Автор: Якимова Юлия Юрьевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей № 21 «Сказка»
Населённый пункт: г. Серов, Свердловская область
Наименование материала: Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия с родителями и детьми подготовительной к школе группе (группа компенсирующей направленности)
Тема: «Мир волшебных мячей» (использование различных мячей)
Раздел: дошкольное образование
Автор-составительь Якимова Юлия Юрьевна, инструктор по физической культуре МАДОУ №21 «Сказка, г.
Серов, 1кв. категория
Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия с родителями и детьми подготовительной к школе группе (группа
компенсирующей направленности) «Мир волшебных мячей» (использование различных мячей)
Место проведения: спортивный зал.
Форма деятельности: занятие (малая группа).
Тип: учебно-тренировочное, вид (сюжетно-игровое).
Приоритетная ОО: «Физическое развитие», раздел «Физическая культура».
Продолжительность занятия: 30 минут.
Количество участников: 6воспитанников с родителями.
Целевые ориентиры/предполагаемый результат:
Дети:
➢
проявляют интерес к фитбол-мячу, к мячу Бочче, желание действовать с ними самостоятельно и в паре с родителем;
➢
выполняют комплекс ОРУ с использованием фитбол-мячей и бочче в едином для всей группы темпе;
➢
выполняют упражнения из разных исходных положений с проговариваем стихов в ритм движений и в такт любимой
мелодии;
➢
проявляют эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия от совместных занятий с родителями;
➢
демонстрируют знание правил работы на больших мячах.
Родители:
➢
поддерживают интерес детей к упражнениям и играм с фитболами и бочче на протяжении всего занятия посредством
выполнения упражнений из разных исходных положений самостоятельно и в паре со своим ребенком;
знают правила работы на фитбол- мячах и бочче мячах;
➢
знают, как использовать массажный мячик «Су-джок» для укрепления мышц пальцев, кисти, развития мелкой
моторики рук.
Цель: «Создание условий для формирования интереса к играм с фитбол-мячами, игре Бочче желания использовать их в
самостоятельной двигательной деятельности в детском саду и в домашних условиях».
Задачи:
Образовательные:
➢
совершенствовать выполнение комплекса ОРУ с использованием фитбол-мячей, знакомство с методикой игры в Бочче
в едином для всей группы темпе;
➢
продолжать учить детей короткому вдоху и длительному речевому выдоху при выполнении общеразвивающих
упражнений с использованием мяча;
➢
приучать детей следить за положением своего тела при выполнении упражнений на фитбол-мячах.
Развивающие:
способствовать укреплению мышц пальцев, кисти, развивать мелкую моторику рук посредством массажного
мячика «Су-джок» и мяча бочче;
способствовать развитию координации движений, выработки зрительного контакта с игроками;
➢
развивать ритмическое чувство, координацию, слуховое внимание, память, фонематическое восприятие, речь, четкость
артикуляции, равновесие, осанку посредством уникального сочетания: физических упражнений, фитбола,бочче, музыки,
проговаривания стихов в ритм движений и в такт любимой мелодии.
Воспитательные:
➢
вызвать эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия от совместных занятий;
воспитывать положительные морально-волевые качества через взаимодействие ребенка с самыми близкими и
родными ему людьми.
Оздоровительные (дополнительные):
Способствовать формированию правильной осанки
Взаимодополняющие ОО: «Речевое развитие» (логоритмика - проговаривание стихов в ритм движений), «Социально-
коммуникативное развитие» (раздел «Формирование основ безопасности» - правила работы на больших мячах; правила
работы с мячами Бочче, раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» -взаимодействия детей с
взрослыми и сверстниками ).
Виды детской деятельности: двигательная, игровая (подвижная игра), коммуникативная, восприятие художественной
литературы (использование художественного слова), музыкальная (выполнение упражнений под музыку), элементарный
труд (убрать фитбол - мячи на место).
Примечание: Синтез различных видов деятельности подчинен одной цели - мотивация здорового образа жизни и
формирование здоровья.
Предварительная работа (взаимодействие со специалистами):
Учитель логопед:
-подбор материала (пальчиковая и дыхательная гимнастика).
Музыкальный руководитель:
-подбор музыкального ряда;
Воспитатели:
-рисование, лепка, аппликация на тему: «Мой волшебный мяч».
