесный.

Все что есть - ты у меня -

МАМА, лучшая моя!

(Иван)

Молодцы, ребята, спасибо. Присаживайтесь.

внимательно слушают,

поддерживают.

Ответы детей: родная, любимая,

красивая, дорогая, незаменимая и т.п.

Посмотрите ребята, какой у нас есть

необыкновенный, волшебный сундучок. Мы сейчас

с вами наполним его теплыми словами для мамы,

расскажем, какие же они замечательные. Я открою

сундучок и буду к вам подходить, а ваши слова

будут наполнять его. Я начну: «Мама добрая».

Теперь вы!

Молодцы! Вот сколько теплых и ласковых слов для

мамочки собрали мы в сундучок! И пока мы

закроем его, чтобы наши слова не растерялись.

Педагог по очереди

подходит ко всем детям

с сундучком.

Дети и взрослые внимательно

слушают.

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое

слово, которым называют самого дорогого,

единственного человека. В такой прекрасный день,

что может быть лучшим подарком – конечно же

открытка, сделанная своими руками.

И сегодня на нашем мастер – классе мы познакомим

вас с техникой «Скрапбукинг» - красотой,

рожденной вдохновением из простых и обыденных

вещей!

2. Основная часть занятия.

Цель: изготовить открытку совместно с детьми.

Деятельность взрослых и детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети и взрослые внимательно

слушают.

Мы сегодня создадим красивые открытки своими

руками из различных вырезок и «украшалок»! И

прежде, чем мы начнем, предлагаем всем сделать

пальчиковую гимнастику, чтобы подготовить наши

пальчики.

Дети и взрослые повторяют

слова и выполняют движения

соответственно тексту.

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: (сжать руки

на груди)

Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)

Полоскаю, (кулачки сжимать-разжимать)

Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)

Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку

другой)

И дрова ей наколю. (постучать кулачком по ладони

свободной руки)

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать. (сложить ладошки вместе и

положить под щечку)

Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы

ходят по ладонисвободной руки)

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.

(указательным пальцем делаем отрицательный жест,

затем прижимаем его к губам)

Отлично, всем спасибо! А теперь приступаем к

изготовлению открытки для мамы.

Пальчиковая гимнастика

«Маму я свою люблю»

Взрослые и дети: выполняют

1. Основа нашей открытки - лист цветного картона по

Изготовление открытки.

постепенно действия для

создания открытки.

Ответы: «Да!»

вашему желанию.

2.Чтобы получилась красивая рамочка, мы наклеим с

помощью клея-карандаша на лицевую сторону лист

картона с орнаментом меньшего размера.

3. Затем выберем цвета бумаги А4 для фигурок

(зайчиков или кошек) и с помощью трафаретов

обведем и вырежем их ножницами.

4. Теперь нарисуем зайчикам и кошечкам глазки и

носики черным фломастером и приклеим их фигурки

на основу нашей открытки (лист картона с

орнаментом).

5.Свободные места украсимнаклейками-цветами и

сердечками. Серединку цветочка можно украсить

бусинкой. И обязательно приклеиваем ласковое

стихотворение для мамочки.

У всех получилось? Хорошо!

На столах разложены

материалы для

изготовления открытки.

Взрослые берут их

поочередно и совместно с

детьми изготавливают

открытку.

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность взрослых и детей

Деятельность педагога

Примечание

Взрослые и дети обсуждают

работу, отвечают на вопросы.

Дорогие мамы и дети! Сегодня мы с вами постарались

вместе сделать открытку ко Дню Матери.

Вы узнали что-нибудь новое?

С чем было труднее всего справиться?

А что больше всего вам понравилось?

Чья открытка вам понравилась больше всего?

Вам понравился наш мастер-класс?

Спасибо! Вы все – большие молодцы!

Подведение итога занятия.

Анализ выполненных

заданий.

Взрослые и дети внимательно

слушают, благодарят в ответ.

Мы благодарим всех участников нашего мастера –

класса. Дорогие участники, все работы получились

очень красивыми и оригинальными, молодцы! Нам

было приятно с вами поработать, мы вместе дарили

друг другу улыбки, и замечательно провели время.

Похвала.

Педагоги благодарят

родителей и детей.



В раздел образования