Напоминание

"Нартские игры"


Автор: Маргиева Фатима Заликоевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ №14
Населённый пункт: РСО-Алания г.Беслана
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Нартские игры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




РСО

-

Алания

Правобережный

район

Конспект

открытого занятия

:

по теме «Нартские игры»

Подготовительная группа МКДОУ

14

.

Детский сад № г Беслана

Подготовила инструктор по физической

культуре

.

.

Маргиева Ф З

Цель:

системы нетрадиционных занятий направлена на сохранение и

укрепление здоровья учащихся.

Задачи:

• Посредством подвижных игр обучать двигательным качествам разной

направленности: бег, прыжки, метание, лазанье, ходьба.

• Развивать физические качества: силу, координацию, меткость, ловкость,

скоростно-силовые качества.

Воспитать

морально-волевые

качества;

смелость,

решительность,

сообразительность, взаимовыручку.

• Любовь к родному краю, его истории, обычаям.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование:

гимнастические палки по количеству человек;

12 шт. обручей;

маска волка и журавлей;

6 шт. кеглей;

6 шт. дуг;

1 повязка для игры;

1 резинка;

любая емкость с водой;

камешки по количеству человек;

одноразовые стаканчики;

натуральный яблочный сок или отвар шиповника;

магнитофон, увлажнитель воздуха, декорации.

I часть. Подготовительная.

Дети заходят в зал, становятся в шеренгу.

Здороваются.

Инструктор:

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся путешествовать в страну

НАРТОВ. Нарты были сильными и смелыми, ловкими и быстрыми,

закаленными и гордыми. Они были хорошими охотниками и великими

воинами. Сегодня, вы будете выступать в роле нартов. Сядьте, пожалуйста, на

колени закройте глаза.

Медитация.

- Представим себе, что мы в горах. На них, как шапки облака, с вершин

заснеженных земля как на ладони. Воздух прозрачный, свежий, насыщенный

кислородом. Дышим спокойно и глубоко, воздух наполняет наши легкие.

Открыли глаза, Вот мы и в горах. Как здесь холодно! Давайте согреемся.

Самомассаж.

Растирание ладоней друг о друга.

Растирание рук от кистей до плеча.

Растирание коленей, верхней поверхности бедер.

Гимнастика для глаз.

- Посмотрите как здесь красиво! (Круговые движения глазами)

- Слева течет бурная река. (Смотрят влево)

- Справа - густой лес. (Смотрят вправо)

- Снег на вершинах гор ослепляет. (Моргают глазами)

- Посмотрите, у подножья горы пасется золотой тур! Пойдем по его следам.

Задание 1.

- Встать! На право! В обход по залу шагом марш! Ходьба на носках, руки на

пояс!

- Нам нужно идти так тихо, чтоб не спугнуть тура.

Задание 2.

- Обычный шаг, руки перед грудью! Рывки руками, локти не опускать!

- Мы зашли в густой лес. Ветки деревьев не дают нам пройти.

Задание3.

- Правая - наверх, рывки руками! Обычная ходьба, руки за спину!

Задание 4.

-Четыре шага на полусогнутых. Четыре - обычная ходьба.

-Здесь, в лесу, встречается много оврагов. Мы идем по оврагам. -Внимание!

На пути упавшее дерево! Под ним надо проползти.

Задание 5. Проползти на животе, обычный шаг.

- Ходьба, взять обручи на правое плечо, стой! Обруч положить перед собой.

-Это камешки, прыгая через них, мы перейдем бурную реку (Прыжки из

обруча в обруч).

Задание 6. Легкий бег. Бег с захлестом. Бег правым боком (левым).

- Тур заметил нас и уходит в сторону гор. Мы не должны упустить его.

Задание 7. Лазанье по гимнастической стенке. Бег змейкой.

-Ребята, тур ведет нас в горы. Он хочет сбить нас с пути.

Задание 8.

- Переходим на обычный шаг. Нам нужна передышка. Ведь мы добрались до

самой вершины.

Задание 9. Ходьба на восстановление дыхания.

- Вдох - руки вверх. Выдох- руки вниз. Влево по центру по два марш!

Перестроение в две колонны.

II часть. Основная

- Ребята тур привел нас на поляну «Зилазар». Это место, где проходили

состязания один раз в год. И мы сегодня будем участвовать в состязаниях.

- Первая команда «ЛОВКИХ».

- Вторая команда «СИЛЬНЫХ».

- Команда «ЛОВКИХ» на лево! Команда «СИЛЬНЫХ» на право! Три шага

вперед, кругом!

Состязания (см. Приложение)

1. Перетягивание палки (осетинская игра).

2. Журавли (осетинская игра).

3. Веселые джигиты (осетинская игра).

4. Бег к реке (осетинская игра).

5. Слепой медведь (осетинская игра).

III часть. Заключительная

- Внимание! Команды по местам!

- Вот и закончились наши состязания. Пора возвращаться домой. Нам нужен

небольшой отдых. Сядьте, пожалуйста, на колени.

Релаксация.

- Расслабьте руки, опустите голову, закройте глаза. Вы маленькое семя, из

которого вырастает большое и крепкое дерево. Медленно выпрямляем спину,

поднимаем голову, вырастает одна веточка (рука), вырастает другая.

Медленно встаем. Открыли глаза.

Ребята, вы истинные потомки своих предков. Такие же сильные, смелые,

ловкие, быстрые. И я хочу угостить вас целебным напитком. Он похож на сок,

который приготавливали из волшебного «ЯБЛОКА НАРТОВ». Сок придавал

сил, исцелял больных, затягивал раны.

Приложение

«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ ПАЛКОЙ» -

«Лæччытимæ хъазт»

Цель: Научить детей перетягивать друг друга при помощи палки, за счёт силы

рук и разгибания корпуса. Развивать силу рук, корпуса и ног. Воспитывать

настойчивость, выдержку, волю, умение противостоять силе противника.