-чтение художественной литературы;
-рассматривание иллюстраций, фотографий и др.;
- подвижные, дидактические игры.
Индивидуальная работа: Артем З. (ребенок-инвалид, ослабление двигательных функций левых руки и ноги) –
уменьшение физической нагрузки, частичная замена бега на быструю ходьбу.
Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы:
➢
Словесные – объяснения упражнений, указания, похвала, команда, беседа, литературные (проговаривание стихов при
выполнении движений.)
Наглядные – показ, имитация, участие инструктора по физической культуре и родителей в играх и упражнениях,
звуковые и зрительные ориентиры.
➢
Практические – упражнения, конкретные задания, игровые приемы, поддержка и помощь. Применение
необычных исходных положений, быстрая смена различных положений (сесть, лечь, встать). Изменение скорости
или темпа движений, введение разных ритмических сочетаний, различной последовательности элементов. Смена
способов выполнения упражнений. Использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема,
фактуры содействует развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с
движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений.
Ход занятия
Содержание двигательных
действий
Дозировка
Содержания занятия
Общие методические
указания
Вводная часть
1-2 мин
20 сек 2 раза
Инструктор по физ. культуре:
Здравствуйте, ребята и родители! Я рада
вас всех видеть в этом зале. Сегодня мы с
вами встретимся с нашими друзьями -
различными волшебными мячами. А с
какими из них - вы сейчас узнаете.
Приготовьте свои ладошки для встречи с
одним из них и закройте глаза.
Инструктор по физической культуре
кладет каждому участнику в руки
массажный мячик «Су-джок».
Инструктор: ребята кто расскажет всем
нам что это? И для чего он нам нужен?!
Варианты ответов детей: массажный
мячик, массажер, шарик для
массирования рук. Инструктор: Сейчас
мы с вами научим наших мам, как с
нашим другом можно поиграть. Дети с
инструктором выполняют
логоритмическое упражнение массируя
Су-джоком пальцы рук.
«Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку,
Краткий рассказ о
происхождении мячика с
просмотром слайда
Су-джок терапия – это
воздействие на
биоактивные точки
ладоней, пальцев и стоп.
«Су» в переводе с
корейского означает кисть,
а «джок» – стопу. Название
метода указывает на его
корейское происхождение.
Действительно, су-джок
терапия была разработана в
1980-х годах в Корее,
однако она вобрала в себя
многовековой опыт
китайской и тибетской
медицин. Вообще , на
Востоке, широко
распространена данная
терапия.
И сожму его немножко.
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну».
1.Построение в круг
Инструктор:
Для встречи с другим другом
отправляемся в путь.
Родители становятся в колонну за
инструктором рядом со своим ребенком.
Дети в колонну за направляющим
мальчиком.
Инструктор:
Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Перед тем как заниматься,
Надо нам, друзья, размяться.
Музыкальное
сопровождение (звучит
песня «Веселый мячик»).
Указание направляющий,
замыкающий.
Ходьба:
-обычная;
- ходьба на носках, руки на
поясе;
-ходьба с высоким
подниманием колен, руки
впереди;
-ходьба на пятках, руки в
стороны;
- ходьба в глубоком приседе
50-60 сек
В пути
Мы команда хоть куда,
Не пугает нас беда.
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем дружно ноги! (2 раза)
Выше ногу поднимай,
но меня не обгоняй!
А теперь ходьба другая,
Мы на пятках друг за другом.
Ветви низко наклонились,
Следить за осанкой.
Положение рук. Ходьба
снижает тонус мозговых
сосудов и улучшает
мозговой кровоток,
стимулирует умственную
деятельность. При беге
происходит укрепление ног,
положительное влияние на
легкие и сердце. Следить за
( «гуськом»);
Мы гуськом теперь пустились!
Вместе дружно зашипели (шшшшш),
По сторонам все посмотрели! (2 раза)
осанкой.
3.Бег:
- легкий;
-прямой галоп;
-бег с махом прямой ноги в
перед.
1-1,5 мин
Чтобы крепче были ножки,
Пробежимся по дорожке!
А сейчас бег необычный
Оседлаем скакуна!
А спина у нас прямая.
Вот такие вот дела.
Чтобы крепче были ножки,
Побежали по дорожке!
Следить за дыханием через
нос.
