Напоминание

"Виды речевой деятельности. Подготовка к сжатому изложению."


Автор: Опалева Елена Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Ермаковская ООШ"
Населённый пункт: д. Ермакова, Слободо-Туриснкий район, Свердловская область
Наименование материала: Конкпект урока
Тема: "Виды речевой деятельности. Подготовка к сжатому изложению."
Раздел: среднее образование





Назад




Тема. Виды речевой деятельности. Подготовка к сжатому

изложению.

Цели урока:

продолжить подготовку учащихся к части 1 ОГЭ по русскому языку - сжатому

изложению;

обобщить знания учащихся о способах сжатия текста;

формировать общеучебные навыки работы с текстом;

развивать правильную монологическую и диалогическую устную речь учащихся.

Планируемые результаты:

Формировать:

. положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

. уважительное, бережное отношение к родному языку;

. умение рационально использовать время.

Корректировать и развивать:

. познавательные способности;

. логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать);

. умение связно и грамотно излагать свои мысли;

. внимание, память, эмоциональную сферу;

. коммуникативные качества речи.

. вспомнить стили и типы речи, их особенности;

. продолжить работу по формированию умений писать изложение.

Ход урока

I.

Организационный момент. Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. За окном

солнце! Погода сегодня замечательная! Настроение прекрасное! А все это потому, что мы

как любой русский человек всегда гостеприимны и рады гостям.

II.

Начнем урок с лингвистической разминки. (карточки №1)

Выполните на карточке задание. Скажите сталкивались ли вы с подобными видами

заданий? Где? Работа по заданию.

Поменяйтесь карточками, проверьте работы. Ответы по этому заданию даны на доске.

Представьте, что вы на ОГЭ. Сколько баллов вы набрали по этим трем заданиям? Вывод:

работаем , готовимся, чтобы набрать баллы!( Молодцы!)

III.

Мотивация к учебной деятельности

Введение в тему. Слово учителя

Ребята, а скажите пожалуйста, а из скольких заданий состоит ОГЭ по русскому языку?

И наш урок посвящен подготовке к предстоящему экзамену по русскому языку в

форме ОГЭ.

Для этого вспомним, что такое рассуждение? Где нам пригодится это?

Какие есть способы сжатия текста? А где пригодится это?

Сегодня мы будем учиться писать сжатое изложение. Также продолжим работу по

развитию связной, красивой речи.

Прежде чем рассуждать по этому поводу, давайте посмотрим, как сформулировано

задание 1 в КИМах (Контрольных Измерительных Материалах):

(Аудиозапись)

Прослушайте текст и выполните задание 1части 1 (на бланке ответов №1). Сначала напишите номер задания, а затем

текст сжатого изложения.

Часть 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать главное содержание

как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения - не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно,

разборчивым почерком.

Итак, какое изложение вам надо написать по прослушанному тексту?

Правильно, сжатое!

III. Овладение новыми знаниями.

Для того, чтобы понять, что такое сжатое изложение, давайте вспомним, как

приготовить свежевыжатый сок.

Берём большое спелое яблоко и банан. Чтобы получить из него свежий натуральный

сок, избавляемся от шкурок, которые на сок совсем не годятся,а из мякоти получаем

свежевыжатый вкусный сок!

Вы спросите: "Какое отношение имеет сок к изложению?"

Сейчас поймёте сами, какое!

Изложение у нас сжатое!

Сок получили свежевыжатый!

Видите сходство?

Этот наглядный пример с соком и объясняет вам, что такое сжатое изложение.

Итак, чтобы СЖАТЬ изложение, нужно обработать прослушанный текст, а именно:

убрать всё лишнее, подробности, детали и оставить только самое главное, важное, суть.

Давайте прочитаем научное определение:

Сжатое изложение - это обработанный пересказ прослушанного или прочитанного

текста, при котором" максимально выражен необходимый смысл при минимальной

затрате речевых средств" (Валгина Н.С.)

Главная задача сжатого изложения - кратко, в обобщённой форме осветить описанные

в тексте факты, явления или события, вычленить наиболее важный материал,

самостоятельно подобрать слова и синтаксические конструкции.

Сжатое изложение должно быть коротким по форме, но не бедным по

содержанию.

Ну вот, что такое сжатое изложение, мы вроде бы разобрались.

Теперь нам нужно выяснить, какими способами можно сжать текст.

Итак, для того чтобы написать сжатое изложение, необходимо знать, какими

способами можно сжать текст.

Помните разговор о соке?

Какими способами можно выжать сок?

Рукой, соковыжималкой механической или электрической.

В любом случае, независимо от способа, мы получим один и тот же результат -

свежевыжатый сок.

Получить сжатый текст мы тоже можем различными способами.

О них сейчас и поговорим.

Известны три способа сжатия текста. Какие?

1.

исключение,

2.

обобщение,

3.

упрощение.

Что вам известно об этих способах?

(учащиеся отвечают)

А теперь давайте рассмотрим эти способы более подробно. И поочередно отработаем

их (карточки №2)

При исключении необходимо:

выделить главное (существенное) и детали (подробности);

убрать детали;

пропустить предложения, содержащие второстепенные факты;

пропустить предложения с описаниями и рассуждениями;

объединить существенное;

составить новый текст.