Оборудование: гимнастические палки (одна на двоих).

Описание игры:

Двое играющих детей садятся напротив друг друга, чтобы выставленные

вперёд ноги плотно упирались ступнями друг в друга. Играющие наклоняются

вперёд и берутся за палку. По команде дети стараются перетянуть друг друга

на свою сторону или хотя бы оторвать соперника от земли.

«ЖУРАВЛИ»

«Хърихъуппытæй хъазт»

Цель:

Развивать

быстроту,

ловкость.

Воспитывать

чувство

коллективизма,

ответственности за всю команду.

Оборудование: маска волка и журавлей.

Описание игры:

Выбирают «вожака» и «волка». Дети становятся в колонну по одному, каждый

обхватывает талию впереди стоящего ребёнка. «Вожак» стоит впереди

колонны, «волк» - в пяти шагах от «вожака» лицом к колонне. По сигналу

«волк!», «волк» бросается к колонне, стремясь захватить одного из '

«журавлей». «Вожак» защищает своих «журавлей», причем он должен всегда

быть лицом к «волку», колонна за «вожаком» должна быстро перемещаться,

не допуская захвата. «Волк» имеет право нападать на любого участника игры,

кроме «вожака». Как только «волку» удастся захватить «журавля», «вожак»

становиться «журавлем». «Волк» - «вожаком», а пойманный «журавль»

-«волком». Если «волк» за одну минуту не поймал ни одного «журавля»,

выбирается новый «волк». Эта игра похожа на русскую игру «наседка и

цыплята». Разница в том, что «коршун» старается поймать последнего

«цыпленка». «Волк» ловит любого «журавля».

«ВЕСЁЛЫЕ ДЖИГИТЫ»

Цель: Повторить выполнение прямого галопа, действовать в соответствии со

словами,

слушать

сигнал

воспитателя.

Развивать

быстроту

действий.

Воспитывать

дружелюбие,

любовь

к

животным,

к

родной

природе.

Оборудование: гимнастические палки по количеству детей.

Текст:

- Мы весёлые джигиты ловко скачем на конях. Кто увидит, как мы скачем,

сразу громко скажет: «Ах!»

Описание игры:

Дети располагаются по кругу, у каждого в руках гимнастическая палка - конь.

Все хором говорят вышеуказанные слова и продвигаются по кругу прямым

галопом, «верхом на коне». На последнем слове «Ах!» останавливаются,

поставив палку вертикально. По сигналу (хлопку, свистку) инструктора дети

быстро меняются местами с рядом стоящим, оставляя палку в вертикальном

положении, так, чтобы она не успела упасть на пол.

«БЕГ К РЕКЕ»

«Донм

æ

дугъ»

Цель:

Учить быстро бегать, выполнять правила игры. Развивать быстроту,

внимание.

Оборудование: любая ёмкость с водой, камешки по количеству детей.

Описание игры:

На расстоянии 60- 100м от реки или водоёма (таз с водой и камнями) чертится

линия, за которой строятся 2 команды. По сигналу инструктора дети бегут к воде,

достают камень и приносят за линию старта и складывают в ведро. Для поднятия

интереса, в тазик можно положить камни разного цвета и поручить играющим,

принести определённый цвет камней (игру можно провести как эстафету,

фронтально, как челночный бег).

«СЛЕПОЙ МЕДВЕДЬ»

«Куырм арс»

Цель: Развивать внимание, ориентировку в пространстве, ловкость, внимание.

Оборудование: повязка на глаза, камешки по два на каждого ребенка.

Описание игры: Водящему, который стоит на середине зала, завязывают

глаза. Остальные игроки стучат камушек об камушек. Водящий должен по

звуку ловить игроков. Пойманный становится «слепым медведем».

РСО

-

Алания

Правобережный

район

Оздоровительная работа в детском саду по

физической культуре

:

Тема ««Поход по следам легендарных

героев Нарта»

14

.

МКДОУ Детский сад № г Беслана

Подготовила инструктор по физической

культуре

.

.

Маргиева Ф З

Оздоровительная работа в детском саду по физической

культуре

Сюжетно – игровое физкультурное занятие

В старшем дошкольном возрасте основой физической подготовленности

являются

выносливость,

сила,

выполненное

упражнения

технически

правильно. Игровые занятия проводятся с целью закрепления двигательных

умений и навыков детей, полученных на традиционных занятиях физической

культуры. Игра – это естественный спутник жизни детей, и поэтому является

прекрасным средством развития и совершенствования движений детей.

Образно–двигательные

движения

вызывают

живой

интерес

детей,

способствуют развитию смекалки и сообразительности, способности к

импровизации. А, кроме того, развивают силу, ловкость, координацию

движений,

гибкость.

Дети

учатся

ориентироваться

в

пространстве,

приобретают навыки двигаться в заданном ритме и темпе. Правильно

подобранные подвижные игры, оборудование, атрибуты создадут на занятии

радостную, непринужденную обстановку.

Хочется верить, что данный материал поможет привить детям интерес и

любовь к занятиям физической культуры и спорта.

Тема: «Поход по следам легендарных героев Нарта»

(для детей подготовительной группы)

Цель:

Формирование у детей потребности в двигательной активности,

интереса к физическим упражнениям. Дать детям знания о культуре здоровья.

Воспитывать у детей эмоциональное положительное отношение к занятиям

физической культуры с применением осетинского национального компонента.

Ознакомить детей с играми народов Северного Кавказа. Обучить осетинским

играм.

Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу колонной по одному;

развивать глазомер, меткость броска, ловкость, прыгучесть, координацию

движения при выполнении игровых упражнений. Закреплять навыки видов

бега,

ползание

на

четвереньках,

перешагивании.

