Напоминание

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РОДИТЕЛЯМИ «ПО СЛЕДАМ ШАПОКЛЯК»


Авторы: Сысойкина Евгения Николаевна, Лукьянова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП ГБОУ гимназии "ОЦ" ГАРМОНИЯ"г.о. Отрадный" Детский сад №13"
Населённый пункт: г. Отрадный Самарской области
Наименование материала: Родительское собрание
Тема: СЦЕНАРИЙ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РОДИТЕЛЯМИ «ПО СЛЕДАМ ШАПОКЛЯК»
Раздел: дошкольное образование





Назад




СЦЕНАРИЙ ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ОПЫТНО-

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РОДИТЕЛЯМИ

«ПО СЛЕДАМ ШАПОКЛЯК»

Лукьянова Светлана Геннадьевна, воспитатель

Сысойкина Евгения Николаевна, воспитатель

СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный

Самарской области «Детский сад № 13»

e-mail: sad

13@

bk

.

ru

«Ребенок, овладевший искусством эксперимента, побеждает

нерешительность и неуверенность в себе. У него просыпается инициатива,

способность бодро преодолевать трудности, переживать неудачи и достигать

успеха, умение оценивать и восхищаться достижением товарища и готовности

прийти к нему на помощь. Вообще опыт собственных открытий – одна из

лучших школ характера»

Анатолий Шапиро

Цель

мероприятия:

Повышение

компетентности

родителей

в

организации

работы

по

развитию

познавательной

активности

старших

дошкольников в процессе экспериментирования.

Задачи:

- заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим

миром через экспериментальную деятельность;

-

сформировать

представления

о

правильной

организации

экспериментирования с дошкольником;

- обучить основным этапам исследовательской деятельности: умение

видеть проблему, формулировать и задавать вопросы, выдвигать гипотезы,

делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи,

самостоятельно действовать на этапах исследования.

Предварительная

работа:

анкетирование

родителей

«Детское

экспериментирование в семье»

(Приложение № 1).

Материал и оборудование: костюмы (Чебурашка, Крокодил Гена и

Шапокляк), две двухлитровые пластмассовые бутылки и три поллитровые,

магнит, декоративная река, три рюкзака, карта местности,

много камней, три

деревянные заготовки, контейнер с водой, песочные часы, детские рации,

песок, ватные диски или вата, щебень, шнурок, стенд фиксации опытов и

экспериментов, пол литровый стакан с грязной водой.

Ход мероприятия

Воспитатель 1: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады всех вас

сегодня видеть на нашем родительском собрании.

Воспитатель 2: Дошкольный возраст – это начало всех начал. И именно

экспериментальная деятельность играет большую роль во всестороннем

развитии детей. Именно в процессе проведения опытов ребенок самостоятельно

выделяет и ставит проблему, которую необходимо решить, сам предлагает

возможные решения и доказывает их возможность, исходя из данных, делает

выводы.

Таким образом, экспериментирование, как деятельность, активно

развивает познавательную активность, инициативность и самостоятельность

ребенка.

Воспитатель 1: Вы, родители, являетесь нашими единомышленниками.

Если мы, взрослые, сформируем у них эти качества, то наши дети будут

успешны и дальше. Поэтому очень важно, чтобы процесс экспериментирования

был непрерывным, как в детском саду, так и дома. Именно поэтому мы

пригласили вас на родительское собрание в форме игры-путешествия «По

следам Шапокляк».

Воспитатель 2:

Начнем наше собрание с результатов анкетирования:

большинство

родителей

знают

и

заинтересованы

экспериментальной

деятельностью детей, считают важным развивать познавательный интерес

ребенка, и хотят узнать, как это сделать в домашних условиях.

Воспитатель 1: Приглашаем вас окунуться в детство, побыть детьми и

отправиться в интересное путешествие! Мы все знаем, что дети любят героев

из мультфильмов. Вот и мы пригласили сегодня Чебурашку, Крокодила Гену и,

кончено, Шапокляк, которая любит ставить различные препятствия на их пути.

Воспитатель 2:

Для этого нужно быть внимательным и собранным,

принимать быстро решения и помогать друг другу! Вы готовы отправиться в

путешествие? (ДА) Тогда в путь!

Крокодил Гена: Перед тем, как отправится в путешествие, нам нужно

рассмотреть карту местности, чтобы наш путь был легким. Итак, Чебурашка,

неси карту и будем смотреть наш путь.

Чебурашка: Гена, посмотри, на карте есть река, но мы здесь не пойдем,

потому что я не умею плавать. (Герои вместе с родителями выбирают путь).

