Автор: Жестерева Татьяна Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 с. Доброе имени М.И. Третьяковой
Населённый пункт: село Доброе
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Особенности решения тригонометрических уравнений в рамках ЕГЭ
Раздел: полное образование
Урок алгебры в 11б кл
«Особенности решения тригонометрических уравнений в рамках ЕГЭ»
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний и подготовки к ЕГЭ
учитель математики Жестерева Татьяна Николаевна
Приобретать знания – храбрость,
Приумножать их мудрость,
А умело применять их искусство
Восточная мудрость
Цели урока:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их
применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
- рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
- закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
- познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
Развивающие:
- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать,
сравнивать;
- формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
- отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню
развития.
Воспитательные:
- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с целью подготовки к ЕГЭ
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
Структура урока:
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент.
1.2. Устная работа.
2. Основная часть урока.
2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
3.2. Информация о домашнем задании.
3.3. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Вводно-мотивационная часть
1.1.Организационный момент.
Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к
общению.
Содержание этапа:
1. Приветствие.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Общие методы решения
тригонометрических уравнений». Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются в вариантах
ЕГЭ.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Ребята, кто сегодня отсутствует? Все готовы к уроку? Итак, внимание. Начинаем!
3. Озвучивание целей урока и плана его проведения.
Учитель:
Сегодня мы проводим урок обобщения и коррекции знаний по теме: Методы решения
тригонометрических уравнений. Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются в ЕГЭ.
Цель урока сегодня - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и
умение решать тригонометрические уравнения, кроме того, познакомить с новыми способами (особенностями)
решения некоторых известных тригонометрических уравнений.
В начале урока мы вспомним основные формулы тригонометрии.
Далее работа будет чередоваться: мы повторим числовые значения тригонометрических функций, обратных
тригонометрических функций, вспомним формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам,
4. Актуализация знаний и умений, которые будут использоваться на уроке
Установить соответствие .Слайд1 (презентация)
2. Основная часть урока.
2.1. Повторение
(чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой
задания).
Задачи этапа: обеспечивать развитие у учащихся общеучебных умений и навыков: умение анализировать,
синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения,
Содержание этапа:
Учитель: Ребята, давайте вспомним свойства четности и нечетности тригонометрических функций, значения
тригонометрических функций для различных углов поворота, применение формул приведения
Учащиеся формулируют свойства четности и нечетности, правило применения формул приведения, называют
значения тригонометрических функций для различных углов поворота.
I.
Повторение изученного материала устно
А) Ответьте на вопросы:
1) каково будет решение уравнения cos x=a при |a | > 1 ? [Нет решения]
2) при каком значении а уравнения sin x =a , cos x=a имеют решения? [Если |a | ≤ 1]
3) какой формулой выражаются решения уравнений sin x =a ,
cos x=a ? при условии |a | ≤ 1
4) назовите частные случаи решения уравнений sin x =a ,
cos x=a , если a = -1; 0; 1
5) чему равен arсcos(-a) ? [π- arсcos a]
6) в каком промежутке находится arctg a ? [-π/2; π/2]
7) какой формулой выражается решение уравнения tg x= a?
8) в каком промежутке находится arcсtg a ? (0;π)
9) какой формулой выражается решение уравнений ctg x =a ? (x= arcctg a +πn, n
Z)
10) чему равен arcctg(- a) ? ( π- arcctg a)
Б) В каждом из приведенных
примеров сделаны ошибки.
Назовите
верный
ответ
и
подумайте
о
причине
ошибки.
Слайд---Методы решения
уравнений
Унас 3 ученика имели
задание : предложенные
тригонометрические
уравнения объединить по
группам в соответствии с
методом решения уравнения.
Предоставим им слово
Решения прилагаются. Их
отксерить и показать в
презентации(левую часть
можно от руки)
Вопросы по д/р
1)cos x=1/2 , х = ± π/6 + 2πк, к Z
Верно : cos x=1/2 , х = ± π/3 + 2πк, к Z
Ошибка в вычислении
значений
тригонометрической
функции
2) sin x =√ 3/2 , x = π/3 + πк, к Z
Верно : sin x =√ 3/2 , x = (-1)
к
π/3 + πк, к Z
Ошибка в формуле
нахождения решения
уравнения sin x =a
3) cos x/3 =√ 2/2 , x/3 = ± π/4 + 2 πк ; x = ± 3π/4 + 2
πк/3, к Z
Верно : cos x/3 =√ 2/2 , x/3 = ± π/4 + 2 πк ; x = ± 3π/4
+ 6 πк, к Z
Ошибка в выполнении
деления
4) sin 2x =1/3, x = (-1/2)
n
arcsin1/3 + πn, n Z
Верно : sin 2x =1/3 , x = (-1)
n
/2 arcsin1/3 + πn/2, n Z
Вычислительная ошибка
5) cos x = -1/2, x = ±(-π/3) + 2πm, m
Z
Верно : cos x = -1/2, x = ±2π/3 + 2πm, m
Z
По
определению
arcсos(-π/3)
[0;π]
6) cos x =√10/3, x = arcсos√10/3 + 2πn, n Z
x- не существует, так как
√10/3
не
удовлетворяет
условию | cos x | ≤ 1
7) tg x =-1, x =- π/4 + 2πn, n Z
Верно : tg x =-1, x = -π/4 + πn, n Z
В периоде
8) ctg x =-√3/3, x= -π/3+πm, m
Z
Верно : ctg x =-√3/3, x= 2π/3+πm, m
Z
По
определению
arcсos(-π/3)
[0;π]
Систематизация теоретического материала. Классификация тригонометрических уравнений.
