Напоминание

«Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!».


Автор: Артёменко Наталья Николаевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ БЦРР д,с "Росинка"
Населённый пункт: р,п Благовещенка
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!».
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Поем, стучим, играем - музыкальность

развиваем!».

Цель: развитие музыкальных способностей детей посредством

различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

обучающие:

- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в

процессе певческой деятельности;

- совершенствовать навыки игры на музыкальных инструментах;

- поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой

деятельности.

развивающие:

- развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве,

быстро и четко реагировать на смену музыки;

- расширять певческий диапазон, учить петь нежно, неторопливо,

легким звуком, выразительно.

- учить импровизировать движения разных персонажей под музыку

соответствующего характера; самостоятельно придумывать

движения, отражающие содержание музыкального произведения.

воспитывающие:

- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание

заниматься музыкальной деятельностью;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в

музыке чувства и настроения.

Ход занятия:

Дети под ритмическую музыку «Марш» заходят в зал и

останавливаются в полукруг.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они очень

любят музыку, и поэтому я предлагаю поздороваться с ними по

музыкальному и пожелаем всем доброго утра попевкой –

приветствием. «Здравствуйте!» (Коммуникативная игра:

"Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной).

А встретились мы с вами не случайно. Как вы думаете, чем мы

можем заняться на музыкальном занятии? (петь, танцевать,

играть на музыкальных инструментах). Ребятки а теперь давайте

сделаем с вами разминку. .Если вы услышите марш, то вы будете

высоко поднимать ноги и работать руками. А когда будет играть

легкая музыка будете бегать на носочках ,а если музыка закончится

нужно остановится.

Давайте

повернемся все на право, Будьте

внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка.

Звучит «Марш и бег»-Е.Тиличеевой.

II. Основная часть

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, проходим на

места. Ребята, нам в детский сад пришло видео сообщение от

Ёжика. Давайте его вместе посмотрим.(Видео)Ребята вы готовы

помочь Ёжику? Тогда нам пора отправляться в сказочный лес.

*Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес.

Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.

Поворачивайтесь друг за другом, выпрямите спинки, пойдём так,

как нам подскажет музыка. А пока мы будем идти по осенней

тропинке, пожелаем здоровья друг другу, которое нам очень

пригодится в холодные зимние дни.

Коммуникативная игра с движениями «Здравствуй, говори»

Музыкальный руководитель. По тропинке мы шли, шли И в

волшебный лес пришли. А в лесу осеннем дышится легко, свежо.

Давайте подышим.

Упражнение на дыхание. (Берут листочки с подноса)

Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох

через рот. А теперь еще разок, леса аромат вдохни. Вдохнули?

И на выдохе сдули листочки с ладошки. (Дети выполняют

упражнение)

Музыкальный руководитель. Ребята давайте посмотрим вокруг и

найдем необычное дерево.

Задание №1 Загадку отгадай и песню запевай.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Музыкальный руководитель Правильно Осень .Ребята а вы знаете

песню про Осень? Давайте споём песню Осень в лесу

Музыкальный руководитель Молодцы ребята вы справились с

первым заданием.. Сорвём второй листик.

Задание№2 Собери картинку пазл. (считалочкой выбирается

участник)

Музыкальный руководитель Ребята, посмотрите, что у нас

получилось. Что это? Правильно.

Задание №3 « Ложки в руки вы возьмите и на танец

поспешите»(игра на ложках)

Задание №4 «А ну ребята не ленитесь и вокруг тыквы хороводом

закружитесь» (хоровод)

Задание №5 Чтобы найти где спрятана корзинка с грибами отгадай

загадку.

Она на ёжика похожа,

Как ёж, она в иголках тоже,

На ней плоды бывают — шишки.

Девчонки ждут её, мальчишки,

Когда она под Новый год

На праздник к ним стоять придёт

Музыкальный руководитель Правильно это ёлка .Ребята давайте

посмотрим за какой ёлкой лиса спрятала корзинку с грибами.

Молодцы ребята вы выполнили все задания и помогли ёжику. Но

нам пора возвращаться в детский сад.

Глазки закрылись, в осеннем ветре покружились,

Покачались на ветру, оказались все - в саду!(Вечерний сентябрь)

Музыкальный руководитель. Ну вот мы и вернулись в наш детский

сад. Ребята посмотрите нам пришло какое то видео сообщение.

Давайте его посмотрим.

Подведение итога занятия



В раздел образования