Напоминание

Составление описательного рассказа о диких животных


Автор: Горбунова Наталья Геннадиевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 7"
Населённый пункт: г. Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию связной речи
Тема: Составление описательного рассказа о диких животных
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Составление описательного рассказа о диких животных

Задачи:

Образовательные:

Учить детей образовывать притяжательные прилагательные;

Развивающие:

Уточнить представления о диких животных наших лесов;

Активизировать и расширять словарь по теме, закрепить обобщающее понятие

«Дикие животные»;

Упражнять детей в образовании названий детенышей диких животных;

Развивать связную речь и навык составления описательных рассказов;

Развивать общую моторику, координацию речи с движением;

Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие;

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе.

Оборудование:

картинки с изображением диких животных (лиса, волк, заяц, еж,

медведь); игрушка Старичок Лесовичок; картинки-загадки с хвостами животных; схема

для составления описательного рассказа на каждого ребенка; карточки с изображением

взрослых животных и их детенышей на каждого ребенка.

Ход занятия

I.

Организационный момент.

Игра «В каком порядке?»

Логопед вывешивает на доску картинки пяти диких животных - лисы, волка, ежа,

зайца, медведя.

Логопед. Дети, внимательно посмотрите на картинки и постарайтесь запомнить,

кто за кем идет. Закройте глаза. (логопед меняет местами одну – две картинки). Что

изменилось?

Логопед. Лиса, волк, еж, заяц, медведь - кто они все вместе? Почему этих животных

называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами строят себе жилище и добывают

пищу, боятся человека и могут напасть на него).

II.

Основная часть

1.

Объявление темы

Логопед: Сегодня мы совершим путешествие в осенний лес вместе со Старичком

Лесовичком (логопед демонстрирует куклу) и поговорим о диких животных.

2.

Вводная беседа

На Земле обитает множество разных животных. Они по-разному получают

необходимую для жизни энергию. Одни едят растения, а другие ради пропитания ловят

животных. Звери- хищники вооружены когтями и зубами и умеют быстро бегать. Есть

животные, которые охотятся в одиночку, а есть и те, кто выслеживает добычу совместно.

Место, где живет животное, называется его средой обитания. Если ее уничтожить, то

животное погибнет. Сегодня многие животные находятся на грани вымирания, а значит,

могут исчезнуть навсегда. Надо бережно относиться к природе, животным. Не мусорить в

лесу и не разводить костров.

Логопед: А теперь вместе со Старичком Лесовичком отправляемся в его лесное царство.

Ой, что это? Все звери испугались и спрятались от нас, только хвостики выглядывают.

Давайте попробуем угадать животных, которые прячутся от нас. Посмотрите внимательно

и расскажите, чей хвост выглядывает и какое там животное.

3.

Игра «Кто спрятался?»

Образование притяжательных прилагательных.

Это лисий хвост. За елью прячется лиса.

Это заячий хвост. Под кустом прячется заяц.

Это беличий хвост. В дупле прячется белка.

Это волчий хвост. За пнем прячется волк.

Это медвежий хвост. Медведь стоит за кленом.

Логопед: Старичок Лесовичок поговорил со своими друзьями, и они теперь больше нас

не боятся. Первым пришел медведь.(Выставляет на доску изображение медведя). Давайте

порадуем Лесовичка и расскажем ему, как много мы знаем о диких животных.

4.

Составление рассказа по таблице

Логопед предлагает детям, рассмотреть таблицу и рассказать, как выглядит

медведь.

Например: «Это медведь. Медведь - дикое животное. Он большой, бурый,

косолапый, мохнатый, толстолапый, неуклюжий, когтистый, у него маленький хвост.

Медведь любит мед, малину, рыбу. Зимой спит в берлоге. У медведя детеныши -

медвежата».

5.

Динамическая пауза «Папа, мама и ребенок»

На охоту вышли волки,

Дети, широко шагая, идут по кругу.

Волки вышли из-за елки.

Волк, волчица и волчонок, Дети идут по кругу при этом на каждое название

животного делают шаг.

Папа, мама и ребенок.

Три колючих колобка

Приседают, согнув спины.

Притаились у пенька.

Двигаются по кругу вприсядку.

Еж, ежиха и ежонок,

Папа, мама и ребенок.

Три пушистых рыжих шкурки Дети, широко шагая, идут по кругу.

Дружно вышли на прогулку.

Лис, лисица и лисенок, Дети идут по кругу при этом на каждое название

животного делают шаг.

Папа, мама и ребенок.

6.

Игра «У кого – кто?»

Логопед раздает карточки для выполнения задания и просит, чтобы дети соединили

линиями взрослых животных с их детенышами.

III Итог занятия

Логопед. С кем мы сегодня путешествовали по лесу? Как нужно относиться к

животным и среде их обитания? В какие игры играли?



В раздел образования