Оказывается, старуха Шапокляк подменила им карту в рюкзаке, пройдя

небольшое расстояние, на пути путешественников все-таки появляется река

(разворачивают декоративную реку).

Крокодил Гена:

А как же нам попасть на тот берег? (Родители

предлагают разные варианты ответов).

Тем временем, пока родители предлагали свои варианты, Шапокляк нашла

много камней и предложила им, перебраться на тот берег с помощью них. Но

кинув камень в воду, он пошел ко дну.

Родители приходят к выводу, что Крокодилу Гене и Чебурашке можно

переплыть на бревнах, которых очень много в лесу.

Шапокляк: Ха-ха-ха, они то же пойдут ко дну, как и камни.

Эксперимент № 1 «Плавучесть разных материалов»

Цель:

Формировать к исследовательской работе и интерес к неживой

природе (камням и дереву), развивать умение обследовать свойства предметов

(тонет-не тонет в воде.) Совершенствовать познавательные способности,

логическое мышление и связную речь.

Материал

и

оборудование:

камни,

три

деревянные

заготовки,

контейнер с водой.

Процесс: Родители подходят к столу. Перед ними контейнер с водой,

попробуйте опустить с начало камни, потом деревянные заготовки воду. Что с

ними произойдет? Мы видим, что камень сразу упал на дно, а деревянные

заготовки, плавают на поверхности воды.

Вывод: Шапокляк, камни тяжелее, чем вода, а бревна легче. Вот поэтому

мы на них будем перебираться.

Родители берут с собой Шапокляк в дорогу, но она и здесь строит им

козни – выбрасывает рюкзак со всеми принадлежностями в реку.

Чебурашка и Крокодил Гена: Зачем же ты это сделала? Нам эти все вещи

пригодятся в пути. Родители, как нам их достать? А сможем мы дышать под

водой? Что нам нужно для дыхания? Как захватить с собой воздух для

дыхания? Может что-нибудь есть на полянке?

Родители приходят к выводу, что это пластиковые бутылки.

Крокодил Гена: А, точно в них есть воздух? Там же ничего не видно?

Давайте проверим, есть ли воздух в бутылках.

Эксперимент № 2 «Поиск воздуха в бутылке»

Цель:

Расширять

представления

детей

о

физических

свойствах

окружающего мира и накапливать конкретные представления о свойствах

воздуха и воды. Формировать умение, делать выводы, выдвигать гипотезы,

активизировать словарь дошкольников.

Материал и оборудование: пластмассовые бутылки, контейнер с водой,

Процесс: - Берём бутылочки и опускаем их в контейнер с водой кверху

дном. Что вы видите? (ответы родителей)

-Правильно, из бутылки на поверхность поднимаются пузырьки. Как вы

думаете, что в пузырьках? (ответы родителей).

-Подумайте, почему выходит воздух?

(ответы родителей).

- Как вы думаете, помогут нам пластиковые бутылки запастись глотком

воздуха? (ответы родителей).

Вывод:

вода выталкивает воздух, заполняет бутылку и вытесняет его.

Троих родителей совместными усилиями снаряжают водолазами:

надевают рюкзаки и запасаются бутылками с воздухом.

Крокодил Гена: Но воздуха, взятого с собой, хватит только на одну

минуту. Как засечь время, чтобы вернулись родители живые и здоровые?

(Варианты ответов). Останавливаются на песочных часах.

Трое родителей «ныряют» на речное дно, а оставшиеся следят за

песочными часами, дают советы водолазам по рации. Водолазы отыскивают

рюкзак с принадлежностями.

Чебурашка:

Спасибо! Наш рюкзак спасен, теперь можем мы можем

продолжить свой путь.

Крокодил Гена: Я хочу пить.

Чебурашка: А воды то мы не взяли, как же быть нам?

Шапокляк: А вы попейте воду из речки!

Чебурашка: Нельзя ее пить, она грязная!

Крокодил Гена:

Уважаемые родители, подскажите нам, как можно

очистить воду с помощью подручных средств (варианты ответов).

Родители с помощью карточки-помощницы проводят эксперимент.

Эксперимент № 3 «Очистка воды»

Цель:

Познакомить детей со способами очистки воды, воспитывать

доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, умение работать

в

коллективе.

Материал и оборудование: пол литровый стакан с грязной водой, две

бутылки, канцелярский нож, щебень, песок, ватные диски или вата.

Процесс:

Нам потребуется две пластиковые бутылки, песок, ватные диски

или вата. Берем бутылку, отрезаем дно - это будет воронка. Далее у другой

бутылки отрезаем только горлышко - это будет емкость для фильтрованной

воды. Первый слой в воронку кладем вату, хорошо утрамбовываем ее, второй

слой песок и третий слой щебень. Аккуратно наливаем грязную воду в воронку

и ждем результат.