Упражнять

детей

расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки.

Способствовать обогащению знаний детей о традиционных промыслах и

самобытных физических упражнениях народов Северного Кавказа

Вид занятия: сюжетно-игровое.

Предварительная работа:

чтение художественной литературы (песни,

легенды о Нартах, рассказы о Северной Осетии); изучение специальной

литературы

(Кудрявцев

В.Т.,

Егоров

Б.Б.

«Развивающая

педагогика

оздоровления»; труды А.Н. Стрельниковой; Е.В. Горшкова «Выразительное

движение»; Ш. Джигкаев «Нарты Батрадз»; «Игры, состязания и самобытные

физические

упражнения

народов

Северной

Осетии»);

рассматривание

иллюстраций на темы: «Животный мир Северного Кавказа», «Растительный

мир Северного Кавказа»; изучение притоков рек Северной Осетии. При

подготовке к занятию велась работа с узкими специалистами:

- инструктор и воспитатели – изготовление атрибутов для занятия: щиты,

мешки с песком, массажная дорожка.

- музыкальный руководитель – прослушивание национальной музыки

народов Северной Осетии.

Оборудование:

гимнастическая скамейка, дуга, маты, кубики, снежки,

бревно, обручи, большие мячи, массажная дорожка, канат, щиты, кинжалы,

лук и стрелы, мешки с песком.

Ход занятия:

Инструктор:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по просторам родного

края. Вы готовы? Тогда в путь! Мы отправляемся в горы, не забудьте взять с

собой ловкость, силу и веселое настроение.

Выполнение упражнений.

Построение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному по кругу.

«Лошадка» (оздоровительное упражнение для горла, вспомните, как звучит

цоканье копыт по горам, катающих на лошадях легендарных героев Нарта.

Цокаем языком то громче, то тише, скорость движение лошадки, также

показывает, то снижая, то увеличивая темп повтора (20-30 сек.). Обычный бег

«Холодно», бег на носочках «Горячо» чередовании поворот в обратную

сторону, «Великаны» взмах руками. Ходьба с восстановлением дыхания. Дети

располагаются в зоне «леса» между елочками.

Инструктор:

- Вот мы и пришли. Ребята, сейчас мы с вами повторим, какие животные

живут в горах Северной Осетии.

Туры-это высокогорные животные, в настоящее время их сохранилась только

несколько видов: западно- кавказский и кубанский.

Суслики, большой тушканчик, серый хомяк и полевки считаются типичными

представителями животного мира, степной полосы.

Ушастый еж – очень интересное животное, по своему образу жизни и по

внешнему виду. Он безобиден, доверчив, неприхотлив и прожорлив.

Маленькая степная лиса-корсак обитает в северо-восточной части. Это

ловкое, красивое и проворное животное, одаренное тонким обонянием,

отличным слухом и зрением. Питается грызунами, хомяками, сусликами,

мышами.

Крупные животные обитают в лесах: медведи, волки, дикие коты. Медведи

выбирают себе для проживания трудно доступные места. В отличии от других

животных они всеядные. Медведь большой любитель рыбы. Рыбу ловит он

сам и даже очень ловко. В лесах Северной Осетии встречаются волки,

барсуки, кабаны шакалы, дикие козы, горные индейки и другие животные и

птицы.

Реки Северной Осетии. Терек принимает много притоков из которых

наиболее крупными являются: Урух, Гизельдон, Комбилеевка, Ардон, Урсдон

и др. Они берут свое начало в горах покрытых ледниками. От площади и

состояния ледников Кавказа зависит жизнь главных рек, возможность их

хозяйственного использования.

Инструктор предлагает детям для выбора реки по очереди вывести звенья

громко назвав название реки Вывести звенья.

1.Ардон,

2.Гизельдон,

3.Цейдон,

4.Закадон.

Общеразвивающие упражнения «В горах Северной Осетии»

«Дикие гуси»

- Дикие гуси высоко летят, на ребят они глядят (кинезиологическое

упражнение)

И. п: стоя, руки опущены вдоль туловища, ноги вместе. Руки поднять

носиком вдох, помахать руками «крыльями» (звук: «гу - гу – гу») Повторить 3

раза.

«Сосульки»

Сосульки замерзли, солнце выглянуло и они растаяли, получились лужицы.

Цель: почувствовать удовольствие от напряжения тела переходящее в

расслабление (прочистка центрального энергетического канала).

«Волк ищет добычу» в лесах Северной Осетии (упражнение для горла)

Дети поворачиваются в левую сторону, не убирая рук с колен и не отрывая

ягодичек от пяток, одновременно двигают языком по верхним зубам от

передних к коренным в сторону поворота. Затем поворот в правую сторону

(повторить 3 раза).

«Волк нашел добычу»

Дети

встают

на

колени,

растопыривают

напряженные

пальцы

рук,

высовывают до предела язык, поднимают взгляд вверх и рычат. То тихо -

ночью, то громко - днем. Тянется рычащий звук («Ау-ау-ау» - 3 раза)

Упражнение для горла.

«Змеиный язычок»

Представляем, что длинный змеиный язык пытается высунуться как можно

дальше, стараясь достать до подбородка (5 раз)

«Веселые плакальщики»

Имитация

плача,

громкие

всхлипывания

сопровождаемые

резкими

прерывистыми движениями плеч и шумным вдохом без выдоха (30 секунд).

«Зевота»

Сидя, удобно расслабиться, отпустить голову, широко раскрыть рот. Не

закрывая его, вслух произнести «Ох-ох-ох-ох-ох-ох» Позевать (5 раз).

Цель: набрать жизненную силу во время, когда зеваешь.

