Автор: Кузьмичева Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №124 "Василек"
Населённый пункт: города Орска, Оренбургской области
Наименование материала: Открытое занятие. Лепка
Тема: Грибы для ежа
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Лепка.»
подготовительной группы на тему:
«Гримы для Ежа»
Цель: Расширить знания о грибах и их сборке; упражнять детей в передаче формы
разных грибов с использованием приёмов лепки пальцами; уточнить знание форм;
воспитывать стремление добиваться хорошего результата; учиться оценивать свою
работу и радоваться полученному результату.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить работать с пластилином; учить детей лепить
грибы; закреплять умение классифицировать грибы (съедобные -
несъедобные).Познакомить с правилами сбора грибов.
Развивающие: уточнить, расширить, словарный запас про «Грибы» (лес, гриб, ножка,
шляпка. Боровик, подосиновик, подберезовик, лисичка, мухомор, опенок, сыроежка.
Развивать умение применять знакомые приёмы лепки: лепка предмета из отдельных
частей, скатывание шарика, раскатывание столбиков движениями ладоней вперед-назад
на дощечке, соединение деталей в единое целое и сглаживание мест соединения.
Воспитательные: воспитывать желание вылепить как можно лучше; воспитывать
умение радоваться сделанной поделке; воспитывать умение добиваться при лепке
наибольшего сходства с образцом.
Демонстрационный материал:
Карточки с изображением грибов на доске. Корзина, конверт, осенние деревья. Посылка.
Схема лепки гриба. Колонка с шумом леса.
Оборудование:
Доска для лепки. Пластилин, стека. Влажные салфетки.
Ход занятия
Организационный момент:
Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки)
Здравствуй, небо голубое, (тянут раскрытые руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок, (качают руки вверху)
Здравствуй, маленький дубок, (показывают руками внизу)
Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочередно руки в стороны)
Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают поклон)
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята смотрите что это?(Карзина)
Давайте посмотрим что в ней (письмо).
Интересно от кого оно, давайте прочитаем.
Ребята Ёжик нас просит помочь ему. Ему мама Ежиха дала задание: набрать корзинку
грибов. Но Ёжик не знает, как какие грибы съедобные, а какие нет. Поможем Ёжику? Я
предлагаю, всем нам отправится в лес, где растет очень много разных грибов. Вы хотите
с ними познакомиться?
Раз, два, три покружись
В осеннем лесу окажись.
Вот мы и в лесу, полюбуйтесь красотой осеннего леса! (Макеты деревьев)
-Давайте вспомним с вами как себя нужно вести в лесу?
Правила поведения в лесу.
Не ходить в лес одни, только со взрослыми.
Вернуться из леса нужно до наступления темноты.
Запрещено разжигать костёр.
Не бросать мусор.
Не обижать диких животных.
Не трогать гнёзда птиц, птенцов, яйца.
Не ломать ветки кустарников и деревьев.
- Ребята давайте погуляем по лесу.
- Что вы видите?
- Какого цвета листья на деревьях?
Посмотрите какие красивые листочки. Возьмите по листочку и подуйте на них.
«Дыхательное упражнение»
Мы листочки, мы листочки,
Мы веселые листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
- Ребята, какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
- А что происходит с травой?
- А какие признаки осени вы ещё знаете?
- А как меняется погода осенью? (Постепенно становится холодно, меньше света, небо
закрыто облаками, часто идёт моросящий дождь, сырой и холодной стала почва)
- Какие осенние дары леса вы знаете? (Грибы, ягоды, семена)
Ой ребята я совсем забыла какие грибы можно собирать а какие нельзя, как их отличить
съедобные от не съедобных а вы знаете?
Давайте свами присядем на полянку и вспомним грибы.
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (Белый гриб)
БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.
В глухом бору стоять привык
Белый гриб растёт под ёлкой
Любит прелые иголки.
Под березой он растет
Важный и солидный,
Пестрой ножкой травку мнет,
Чтоб было нам не видно.
И коричневый убор
Он надел, как прокурор,
Мы — хвать его в лукошко,
Вкусен он с картошкой!
(Подберезовик)
ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая,
высокая, шляпка темно-коричневого цвета.
Под берёзкой у дорожки
Кто стоит на крепкой ножке?
Он, в коричневом берете,
Самый вкусный гриб на свете.
Подберёзовик - крепыш.
Соберём его малыш.
В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб. (Подосиновик)
ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.
Под осинкой притаился,
Жёлтым листиком накрылся
Гриб на крепкой ножке серой,
В красной шляпке, загорелый.
Подосиновик-малыш.
Право, славненький, крепыш.
Я нашла грибы в лесу.
Быстро маме отнесу.
Рыженького цвета
Нам привет от лета.
Очень любят их сестрички.
Называются … (лисички)
-Почему так называется гриб?
ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.
Будто рыжие сестрички
Прячутся грибы лисички
Под горелой кочкой
Там их много очень
Леса чудные подарки
Пригодятся для поджарки
На пеньке они растут,
Их увидишь там и тут,
Очень славные ребята,
Называются...
(опята)
ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут
«семьями».
А на стареньком пенёчке,
И особенно в тенёчке,
Аж семьёй растут грибочки –
Дружно, как солдаты,
Тянутся опята.
Посмотри, какой хороший!
Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок -
Он в лесу не новичок! (Мухомор)
МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый
воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.
Смотрит заинька в упор
Вот так чудо мухомор!
С красной шляпкой,
С белой ножкой.
У гриба красивый вид,
Только жалко-ядовит!
Воспитатель: Отдохнули пойдемте дальше.