4.Ходьба с использованием
дыхательных упражнений:
“Мыльные пузыри” И.п.:
ноги вместе, руки у лица,
как будто держат во рту
соломинку и надувают
мыльные пузыри.
1 - вдох, потянуться
плечами вверх,
2 - выдох, опустить плечи
(4р.)
30 сек.
Мы походим по дорожке и все тише,
тише, тише, чтоб не услышали нас мыши.
Инструктор: И пришли к нашим друзьям
фитбол-мячам. Приглашают они нас в
путешествие сейчас! Вот какие они
разные и по цвету и по размеру.
предлагаю вам найти себе друга!
Носом-вдох. Выдох через
щеки, руками имитация
надувания пузырей.
Краткий рассказ о фитболах
с показом слайда.
Фитбол появился в 60-х
годах 20-го века под
названием "мяч Пецци"
в Италии
.
5.Ходьба на носочках
врассыпную с мячом в
руках над головой
30 сек.
Инструктор: Дети и родители возьмите
мяч так, как я, и скажите волшебные
слова: Шар волшебный, повернись, В
шар воздушный превратись. Полетели,
полетели. Все моря перелетели. Друг
напротив друга приземлились, тихо сели.
Дети и родители становятся на разметки,
которые приклеены к ковру ребенок
напротив своей мамы.
Дети и родители повторяют
движения за инструктором
и располагаются по залу
(мамы возле буквы «М»,
ребята возле буквы «Р»).
Следить, чтобы дети взяли
правильно фитбол.
Правильно сед на фитбол.
2.Основная часть
Общеразвивающие
упражнения с мячами - с
фитболами.
1.И.п.: сидя на мяче, руки
на поясе. 1.- наклон головы
вперёд. 2.- исходное
положение. 3.- наклон
головы назад. 4.- исходное
положении. Вдох- наклон
головы, выдох - исходное
положение.
8-10 мин
6 раз
Инструктор: Наклоняем мы головку,
Делаем всё это ловко. (для шеи)
Фитболы – укрепляется
сердечная мышца,
улучшается работа по
кровоснабжению всех
органов тела и
нормализуется кровяное
давление.
2.И.п.: сидя на мяче, руки
на коленях. 1.- поднять руки
вверх, потянуться- вдох. 2.-
опустить руки – выдох.
Выполнять в медленном
темпе.
6 раз
Инструктор: Подъём руками начинай, Но
смотри, не отставай. ( для рук)
Зафиксировать позу
правильной осанки.
3.И.п.: сидя на мяче, руки
6 раз
Инструктор: Будем все стараться,
Зафиксировать позу
на поясе, ноги на ширине
плеч. 1.-развести руки в
стороны - вдох. 2.-
наклонить туловище вниз -
выдох. 3.-исходное
положение. Вдох обычный,
на выдохе имитировать
“стон” на гласном звуке “о-
о-о”.
Дружно наклонятся. (наклоны)
правильной осанки,
прочувствовать ее;
произнести звук: «О-оо…»
4.И.п.: сидя на мяче, стопы
на полу, руки на бедрах,
спина прямая; 1-2 перекаты
стопами с пятки на носок и
обратно.
15 раз
Инструктор: А теперь пора присесть,
Наши ножки разогреть.
Следить за осанкой.
5.И.п.: сидя на мяче. 1.-
имитация ходьбы с высоким
подниманием колена ,нога
на пятку в сторону, руки на
поясе.
10 раз
Инструктор: Хорошо нам всем сидеть, На
друг друга посмотреть!
Ноги от пола не отрывать.
6.И.п.: сед на мяче, широкая
стойка, руки в упоре на
коленях.1-8- удерживание
правильной осанки при
медленном покачивании.
30 сек
Инструктор: На лесной опушке Стоят
девчушки. Ветерок чуть дышит, Веточки
колышет.
7.И.п.: сидя на мяче.
Ритмичные прыжки сидя на
мяче с одновременными
ударами по мячу. Дыхание
30 сек
8-10 раз
Инструктор: Прыгает «пружинка» Какая
у нас прямая, ровная спинка.
Дыхание свободное, темп
средний.
свободное, темп средний.
8.И.п.: стоя возле своего
мяча. Прыжки вокруг мяча
на двух ногах.