- Набравшись сил тронемся в путь к легендарному герою Нарты Батрадзу, но

впереди похода нас ждут препятствия

ОВД

1. - Давайте ребята пробежимся, как выносливые ослики, которые живут

высоко в горах. Нужно пройти по мостику, чтобы не упасть в речку и не

промочить ноги.

2. - Пройти до конца мостика, спуститься и перепрыгнуть из одного обруча в

другой. Взять мяч и попасть цель.

3. - Подлезть под дугу, не задев ее. Пройти по канату, проползти как «мудрые

змеи» по матам.

4. - Подняться на гору, пройти по массажной дорожке, по камням (потекли

притоки вод к большой реке Терек, бег змейкой).

Инструктор:

- Молодцы, ребята! А вы знаете в какие игры играли Нарты?

- Сейчас мы поиграем в осетинские игры, в которые играли наши бабушки,

дедушки, мамы, папы и, наверняка, нартские дети. Первая игра называется

«Æнæхæдзар лæг».

- Вторая игра называется «Гаккырис».

- Третья игра – «Куырм арс».

- Четвертая игра - «Нарты Батрадз райхъал и».

(Цель данных игр - укрепление мышц рук плечевого пояса, спины, живота,

бедер и ног. Развитие умение ориентироваться в пространстве. Закрепить

знания детей о легендарных нартских воинах. Во время игр используются

считалки и стихи к играм. Они хорошо развивают память и слуховое внимание

детей. Способствуют изучению осетинского языка.)

Инструктор:

Ребята, а вы знаете какими традиционными промыслами

занимались Нарты? (земледелием, рыболовством, охотой) Дети в своих играх

подражают взрослым, желая быстрее подрасти и стать ловкими и смелыми

охотниками. Сейчас мы с вами поиграем в ловких охотников.

Подвижная игра «Отбивка зайца»

Дети делятся на две команды. На одной половине зала – «охотники», на

другой – «зайцы». У охотников в руках мягкие мячи. По сигналу воспитателя

дети начинают передвигаться, имитируя зайца, на своей половине зала. По

сигналу «Раз, два, три – отбивку начни!» охотники кидают мячи по ногам

зайца – начинают отбивку зайца, в которого попал мяч, считается пойманным,

отбитым от стада. Затем подсчитываются «отбитые зайцы» и дети меняются

ролями.

Инструктор:

- На праздниках Северной Осетии любят посостязаться в ловкости и силе.

Прыжки через канат – одно из самых любимых самобытных упражнений.

Ребята, а кто из вас желает попробовать свои силы?

«Прыжки через канат»

Инструктор выстраивает в одну линию модели нарт и объясняет задание.

Дети колонной выполняют прыжки через канат на двух ногах в чередовании с

ходьбой.

- Молодцы ребята! Ловко справились с заданием. Народы Северной Осетии

любят свой край. Любят красоту природы с ее неповторимыми животным и

растительным миром. Поэтому они сочинили много сказок и рассказов о

животных и растениях. А в подвижных играх они подражают животным.

Инструктор:

-

Поиграли, а теперь отдохнем. Насытим высоко в горах организм

кислородом.

Дыхательная гимнастика А Н Стрельниковой.

Дети свободно садятся на стульчики (можно стоя). Дети выполняют

активный вдох, выдох пассивный (не надо выталкивать воздух с усилием,

организм сам знает сколько ему нужно кислорода и углекислого газа).

Организм создает баланс.

1 Ладошки

2 Обними плечи

3 Насос и кошка.

4 Массаж грудной области.

И.П. сидя по-турецки, поглаживание области грудной клетки, со словами: «Я

самый сильный, смелый, никогда не плачу и все у меня будет хорошо…я все

преодолею». Цель: Воспитывать бережное отношение к своему телу, учить

любить себя (5 раз).

Инструктор:

- Ребята, сегодня мы с вами вспомнили какие животные обитают в горах и

лесах Северной Осетии, поиграли в Нартские подвижные игры выполнили

упражнения. На этом наш поход заканчивается. Но прежде чем уйти мы

должны попробовать лечебный чай из трав собранных высоко в горах, в

селении Урсдон. Будьте здоровые, сильные, смелые, так как вы потомки

легендарных Нартов.

Дети строятся в колонну по одному и выходят из зала.

РСО

-

Алания

Правобережный

район

Конспект

открытого занятия

:

по теме «Осетинские традиционные

.

праздники

Джеоргуыба»

Подготовила инструктор по физической

.

.

культуре Маргиева Ф З

.

г Беслан

2016-2017 .

г

Цели:

- приобщение воспитанников к традиционной народной культуре;

- развивать интерес к малой Родине; традициям и обычаям Осетии;

- воспитывать у детей чувства любви и привязанности к дому, родной

улице, городу;

- развивать патриотическое воспитание.

Задачи:

- рассказать об истории возникновения народного праздника, об

особенностях и обычаях праздника.

Оформление зала, оборудование;

- плакат о Джеоргуыба; презентация о Джеоргуыба; рисунки детей по теме;

палочки; камни; косынки; капуста; морковь; перец; соль и подарки.

Подготовительная работа;

1) Составление сценария мероприятия.

2) Подбор музыкальных клипов и стихотворений по данной теме.

3) Разучивание с детьми стихов и песен.

4) Подготовка плаката детьми и рисунки.

5) Подготовка традиционного стола с тремя пирогами.

Форма:

- открытый воспитательный час.

Воспитанники смотрят презентацию о северной Осетии;

Ведущий:

- «Благодарю судьбу свою за то, что на этот свет родился Осетином» -

так сказал Коста Хетагуров, которого по гениальности приравнивают к

Леонардо да Винчи и А.С. Пушкину. Именно он воспел красотку родного

края. Природа щедро одарила Осетию. Величественные горы, бурные реки,

неугомонные водопады, темные глубокие ущелья, светлые зеленые долины,

ледники пускаются прямо к заповедным лесам, неповторимые по своей

красоте и буйному травостою альпийские луга, звенящие хрустальной

чистотой стремительные родники - все это создает удивительную по красоте

картину. А Терек? Можно часами стоять на его берегу, не в силах оторвать

взгляда от бешеного бега воды. И уже невозможно представить себе этот край

без

реки,

придающей

ему

неповторимую

живописность

и

красоту.