Физ-минутка
Утром дети в лес пошли (Ходьба на месте с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли. (Размеренное приседание)
Наклонялись, собирали. (Наклоны вперед)
По дороге растеряли. (Разведение рук в стороны).
Мама дальше всех пошла, (Ходьба на месте).
Больше всех грибов нашла.
Раз -грибок, два –грибок, три – грибок. (Наклоны вперед.)
Вот и полон кузовок! (Вытягивают руки вперед)
Воспитатель: работа00 Правила сбора грибов
ВО-ПЕРВЫХ, научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если заметили
ядовитый гриб, не срывайте его, не срезайте ножом, не сбивайте палкой. Лучше
обойдите его стороной. Кстати, некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья
людей, излечивают от болезней зверей и птиц.
ВО-ВТОРЫХ, собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не
срезайте незнакомые грибы!
В-ТРЕТЬИХ, не кладите в корзину червивые, старые, перезрелые грибы. В таких грибах
образуются ядовитые вещества, этими грибами можно отравиться!
В-ЧЕТВЕРТЫХ, никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках,
палисадниках, на бульварах, а также грибы, выросшие вблизи шоссейных дорог.
Почему? Да потому, что грибы, словно губки, впитывают в себя все вредные вещества,
которые накапливаются в почве и содержатся в загрязненном воздухе.
Воспитатель: Ребята вы нашли хоть один грибок?
Я тоже не нашла. И корзина у нас совсем пуста.
Что ж нам делать, как нам быть, как помочь Ежику он ведь надеется на нашу с вами
помощь?
Воспитатель: давайте вернемся в детский сад и слепим грибы для ежика и отправим ему
посылкой ?
Воспитатель:
Раз, два, три покружись
В Детский сад скорей вернись.
Правила сбора грибов
ВО-ПЕРВЫХ, научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если заметили
ядовитый гриб, не срывайте его, не срезайте ножом, не сбивайте палкой. Лучше
обойдите его стороной. Кстати, некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья
людей, излечивают от болезней зверей и птиц.
ВО-ВТОРЫХ, собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не
срезайте незнакомые грибы!
В-ТРЕТЬИХ, не кладите в корзину червивые, старые, перезрелые грибы. В таких грибах
образуются ядовитые вещества, этими грибами можно отравиться!
В-ЧЕТВЕРТЫХ, никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках,
палисадниках, на бульварах, а также грибы, выросшие вблизи шоссейных дорог.
Почему? Да потому, что грибы, словно губки, впитывают в себя все вредные вещества,
которые накапливаются в почве и содержатся в загрязненном воздухе.
Воспитатель: Ребята вы нашли хоть один грибок?
Я тоже не нашла. И корзина у нас совсем пуста.
Что ж нам делать, как нам быть, как помочь Ежику он ведь надеется на нашу с вами
помощь?
Воспитатель: давайте вернемся в детский сад и слепим грибы для ежика и отправим ему
посылкой ?
Воспитатель:
Раз, два, три покружись
В Детский сад скорей вернись.
вы нашли хоть один грибок? (нет)
Ой я что то вижу. Смотрите здесь кто то все грибы сломал. Ребята а как собирать грибы
вы знаете?
Нужно срезать гриб ножиком чтобы не повредить грибницу.
Правила сбора грибов
ВО-ПЕРВЫХ, научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если заметили
ядовитый гриб, не срывайте его, не срезайте ножом, не сбивайте палкой. Лучше
обойдите его стороной. Кстати, некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья
людей, излечивают от болезней зверей и птиц.
ВО-ВТОРЫХ, собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не
срезайте незнакомые грибы!
В-ТРЕТЬИХ, не кладите в корзину червивые, старые, перезрелые грибы. В таких грибах
образуются ядовитые вещества, этими грибами можно отравиться!
В-ЧЕТВЕРТЫХ, никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках,
палисадниках, на бульварах, а также грибы, выросшие вблизи шоссейных дорог.
Почему? Да потому, что грибы, словно губки, впитывают в себя все вредные вещества,
которые накапливаются в почве и содержатся в загрязненном воздухе.
Воспитатель: Ребята вы нашли хоть один грибок?
Я тоже не нашла. И корзина у нас совсем пуста.
Что ж нам делать, как нам быть, как помочь Ежику он ведь надеется на нашу с вами
помощь?
Воспитатель: давайте вернемся в детский сад и слепим грибы для ежика и отправим ему
посылкой ?
Воспитатель:
Раз, два, три покружись
В Детский сад скорей вернись.
Воспитать: вот мы свами и в детском саду. Давайте пройдем к своим рабочим местам,
сядем. И вспомним из каких частей состоит гриб, что у него есть? (Шляпка, ножка,
грибница)
Показ приема лепки.
1.
Возьмите кусочек пластилина белого, жёлтого или серого цвета и сделайте
ножку гриба — раскатайте валик (цилиндр).
2.
Возьмите кусочек коричневого или черного (если это подосиновик) цвета
и слепите шляпку — раскатайте шар, сплющите и выгните, чтобы
получилась чаша. Если лепите маленький грибок, можете оставить шляпку
в форме шара.
3.
Соедините шляпку и ножку.
4.
Слепите зелёную лужайку (лепешку) или пенек, на котором будет расти
гриб.
Заключительная часть.
Воспитатель: давайте поместим ваши работы в посылочку я пойду сегодня домой и зайду
на почту чтобы отправить посылочку Ежу.
Итог.
Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? Что вам запомнилось? Чему
научились?. Ребята если вам все понравилось, то подарите мне ваши красивые улыбки.