30 сек 20 раз
по2
Инструктор: Посмотрите-ка на нас,
Прыгать будем мы сейчас. (прыжки)
После прыжков восстанавливаем
дыхание.
Следить за осанкой.
Основные движения.
1.И.п.: стоя друг на против
друга, мяч в руках.
Приседание вместе с мамой.
5 мин
20-30 сек
Инструктор: продолжим знакомство.
Наши дети знают данный мяч – это мяч
для игры в Бочче. Он тяжелый. Краткий
рассказ с презентаций на стене, дети и
мамы сидят на полу.
И сейчас мы с вами сделаем упражнения
с этим мячом.
Стали напротив мамы, мяч в руках, спина
прямая, упражнение «Пружинка». Какие
вы молодцы, как красиво и правильно у
вас получилось!
Краткий рассказ о мяче
бочче с показом
слайда.Игра и спорт бочче
пережили века. Развиваясь
от самых ранних известных
истоков в Египте около 5200
г. до н. э. до своего
нынешнего места среди
игроков по всему миру,
бочче действительно
является спортом для масс.
Хотя игра в этот вид спорта
изменилась, основы
остались.
2.И.п.: лежа на спине, мяч
зажат двумя ногами внизу;
поднимание прямых ног с
мячом, руки прямые вдоль
туловища.
Инструктор: Ноги вместе, ноги врозь,
Ноги прямо, ноги вкось,
Ноги здесь, ноги там,
Что за шум, что за гам!
Мама рядом с ребенком, для
Принять правильное и.п.
Следим за своим дыханием.
подстраховки.
3.И.п.: мама напротив
ребенка,ноги у обоих
вширь. ребенок держит мяч
и катит под музыку его
маме. Мама стоит и держит
своего малыша за талию
обеими руками, слегка
покачивая.
Инструктор: Мама очень любит своего
малыша, и катит мяч мягко, по центру
Инструктор: Шар волшебный, покатись,
И в клубочек превратись!
Произносим: «У-у-у»- на
активном выдохе.
Заключительная часть
Подвижная игра с мячом-
бочче.
«Найди мяч»
Дети и родители
располагаются по всему
залу.
5 мин.
Инструктор рассказывает правила
игры
Игра начинается с ее объяснения и показа
оборудования.
Дети с помощью мам должны
расположить цветные мячи как можно
ближе к белому.
Дети с мамами повторяют
движения с
мячомСпособствовать
развитию зрительно-
двигательная координация,
точность двигательных
реакций умения чётко
выполнять команды и
внимания
.
Упражнение на
расслабление.
Релаксация под музыку
(лежа на ковре).
2мин
2 раза
1 мин
Инструктор: Вы шагали, вы играли,
Много силы вы набрали.
И немножечко устали
Дыхание произвольное,
свободное.
Музыкальное
сопровождение
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам всем пора.
Дети лежат с мамами на ковре в позе
эмбриона.
(спокойная музыка
для релаксации)
«Воздушные шарики»
1 мин.
Инструктор:
Все вы – воздушные шарики, очень
красивые и весёлые.
Вас надувают, и вы становитесь всё легче
и легче.
Всё ваше тело становится лёгким,
невесомым.
И ручки лёгкие, и ножки стали легкие-
лёгкие.
Воздушные шарики поднимаются всё
выше и выше.
Дует тёплый, ласковый ветерок, он
Музыкальное
сопровождение (песня о
дружбе)
нежно обдувает каждый шарик.
(пауза- поглаживание детей)
Обдувает шарик, ласкает шарик.
Вам легко, спокойно.
Вы летите туда, куда дует ласковый
ветерок.
Но вот пришла пора возвращаться домой.
Вы снова в этой комнате.
Потянитесь и на счёт «три» откройте
глаза. Улыбнитесь!
Инструктор: Вот и закончились наши
приключения, желаю вам здоровья!
Сегодня нам в наше путешествии
помогали мячи, которые ведут свою
историю от разных народов и времен.
Все они очень благотворно могут
повлиять на наше здоровье. С вашими
воспитателями вы продолжите изучать
важные, полезные открытия и
окружающие нас предметы, которые
были изобретены в разное время
народами всего мира.
А в подарок примите этот замечательный
массажный мячик«су-джок». Научите как
с ним обращаться своих друзей в группе.
До новых встреч!