Удивительная мозаика красок, неповторимый аромат благоуханной природы

заполняют ущелья и долины. Рядом с такой красотой невольно и люди,

которым Богом дано жить в этом раю; становятся красивыми.

- Как вы уже догадались ребята, сегодня, мы будем праздновать наш

народный праздник «Лæгты Дзуар» «Покровитель мужчин». Мы узнаем о

истории возникновения этого праздника, об особенностях и обычаях

празднования. Мы хотим, чтоб бы вы еще больше гордились и любили свою

малую Родину. Осетины, как известно, очень чтят своих Дзуаров, но особо

почетное место в пантеоне — осетинских святых, да и в сердцах людей

занимает Уастырджи — покровитель мужчин, путников, защитник бедных и

обездоленных,

наставник

молодежи.

Олицетворением

этих

праздников

воистину являются танцующие в плавном танце парни и девушки в танце

«Симд».

Воспитанники смотрят танец «Симд» в исполнении ансамбля «Алан».

Ведущий:

- Осетин, где бы он ни был и чтобы с ним не случилось, обязательно

заручится поддержкой Уастырджи. А уже за приветственным столом или

свадебным столом второй тост непременно произносят во славу покровителя

мужчин. Образ Уастырджи пришел к нам из нашего далекого прошлого, от

наших предков - Нартов. Кто такой Уастырджи? Как известно, праздник

Джеоргуба у осетин посвящен одному из святых этой нации. Это великий

Уастырджи, пришедший из Нартского эпоса. Его нередко сравнивают со

святым Георгием, который фигурирует в христианских письменностях. Он

представляет собой покровителя мужчин, путешественников и воинов. Скорее

всего, такое отношение к Уастырджи основывается непосредственно на том,

что святой жил точно так же, как и остальные люди. Он вел привычный образ

жизни, был горцем. Еще до смерти сделал много хорошего, являясь

посланником Всевышнего, он всегда наставлял на истинный путь каждого, кто

к нему обращался.

Воспитанники читают стихи Елены Лавровой «Праздник Джоргуыба -

народный осетинский праздник».

Воспитанники слушают песню Заура Багиева « Барæджы зарæг» .

Перекличка:

1) Он был и он есть. И Он будет всегда праздник великий Джеоргуыба!

2) Нет, не изменим традициям мы! Так же, как прежде духом сильны. Мы

победим лишенья и горе. Нас воспитали Кавказские горы. Северной Осетии

дочки, сыны сердце в нас бьется, а в нем Уастырджи.

3) Он защищает нас много веков. С ним не боимся коварных врагов. Он не

покинет нас никогда, Да здравствует праздник Джеоргуыба !!!

4) Увидишь наш праздник, поймешь навсегда, как в Осетинах вера сильна!

Как веселится наш вольный народ. Как он танцует, как он поет!

5)

Увидишь хоть раз, будешь помнить всегда, праздник великий

Джеоргуыба!!!

Ведущий:

- Уастырджи дал жизнь и Сатане, героине нартского эпоса, являющейся

олицетворением мудрости и красоты осетинской женщины. Люди наделили

любимое божество лучшими человеческими качествами, а чтобы показать

свое доброе расположение; называют его «Золотой Уастырджи» и т.д. В их

воображении он предстает высоким, стройным, седобородым мужчиной,

восседающем на белом коне. Женщины не смеют произносить его имя,

обращаются к нему «Лæгты Дзуар» - «Покровитель мужчин» Наверное, в

Осетии нет такого ущелья, такого селения, где бы не было святилища в честь

Уастырджи. Особенно известны Реком, Ныхас, Коб, Хурхор, Дзивгис, Роща

Хетага, Святилище Дигорского Уастырджии, святилище Джер.

Воспитанники танцуют танец «Хонга».

Ведущий:

- Уастырджи был так почитаем нашими предками, что даже месяц, на

который приходится праздник, называли, Джеоргуыбайы мæй» - месяц

Джеоргуба. Поскольку праздник продолжается неделю, то эта неделя носит

название

«Неделя

поклонения

Уастырджи».

Чаще

всего

праздник

приходится на 19-21 ноября. Начинается он в воскресенье с заклания быка,

которого откармливают к этому дню. Праздник, как мы уже отметили, длится

неделю - с воскресенья по понедельник. В первый понедельник Джеоргуба

отмечается в семейном кругу. К праздничному столу подаются три

традиционных пирога и голова заколотого животного. После произнесения

главы семьи молитвы, все мужчины усаживаются за столом. Женщины не

принимают участие в праздновании вместе с мужчинами, их место за

отдельным столом. За столом, по обычаю, первый тост произносится к

Всевышнему, второй — к его посланнику Уастырджи. Глава семьи отдает на

его попечительство свою семью, род и молит о благополучии, мире и счастье

для своих близких. Потом говорятся традиционные тосты и молитвы. В

остальные дни празднования принято ходить в гости к соседям. В некоторых

селах жива традиция чередования проведения Джоргуыбы между соседями. В

последний день торжества, понедельник, происходит прощание с праздником

до следующего года, все опять же празднуют в семейном кругу.

Воспитанник 1: Æртæ чъирийы кувгæйæ.

- Хуыцау, табу Дæхицæн!

- Оммен, Хуыцау!

- О Стыр Хуыцау! Æмбал кæмæн нæй, Цытджын Иунаг Хуыцау, табу

Дæхицæн!