Вывод: фильтр - вата, песок и щебень задерживает мелкие кусочки грязи и

мусора, вода становится прозрачной.

Крокодил Гена: Спасибо за чистую воду, можно отправляться дальше!

Чебурашка: Ой, посмотрите, какой интересный железный ключик лежит в

воде, но она грязная и я не хочу пачкать руки. Уважаемые родители, может вы

поможете достать его?

Шапокляк: - Ой, у меня есть в сумочке очень интересный предмет, к

которому почти все липнет, особенно железные предметы.

Эксперимент № 4 «Достань ключик, не намочив рук»

Цель:

расширить

и уточнить представления о свойствах магнита.

Пополнить знания детей об использовании свойств магнита человеком.

Материал и оборудование: магнит, контейнер с водой, шнурок, железный

ключ.

Процесс: - Уважаемые родители! Как вы думаете, а можно ли достать

ключ и при этом не замочить руки. ( ответы родителей)

Опустите в контейнер с водой металлический ключ, и при помощи магнита

со шнурком постарайтесь достать его.

Вывод:

Вывод: магнит имеет свойства притягивать металлические

предметы.

Чебурашка

и

Крокодил

Гена:

И

на

этом

наше

путешествие

заканчивается. Мы возвращаемся домой.

Рефлексия

Проводят рефлексию с использованием авторского стенда фиксации

опытов и экспериментов. Фиксируют все проведенные эксперименты на

стендах, а в конце с помощью смайликов дают обратную связь родителям

(Значимо ли данное направление в работе с дошкольниками? Было ли

познавательно данное мероприятие? Что было самым трудным? Согласны ли

дальше принимать участие в мероприятиях по опытно-экспериментальной

деятельности? и т.д.).

Воспитатель 1: Спасибо, дорогие родители за вашу активную позицию

в вопросах познавательно-исследовательской деятельности детей, не зря мы с

вами имеем такие прекрасные результаты: диплом II степени регионального

фестиваля исследовательских работ дошкольников и учащихся первых классов

«Я узнаю мир» в 2022году в городе Отрадный. Диплом

победителя I степени

Регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и

творческих

проектов

дошкольников

и

младших

школьников

«Я—

Исследователь» в Самарском медико-техническом лицее 2023 год. Диплом I

степени

в

XV

региональном

Фестивале

исследовательских

работ

дошкольников и обучающихся 1 классов «Я узнаю мир» 2024 год.

Воспитатель 2: Также вы участвовали в конкуре «Экспериментируем

дома», где одержали три победы. А также «Экспериментируем на улице». Где

заняли два призовых места, и одно участие.

Воспитатель 1: Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем новых

побед!

Список литературы:

1.

Дыбина О.В. и др. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и

эксперименты для детей дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2004.

2.

Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и

экспериментов

в

детском

саду:

Пособие

для

работников

дошкольных

учреждений. – М.:ТЦ Сфера, 2004.

3.

Мартынова

Е.А.,Сучкова

И.М.

Организация

опытно-

экспериментальной деятельности детей 2-7 лет:-Волгоград: Учитель, 2011.

4.

Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность

детей среднего и старшего возраста:-СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.

Приложение № 1

Анкета «Детское экспериментирование в семье»

1. ФИО родителя__________________________________________________

2. С какими предметами и материалами любит экспериментировать Ваш

ребенок? (с водой, моющими средствами, стеклами, бумагой, тканью)

3. В чем проявляется исследовательская активность Вашего ребенка?

(выберете нужный ответ):

а) любит узнавать новое из разных источников (просмотр телевизионных

передач, чтение детских энциклопедий, рассказы взрослых);

б) пробует создавать что-то новое из обычных предметов, веществ.

4. Как вы поддерживаете интерес

ребенка к экспериментированию

(выберете нужный ответ):

- проявляю заинтересованность, расспрашиваю;

- оказываю эмоциональную поддержку, одобряю;

- сотрудничаю, т.е. включаюсь в деятельность;

5. С какими предметами и материалами любит экспериментировать Ваш

ребенок?_______________________________________________________

6. Нужна ли Вам консультационная помощь по организации детского

экспериментирования в домашних условиях? (Да / Нет)

7. Как Вы думаете, нужно ли поддерживать в ребёнке желание

экспериментировать? Почему?________________________________________

8. Как вы поддерживаете интерес ребенка к экспериментированию

(нужное подчеркнуть):

а) сотрудничаю, т.е. включаюсь в деятельность;

б) одобряю, проявляю интерес, задаю вопросы;

в) никак, считаю эту деятельность бесполезной.



В раздел образования