Автор: Хохрина Мария Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ145
Населённый пункт: Дзержинск,Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Волшебная полянка
Раздел: дошкольное образование
Тема: конспект ООД «Волшебная полянка»
Возрастная группа: подготовительная группа
Образовательная
область.
интеграция
образовательных
областей:
речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
обогащать
словарь
детей
существительными,
обозначающими
детенышей животных
Задачи:
образовательные:
- Учить образовывать глаголы от звукоподражательных слов (рычит,
пищит, квакает, воет)
- Продолжать обогащать словарь детей существительными,
обозначающими детенышей животных (мышонок, лягушонок, зайчонок,
лисенок, волчонок, медвежонок).
- Закрепить знания детей о русской народной сказке «Теремок»
развивающие:
- Способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания
и интонационной выразительности детей
- Закрепить знания детей о русской народной сказке «Теремок».
воспитательные:
- Воспитывать внимание и интерес к совместной деятельности,
эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Средства: Настольный театр к сказке «Теремок», поезд, цветы по количеству
детей,
цветные
шнурочки,
картонные
домики,
маска
лягушки.
Способы (методы и приемы): проблемная ситуация, вопросы, показ,
поощрение, показ, объяснение, художественное слово.
Предварительная работа: чтение и знакомство с русской народной сказкой
«Теремок»
Этапы
Деятельность педагога
(записывается прямая
речь педагога и
поясняются
выполняемые им
действия)
Предполагаемая
деятельность
воспитанников
Организационно-
мотивационный этап
(вводная часть)
(звучит спокойная
музыка, приглашение в
сказку)
- Ребята, хотите
отправится на встречу
мелодии? .
Какой транспорт нам
поможет быстрее
доехать?
Молодцы, мы
отправимся на поезде.
Я буду ваш поезд. А вы
мои вагончики.
Вагончики, цепляйтесь
друг за друга, наш поезд
отправляется.
«Наш поезд едет далеко.
Ох, дети будет нелегко
Друг другу не мешайте
Лучше помогайте».
(звучит музыка)
- да
- машина, самолет ,
поезд.
Дети
«садятся
в
поезд», цепляясь друг
за друга.
Дети
по
музыку
двигаются в поезде.
Основной этап
(этап
постановки
проблемы
и
ее
решение)
--Прибыли на
волшебную поляну.
«Выходите на лужок
Собирайтесь в кружок»
-На полянке много
Дети встают в круг
цветов. А как пахнут.
Посмотрите, как я его
нюхаю (вдох через нос,
на выдохе без
напряжения сказать:
«Ах-х-х». )
-А это что за дом,
проживает кто-то в нем?
«На двери висит замок
Кто его открыть бы
смог.
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли»
-Интересно кто в
теремочке живет,
Кто в невысоком живет?
Вы ребята не скучайте.
А загадки отгадайте:
-Под полом таится,
кошки боится.
- Какие звуки издает
мышка?
- Мышка пищит. Что
делает мышка?
- Кто у мышки
детеныш?
-Летом в болоте вы ее
найдете.
Зеленая квакушка.
Кто это?
-Какие звуки издает
лягушка?
-Лягушка квакает. Что
вдох
через
нос,
на
выдохе
без
напряжения
произносят: «Ах-х-х»
Дети подходят к дому
Пальчиковая
гимнастика «Замок»
Дети
садятся
на
стульчики
-мышка
- Пи-пи-пи
-пищит
-мышонок
делает лягушка?
-кто детеныш у
лягушки?
- Представьте, что я
ваша мама лягушка, а
вы мои лягушата.
Сейчас мы с вами будем
перекликаться.
(Воспитатель надевает
маску лягушки, квакает
громко, а дети тихо.)
- Отгадайте
следующую загадку
Прыг-скок, Прыг-
скок,
Длинноушка - белый
бок.
Косоглазый,
маленький,
В белой шубке, в
валенках.
- Какой заяц?
- Кто у зайца детеныш?
- Отгадайте следующую
загадку.
«Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый -
краса!
А зовут ее...
-Какие молодцы, все
-Лягушка
-Ква-ква-ква
- квакает
-лягушонок
(тихо квакают)
-заяц
-
маленький,
пушистый,
красивый,
трусливый…..
-зайчонок
-лиса
правильно угадали.
Походите как хитрые
лисички.
- Кто у лисы детеныш?
-Посмотрите на
полянку вышел
погулять волк. Какие
звуки он издает?
- Волк воет. Повторите
дети.
- Кто у волка детеныш?
- Посмотрите на
полянку вышел
погулять медведь.
-Что любит медведь?
Артикуляционная
гимнастика «Медвежата
мед едят»
«Мишка очень любит
мед. Он его сейчас
слизнет».
- Какие звуки он
издает?
- Медведь рычит.
Повторите дети.
- Кто у медведя
детеныш?
- Медвежонок.
-Давайте вспомним кого
мы с вами встретили в
волшебном лесу…
(ходят как лисички)
-лисенок
- У-у-у-у-у
Волк воет
-волчонок
-мед, молоко, ягоды
(Дети, открыв рот,
облизывают верхнюю
и нижнюю губу).
-Р-р-р-р-р
- рычит
-медвежонок
лягушка, зайка, лиса,
волк и медведь.
- Догадались ли вы, в
какую русскую
народную сказку мы с
вами попали?
- Почему теремок
развалился?
-теремок
-мишка сломал
Заключительный
этап
(подвести
итог,
провести
рефлексию
занятия)
-
На
нашей
полянке
много
свободных
домов.
Помогите
животным
и
сделайте
каждому
красивый
нарядный
теремок.
Подойдите
каждый
к
своему
домику.
Возьмите
цветные
шнурочки
и
украсьте
теремки.
- Артем, кто будет жить
в
твоем
теремочке?
-
Дети
сегодня
вы
сделали доброе дело –
помогли
украсить
домики.
Теперь
дом
есть
у
мышки
и
лягушки,
у
зайца
и
лисы, у волка и медведя.
-
Молодцы,
ребятки,
Пока
мы
с
вами
путешествовали,
наши
игрушки
совсем
заскучали.
Покажите
игрушкам
красивые
Дети
украшают
домики
-лягушка
теремочки.