sin x/2 =1/2
cos (x +π/3)=1
sin 2x =-√3/2 ,
tg (2x -π/4)= √3/3
Это
простейшие
тригонометрические
уравнения
типа
sin
f(x)=a,
которые
решаются сначала относительно f(x), а
затем полученные уравнения решаются
относительно х по известным формулам.
2sin
2
x-7 cos x-5=0
2 cos
2
3x+ sin 3x-1=0
сtg x-√3tg x+1=√3
1/(1+ cos
2
x)+1/( sin
2
x)=16/11
Эти
уравнения
приводятся
к
алгебраическим
путем
введения
новой
переменной и сведению его к квадратному
уравнению.
sin
2
x- sin x=0
cos
2
x+ sin x cos x=1
5 sin x+3 sin2x=0
Данные уравнения решаются разложением
на
множители.
При
решении
таких
уравнений нужно пользоваться правилом:
произведение
нескольких
множителей
равно нулю, если хотя бы один из них
равен нулю, а остальные при этом имеют
смысл.
2sin x-3 cos x=0
4 sin
2
x+2 sin x cos x=3
3cos
2
x-4 sin x cos x+ sin
2
x=0
1/ cos x=4 sin x+6 cos x
Однородные уравнения первой (второй)
степени. Они решаются делением обеих
частей уравнения на cos x (sin x), cos
2
x (sin
2
x)
sin x+ sin 3x=4cos
3
x
cos 2x+ cos x=0
cos 3x*cos 2x= sin3 x *sin 2x
2sin
2
x+ cos 4x=0
Данный
тип
уравнений
решается
с
помощью формул сложения, понижения
степеней
и
разложения
произведения
тригонометрических функций в сумму.
cos x- √3sin x=2
2 cos x+ 2sin x=√6
√3 cos x+ sin x=2
Уравнения вида a cosx+ b sinx = c, где a;b;
c
0.
Решаются
методом
введения
вспомогательного аргумента.
2 cos 3x+4 sin x/2=7
2 cos 3x+ cos x=-8
3 cos 3x+ cos x=4
Данные
уравнения
решаются
оценкой
левой и правой частей
Для закрепления выполним задание на компьютере модули №
Что используем для решения:
---свойства четности и нечетности
---формулы приведения
---значения тригонометрических функций разных углов
---формулы решения триг. уравн.
А еще важно знать определение обратных триг. Функций
А еще важно знатьобласть определения и мн-во знач . обр. триг.функ.
Учитель: Сейчас при подготовке к ЕГЭ мы повторяем все методы решения тригонометрических
уравнений.,обращаем внимание на детали Правильно выбранный метод часто позволяет существенно
упростить решение, поэтому все изученные методы стоит держать в зоне своего внимания. Знания, умения,
навыки полученные в процессе работы гарантируют успешное выполнение соответствующих заданий ЕГЭ.А
задания тригонометрии есть и в 1 во2 части егэ
Учитель: Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических
функций, обратных тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших
тригонометрических уравнений, рассмотрели общие подходы решения тригонометрических уравнений,
закрепили навыки и проверили умения решать тригонометрические уравнения, познакомились с новыми
способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений. Я думаю, что у вас сложилось более
полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения. И у меня
появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.
Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока: - Что нового узнали на уроке? -
Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы? - Испытывали ли вы затруднения
при выборе самостоятельной работы? - Какие из способов решения тригонометрических уравнений из
рассмотренных оказались наиболее трудными? - Какие пробелы в знаниях выявились на уроке? - Какие
проблемы у вас возникли по окончании урока? Учитель: Дорогое ребята! Спасибо вам за работу на уроке. Я
благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Благодарю вас за помощь в проведении урока. Надеюсь
на дальнейшее сотрудничество. Урок окончен. До свидания!