- Оммен, Хуыцау!

- Анæниз, æнæмаст, хъæлдзæг, амонджын куыд уæм.

- Стыр Хуыцау, нæ кувинæгтæ Дын барст уæнт æмæ нæ дæ хорзæх уæд.

- Оммен, Хуыцау!

Воспитанник 2:

- О Уастырджи, табу тебе!

- И да будут услышаны молитвы наши с приношениями на золотых блюдах!

- Оммен, Хуыцау!

- О Уастырджи, охраняющий путников!

- Благоволи к нашим младшим, чтобы они ступали по дорогам жизни

твердой стопой, руководствуясь крепким разумом.

- Оммен Хуыцау!

- О могучий и славный Уастырджи!

- Будь к ним столь благосклонен, чтобы они достойно возвращались под

кров, который сегодня покидают.

- Оммен, Хуыцау!

- О Уастырджи всеведающий! У которого даже волосы на головах наших

сочтены,

обереги

каждого

гостя,

покидающего

дом

этот,

чтобы

он

невредимым вернулся к родному очагу.

- Оммен, Хуыцау!

Воспитанник 3:

-Уастырджийы бонтæ сты, æмæ Уастырджи хуыздæр ахъаз кæмæн ракодта,

мах дæр уый æмбал куыд уæм, ахæм амонд нæ уæд!

- Оммен, Хуыцау!

Ведущий:

- Как и на другие большие всенародные праздники (Реком, Уацилла,

День Святого Хетага и т.д.) в эту неделю не принято забивать птицу; ставить

на стол рыбу, свинину и приготовленные из них продукты. Свинина не

должна присутствовать на столе при вознесении молитвы Богу - Стыр

Хуыцау, Уастырджи и другим Святым. Эти продукты в неделю Джеоргуба не

принято

употреблять

вообще.

Даже

тогда,

когда

неделя

торжеств

заканчивается, никто не забывает про святого Уастырджи. Тосты и молитвы в

честь «Лæгты Дзуара» произносятся постоянно, независимо от того, какое

происходит событие. Это может быть день рождения, юбилей, свадьба, кувд и

даже корпоративная вечеринка. Однозначно можно сказать, что и сегодня

любой осетин прежде, чем начать что-либо делать, всегда заручится его

поддержкой. Традиции и обряды праздника проводятся каждый год.

Звучит песня «Моя Осетия» в исполнении Раисы Хабаевой.

Ведущий:

- Осетины очень почитают каждого из своих Святых. Однако есть тот,

который

стал

ближе

народу,

простым

людям.

Мужчины,

путники;

обездоленные, несправедливо обиженные - каждый может обратится к

Святому Уастырджи в своих молитвах и на протяжении многих десятилетий

он всегда помогал нуждающимся. А то, что праздник Джеоргуба у осетин до

сих пор отмечается с большим размахом и соблюдением национальных

традиций и обрядов, прямое тому подтверждение.

Воспитанники слушают песню Георгия Бигулова «Цвети Осетия Моя».

Ведущий:

- Переходим к практической части нашего занятия – засолка капусты ко

дню

Джеоргуба. (Детям раздаются фартуки, ведерки. На столе разложены все

ингредиенты. Капуста заранее была нашинкована. Ребята принимаются за

дело.)

- Наше мероприятие подошло к концу. (Ответы детей?)

-Что вам понравилось?

-Что вы узнали нового для себя?

РСО

-

Алания

Правобережный

район

Конспект

-

сюжетно физкультурного занятия

в подготовительной и старшей группах

:

по теме «Путешествие по родному краю»

14

.

МКДОУ Детский сад № г Беслана

Подготовила инструктор по физической

культуре

.

.

Маргиева Ф З

Цель:

Создать условия для формирования элементарных экологических

представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой

деятельности. Выучить считалки на родном языке. Укрепить мышцы стопы.

Закрепить полученные двигательные умения и навыки в народных осетинских

играх.

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с родным краем, осетинскими народными

подвижными играми.

2. Развивать физические качества: быстроту, выносливость, смекалку.

3. Воспитывать интерес к осетинским играм и считалкам на родном

(осетинском) языке.

4. Укреплять и сохранять здоровье; заниматься закаливанием организма.

5. Воспитание интереса к физической культуре.

Физическое развитие: продолжить знакомить детей с подвижными играми

народов Северной Осетии, прививать интерес к национальным играм и

традициям. Закрепить основные виды движения: бег, прыжки, метание в ходе

проведения народных подвижных игр.

Развитие физических качеств: ловкость, быстроту движений и реакции

посредством народных подвижных игр. Воспитывать внимание, чувство

товарищества. Совершенствовать навыки взаимодействия в коллективе.

Познавательное

развитие:

способствовать

развитию

познавательной

деятельности детей старшей и подготовительной групп (зачем мы занимаемся

физкультурой). Двигаться по четко заданному маршруту, меняя его по

сигналу, уметь ориентироваться в пространстве.

Речевое развитие: обогатить словарный запас детей народными терминами.

Играя выучить скороговорки и считалки на родном (осетинском) языке.

Художественно- эстетическое развитие: приобщить детей к народным играм.

Развивать эмоциональную отзывчивость. Умение выполнять физические

упражнения под музыку, развивать у детей чувство ритма.

Социально-коммуникативное

развитие:

воспитать

чувства

уважения

к

старшим; интереса к истории родного края, к культуре своего народа.

Прививать любовь к народным играм, приобщать детей к правилам

взаимоотношений со сверстниками в подвижных играх, решать спорные

вопросы и улаживать конфликтные ситуации с помощью речи.

Обогащение и активизация словаря: Северная Осетия, народы Северной

Осетии, национальность, многонациональная республика.