Варианты исключения:

1. исключаем 1 или несколько синонимов в ряду однородных членов, сохраняем тот

из синонимов, который обладает наибольшей ёмкостью в данном контексте.

Пример:

до сжатия

У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась

радостная, светлая, приветливая улыбка.

после сжатия

У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице

появлялась приветливая улыбка.

2. удаляем из текста поясняющие конструкции, например, ряд однородных

членов при обобщающем слове или ряд простых предложений в составе бессоюзного

сложного, поясняющих содержание первой части.

Пример:

до сжатия

На лугу росли неприхотливые ромашки, задумчивые одуванчики, застенчивые купавки.

после сжатия

На лугу росли цветы.

При обобщении необходимо:

вычленить единичные факты;

подобрать языковые средства их обобщённой передачи;

составить новый текст.

Пример:

до сжатия

Жители посёлка проводят свой досуг по-разному. Кто-то перечитывает любимые с

детства жюль-верновские романы; кто-то проводит много времени на реке или в лесу.

Основное занятие подростков - спортивные игры и соревнования. Самым

запоминающимся событием был прошлогодний велокросс.

после сжатия

Жители посёлка проводят свой досуг по-разному, в зависимости от вкусов и

привычек.

Третий способ сжатия текста - это упрощение.

При упрощении необходимо:

заменить сложное предложение простым;

заменить предложение или его часть указательным местоимением;

объединить два или три предложения в одно;

разбить сложное предложение на сокращённые простые;

перевести прямую речь в косвенную.

Примеры:

Замена придаточного определительного предложения синонимичным

определением.

до сжатия

Он ездил на автомобиле, который был раскрашен в самые невероятные цвета.

после сжатия

Он ездил на раскрашенном в разные цвета автомобиле.

2. Замена придаточного обстоятельственного предложения деепричастным

оборотом.

до сжатия

Когда читаешь дневник Никитина, то чувствуешь его беспредельную любовь к

родине.

после сжатия

Читая дневник Никитина, чувствуешь его беспредельную любовь к родине.

3. Сокращение количества структурных частей сложного предложения.

до сжатия

Приятно смотреть на зимородка, который, плавно опустившись на ветку ольхи,

склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать добычу.

после сжатия

Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и

принялся подкарауливать добычу.

Все эти и другие приёмы сжатия текста могут применяться как по отдельности, так

и в комплексе.

IV. Закрепление.

А теперь применим полученные знания на практике. Изложение

«Что такое хорошая книга?»

Что такое хорошая книга? Во-первых, книга должна быть увлекательной и интересной. После

прочтения первых страниц не должно возникать желания поставить её на полку. Речь идёт о книгах,

заставляющих нас задуматься, выразить эмоции. Во-вторых, книга должна быть написана богатым языком.

В-третьих, она должна нести глубокий смысл. Оригинальные и необычные идеи тоже делают книгу

полезной.

Не стоит увлекаться каким-либо одним жанром или родом литературы. Так, увлечение только лишь

жанром фэнтези способно превратить молодых читателей в гоблинов и эльфов, знающих дорогу в Эвалон

гораздо лучше, чем путь домой.

Если вы не читали книг из школьной программы или читали их в сокращённом виде, следует начать

именно с них. Классическая литература – это обязательная база для каждого человека. В великих

произведениях есть разочарование и радость, любовь и боль, трагедия и комедия. Они научат вас быть

чуткими, эмоциональными, помогут увидеть красоту мира, понять себя и людей. Естественно, читайте

научно-популярную литературу. Она расширит ваш кругозор, сформирует знание о мире, поможет вам

определить свой путь в жизни, даст возможность саморазвитию. Надеемся, что эти доводы, приведённые в

пользу чтения, сделают книгу вашим лучшим другом.

Микротемы :

1. Хорошая книга должна быть интересной, написанной богатым языком и иметь глубокий смысл.

2. Не стоит увлекаться одним жанром литературы.

3. Классическая и научно-популярная литература оказывает огромное влияние на развитие чувств и

формирование взглядов человека, поэтому её непременно нужно читать.

V. Итоги урока

Чтобы наилучшим образом сохранить в памяти смысл и строй текста, полезно

постараться ответить на такие вопросы. В чем основная мысль текста? На какие части его

можно разделить? Как эти части связаны между собой? Какими художественными

средствами пользуется автор, чтобы раскрыть свой замысел?

Повторюсь: не нужно стремиться передать текст дословно. Изложение в рамках ОГЭ

должно быть сжатым (в задании указан минимум – 70(90-98) слов),

При написании текста важно не допускать традиционных для учащихся ошибок:

повторения одних и тех же слов, неправильного употребления личных местоимений. Важно

следить за правильной передачей прямой речи, не писать от первого лица. После окончания

работы нужно несколько раз проверить готовый текст.

VI. Рефлексия

VI I. Домашнее задание. Знать приёмы сжатия. Сжать текст

«

Что такое хорошая книга?»



В раздел образования