Литературный ряд: считалки, игры на осетинском языке.

Музыкальный ряд: подборка осетинской народной мелодии, аудио запись с

пением птиц, журчанием ручья.

Предварительная работа: чтение художественной литературы (о целебных

растениях, ягодах, о свежем воздухе Северной Осетии, разучивание игр и

считалок на осетинском языке).

Оборудование и инвентарь: диск с записью осетинской гармошки, скамейка,

массажные дорожки, кочки, ткань голубого цвета, мостики, мячи большого

диаметра, кукла «тренажер» для дыхательной гимнастики, ковровая дорожка,

маты,

конфетки,

маски

животных

(медведь,

волк,

заяц,

косуля),

гимнастическая скамейка, туннель, мячи, ведерко.

Ход занятия:

Под осетинскую народную музыку дети входят в зал. Построение в

шеренгу. Приветствие на родном языке!

- Дæ бон хорз, мæ Ирыстон!

Мæ уæздан адæм, Ирæттæ!

Нæ рæсугъд бæрзонд къæдзæхтæ!

Нæ Иры тыхджын лæппутæ!

Нæ Иры рæсугъд чызджытæ!

Хур зæрдæ куыд хъарм кæна!

Уæларв æххуыс гæнæг куыд уа !

(автор Маргиева Ф.З.)

Вводная часть: (6-8 мин.)

Построение в колонну по одному, дети в масках животных. Ходьба в полном

приседе, руки на колени; бег друг за другом; (дети имитируют движения

животных – медведя, лису, волка, косулю) ходьба вперевалочку, бег - шаркая

ногами, ходьба приставным шагом, подскоки. Следует обращать внимание на

дыхание. Вывести звенья: волки с волками, медведи с медведями, зайцы с

зайцами и т. д. ОРУ

1.

Ходьба

на

месте

(1

мин).

Упражнение

на

усиление

дыхания

и

кровообращения.

2. Руки скрестно. Поднять руки вверх, сомкнуть пальцы в «замок»,

потянуться, упражнение на потягивание.

3. Ноги врозь, руки вперед - вверх. Резко отвести руки назад, вернуться в И.п.

Упражнение для мышц рук.

4.

«Голодный волк» нужно войти в образ волка. Дети садятся на пятки

ягодичками, кисти рук перед собой как «лапы волка» тем самым показывают

голодного волка. Воют тихо - тихо.

- Волк нашел добычу, прогнулся вперед, встал на колени, вытянул шею, лапой

потер брюхо по часовой стрелке и завыл «У-У- У...».

- Наелся волк. Теперь он сытый, добрый, довольный.

Упражнение для мышц туловища.

Цель данного упражнения - улучшить работу кишечника, оздоровительное

упражнение для горла со звуком «У-У-У…»

5. «Пушистый заяц». Сесть на корточки.

И.п - сидя по-турецки погладить область грудной клетки со словами «Я

самый пушистый, чудесный и шустрый, я прекрасен и умен, у меня длинные

уши» (потянуть уши).

Цель данного упражнения: воспитывать бережное отношение к своему телу,

учить любить себя. Вызвать образ зайца и в процессе игры воздействовать на

слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные

раковины.

6. Дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой «Ладошки», «Насос».

Инструктор:

- Ребята, а вы знаете какие народы проживают в Северной Осетии (осетины,

русские, грузины, татары, турки, дагестанцы и т. д.). Северная Осетия очень

многонациональная, на ее территории проживают представители более 35

народностей. Но большая часть это конечно - осетины и русские.

- Ребята, кто являются коренными жителями Северной Осетии? (ответы детей)

- А какими были предки у осетин? (ответы детей)

Инструктор:

- Правильно, ребята. Наши предки были очень смелыми, они не боялись

никаких препятствий, ходили на охоту, поднимались высоко в горы. Вот и мы

сейчас поднимемся высоко в горы где можно познакомиться с играми наших

предков. Вы готовы? Тогда в путь дорогу.

ОВД

-

Нужно пройти «осликами» по скамейке.

- Пройти по кочкам.

- Пройти по массажной дорожке.

- Перепрыгнуть через ручей, подлезть под «мостик».

- Лечь на скамейку и проползти на животе вниз с «горы».

- Скатить камни.

- Наконец мы попали на волшебную поляну, где играли в подвижные игры

наши предки осетины. Где мы можем насытить свой организм кислородом.

Подвижная игра «Æнæхæдзар лæг».

Ход игры: Дети становятся в круг. С помощью считалки определяют

ведущего, т.е. æнæхæдзар лæг. Руки на поясе означают «окна», руки вдоль

туловища – «домик». Ведущий ребенок заглядывает в «окна», выбирает

понравившийся ему «домик», стучится в «окно» и вызывает ребенка на

соревнования в беге. Победивший становится хозяином домика. В ходе игры

используются следующие слова:

- Къуырц, къуырц, къуырц!

- Чи æрбацыд?

- ____ (называется имя)

- Цæмæ æрбацыдтæ?

- Азгъорæм, чи тагъддæр!

Считалка:

Аккæ, дыккæ, дывалдыккæ

Акъла, дикъла ахсендыбыла

Дзагин, дзугин, гъойра

Æгустон

Сагæн, æмбал

Фæндаг къырц.

Инструктор:

- Молодцы, ребята! А теперь нам нужно восстановить наше дыхание.

(Проводится дыхательная гимнастика.)

Подведение итога занятия.

- Что нового вы узнали? (ответы детей)

- Какие упражнения вам больше понравились?

- Какие игры больше понравились?

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Я благодарю вас за хорошую

работу. Прошу оценить наше занятие.

Оценка занятия детьми происходит следующим способом: дети в ведерко

бросают красные мячи, если занятие им не понравилось. Если занятие им

понравилось – желтые мячи. Оценив количество красных и желтых мячей,

можно сделать вывод об эффективности занятия.

РСО

-

Алания

Правобережный

район

Конспект

занятия по физкультуре в младшей группе

:

по теме «Зимнее путешествие»

14

.

МКДОУ Детский сад № г Беслана

Подготовила инструктор по физической

культуре

.

.

Маргиева Ф З

Цель:

- учить детей подлезать под тремя дугами, в положении стоя на коленях и

опираясь на руки;

- упражнять дошкольников в умении ходить по ограниченной плоскости след

в след;

- закреплять прыжок через предмет, мягко приземляясь;

- развивать ловкость, быстроту реакции в игре «Зайцы и волк», воображение,

умение перевоплощаться во время релаксации, силу вдоха во время

упражнения на дыхание;

- воспитывать осторожность, взаимопомощь.

Оборудование:

нестандартное

оборудование,

«ледовая

дорожка»

со

следами; волк-рукавичка, шапочки зайцев.

Ход занятия:

Инструктор:

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, а вы любите путешествовать? Предлагаю прямо сейчас осуществить

сказочное превращение. А превратимся мы не в медвежат и не в лисят, а в

маленьких зайчат! (дети надевают шапочки зайчиков, ведущий надевает

шапочку зайчихи)

Инструктор:

- Вот теперь вы не ребята, а шустрые зайчата, а я ваша мама–зайчиха!

Подбегайте все ко мне! Собираемся в дорожку, разминаем наши ножки

(прыжки на месте).

- Ну-ка, зайки, не ленись, друг за другом становись. Очень ровно нужно

стать, слегка головки всем поднять. Плечики расправить, спинки всем

поправить.

- А теперь вот друг за другом пошагаем дружным кругом. (ходьба обычная)

- На носочки встанем, снова зашагаем. (ходьба на носках).

- Впереди лежат сугробы, пойдем, высоко поднимая ноги. (ходьба с высоким

подниманием ног)

- Под веточками низкими тихонечко пойдем, немножечко присядем и ветки

все пройдем. (ходьба в полуприсяде)

- Лапки нужно нам размять, немного надо пробежать (бег по кругу)

- Впереди видна дорожка, пошагали наши ножки (ходьба по кругу, подходят

к елочке).

Инструктор:

- К елочке дорожка привела зайчат, а под елочкой

сюрприз,

посмотрите,

зайки,

вниз.

(находят

султанчики)

- Снежные султанчики вы возьмите, зайчики, круг

мы с ними заведем и скорей играть начнем!

(образуют круг)

Общеразвивающие упражнения:

1.И.п.: «Султанчики к небу поднимаем, снегом

землю засыпаем» (1-руки через стороны вверх, 2-

и.п.5 раз)

2.И.п.: «Вот поднялся ветерок, полетел вперед снежок» (1-наклон туловища

вперед, султанчики в прямых руках, 2-и.п.5 раз)

3.И.п.: «Закружился снегопад, лес такому очень рад» (1-кружиться в правую

сторону, руки в стороны,2-влево. По два раза в каждую сторону)

4.И.п. «Ветер снова утихает, снег на землю оседает». И.п.: (1-приседания,

руки с султанчиками вперед,2-и.п.5 раз)

5. «Зайки-побегайки, разомните ножки, попрыгайте, зайки, дружно по

дорожке» (прыжки в чередовании с ходьбой. По 8 раз и по 2 повторения).

Инструктор:

- К елочке зеленой зайчики подойдите и снежные султанчики красавице

верните (кладут султанчики под елочку).

Тем

временем

помощник

инструктора

раскладывает

нестандартное

оборудование.

- На полянку посмотрите, на полянку вы зайдите. Станем дружно друг за

другом и пойдем широким кругом. (шагают по кругу)

- Вот снежный туннель перед вами, зайчата! Пролезть в него нужно

аккуратно, ребята. (детям необходимо пролезть под несколькими дугами

одинаковой высоты, соединенными между собой тканью, приняв коленно-

локтевую позу.)

- Ледовая дорожка видна перед нами, чтобы на льду не поскользнуться,

чтобы больно не упасть, по следам нужно шагать, след в след попадать!

(Каждый ребенок должен пройти по дорожке, на который нанесены следы ног,

наступая на следы след в след.)

(Основные движения выполняются поточным методом).

- Вот снежный сугроб перепрыгнем его осторожно! Берегитесь, насколько

возможно. (Дети перепрыгивают через обруч.)

Инструктор:

- Где-то бродит серый волк

Он в зайчатах знает толк

На полянке для зайчишек

Ждет подарок не простой

Очень полезный (показывает), вот какой!

(вниманию детей предлагается Колпак)

- Можно зайчикам играть, бегать, прыгать и

шагать.

Игра «Колпачок»

-

Только

волк

появится,

зайцам

нужно

спрятаться!

Игра «Зайцы и волк».

Инструктор:

- Волк ушел, выходите дружно, отправляться в путь-дорогу вам, зайчики,

нужно. Вы за мамой зайчихой идите, спинки ровно, вперед вы смотрите.

(ходьба по кругу)

- Ой, ребята, снег пошел, это очень хорошо! Мы покружим как снежинки,

легко, нежно, как пушинки. (релаксация «снежинки»)

- Предлагаю вам, зайчата, поиграть еще немножко! Будем делать метель. А

делать будем так. Каждый бутылочку со снежком (мишурой) возьмет, в нее

подует и получится у каждого своя метелица. (упражнение на дыхание)

- Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили играть. Закройте глазки и

представьте, что вы не зайчата, а снова веселые ребята. (дети закрывают глаза,

воспитатель снимает с них шапочки, складывает в корзину.)

- Глазки откройте, оглянитесь, мы попали в детский сад, снова гости здесь

сидят.



В раздел образования